1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я придерживаюсь терминологии Питера Бергмана, то есть, если я написала ЖЛ это означает ЖЛ2 по общепринятой терминологии.

    А состав какой?
    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам

    Да, подойдет. Или просто вазелин.

    Вообще, есть. Но он из начинающих, не знаю, подскажет ли что.
    Моя корелла Чероки

    То же самое и у нас, на юге России. У нас много оптовиков, которые разводят волнистых в сараях и подвалах сотнями и тысячами, поэтому цена очень низка, и отношение соответствующее. Как Вы и описали.

    Не знаю, кто что находит травмоопасного в решетках перед поддоном) Ни одного случая травм я не знаю. Решетка - это великое благо) Все мои клетки с решетками. Ни за что не куплю клетку без нее, даже переноску.

    Те гранулы, которые в этих кормах - крашеные разноцветные - вроде как витамины. В каком виде, количестве и тд - неизвестно. А витамины надо давать строго дозированно, это серьезная штука. Поэтому гранул таких лучше избегать.
    Другой вопрос - гранилурованные корма, созданные с претензией на полную замену всего натурального, чем мы кормим птиц. Среди них есть, правда, один реально хороший корм - харрисоновский. Но он очень дорогой. И в любом случае, его следует только добавлять к рациону птиц, а не полностью заменять им натуральные продукты.

    Не надо его брать.

    Красиво, и то, и то :good:
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Виновна, виновна!
    --- Сообщение объединено, 17 мар 2017 ---
    А новый попугайчик меня радует: действительно спокуха. Трескает за обе шёки, только успевай накладывать. Морковку, кашу, зерно, зелень - всё попробовал и смолотил. Неудивительно, что он был хорошо упитан на ощупь. Посмотрим, будет ли и пророщенку - замочила порцию. Только красный перец не тронул. Надо будет в салате попробовать дать.
    И перья хвоста в вымытом виде всё ж не такие жуткие. Ну, ободранные местами, да, но как-то огладился. И не боится меня ни капельки. Так, слегка опасается, потому что я та, кто его ловила да и ещё и отмывала хвост от помёта, но не больше. Спокойно позволяет мыть кормушки, менять ему воду, корм. Я даже рискнула поддон помыть в первый же день - тоже не испугался. Словно он у меня не меньше недели живёт! У меня в прошлом не было проблем с адаптацией (до Лайми), но и настолько быстро прижившихся - тоже не было. Всё-таки не прирученные птицы, и вообще...
    Ещё я в клетку рукой залезла, чтобы лесенку передвинуть (оказалось, я её так повесила, что парень с качелек помёт на неё роняет), - попугай нормально реагировал, в угол не жался, несмотря на то, что карантинка-то кохотная, а я в неё вторглась. И вообше чудо как благодушен. Позволил осторожно потрогать торчащий наружу хвост - воспринял это как знак внимания, был явно доволен. На голос тоже реагирует положительно - а вот Лайми-то сжимается, будто я её бью.

    В первый день самке не отвечал, был слишком занят набиванием зоба, словно попал ко мне из голодного гетто. А сегодня уже начлась перекличка: каждый в своей комнате, но зовут друг друга. Громко. Парень даже больше возбудился. Аж залез с головой в кормушку (вот прерывать питание ради общение с незнакомкой он и не думал - обед по расписанию!) и пытается через неё вылезти, что ли. Почему он думает, что путь другой птице там находится? Потому что я открывала мини-дверцу, чтобы корм сменить? В любом случае, кормушка оказалась меньше попугая, хвост не поместился. Только просо всюду раскидал.

