1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Здравствуйте всем! %:) Подскажите, пожалуйста, какой светильник надо к такой вот лампе для птиц?
    http://happybirds.ru/shop/arcadia-birds ... mpact-20w/
    Или, может, другую лампу какую-нибудь посоветуете.
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Лампа аркадии бестолкова и дорогая.
    Купите любой светильник для люминесцентных ламп и под него лампочку фирмы osram 954 lumilux deluxe модели.
    Значительно дешевле получится.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Dinara-gatina
    Для этой лампы не нужен светильник, т.к. ЭПРА уже встроен в цокольной части лампы. На этом же сайте были раньше в продаже рефлекторы-прищепки под эту лампу. А вообще можно купит настольную лампу с патроном Е-27 и использовать для освещения клетки, при условии, что клетка не большая. Я использовал такую для освещения разводной клетки, правда лампа у меня была простая. Аркадия действительно очень дорогая лампа.
     
  5. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Что-то я совсем запуталась. Пишут ведь, что есть ультрофиолетовые лампы для птиц специальные, которые надо над клеткой 30-50 см устанавливать... Я ничего уже не понимаю... Такие лампы, якобы имеют какой-то там спектр, который не видим человеческому глазу... А на птиц оказывает благоприятное влияние. И лампу эту надо включать всё время, пока бодрствует птица. Чтоб витамин D вырабатывался. Я вот про это имею в виду. У нас в городе, на Урале лета нет, птиц на солнце не вынести, потому что его нет. И сторона не солнечная. Хотела просто недостаток в ультрофиолете восполнить.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, они специальные, но через пол года - год они теряют все функции, а лампа все еще продолжает работать. У ультрафиолета помимо достоинств есть и куча недостатков.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Галчонок, не подходит скорей всего. Вот здесь есть статья про свет для птиц, оттуда:
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marussia, спасибо
     
  10. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    скажите пож-та, на каком расстоянии вешать светильник с лампой PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 950 18 Вт над клеткой 76х46х46 ? с тем учётом, что на клетке будет небольшая игровая.
    нужно ли снимать плафон со светильника?
     
  11. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    viola_elena, плафон снимать обязательно.
    А расстояние зависит еще и от интенсивности основного освещения.
    В среднем от 0.4 до 1 метра.
    Елена, а фото самого светильника не покажите? :oops:
     
  12. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    вот он , вроде бы такой
    [​IMG]

    Птенчик днём будет один, в комнате темно.
    Мы даже днём включаем бывает свет ,т.к. не хватает естественного.
    1м - это, наверное, высоковато будет.....
    :unknown: не знаю
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рассеиватель нужно снять.
    У нас от светильников до клеток - 0,4-0,5 м.
    Если вешаете выше, то это уже получается освещение комнаты, а не только клетки. 18 вт для такой цели будет мало.
    Мы в осенне-зимне-весенний период вообще весь день держим включенными (у нас их три в комнате).
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если лампа не аркадиевская, можно и не снимать.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Sigrilin, почему? Они настолько плохи, что рассеиватель им повредить не может?

    Добавлено спустя 58 секунд:
    У меня тоже такие лампы :oops:
     
  16. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    До клеток или до верхних жёрдочек?

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
    лампа филлипс, но с указанными здесь параметрами.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    До клеток, до той части, что ближе всего к светильнику. Они же на клетках тоже сидят, когда гуляют.
     
  18. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    если на клетке игровая, светильник на расстоянии 50 см над клеткой., - нормально будет?
     
  19. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Уже повесили :)
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нормально :good: Нельзя вплотную к клетке, т.к. из клетки им деться некуда, если ярко. А игровая - дело добровольное.
    У меня вот так висят (на фото один светильник, сейчас второй висит напротив той клетки, что слева, ПОД полочкой - полочка нависает над клеткой, и НАД полкой вешать бесполезно, свет попадет на клетку очень частично). Третья - в другом конце комнаты. Лень фотографировать :grin:
    [​IMG]
     
  21. viola_elena

    viola_elena Оперившийся

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    спасибо большое :Rose: я потом сфоткаю, что у меня получилось. В субботу забираем малыша к себе :) :) :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.