1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Что-то я немного растерялся в материалах форума. Одновременно встречаю сообщения что светильники без ЕПРА днем с огнем не найти, т.к. все идут с такими, с другой стороны сообщения в стиле маркетологов, что есть одна лампа, практически грааль, которая только одна подходит птицам, а все другие плохие. Так же сообщения что люди просто ставят в комнате люминисцентные лампы подходящих характеристик. После третей подряд статьи где слово в слово всё перепечатано и в конце рекомендуется одна и та же лампа, я начинаю думать что это либо бездумный копипаст, либо проплаченные рекламные посты(это я про лампу Аркадия). Мне кажется это не rocket science, и не может в мире быть одна чудо лампа. Где же истина?

    У нас в люстре стоит 3 люминесцентные с дневной температурой, плюс одно окно всегда с открытой половиной, то есть в комнате отраженный свет с улицы не фильтрованный стеклом. Люстра работает часов с 6 вечера, до тех пор пока птица не идет под покрывало. Часа 4 люминесцентный ламп и рассеянный свет с улицы это достаточное освещение для попугая? Или стоит поставить лампу трубку и запилить к ней таймер?
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Kalamazoo, а эту статью Свет для птиц прочитали? :) Там есть и о других подходящих птицам лампах, и о длине светового дня.
     
  4. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Marussia, ну это я и прочитал, а потом прыгнул в текущую тему а здесь опять рассказы о чудо лампе Аркадия ). Про лампы я в принципе разобрался, вопрос больше в свете из открытого окна. Статьи про естественное освещение в интернете напоминают культ Карго, нигде не разбирается количество и качество света, везде просто используются слова "Открытые окна", "Не ставить на подоконник", "Специализированное освещение" и "Аркадия"). Никаких полутонов, никаких размышлений на тему количества света, ведь ясно что есть большая разница в необходимости светильника у попугаев в отдельном теплом сарае без света и в маленькой комнате с тремя окнами, одно из которых постоянно открыто. Но эта разница нигде не обсуждается. Я вижу в сообщениях как люди спокойно обсуждают потолочные люстры, с обычными гражданскими энергосберегающими лампами, на цоколе Е27, в качестве света:). И никаких упреков от старожилов и команды форума не получают, значит есть какое-то здравое зерно в разумных осветительных комбинациях, не доходя до фетишизма :)
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kalamazoo, добрый вечер.
    Теме 12 лет, за это время кое-что изменилось, но не так, чтобы в разы. Например, помимо Аркадии появилась еще пара брендов, но они еще дороже :crazy:
    12 лет назад светильники со встроенным ЭПРА были редкостью, сейчас они да, почти все такие.
    Есть дешевые ЭПРА, а есть дорогие. Соответственно, дешевые быстро выходят из строя или могут некорректно работать... а могут и нормально. Как и все вещи в нашем мире.
    Для нашего форума, я считаю, это было бы бесполезной тратой времени. У нас в основном "дешевые" попугаи, следовательно, люди их содержат так, как им позволяют их жилищные и материальные условия. Что толку, если написать, что нужно срочно приобрести на 200 000 рублей всего, безусловно, необходимого.
    Если хотите, например, пообщаться на тему, почему плохо просто вкрутить энергосберегающие ламочки в люстру, вот тут люди общаются на эту тему.
    Безусловно, мы гораздо спокойнее относимся к люстре с лампочками, чем к клетке на кухне с кошаком и в полуметре от плиты с кипящими кастрюлями и сковородками с антипригарным покрытием (при нагревании ядовито для птиц).
    Я даже поведаю крамольную вещь. Мой первый попугайчик жил в клетке со школьным мелком, вставленным между прутьями, а на прутьях были следы ржавчины, т.к. держателей для фруктов тогда не было, и я их вставляла между прутьев. С обычной лампой накаливания. Прожил он 8,5 лет, а если бы предыдущие владельцы не угощали его колбасой с пивом, а я позже не кормила Триллом, то мог прожить и до 15.
    Какой из этого вывод? Сейчас я могу содержать моих птиц лучше, и делаю это. Без фанатизма.
    Например, у меня комната 13-14 метров освещена тремя линейными лампами по 18 вт, одна из них Аркадия, две другие - с комфортными для птиц характеристиками. Остальное освещение - галогенки, и оно включается при необходимости. Птицы у меня немолодые, в основном торчат в клетках, клетки освещены хорошо. Когда они часто летали, я добавляла доп. освещение. Я живу в месте, где зимой день длится 3-4 часа, поэтому птичье освещение для меня важно.

