1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. diamond

    diamond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста а какой световой день должен быть у самца?
    Я новичок и ещё ничего не знаю и извиняюсь что сюда пишу, просто не знаю куда надо! :oops:
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Друзья, подскажите, пожалуйста, кто знает:
    вот такой лампы (18 Вт) будет ли достаточно, если она будет на расстоянии 0,5 м от клетки?
    И ещё: я так поняла, что продаётся как бы только "сама лампочка" - т.е. её надо куда-то вкрутить... :oops: Что надо будет ещё купить, чтоб всё это функционировало :?:

    И ещё: подскажите, пожалуйста, в чём преимущество этой лампы (компакт) перед той, первой. Разница в цене большая. :roll:
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, приемущество компакта в том, что в него уже встроена вся электроника (этот самый эрпа (который якобы делает, чтоб свет был ровный, без "импульсов"), и ее можно вкручивать в обычный светильник. Хотя на самом деле, все-равно не в любой, т.к. лучше с рассеивателем. А для той, нужен еще светильник. Только вот я сходу не подскажу какой :crazy:. Вот тут ols писала, какой она светильник брала. Хотя с другой стороны, там ols тоже верно говорит, светильник покупаете один раз, а лапмы по хорошему надо раз в год менять (в них не остается ультрафиалета, а светить-то они еще могут долго).
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia мощность лампы связана с такими параметрами, как величина клетки, площадЬ ею занимаемая и в комплексе объём. Я например купил на 30 вт, она длиной 90см (та что вы спрашиваете 60см) и клетка у меня 97см, т.е. по крайней мере свет равномерен по всей длине клетки. Но и клетка у меня высокая. И для этой лампы нужен светильник с встроенным ЭПРА.
    А лампа компакт это как два в одном. Там в цоколе лампы встроен ЭПРА, и её можно вкрутить в любой осветительный прибор с патром Е27.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, Assiris, спасибо)))
    Ездили по магазинам - одно расстройство :( - нет ничего подобного... придётся, наверное, через интернет заказывать... а сколько же доставка в другой город стоит?.. наверное, дороже самой лампы... :(

    Для начала купили таймер... дома открыли упаковку - а инструкции на русском нет. :( Сижу с этим таймером дура дурой... :cry: это ж надо взять себя в руки и перевести через переводчик... так это придётся текст набирать либо на английском, либо на немецком. :o Вот такие дела печальные... :(
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, там много? А то может сфотографируете текст на немецком, я гляну. Или модель скажите, может в интернете есть инструкции для скачивания.
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, там написано REV - это, надо понимать, фирма такая :roll: . И вот: Digitale Zeitschaltuhr. :cry: (вот это я по одной букве сейчас набирала :lol: ) Инструкция - на страницу А4. Спасибо большое за предложение, но Ваше время отнимать я не могу... пойду мужа помучаю таймером))). Это уж я так, пожаловалась... :cry: ну кто же продаёт без инструкции... не разберёмся - попробуем сдать. Я по-английски немного понимаю, и вроде, делаю всё правильно, как мне кажется... а всё равно не получается... Почему взяли электронный - нам продавцы сказали, что механические работают со звуком (тикают) :) .
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia, а таймер не из той модельной линейки. что указан на аквариумшоп? http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma ... th=9_76_78
    Мне от туда прислали по заказу таймер, с интсрукцией, но без русского варианта, я тут же отстучал менеджеру, и она мне по скайпу скинула интсрукцию на русском. Не совсем от того, но аналогичного, и я настроил его в пять минут.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Assiris, да, это он... :cry: первый который(((
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    [​IMG]

    PS Забыл отметить, что таймер что мне прислали внешне отличается, от тех что показаны на сайте этого интернет магазина.
    [​IMG]
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, а я еще такую нашла. Вроде тоже Rev Ritter :).
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Assiris, i-am-helen, спасибо огромнейшее :D , всё вроде получилось :Yahoo!: , сейчас "проводим испытания" - в 19 30 свет должен по идее включиться, а в 20 выключиться))).
    Ну как же здорово!)))) Спасибо за вашу отзывчивость! :Rose: Что бы я без вас делала...
    у мужа столько проблем сейчас, что ему не до таймера(((

    PS. Урааа! Заработало!)))))))))
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я ещё про освещение спрошу :oops: ...
    Сегодня в одном из магазинов продавец сказал: "Заказывайте лампу через интернет (ну поскольку у них нет таких - ни PHILIPS, ни OSRAM (подходящих), а светильник - это не проблема, кУпите у нас." Но: там ведь должен быть ЭПРА, а продавец честно признался, что не знает, есть оно там или нет. :o И почему-то нигде в бумажках и на упаковках этой информации он не нашёл. Очень внимательный молодой человек, потратил на нас кучу времени, но... :pardon:
    Вот и хочу спросить - мы - люди не разбирающиеся в лампочках :idea: - можем ли отличить как-то - с ЭПРА светильник или нет? По каким-то внешним признакам, скажем так)))

    Я ещё объяснила продавцу, что ЭПРА - для того, чтобы не было "стробоскопического" эффекта, а он сказал, что ЭПРА - "для плавного включения". В общем, мы как на разных языках...

