1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Намины? Подагра? Отравление? Возраст? От чего и как лечить?

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Травница Настасья, 15 фев 2016.

  1. Травница Настасья

    Травница Настасья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    10 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    10 лет
    Как давно заболела?:
    2-3 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    На правой лапке было обнаружено серо-бледно-розовое образование, посмотрела альбомы одной хорошей группы, начала лечить от наминов(содовые примочки, мазь Травмагель, масло витамина А)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    вялый, хохлится, дрожит, бывает рвота, иногда издает странные ноющие звуки
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    x1hIeHj3yfg.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Бывает часто
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ничего такого не наблюдала. Жердочки поменяли 2 месяца назад, все было хорошо
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Почти все съедает, что даю(1-2 ч.л.). После того, как поменяю, к кормушке долго не подходит, морковку ест плохо, только с руки. Через некоторое время, ближе к обеду идет есть, ест вполне нормально. Иногда сам ест очень много на ночь. когда клетка уже закрыта и накрыта на ночь. думаю, что он переедает и из-за этого рвота, т.к. корм хороший, лично отбирала от возможного мусора
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Средняя упитанность
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Проветриваю, если что-то такое используем
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио обычный и в период линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковь(ест только с руки), яблоко, рис и гречка
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет нужных витаминов в моем городе, или же я не знаю, где достать. Нет возможности заказать по интернету.поэтому никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    месяц назад купила новый минеральный камень "Чика", ноль внимания, даже не знаю, что делать, совсем не грызет. Активно грызет веточки смородины и вишни. Раз в день даю по зерновому шарику сенегальского проса, ест по настроению
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Отстоенная, меняю каждый день, иногда добавляю 3 капельки лимонного сока
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    никогда
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    есть деформированные перья, иногда сам цепляется за жердочки, бывает во время недолгого полета при приземлении повреждает
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет постоянно в клетке, она всегда открыта, активно никогда не выходил, если выходит, о бегает по площадке и играет, если гуляет вне площадки, то под присмотром. Птичка уже давно не летает, зато стремительно бегает, что поделать, наверное, обленился или боится. Уже 4 дня каждое утро просится полетать(на моей руке помахать крыльми. так сказать размяться, но выходить самостоятельно не хочет, ждет меня)
    Город:
    Россия, Иркутск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Мой Шурочка почти целыми днями спит, ест мало, ничего не интересно, стал неуклюжим. Примерно две недели назад начала лечить от наминов, делала все, попугай был веселым. Улучшений не происходило, в последние дни сам не свой. Теперь думаю, что это не намины, а подагра. Сказать, что его беспокоят лапки нельзя, лишь иногда он их грызет, может быть чутьь больше, чем всегда. Коготочки мы ему не подстригаем, не дается.Вообще наблюдаю какую-то апатию, я понимаю возраст, но не настолько же. Что делать?
    Посоветуйте, пожалуйста, как лечить моего попика
     

    Вложения:

    • SCVLN-eLZ0s.jpg
      SCVLN-eLZ0s.jpg
      Размер файла:
      120,3 КБ
      Просмотров:
      31
    • FbvqIUaGrGY.jpg
      FbvqIUaGrGY.jpg
      Размер файла:
      127,2 КБ
      Просмотров:
      27
    • hofIIwNL3_Q.jpg
      hofIIwNL3_Q.jpg
      Размер файла:
      81,2 КБ
      Просмотров:
      31
    • JVvDSABhAgY.jpg
      JVvDSABhAgY.jpg
      Размер файла:
      117,8 КБ
      Просмотров:
      29
    • Vxb0yqhdCSI.jpg
      Vxb0yqhdCSI.jpg
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • ZR-pO3_R7j0.jpg
      ZR-pO3_R7j0.jpg
      Размер файла:
      54,6 КБ
      Просмотров:
      28
    • ZEd8Al1YosA.jpg
      ZEd8Al1YosA.jpg
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      30
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Травница Настасья, ощупайте внимательно все тело - нет ли каких-либо припухлостей. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Травница Настасья

    Травница Настасья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вот еще фото
     

    Вложения:

  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "есть деформированные перья, "

    какие и как именно?

    я на фото разглядела одно подрезанное маховое на правом крыле. или что это?

    он всегда так "на цыпочках" стоит?
    какие жёрдочки у него? все пластиковые?

    на намин этот не похоже, да и на подагру не очень.
    на травмагель какая-то реакция была?
    этот пупырышек болит у него?

    когти НАДО подрезать и это не сложно, потому что переросшие когти провоцируют заболевания суставов из-за неправильной постановки стопы.
     
