1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Полезна, вы почитайте какая составляющая ультрафиолета там.
     
  3. Лель33

    Лель33 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте! Извините пожалуйста, если я написала не в той темке (т.к. так и не нашла куда можно обратиться).
    Ошибочно из Москвы нам прислали не ту лампу, вместо Arcadia для рептилий D3 Reptile UVB 10% compact, E27, 23w прислали Arcadia Birds Lamp FBC20X Compact 20Вт E27 220/240V 2,4%UVB 12%UVA люм. лампа д/птиц. У меня черепахи и для них эта лампа очень слабая. Хотелось бы её продать по Владимиру и Владимирской области (если Вы из другого города, но желаете приобрести эту лампу, то отправлю по почте наложенным платежом). Лампа совершенно новая, не использованная, только сегодня прислали. Продам за туже цену: 1880 руб. Фото прилагаю.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Лель33

    Лель33 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Владимир
  6. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Хотелось спросить про : люминисцентную лампу Т8 18/УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ.

    Видела в продаже в магазинах, характеристики можно посмотреть ЗДЕСЬ

    Подходит ли она? Не вредна? Или это просто цвет под ультрафиолет, я что-то не могу разобраться :unknown:
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вредна. Ею помещения дезинфицирует. Задезинфецируете все живое.
     
  8. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Доброго времени суток, уважаемые! :wink:

    Сразу к делу:

    Есть ли в продаже, ""Автоматический таймер освещения, да еще чтобы отключался и включался плавно в течении минут 15-ти

    Все, наверное, знают, что это важно для плиц, ждущих потмство, чтобы гышение освещения, хотябы издалека напоминало переход изо дня, в ночь.

    У моего знакомого в вольере стоит ручной выключатель-реостат. Он им это дело плавно гасит.

    Но меня волнует то, что мне вдруг куда то надо будет уехать, там дня на 3 (ну всякое бывает), а кто за меня это все сделает?

    ИТОГ:

    Надо чтобы в 8:00 начался рассвет, и в 8:15 уже освещение работало на полную мощность... и в 21:00 начался закат, а в 21:15 уже ночь :sorry:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Просто автоматические таймеры есть, это не проблема, обсуждались и в этой теме :yes4:. У многих форучан есть.
    А вот для плавного включение/выключение нужен автоматический таймер с реостатом. Обсуждали там по ссылке, но не знаю, чтоб у кого-то был. У нас просто два таймера: один на лапму над клеткой, другой на общий верхний свет. Включение происходит с разницей в пару минут, выключение в 15. Меня устраивает :).
     
  10. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    i-am-helen, спасибо в который раз :wink:
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    7085
    Да таймер с реостатом это весчь. :) Но видимо у нас это не только не производят, но и не продают. Единственное что можно посоветовать, если хочется именно такую штуку, залезть на Ebаy и поискать там. А в общем можно и выкрутится с тем, что мы имеем под рукой. Т.е. нужно собрать схему из трёх эелектронных таймеров. На первом будут подключены основные лампы освещения для птиц, и он будет отключать их первым. На втором будет подключена лампа накаливания скажем на 40 ватт, она будет отключаться на 5-10 минут позже, и на третьем таймере лампа накаливания в 25-15 ватт, которая отключится последней в таком же интервале.Не очень плавный закат и рассвет, но довольно близко к требуемому. Можно вместо маломощных ламп использовать ночник, которых сейчас продают великое множество (просто подобрать наиболее подходящий.)
    В общем я думаю направление мысли понятно, а дальше уже дело за полётом вашей фантазии и изобретательностью.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Assiris, а реостат будет работать с люминесцентной лампой? Вот светорегулятор (или в просторечии диммер) с ней не работает... :unknown:
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Alfa
    Нет не будет. Фишка в чём. Реостат плавно уменьшает напряжение подаваемое на лампу (накаливания). Вольфрамовой спиральке по фигу при каком напряжении светить (это так образно говоря), при уменьшении напряжения меняется только накал спирали, т.е. он тоже уменьшается, и мы имеем то что требуется, плавное затухание, или наоборот если в обратную сторону повысить напряжение. Есть электронные устройства заменяющие реостат, раньше даже продавали такие настольные лампы, с регулятором. А вот с лампами дневного света этот фокус не проходит. Для того что бы она светила, напряжение должно быть постоянным. Какое точно я непомню, но фишка в этом. По этому в руководстве по использованию энергосберегающих ламп со стандартным цоколем Е-27 сразу этот момент оговаривают, что в устройствах с регулятором не применять.

