1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
  3. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    скажите пож-та, где продают электронные таймеры для включения/выключения света?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    viola_elena, и электронные, и механические таймеры продают в отделах электротоваров. Как правило, там, где тройники и переходники для розеток.
     
  5. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Alfa, спасибо :)
    Заказала такой
     

    Вложения:

    • 1020628.jpg
      1020628.jpg
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      10
  6. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    А если световой день длится более 14 часов? Накрывать клетку?
     
  7. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Или например когда зимой темнеет в 7 часов вечера, а мне надо уйти, я выключаю свет, для птицы световой день закончился. Потом прихожу домой и сижу до 12, допустим, свет следовательно горит. Получается что сутки поделены у птицы не на две фазы - светло и темно, а светло, потом темно, потом снова светло и опять темно уже до утра. Это не навредит птице? Если вредно, то как поступать?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Должен быть режим. Подъем и отбой в одно и то же время.
    Да, накрывать для соблюдения режима.

    Существуют таймеры и автоматическое включение/отключение. Все ответы есть в темах.
     
  9. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    То есть если я в 6-7 вечера ушел из дома и выключил свет, то по приходу когда я его включил надо накрывать клетку?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Птица - это не кошка и не собака. Ей нужен свет независимо от того, дома Вы или нет.
     
  11. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Это понятно, но зимой у нас темнеет после 6-ти. Значит по идее должно быть темно.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А у нас зимой темнеет после трех :crazy::crazy: В лучшем случае в солнечный день около четырех. А рассветает в 11-12. И что это значит? Что у попугая световой день будет три часа?
     
  13. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Тогда получается, что вы уходя из дому, скажем в 4 часа дня, оставляете свет включенным в комнате попугая?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Естественно. Пока я не могу себе позволить его включать в 4, как начинает темнеть, так включаю. Но обычно у нас зимой облачно и свет горит весь день. Зимой они у меня встают в 11 и ложатся в 10.
    Летом у нас наоборот - ночь пару часов. Так что у меня есть светозащитные шторы, летом они бодрствуют 16 часов.
    Передвигать световой день можно на 15 минут в день максимум, это для безблезненного перехода.
    И независимо от времени года клетки ночью накрыты покрывалами. Это удобно и мне, и им.
    Если я ухожу раньше, чем им пора вставать, то покрывало снимаю, а свет загорится в обычное время при помощи таймера.
     
  15. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Ясно, спасибо.
     
  16. alex97

    alex97 Оперившийся

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    130
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новочеркасск , Ростовская область
    Добрый день!
    Возможно кто-то приобретал и сможет дать свою оценку использования ламп PHILIPS TL-D 90 De Luxe 18w/965, для подсветки попугаям. По техническим характеристикам данная лампа вроде бы соответствует всем необходимым требованиям.
    Характеристики:
    Цветовой код 965 [ССТ 6500К]
    Световой поток (Nom) 1150 лм
    Световой поток (номинальная) (Nom) 1150 лм
    Обозначение цвета Крутой дневной свет
    Цветность координат X (Nom) 309
    Цветность координата Y (Nom) 323
    Коррелированный Цветовая температура (Nom) 6500 K
    Светоотдача (номинальная) (Nom) 63,9 лм / Вт.
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нет, лампа не подходит, цветовая темпиратура с перебором. 6500 много, нужно как можно ближе к 5500. Лешче всего 950 осрам достать везде. Притом всех видов околей.
     
  19. alex97

    alex97 Оперившийся

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    130
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новочеркасск , Ростовская область
    Для получения максимально правильного цветного изображения на всех стадиях производства часто рекомендуется поддерживать стандартную цветовую температуру освещения 6500 К.
    Шкала цветовых температур распространённых источников света

    · 5500 К — облака в полдень;

    · 5500—5600 К — фотовспышка;

    · 5600—7000 К — люминесцентная лампа дневного света;

    · 6200 К — близкий к дневному свету;

    · 6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
     
  20. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.665
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Купил светильники 15w
    как выяснилось позже у Osram 954 нет лампы 15W
    нашел только Лампа Для Птиц Bird Lamp 15 Вт 450 Мм (Arcadia). Смущает Спектр излучения, цветовая температура - 5800....

    Нужно для гнездовых клеток. Т.е. очень важный период, но не круглый год...
     
  21. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.665
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Не актуально.
    Дома уже были 18 Вт лампы Осрам 954 в количестве 3 шт и 1 светильник IEK. Решил докупить еще 2 светильника. И выгоднее и целесообразнее.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.