1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Greenlove, я поняла именно так :) Если ошибаюсь, меня поправят наши "оптики" - знатоки :)
     
  3. egor.94

    egor.94 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    minsk
    кто кричал что в Минске есть лампы?! помогите найти тогда
     
  4. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
  5. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы таймером для вкл/выкл
    светильника? Необходим ли он? У нас дома постоянно кто-нибудь есть, и он готов взять на
    себя функции этого самого таймера. ;-)
    Меня больше интересует прибор типа реостата для имитации плавного (естественного)
    восхода и захода солнца. :good: Пользуетесь ли вы такими? :roll:
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  7. Milaya

    Milaya Пуховичок

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Москва
    у меня все три лампы с таймером. Нам удобно. Нас в 10утра уже нет, а темнеет рано, нас еще нет. С весны на дачу ездим свет сам включается, выключается. В Выхи в гости поехал или с детьми куда, голова не болит, что птица в темноте осталась.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Статус КВО
    Возможно кто то и пользуется, но ни кто не писал об этом, если я не ошибаюсь. Я имею ввиду устройства плавного выключения, типа реостата. Обычными электронными таймерами пользуются многие, и я в том числе.
     
  9. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    i-am-helenMilayaAssiris,  спасибо за ответы. :)
     
  10. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Друзья, подскажите, пожалуйста, на каком безопасном для птичьих глаз расстоянии
    от светильника, расположенного на стене, должна находиться клетка? :roll:
    Её длина 102 см, длина лампы 120 см, мощность 36 Вт.

    Прочитано много. Теоретически, вроде, всё сделали правильно. Сейчас поставили на расстоянии 50 см.
    Но нам визуально ярко. :sunny: Птички сначала обратили пристальное внимание, потом занялись своими делами.
    Среди них есть товариСЧи, которые любят сидеть в задумчивости и распевать песни,
    повернувшись лицом к стене. :)
    Поэтому "меня терзают смутные сомненья..." :scratch_one-s_head:
    Не слишком ли ярко им? :unknown:
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну вообще убийственно мощная лампа, не ближе метра такую подносить.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Статус КВО, у Вас Аркадия? У нас такая же. Я бы не сказала, что она особо яркая :scratch_one-s_head:. У нас висит от крыши клетки вообще на расстоянии 20 см (по прямой вниз), птички на крыше клетке, в общем-то не много сидят, там нет никаких игрушек или веточек, но иногда бегают. До основных дневных жердочек в клетке будет см. 50. До некоторых и того меньше, но они там днем особо часто не сидят, они спальные.
     
  13. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Странно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ она годится. :scratch_one-s_head:
    i-am-helen, спасибо. Нет, лампа Philips.

    Не получается кинуть ссылку. :eek:
    В своём посте выше (от 8 дек.) я приводила основной источник информации.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Статус КВО
    Она годится не только теоретически, но и практически. :grin: Я не знаю почему Sigrilin считает её убийственно мощной. Её отличие от ламп в 90см (30 вт) и 60 см (18 вт), в большей мощнсти и в большей площади светоизлучения соответсвенно, коль она сама больше, в остальном разницы нет, светопоток у них у всех одинаков. Такие лампы выше 50см над клеткой устанвливать не рекомендуется. Это я вычитал где то, может на том же МБ.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня две клетки длиной по 60 см стоят на столе, над ним висит 2 лампы по 60 см/18 вт, т.е. общая мощность и освещенность аналогичны Вашей одной. Тоже Филипс... что-то на Аркадию цену совсем продавцы задули :wasco2:
    Так вот, одна из ламп находится на уровне верха клетки в 15-20 см от нее, вторая повыше сантиметров на 30 и чуть дальше - наверное, сантиметрах в 40 от верхнего края клетки. У меня там полка и этим обусловлено то, что я не воспользовалась одним 120-сантиметровым светильником. Я считаю, что им отлично с таким светом. Третья (такая же) лампа находится в другом конце комнаты и имеет дополнительную функцию освещения цветов. Больше никаких подсветок вообще не требуется, не только для клеток, но и для полетов по комнате. Площадь комнаты 14 м[sup]2[/sup]. Рассеиватели со всех светильников сняла (это такой полупрозрачный пластик для красоты, не путать с фольгой для направления света - вот ее имеет смысл применять только для освещения клетки, но не комнаты).
    Светильники покупала обычные, руководствуясь их дизайном и удобством. Сейчас почти все светильники для линейных ламп с ЭПРА, но на всякий случай можно переспросить в магазине.
    Просьба ко всем! Когда даете ссылку на ту тему на МБ, то, пожалуйста, давайте ее на конкретное сообщение - в теме 37 страниц и никто не станет их все перелопачивать, чтобы понять, кто что имел в виду.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    У меня была такая длинная, у меня птицы просто теряли свой окрас почти, их засвечивало. Сейчас там 2 по 60см ситуация совсем иная.
     
  17. Статус КВО

    Статус КВО Слёток

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Валерия
    Sigrilini-am-helenAssirisAlfa
    большое спасибо за прОсвещение и участие!
    Да будет Свет! :sunny:
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  19. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Информация думаю будет полезна для многих.
    Ранее заказывал лампы филипс тлд-950 в магазине, привезли быстро. Сейчас выяснилось, что магазин имеет филиалы во многих регионах и принимает заказы на товар имеющийся на складе в Москве. Магазин специализируется на электротехнической продукции.
    "ЭТМ" -достаточно набрать в поисковике))).
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ник
    Не так всё просто. Да могут привезти, но только не меньше коробки, а в ней 20 шт., при условии что вы все 20 шт заберёте. :grin: А иначе они и мараться не станут. Это есть бизнес по русски, когда всё для клиента, но только со 100 процентной предоплатой ну и т.д.
     
  21. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Assiris, в упаковке 10 шт, это 120 см 36 ватт. Цена выходит 340 р за лампу. 60 см 18 ватт по цене отличаются мало, может их в упаковке 20 шт. Но по цене оптимально брать 36 ватт))), а то что 10 шт это не беда, 1-2 шт прозапас для друга не помешают.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.