    PS Диммер и реостат по назначению одно и тоже, разница в техническом решении, одно электронное устройство, а второе просто физическое приспособление.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В Вики про Диммер

    С диммерами несовместимы люминесцентные лампы и любые альтернативные источники света, оснащенные дополнительными устройствами т.к. ЭПРА, трансформатор, драйвер тока и т.п..

    Некоторые компании, в том числе мировые лидеры по производству электроустановочных изделий Schneider Electric и Тесо, уже производят диммеры для люминесцентных ламп, однако работоспособность его напрямую зависит от схемотехники электронно-пускорегулирующего аппарата (ЭПРА).
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Assiris, i-am-helen, спасибо, это я и подозревала.
     
  16. 7085

    7085 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Нежин
    Assiris? супер идея :dance4:
     
  17. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Здравствуйте.
    Занялась выбором освещения для птиц, поэтому начну своё сообщение со стандартной фразы "Помогите, ничего не понимаю!".
    Ну то есть я уже поняла, что лучший вариант- это "Аркадия", но у меня все равно остались вопросы. Много вопросов:):

    1. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что любая лампа "Аркадия" вот такого типа [​IMG]
    нормально подойдет к вот этому держателю
    [​IMG]
    Независимо от длины лампы? А с другой стороны как она будет тогда держаться:):):)?
    Или он только для такого типа ламп
    [​IMG] ?

    А во такой подходит или он для чего-то другого?
    [​IMG]
    И главное- есть ли у них загадочный ЭПРА или это вообще не про то?

    2. Вот такие лампы (флюорисцентные) тоже подходящие или нет http://www.livefoods.co.uk/index.php/re ... s-c-112_84?
    3. Правильно ли я понимаю, что длина лампы должна соответствовать длине клетки?
    4.Нужна ли вот такая штука? http://www.livefoods.co.uk/product_info ... ctor-p-291?

    Заранее спасибо большое за ответы и за терпение:)!
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Полинa D.
    Отвечу по порядку, по номерам ваших вопросов.
    1. Нет, не правильно понимаете. Этот держатель предназначен для ламп с цоколем Е-27, таким как у обычных ламп накаливания, и таким какой у лампы на вашем третьем фото, их фирама Аркадия позиционирует как Компакт.
    И другой держатель, что на четвёрьом фото, тоже аналогичен первому, т.е. предназначен для ламп с цоколем Е-27. Вы сами посмотрите во внутрь и увидиде там в патроне резьбу под цоколь, который нужно вворачивать. А линейные лампы не вворачиваются, на обоих концах трубки цоколи с двумя контактными штырьками. Вот и патроны-гнезда далжны быть соответственно с двумя либо отверстиями, либо прорезями, в которых есть контактные зажимы (как прищепки)
    "Загадочный" ЭПРА (в самих лампах) есть только в лампах типа Компакт, он встроен в цокольной части лампы (набалдажник из которого торчат U образные трубочки), в линейных лампах (трубки) его нет, он соответственно находится в светильнике в который эту лампу устанавливают.

    2. Такие лампы подходят только чтобы освещать как любые другие, но наверняка по температуре света подходят не все.

    3. Длина лампы может быть какой угодно, всё зависит от того, как вы организуете пространство вокруг клетки. Но при этом надо учитывать и не забывать, что чем длиннее лампа, тем она мощнее, а значит даёт больше света и освещённость данного пространства выше, и наоборот короткие лампы менее мощные ну и тд. Я надеюсь вы поняли эту логику. Т.е. исходя из организации можно установить две лампы по 60 см или одну 120 см. А как установить, это уже надо всё продумывать конкретно по месту, где стоит клетка итд.