    За едой. Привычное состояние:
    Хару кушает.jpg
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    А, ясно.
    А как вообще внешне, без размножения, понять отличия между разными типами желтолицести, особенно на раннем этапе? Чтобы понять, как птица полиняет, насколько желтизна разольётся....
    У меня самой вроде были только первого типа раньше. Но это было понятно только из наследственности - отец был визуально Небесно-голубым, мать - Светло-зелёная коричная. Всё детки - желтолобики. И при линьке тело в зелень не уходило.
    И вот видела несколько парблю у нас в одном магазине подороже, птенцы. Среди них была одна "пока самочка" настоящего фиолетового, как мне показалось, окраса. Впервые в нашей стране мне попалась в магазине фиолетовая птица в продаже! Любовь! Но если у неё ЖЛ 2 типа однофакторная, то когда вырастет, красоту испортит - желтизна разольётся и будет грязный пегий цвет, а не фиолетовый. А вот двухфакторная или 1 тип хорошо смотрятся, даже если они фиолетовые с жёлтой мордочкой.
    К сожалению, фиолетовую птицу снять не удалось, только её кусочек в кадр попал (вверху справа на жёрдочке), а головка - только от кобальтового птенчика:
    20170315_135453.jpg 20170315_135455.jpg
    Вот фотография очень похожей птицы - тот же возраст и оттенок фиолетового в оперении, та же желтизна маски:
    [​IMG]
    https://pp.userapi.com/c626118/v626118521/5c4e1/n5cFWzm5vnM.jpg

    Определим ли у неё тип ЖЛ на этом этапе?

    Состав витаминов не знаю: они разливные, после оплаты он мне передал их уже в баночке с пипеточкой, но без какой-либо этикетки. То есть он покупает большую бутыль и по частям распродаёт.
    Спасибо, поищу!


    Всё равно благодарна.

    Значит, это уже "международная" проблема...


    Ну, лично меня смущает только сложность отмывания этих решёток, особенно несъёмных, от присохшего помёта. Ненавижу просто. Но есть тут какая-то группа ВК, куда я зашла до этого форума, там сидит очень категоричный народ, излагающий всякого рода аксиомы, вроде: только полёты по комнате, никакого размножения, только такие вот прутья и фирмы клеток, и главное, никаких решёток! Если кто-то показывает фото птицы в клетке с решёткой, тут же начинается: всё общество тут же осуждает жестокого хозяина и всей стаей клюёт его, чтобы снял/отпилил решётку. Ну и я подумала, если такое количество людей в один голос кричат от травматичности решёток, значит, в этом что-то наверняка есть - я-то со своих клеток всегда решётки снимала, чтобы избежать неудобств с отмыванием, то есть опыта долгого использования не имею.
    Но если такой человек, как вы, говорит, что имеет только положительный опыт использования решёток, я предпочту поверить ему, а не "массам". Потому что у вас много птиц было и выросло. Вы меня обнадёжили: присматриваю домик побольше для птиц, так как в перспективе хотела хоть две-три пары, мини-стайку. И по моим средствам есть только китайские клетки с несъёмными решётками. Там и другие проблемы были, но, думаю, они решаемы, и стайке - быть! Например, вертикальные прутья - на них можно развесить лесенок, веточек понавертеть, и плюс у меня есть уже две пластиковые решётки от карантинок. Из них получатся отличные "шведские стенки".
    (Это я тут в хозяйство вторую карантинку купила: понравилась лёгкость, почти невесомость, да и удобство обслуживания такого "лазарета". Ну и цена не кусается, и размер небольшой.... Не нужна, можно убрать, много места не займёт, и в качестве переноски можно юзать. В мой шкаф в спальне вписались идеально. Ну и если будет в будущем "прирост поголовья", больше двух птиц держать, всяко пригодится в хозяйстве. Вот, оснастила базовым набором (веточки резала не дефицитные, с корой, а просто деревянные) и примерила, как встают в шкаф:
    клеточки.jpg
    Тютелька в тютельку.
    Для постоянного содержания, конечно, непригодны, но не для этого же берутся. И решётку с пластиковым кольцом, и держалки от пластиковых жердей прибрала - всё в дело пойдёт.)


    Да, согласна. Лучше уж присмотрю зерносмесь, которой есть два варианта - для волнистиков и неразлучников. Если о "Престиже" речь, так-то зерносмесь у меня есть.

    Посмотрим. Второе ещё можно сокращать до первого, вообще удобно.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На ранних этапах бывает сложно. Проще всего с ЗЛ Небесно-голубыми - их заливает сразу чуть ли не до зеленого) С остальными все не так просто)

    По фото я бы сказала, что КЛ.