    Ну есть еще Хаген, Трикси (в России не продаются, насколько я знаю), Зоомед. Вроде с UV всё. Лампы для рептилий и рыб птицам не подходят. Наверняка что-то еще выпускается в мире, но какой смысл это обсуждать, если негде купить?
    В компактные лампы ЭПРА встроен, в линейные - нет.
    Плюс лампы без UV, подходящие птицам - Филлипс и Озрам. Ламп подходящих характеристик отнюдь не море.
    Эти лампы гораздо дешевле тех, что с ультрафиолетом.
    Всё.
    Я бы так и сделала. Убедившись, что в светильнике есть ЭПРА, таймер - это очень удобно. Ну и лампу из тех, что в теме про свет.

    Волнистых разводят в неволе чуть ли не 200 лет. И они, и кореллы, и неразлучники, практически декоративные птицы. Для них наличие лампы с ультрафиолетовым спектром не критично. Другое дело - природники, или пусть разводные, но с более высокими требованиями к содержанию.
    На том форуме, что я ссылку дала, общаются люди, подобравшие птиц. Если голуби еще могут обходиться без таких ламп, то синица или врановая птица просто загнется в квартире. Там никому не кажется смешным про Аркадию, потому что многие уже попробовали без нее.
     
  6. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Alfa, спасибо за большой подробный ответ. Осветили всё что можно) Я тут у родственников был - так у них волнистик живет один, с зеркалом, на кухне. А всю молодость провел на холодильнике. Вот там просто КОМБО. 11 лет птице.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Но, к сожалению, теперь таких волнистиков уже не делают :sorry:
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    #347 Assiris, 26 апр 2018
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    Вообще то, когда мы пишем какие то статьи, то подразумеваем, что наши читатели народ достаточно грамотный и может и умеет анализировать. Это как решать самые примитивные задачки по арифметике, типа из пункта "А " в пункт "Б" вышел поезд со скоростью.... ну итд. Например. У нас, на нашей широте в летнее время длина светового дня ~19 часов, что значительно превышает норму для волнистиков, а зимой ~8 часов, что естественно очень мало. Какие выводы мы из этого делаем? Вывод такой, что зимой световой день надо удлинить, а летом укоротить. Ну зимой вопрос решается просто, включением искусственного освещения, а вот летом этот вопрос решается сложнее в каждом случае конкретно по обстоятельствам и возможностям. Если клетка не велика, то клетку можно прикрыть не пропускающей свет тканью. А если клетка большая, тут уже всё зависит от конкретики. Ну вот вам полутона. Хотя как я уже отметил, об этом вы могли и сами додуматься. Но то, что я написал, относиться вообще к освещению, вне зависимости, вблизи ли окна клетка стоит или в самом дальнем углу комнаты.
     
  9. сергей и неразлучники

    сергей и неразлучники Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2017
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    сергей
    LEEK le eco 01 led 18wкласс защиты 1, напряжение 220-240в, световой поток 1380лм, цветовая температура 6500к, угол свечения-180гр. стоит у моих неразлучников (две пары) в небольшом вольере. вобщем птицы не жалуются что моргает , а оно не моргает, и при всем цена тако лампы местного производителя Ростов на дону около 300 руб с гарантией производителя.. и не вижу смысла тратиться на дорогие псевдо светильники для животных
    --- Сообщение объединено, 26 апр 2018 ---
     
  10. Алексей_Мск

    Алексей_Мск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    В вашем случае, видимо, на всём надо экономитьэто какой то вид бизнеса. Дебет с Кредитом надо сводить.

