1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наростает клюв

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксения Я, 2 ноя 2016.

  1. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    #1 Ксения Я, 2 ноя 2016
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
    Вид птицы:
    попугай
    Возраст:
    2,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    1,5 года
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ветом 1.1
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Наростает нижний клюв,птица не может есть, приходиться подрезать рпз в месяц. Верхний клюв тоже наростает и закручивается внутрь. При обрезании клюв крошится
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Плохой аппетит,но активный. Скачет,летает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Худой. Не знаю.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Пару недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет таких
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Просо белое, просо черное,семечка, ячмень,овес
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко груша ветки деревьев
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре. Самочувствие второй отличное.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке
    Город:
    Азов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Наростает нижний клюв,птица не может есть, приходиться подрезать рпз в месяц. Верхний клюв тоже наростает и закручивается внутрь. При обрезании клюв крошится
    20161102_174911.jpg 20161102_174917.jpg Что делать? Как ему помочь? и что это? грибок или нарушение в обмене веществ?

    Заранее спасибо!
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ксения Я, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, ответы "не знаю" и "наверно" не походят для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз упитанность не определяется, щупайте)Как правильно держать среднего попугая
    Укажите сколько точно в ложках:чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    :arrow:Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Я поняла, спасибо! Сегодня понаблюдаю за ним, сфотографирую помёт и пополню тему своими наблюдениями.
     
  4. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    #4 Ксения Я, 3 ноя 2016
    Последнее редактирование: 3 ноя 2016
    В общем прощупала я попугая,киль выступает очень сильно. За 2 часа одна кучка помёта. в день съедает примерно чайную ложку зерна...кушает сам. Фото помёта ночного и дневного прилагаю... Ваши рекомендации? 20161103_171934.jpg
     
  5. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Ксения Я, положите на дно клетки белую бумагу, тогда помёт будет виден. Сейчас,на пёстром фоне невозможно ничего рассмотреть.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  6. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    #6 Ксения Я, 3 ноя 2016
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2016
    Птица ест сама, понемногу,но ест. хорошо, положу бумагу и завтра обновлю тему) консультантам уже написала.Спасибо)
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Ксения Я, если птица не съедает дневную норму - нужно докармливать.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну с таким клювом вообще есть нереально. зачем же Вы допускаете, чтобы он ТАК отрастал (и подклювье и надклювье)? надо регулярно стачивать, если надо, то часто по-чуть-чуть.

    если у него клюв так растёт с самого начала, то скорее всего это врождённый неправильный прикус и требуется постоянная коррекция.
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Я вообще удивлена, что с таким шнобелем он хоть что-то может есть.
    Сразу конечно ТАКОЕ не убрать... надо поэтапно- часть откусить кусачками для ногтей, и подпиливать и подпиливать... если пойдет кровка- что весьма вероятно- кристалликом марганцовки припечь.
    В клюв- пару капель (0,1 мл) дицинона прямо перед процедурой.
    И ставьте ему глубокие кормушки, и с зерносмесью, и с кашами вареными, и с макарончиками. Только помним- все влажное может лежать в кормушке не долее 2-3 часов, потмо закисает и становится опасным.
     
  10. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Понимаете,попугай не мой.. живёт у родственников..
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2016 ---
    Спасибо) а верхний клюв как вытаскивать изнутри? посоветовали мазать вазелиновым маслом,чтоб размяг...правильно ли?
    И можете рассказать какие каши ему делать и как? не знала,что можно давать каши .
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2016 ---
    20161106_125827.jpg
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, можно. тогда полегче будет корректировать - чтобы не треснул клюв во время процедуры.
     
  12. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Спасибо за ответ) начала подпиливать верхний клюв, по чуть-чуть. потихоньку, но дело двигается) 20161106_190413.jpg 20161106_190426.jpg 20161106_190357.jpg
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2016 ---
    Заметила еще,что глаза какие-то разные чтоли... один выпирает больше ...из-за чего может быть?? и залысина эта под глазом. что сделать с ней можно? на фото видно асимметрию глаз... 20161106_190420.jpg 20161106_120559.jpg
     
  13. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Вот что получилось) что делать дальше? нижний еще подпиоивать? 20161106_205223.jpg 20161106_205202.jpg
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно нижний подпилить, но лучше ещё побольше подпилить верхний.
     
  15. Ксения Я

    Ксения Я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Хорошо,спасибо!
    А чем его лучше кормить?что будет для него полезнее, а чего лучше не давать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.