    И ещё: насколько я поняла, светильник для линейной лампы должен использоваться без плафона (прочитала сегодня), так ли это?
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Муж говорит, что если есть ЭПРА, то не будет стартеров. Стартеры выглядят так.
    [​IMG]

    "Колбочка" сверху над лампой.
    [​IMG]

    Думаю что да, иначе весь ультрафиолет поглощаться будет :).
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, спасибо))) очень наглядно))) :Rose:
    Теперь надо заказывать лампу... всё насчёт доставки переживаю... можно ли такое по почте пересылать :o ... и, конечно, сколько в итоге это выйдет :roll: ...
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia я заказывал светильник, лампу и таймер всё вместе на этом же сайте. Но выбрал доставку не почтой России, а транспортной компанией. Их сейчас достаточное количество. Мне предложили ГрузовозОФФ. Есть ещё какие то. Ко мне заказ прибыл где то через неделю. Стоимость перевозки вылилась в 516 рублей. И как надсмешка судьбы, почти сразу после этого узнаю, что сын соседей по подъезду, проживающий сейчас в Москве, скоро приедет к ним в отпуск. Я естественно подъехал на кривой козе. Короче попросил привезти мне лампу, только лампу. И он привёз. Как оказалось он там в Москве живёт рядом с этой конторой, и для него не составило труда, сходить и купить её. Знай я о его отпуске чуть пораньше, то существенно сэкономил бы. :D
    На счёт светильника могу сказать исходя из того, что вычитал на МБ, и что видел собственным глазами. Лучше брать не дешёвый китайский, а тот же Осрам. Дело в том что в светильнике основной узел как раз ЭПРА, а вот он то как раз на китайских летит очень часто. Я сам смотрел светильник с ЭПРА фирмы Navigator. Вот он стоит 346 руб, а Osram на aquariumshop.ru 2300, разница конечно обалденная. Но если на дешёвом ЭПРА сгорит, то его можно купить отдельно, или купить вообще за ранее и заменить. Но это будут уже дополнительные расходы, и стоит отдельно он тоже не мало. И дело в том что те которые продаются отдельно сделаны более надёжно. Но тут возникает проблема, чтобы он по размеру подошёл к светильнику, ведь он находится внутри него.
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Assiris, спасибо за информацию))) :) Я заказала лампу, без светильника... против него что-то муж восстал - "2300 :o "... теперь буду переживать, кабы не купил что дешевле да хуже :pardon: ... Конечно, нас впечатлила разница стоимости таймера - сколько "у них", и за сколько мы вчера купили в магазине. Практически в 2 раза... :( Вот он и решил, что сам светильник купит...
    Спасибо за помощь)))
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia действительно, цены у них ну ни как не клеятся с понятием интернет магазин. Обычно в интернет магазинах товар дешевле, а здесь с точностью да наоборот. Я кстати тоже убедился в этом на примере таймера. Я нашел в Castorama таймер что у них выставлен во 2 и 3 позициях за 549 руб, у них он 816 руб да ещё 50 коп. Вообще полное бесстыдство. Там же в Castorama был ещё один, но с очень маленьким дисплеем, той же фирмы за 365 руб. А в МВидео таймер фирмы Camelion BND-50/SG3 за 520 руб, и он же в специализированном магазине 487 руб. Те же лампы Philips у них 323, 84 руб, а я видел в нете за 170 руб. Есть от чего задуматься. Видимо они считают себя монополистами и по этому дерут три шкуры.

    PS Да и как дополнение к выше сказанному, вот ссылка на сайт, где есть мануал на все электронные таймеры фигурирующие на нашем рынке под фирменным знаком Duwi или REV-Ritter. Как выяснила Хелен, фимы Duwi больше не существует, её купила фирма REV-Ritter. И эта фирма продолжает выпуск этих изделий используя прежнее название влившейся фирмы.
     
  21. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    У нас есть в продаже Фитолампа OSRAM FLUORA L 36w/77 1400lm.
    Assiris объясните, пожалуйста, если она не подходит для птиц, то почему? Меня убеждали что это самое - ТО.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.