1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наши Вишня и Кешью (начинающие попугаеводы :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем sacred_angel, 7 фев 2015.

  1. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Давно не писала, за очередным отсутствием дома фотика, опять же, пока что нет его и новых фоток тоже :)

    Но хотелось поделиться жизнью пушистиков :) Вишня почти полностью отрастила хвостик, маховые тоже отрасли, тоже, вроде все :Yahoo!: Похоже, линька для нее закончилась, превратилась из облезшей птички, которая приехала к нам в дом, в гладенькую пушистенькую красотку, хотя по размеру она меньше обычного попика (как мне кажется), ну точно меньше Кешью, но милашка малютка такая :) Кешью, кстати пустился полностью в линьку, уже понемногу отрастает хвостик, теряет периодически маховые вместе с мелкими перышками разноколиберными.. Тем ни менее выглядит так же шикарно, как до линьки :griin:

    Кстати, прибиралась, смотрю краем глаза мелькнуло под тряпкой голубое перышко, думаю, показалось, у меня оба зелененькие... потом еще одно, рассмотрела - это перышко Кешью с пузика, у него внутренняя сторона голубенькая :) Вот как :)

    Приучаю птичек к влажному корму, мало помалу. Кушают в кусочках они у меня только морковку и то не всегда, другие фрукты-овощи игнорируются, даже яблоко! Благодаря TanyaOK и ее рациону стайки стала замешивать запаренный овес и пророщенную пшеницу с разными фруктами/овощами на терке. Пока думаю, как бы мне варить кашку им, гречку да рис, ибо из вариантов у меня мультиварка и микроволновка, не уверена, что в какой-то из них можно птичкам готовить...?? :unknown:

    До этого пыталась на блюдечке давать тертые фрукты овощи, не ели, сейчас в кормушку их привычную, убираю на это время зерносмесь, они не голодают доглго, сразу кушают, я бы не дала им голодать конеш :)
     
  2. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Продолжаю пытаться выгуливать птенов.. пробовала делать площадку на крыше клетки, но они не имеют никакого желания на нее выходить, в последнее время Кешью перестал вылетать, до этого хотя бы пару кружочков делал по комнате, но уже давно не вылетал, если чего-то испугается (клетка всегда открыта, когда мы дома), вылетает на неск см от входа и обратно в клетку.

    Недавно принесли свежую порцию веток, самая толстая влезла идеально в подставку для искусственной елки, я решила сделать небольшой стендик так, чтобы одна из веток заходила в клетку почти до первой жердочки (которая идет у кормушек) и подвесить чумизу так, чтобы нужно было наступить на этот стендик, чтобы достать ее, но при этом на территории клетки, и другие веточки чумизы разместить подальше от входа, чтобы когда первая закончится, нужно было выйти из клетки, чтобы дотянуться до следующей.

    Но тут такой момент... одна из птичек у меня пешеход, и, бывает, сваливается с жердочки, если как-то резко или не так развернется. Соответственно нужно делать стендик в идеале на одной площади, что и клетка, но проблема в том, что тогда его негде разместить. Клетка у нас стоит на "стенке", там, где у "нормальных" людей стоит телевизор (на фото площадку попробовала подставить к входу клетки) :) Какие у нас варианты обеспечить птичкам комфортную и веселую жизнь, если одна не летает вообще, даже не перелетает, не прыгает с веточки на веточку, а только лазает? Без нее Кешью не хочет гулять, видимо...
    --- Сообщение объединено, 8 май 2016 ---
    Еще вариант перенести клетку на верх "стенки", где она изначально была (но ее приходилось крепить шнурами, т.к. полка узкая для клетки, а это неудобно в случае, если придется переносить клетку в другую комнату (если гости засиделись допоздна, например)). Да и не уверена, что ширины полки хватит для полноценной площадки, чтобы Вишня не свалилась (а если свалится с такой высоты, то разобъется, наверное:wasco2:) Только если думать над глобальной перестановкой в комнате, т.к. подходящий стол стоит рядом с компьютером, там же недалеко окно (вдоль той же стнеки) и батарея... Но переставить стенку некуда, да и диван тоже, а это единственные подходящие места в комнате, да и комната одна, вторая - кухня... :sorry:
     