    4.Такая штука, т.е. рефлектор очень желательна, она отражает свет в ту сторону котоую вам надо осветить. Но опять же эта штука, что конкретно на вашем фото, предназначена для ламп типа Компакт, хотя есть рефлекторы и для линейных ламп.
     
  19. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Assiris, спасибо большое за подробные ответы!
    Ясно, то есть для линейных получается надо самой искать светильник с ЭПРА:(. Странно, конечно, что "Аркадия" делает лампы, а правильный светильник для них не делает (по крайней мере я не нашла пока). Я просто очень слабо себе представляю, где и как я буду на английском искать светильник с ЭПРА и как я вообще объясню продавцу, что это такое...И уж точно не буду уверена, что мне продадут то, что надо.
    Так что, видимо мне придется остановиться на компактной лампе.
    Как Вам кажется, вот на такую клетку хватит одной компактной лампы или нужны 2? Учитывая, что в комнате темновато (пока приходится обычную лампочку рядом с клеткой включать+ верхний свет всегда)
    [​IMG]
    И она всего 20В. это наверное мало очень:(
     
  20. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    А еще мб кто-нибудь знает, как ЭПРА будет по-английски:)? И как это обозначается на светильниках?
    Спасибо!
     
  21. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Полинa D.
    Объясняю. :) Очень часто фирмы специализируются на каком то определённом виде продукции. Лампы и светильники только для обывателя кажуться чем то из одной "оперы", а на самом деле производство ламп и светильников, могут быть технологически друг от друга так далеки, что даже трудно себе представить. Но есть стандарты, на которые опираются все производители. Вот фирма Аркадия делает лампы, но я лично ни чего не знаю про светильники от этой фирмы, может она их и делает. Зато я знаю, что фирма Осрам делает как лампы так и светильники, которые считаются довольно хорошими.
    Аббревиатура ЭПРА расшифровывается, как Электронная Пуско Регулирующая Аппаратура (аппарат, устройство). Попросите TaniaOK помочь вам в вопросе перевода, она отличный переводчик.
    На счёт компакт ламп Аркадия я вам ни чего сказать не могу. Именно Аркадия у меня только линейные есть, а компакт я не покупал, по двум причинам. Первая- высокая цена, вторая -трудно подобрать светильник, если не брать во внимание спциальные, которые вы показали. Их ещё где то найти надо. Есть ещё один момент. Я использую компакт лампу, но только бытовую, не фирмы Аркадия. Изначально планировал приобрести фирмы Аркадия. Нашёл подходящую настольную лампу в качестве светильника, и для пробы купил бытовую лампу намного мощнее, чем у фирмы Аркадия. Лапа от Аркадия всего лишь на 20 ватт, а я купил быовую на 30 ватт. И опыт показал, что от компакт лампы света меньше, чем от линейной, хоть и мощность большая. Трубочки излучающие свет в такой лампе собраны в пакет, и половина трубок перекрыта соседними, если она вставлена в светильник с рефлектором, даже рефлектор не помогает, т.к. он мал для такой лампы. Т.е. чтобы увеличит кпд такой лампы, рефлектор должен быть габаритнее и значительно. Уже это меня заставило задуматься, а ведь у Аркадия мощность ещё меньше значит световой поток будет ещё меньше. Другое дело линейная лампа, у неё поверхность излучающая свет растянута в длину по горизонтали, и хоть 30% этой поверхности обращено в противоположную сторону от освещаемого объекта, всё равно её кпд выше при той же мощности. И второй момент. Те бытовые лампы компакт, что я покупал, ни одна не выработола продекларированый на упаковке ресурс, и даже скажу больше не отработала гарантийный срок. Летел (сгорал) встроенный в лампу ЭПРА. По этому в общем поразмыслив над этими моментами я отдал предпочтение линейным лампам, и хорошему светильнику с ЭПРА от Осрам.
    Я бы, ориентируясь по вашему фото, взял бы линейную лампу на 18 ватт со светильником т.е. длиной 60 см. Ваша клетка конечно не так велика, возможно и компакт лампы будет достаточно. На счёт двух не знаю, это надо выяснять опытным путём. Т.е. купить одну, посмотреть если освещённости недостаточно, то тогда купить вторую.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.