  5. Травница Настасья

    Травница Настасья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    #5 Травница Настасья, 21 фев 2016
    Последнее редактирование: 21 фев 2016
    Здравствуйте, наконец-то удалось зайти, прикрепляю фотографии. Ногти обязательно подрежу, пока не стала, т.к. попугайчик себя слабо чувствует, боюсь сделать еще хуже. Теперь меня больше волнует что еще все чаще и чаще тошнит. Выплевывает семя льна и просо без скорлупы. Сейчас даю гречку с морковкой и выращенную зелень. Может сменить корм ? Еще что-то с роговицей, что это может быть ? Может быть стоит дать витамины ?
     

    Вложения:

    • 9NL0Wl5YEdg.jpg
      9NL0Wl5YEdg.jpg
      Размер файла:
      131 КБ
      Просмотров:
      21
    • buY80AZjqzs.jpg
      buY80AZjqzs.jpg
      Размер файла:
      136,2 КБ
      Просмотров:
      18
    • gI_nZaY_Cng.jpg
      gI_nZaY_Cng.jpg
      Размер файла:
      138,9 КБ
      Просмотров:
      21
    • DCoWl6dsOe8.jpg
      DCoWl6dsOe8.jpg
      Размер файла:
      87,7 КБ
      Просмотров:
      18
    • Ecd0jlhes9Q.jpg
      Ecd0jlhes9Q.jpg
      Размер файла:
      90,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • HcPhEY87DQ4.jpg
      HcPhEY87DQ4.jpg
      Размер файла:
      102,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • tirwFVk_760.jpg
      tirwFVk_760.jpg
      Размер файла:
      110,3 КБ
      Просмотров:
      21
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Травница Настасья, птице плохо. Он болезненно хохлится. И, получается, у него рвота. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ни на один мой вопрос не ответили.
    Спасибо, что сообщили по рвоту. Думаю ,если попытаюсь выяснять подробности и ждать Ваших ответов, птица не дождётся.
    поэтому, исходя из предполагаемого диагноза кандидоз, начинайте давать противогрибковое - нистатин или флуконазол 50 мг покупайте срочно, пишите, что купите.

    птице очень плохо, у неё сил нет - не выпускайте её гулять!!!
    когти подрезать надо и, кстати, слабой птице это можно сделать без проблем, она даже брыкаться не будет. она слабая , а с такими когтями ей даже на жёрдочке сидеть сложно.

    в поилку - хилак форте 7 кап. на 50 мл воды.
    иммунофан (чел, вет) - по 1 капле в клюв.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  9. Травница Настасья

    Травница Настасья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Как давать флуканазол ? в корм, растворять ? Как применять мазь или таблетки Нистанин ? Как применять ?
     

    Вложения:

    • LMg21ATw6yA.jpg
      LMg21ATw6yA.jpg
      Размер файла:
      89,5 КБ
      Просмотров:
      2
    • -ksU5N80vW4.jpg
      -ksU5N80vW4.jpg
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      1
    • LMg21ATw6yA.jpg
      LMg21ATw6yA.jpg
      Размер файла:
      89,5 КБ
      Просмотров:
      1
    • 9hF4lcK_N78.jpg
      9hF4lcK_N78.jpg
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      1
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    при чём тут МАЗЬ? как её можно ДАВАТЬ?

    я по-прежнему не получила ни одного ответа на свои вопросы, которые были заданы с целью ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ. если что - я не ясновидящая и понять состояние птицы могу только с Ваших слов.

    Какой флуконазол Вы купили? (если купили) или какой нистатин (он бывает в разных дозировках - таблетки!!)
     
  11. Травница Настасья

    Травница Настасья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Флуканазол 150 мг( был в домашней аптечке). Другие лекарства куплю только завтра. Все равно не понимаю как давать, до этого он не болел и никаких лекарств кроме отваров ромашки не принимал, поэтому я не знаю.

    он всегда так "на цыпочках" стоит? где видно, что на цыпочках? да, он так всегда ходит
    какие жёрдочки у него? все пластиковые? Все деревянные

    Вчера был боле менее активным, сегодня весь день спит

    Сегодня подстригла кое-как 5 коготков, кричал и не слушался
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Флуконазол в капсулах 150 мг.
    волнистый: 1/4 капсулы растворить в 3 мл воды, давать по 0,03 мл (это примерно одна капля) в клюв 1 раз в день, лучше до еды.
     
  13. Травница Настасья

    Травница Настасья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Сегодня были у орнитолога, назначено лечение, уже применены препараты, пока особых изменений не наблюдается, буду надеяться, поможет
     

    Вложения:

    • dxy_f_nZGLA.jpg
      dxy_f_nZGLA.jpg
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      13
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Травница Настасья, Ваше дело, какой курс лечения выбрать, птица Ваша. Но хотя бы следите за упитанностью.

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов


    Если хохлится, сделайте обогрев. Постоянный!
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поделитесь информацией, что за ОРНИТОЛОГ появился в Иркутске.
     
  16. Травница Настасья

    Травница Настасья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вчера Шурочка умер, и это моя вина, мне надо было раньше начать лечение. А орнитолог хороший, Вайнюнас Анна Викторовна из веткабинета рядом с Зоогалереей
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.