    В наших особенностях содержании домашних питомцев, мы чаще исходим из своей Силы Любви к ним, условия "дёшево - дорого" для каждого человека индивидуальны. Да, балуем их хорошими лампочками, новонодными клетками, разными вкусняшками, витаминками, а на игрушки сколько уходи!))) Ещё походы к птичьим докторам!
     
  11. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Пралась на глаза вот такая лампа -
    Больше информации о ней не нашла.
    Может кто то сталкивался с какой лампой? Какая у нее цветопередача? И подходит ли птицам, как заявлено?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фейк-а, в этой лампе нет встроенного ЭПРА, поэтому она такая "дешевая".
    Цветовая температура у нее 4700 К, а нам нужно 5000-5600 K.
    Лучше вообще не покупать лампу с UV, чем такую. Она точно не для птиц.
     
  13. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Alfa, спасибо большое. Я не смогла найти информацию по цветовой температуре, и что она без ЭПРА .. Я то думала - в чем подвох...
     
  14. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Столкнулся с выбором освещения для своего попугая. Почитал данную тему и Свет для птиц, возник вопрос. Можно ли приобрести лампочку Arcadia E27 и поставить ее в обычную лампу прищепку, которая будет прикреплена непосредственно на саму клетку (то есть источник света будет находится непосредственно над верхней решеткой)? Достаточно ли будет света при таком подходе?

    0a4fdf1419e1e2702c11588bac37cb18.jpg (например, такая лампа)

    Светильник мне нужен чтобы продлить световой день зимой, когда все уходят из дома, чтобы не оставлять общий свет в квартире, а включать и выключать лампу по таймеру. Можно конечно повесить лампу iek под T8, но мне бы не хотелось сверлить стену, да и специальные лампы для птиц в обычном магазине электротоваров не купишь.
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В том числе, аркадию.
    Можно так, да. Только гораздо дороже.. А ещё есть скотч, который вместо гвоздей, шурупов.
     
  16. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Скотч это универсальный инструмент. )))

    А есть вообще какие-нибудь лампы, которые можно встретить в обычном магазине и которая подошла бы для птиц? Из тех 3, которые перечислены в статье про свет, в нашем городе нет ниодной.
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Toleek, неа. Инет-магазы. Это специальный спектр же..
    В лучше случае- на заказ. Один раз привезли после неоднократных пинков, второй- не, они редкие.
    Проще всё-таки инет магазы с доставкой или самовывоз. Смотреть, где они дешевле. Разница бывает почти в два раза :shock:.
    Ну, а аркадия в хэппи бёрдс, но это тоже Москва. Для рептилий в обычных зоо есть, но не подходят.
     
  18. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Галчонок, спасибо, буду искать. Аркадия стоит как "крыло самолета", скотч дешевле :D
     
  19. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Подскажите, лампу OSRAM LUMILUX Daylight L18W/954 на каком расстоянии от верхней решетки вешать? Верхняя жердочка ниже решетки на 20 см? Можно положить прямо на решетку?
     
  20. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Кто что знает об этих лампах upload_2024-2-7_9-34-32.png
    Экономия по сравнению с Аркадией почти 1000 руб. с лампы...
    Нужно менять в ближайшее время 5 ламп, запас предыдущих закончился... Стоит переплачивать за Аркадию (около 4500 выгода) или эти тоже нормальные?
     
  21. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Рискнул... купил 2 лампы.
    Наверху Аркадия (пусть и старая, насколько я понимаю в ней нет только УФ), а внизу новая лампа из поста выше...
    Сам цвет свечения сильно отличается.. у Аркадии он средний, а у Берд Ламп он прямо холодный.
    такое допустимо?
    WhatsApp Image 2024-02-12 at 20.34.34.jpeg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.