1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Doudnick_Val, считается, что нужна. У нас, например, как раз такая, как по Вашей ссылке - от Arcadia.
    Зачем им ультрафиалет можно в этой статье почитать.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба, а у моих с недавних пор тоже освещение лампой этой же фирмы Arcadia Birds Lamp FB30 30Вт 90см G13 D26мм 5600K . Только у меня не компакт, а линейная лампа.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ребята, а где они продаются? Это надо по интернету заказывать? Или в магазинах бывает?
    Не начать ли мне лампу выпрашивать? :crazy: :D
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот нам тоже наверное такую уже надо. А то старая освещает теперь только один угол клетки :D.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen на вашу клеточку две таких надо как у меня или даже длиной 120см. Светильник только под них сдвоенный купить и всё будет ОК. Я по своей сужу, мне кажется что одной лампой освещённости не хватает, а моя Piano 7 всяко меньше вашей.


    Marussia я заказывал через интернет магазин.
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Assiris, а можете у себя в темке выложить, как вы обустроили светильник птичкам? Я смотрю на лампу Helen и думаю - маловата она , наверно, 30 Вт только...

    Я уже посмотрела в интернете... у нас она стоит 2 тыщи... :shock: + еще к ней светильник же и датчик неплохобы... :o ниче так себе суммочка вырисовывается, как наша новая клетка...
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба да Аркадия дороги. Вот PHILIPS на много дешевле, а если к ней купить светильник подходящий, а я такой видел, за 346 руб, то комплект будет стоить где то 500 руб, но это без таймера, ну а если найти таймер такой как там, то ещё 500 руб. Там он дороже почти в полтора раза.
     
  9. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Спасибо, но я так и не понял, какая нужна мощность.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Doudnick_Val, чем меньше реасстояние от лампы до клетки, тем меньше мощности хватит. Точнее не скажу :pardon:.
    На МБ есть целый раздел посвещенный освещению. Попробуйте там разобраться. Если получится, расскажите тут обязательно нам! :)
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да зачем у себя в теме, я и здесь могу :) . Ну в общем пока я ни как его не обустроил. Он просто лежит на верху клетки. Конечно это временно, со временем, сетильник будет подвешен. Но я его планирую подвесть не на стене и не на потолке, что как бы стандартно для таких светильников. А на выносе-кронштейне в полуметре от стены и в полуметре над клеткой. Почему хочу так сделать? Я уже писал, что у меня есть опыт содержания аквариума. Так вот в любом руководстве по аквариумистике в найдёте вполне конкретные рекомендации, что самое выигрышное освещение с верху и от переденей стенки к задней под небольшим углом, так лучше воспринимаются цвета подводного мира. Я думаю это справедливо и для нашего случая. Когда светильник закреплён на стенке, полезный эффект, если так можно выразиться есть, т.е. птички получают своё освещение, но..... Вы как наблюдатель находитесь в невыгодной позиции. Свет если смотреть в сторону попугаев в клетке бъёт вам в глаза. А должен по хорошему только освещать объект на который вы смотрите. Тогда восприятие красок будет более сочным. Ну вот где то вот так. Короче хочу убить сразу двух зайцев.
     
  12. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Я для растений использую две по 36 и то маловато. Думаю, для птичек одну по 58, ну и разумеется рассеиватель, чтобы не ослепли)
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    58 мне кажется много :shock:. Смотря конечно, что у Вас за клетка и на каком Вы расстоянии собираетесь вешать. Но моей 20 Ватт для вот такой клетки было достаточно. Она же не должна ярко слепить.

    [​IMG]
     
  14. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Нужен рассеиватель. Пожалуй многовато, но по моему ниже 36 будет тускловато. Если прямо над клеткой, то и 20 сойдет, как у вас.
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    А по-подробнее расскажите про такой вариант :oops: , пожалуйста!
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Kapriz@ а вариант простой. Ищите вот такую лампу: PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950. Я так думаю, что есть варианты по мощности, и вместо цифры 18W, могут быть, а точне даже должны быть 30 и 36. А светильник потом уже прикупить когда лампу добудете, под неё и брать, ведь светильник заточен под лампы, по мощности, т.е. и ЭПРА под мощность заточен и длина светильника тоже зависит от мощности т.к. например лампа мощностью 30 вт длиной 90см, а 36 вт уже 120см. А цена такой лампы где то порядка 150 рублей. Так мне сказал один консультант в магазине электротоваров. Но говорил конечно приблизительно, т.к. их у них нет.
     
  17. student

    student Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Скажите пожалуйста, а свет на ночь надо включать или нет.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    student, свет на ночь (приглушенный) некоторые оставляют кормящим парам. Хотя особой необходимости, при достаточно длином световом дне, в этом нет. Так же свет можно (/нужно) оставлять при обогреве птицы во время болезни (соответсвтенно речь о лампе накаливания, которая греет). В остальных случаях ночью должно быть темно! При этом советуются соблюдать следующий режим (для негнездящейся пары):
    световой день летом должен быть 14-16 часов, зимой 10-12.

    Т.е. у птиц должен быть нормальный режим: днем светло, ночью темно, продолжительность дня одинаковой, свет должен выключаться и включаться в одно и тоже время.

    Почему полноценный сон важен.
     
  19. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Assiris, спасибо за советы, теперь я тоже хочу лампу рядышком поставить с птичками - над клеткой). Буду искать такую, чтобы можно было с разных сторон освещение делать на удлиненной ножке..
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Никогда не думала что купить лампу - такая проблема! Неужели в Самаре нет PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950??? Обошла все специализированные магазины(по освещению), на Птичке искала.. продавцы про такую знают, но в продаже нет :(
     
  21. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Kapriz@ могу сказать, что например Arcadia, лампа разработанная специально для птиц, по этому она стоит дорого. Ну а из-за её высокой цены, её распространнёность ограничена парой интернет магазинов. А вот означенная Philips, тоже не относится к разряду бытовых ламп. Как я вычитал на одном форуме, в отчёте человека, который дотошно подошёл к этому вопросу, эта лампа была разработана, для освещения помещений типа картинных галерей, или же чего то аналогичного. Т.е. тоже требующего освещения близкого к естественному. Вот насчёт ультрафиолета в её спектре, я пока не встречал упоминаний, единственно что температура её света равна 5400 градусов. Но вот она и стоит дешевле и более распространена, т.к. более востребована, музеями, галереями. экспозициями, которые имеют к тому же не маленькую площадь. Я у нас узнавал про неё в магазине соответствующей направленности. В наличии нет, но могут привезти под заказ, но только партией в 25 штук :) .
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.