    Вложения:

    • Cg05CViTHyA.jpg
      Cg05CViTHyA.jpg
      Размер файла:
      134 КБ
      Просмотров:
      13
  3. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Да и вообще, как такую птичку безопасно выгуливать? :scratch_one-s_head:Я запуталась:sorry:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, а от падения с такой высоты ей ничего не будет?? Потому что она периодически падает... ((
    --- Сообщение объединено, 8 май 2016 ---
    Это, практически, единственная проблема.. сейчас начала думать над перестановкой, так чтобы освободить стену под полочку с клеткой, и к ней уже строить площадку с лесенками) Надеюсь, муж согласится, и придумаем что-нибудь, смастерим )
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С большой высоты, конечно, падать нельзя..
     
  7. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, сейчас клетка стоит в см 65 от пола, на полу коврик для фитнеса лежит, в клетке с жердочки высота см 25..
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну это еще "терпимая" высота :)
     
  9. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, ну хорошо, тогда пока менять дислокацию не будем, будем совершенствовать площадку :)
     
  10. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    #50 sacred_angel, 9 май 2016
    Последнее редактирование: 9 май 2016
    TaniaOK, тут еще вопрос в голову пришел... т.к. планируем расширять птичью "жилплощадь"... выходит, что высокую клетку ей нельзя, т.к. может свалиться с жердочки с большой высоты... как тогда поступить? Хочется, чтобы птички жили в большой клетке, особенно, если их количество увеличится вдвое, возможно, втрое? Или Вишню тогда отдельно садить и выпускать вместе со всеми?

    Или может просто купить такую же клетку (или парочку таких же), как у нас (60 на 40 на 40) и соединить, расширив горизонтальное пространство?
     
  11. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Просто сейчас заказывать клетку хотиим, и выбор стоит - заказать Home Zoo 508 или Triol 503, как у нас, чтобы мы могли свою расширить, не меняя высоту... просто если клетка будет высокая, она же будет наверх забираться, и, вполне вероятно, падать оттуда... Что все таки брать?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наверное, лучше очень высокую не надо :scratch_one-s_head:
     
  13. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, ну у нашей высота 60 см, у хом зоо 90 см... 90 это много уже?
     
  14. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Ерунду написала.. У нашей 40 высота :)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну если там сделать систему лесенок и присад, по идее, не должна часто падать.
     
  16. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Ну вот я тоже думаю, только надо ее хорошенько продумать, чтобы очень удобно было по ним передвигаться, тем более нашла эту клеточку по той же цене, что триол 503, а места там больше чем в 2 раза больше (тафталогия:crazy:)... Еще можно что-то типа икеевской галстучницы сделать как гамак :D Вообще хочу две заказать и совместить в одну, будут большие апартаменты, где остальные смогут полетать:mr47_06: Осталось мужа уговорить разобрать стенку, и сделать в 1 уровень, чтобы там разместить мини-вольерчик :sunny:
    TaniaOK, спасибо, что отвечаете на мои глупые вопросы:daisy:O:-)
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А выпускать не будете? В "апартаментах" все равно тесно для полетов.

    Гамак делать не стоит, это может напомнить гнездо. Да и не нужно птице мягкое. Можно наделать горизонтальных площадочек, разных размеров. Это будет удобнее для птички.

    Вопросы совсем не глупые :):drinks:
     
  18. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, выпускать будем, конечно, просто, как тут уже говорили, слишком большой клетки не бывает :roll: :mr47_06:А площадки по типу разного рода жердочек, веточек, лесенок? Или как плоская поверхность?
    Или все вместе :)
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Например, такие:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вообще, море идей по созданию игровых площадок, аксессуаров и игрушек – в теме Очумелые ручки. :)
     
  20. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, ага, про такие как раз и думала ) а клеточки я хочу две в одну соединить, видимо, не написала выше :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.