    Да, лучше всего съемные (выдвижные) решетки, это мега-удобно. Но в маленьких клетках такое редко делается, встречала только один раз, в клетке для канареек. У нас выдвижные решетке в монтане и большом триоле (5005). В остальных несъемные. Да, не очень удобно убирать. Но не критично)

    Вообще, эти группы полезны безусловно (хотя соцсети не люблю по определению), да и времени нет на это), потому что они несут "свет" большому количеству не обремененных знаниями владельцев). Убедить проще, когда говоришь уверенно)), поэтому в общем и целом я понимаю, почему они это делают. Просто когда в их "аксиомы" попадает какая-то глупость, которую когда-то где-то ОБС), это принимает устрашающие размеры)) Потому что распространение полезной информации это очень хорошо) А распространение чуши - не очень))
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    .

    Ну, если это КЛ, то по цвету маски, получается, можно визуально отличить от ЖЛ - теперь у меня мальчик такой есть, у него лоб ярко-лимонный, а тот птенец - помягче цвет, нежнее гораздо. Или это потому, что до ювенальной линьки?
    Хорошо, если КЛ - были такие когда-то, нравились. И фиолетовость желанную не испортят... На этой неделе загляну в тот же магазин, и, если такую красавицу ещё не купили - может, это судьба?

    Вообще у нас быстрее всего разбирают голубых и особенно кобальтовых пестряков с белыми крыльями. Когда работала в зоомагазине, покупатели говорили, что такие птицы напоминают им израильский флаг. Просто голубые нравятся, но вызывают меньше ажиотажа - белое только на лбу и окантовке перьев. Ещё ценят кого поярче - жёлтых целиком или с пестринами, зелёных опалинок... Ещё зелёных с обычной волной любят (хотя гораздо меньше), особенно тёмно-зелёных, потому что "попугай же должен быть зелёным, иначе какой же он попугай?". А тут фиолетовая, редкость. Тут или обойдут, потому что не знакомы с этим конкретным цветом, или, наоборот, сразу купят, если понимают, что окрас нечасто встречается.
    И паровых я у нас ни разу не видела, кстати.


    Те клетки, на которые я глаз положила, достаточно большие - 76 см намерила, и около 50 в ширину и высоту. Но решётки не выдвигаются, только поддон.
    Кроме решётки смущает:
    отсутствие бортиков (но тут я придумала, чем модифицировать);
    сборность, то есть неустойчивость и дребезжание (можно стяжками боковины прихватить);
    покрашенные если есть, то только на заказ, и результат не гарантирован. Насколько критично для птиц отсутствие покраски и насколько вреден цинк, если это он? У меня были клетки из нержавейки, с теми всё нормально и без эксессов обходилось, но они вроде бы нецинкованные (если цинк - это то, что блестит на прутьях, делает их нематовыими)... Парень любит грызть решётки, он вообще всё грызёт и пробует. Остальные - лазать при помощи клюва будут точно.

    Ещё была клетка с теми же параметрами, но вдвое выше... Только некрашенная, даже под заказ. Зато большая же! Столько места для полётов. Хотелось бы.
    Тут смущает следующее:
    клетка стояла слишком далеко, чтобы увидеть, что с дверцами. В И-нте похожие видела без боковых дверец, не пойдёт - обслуживать настолько здоровую клетку без дверец...
    устойчивость? Конструкция та же, что у 50-сантиметровой в высоту, а тут - 90, кажется.
    По размерам - как вольерчик, но для стола, не на колёсиках. Справлюсь ли с обслуживанием? У меня очень больная спина, не могу тяжести поднимать... и наклоняться - обычно тоже не ахти, очень больно. Вольер для капитальной уборки можно в ванную комнату просто вкатить. Меньшую клетку - отнести... наверное. А такую дуру вряд ли подниму. Изнутри, через дверцы только?

    Ну, пороть горячку не хочу. Пойду ещё посмотрю, прикину, поколупаю краску на похожей клетке у того человека, который может крашеные пониже заказать (хоть и не обещает.)

    Ага, заклевательные эти группы и очень категоричные, заметила. Зато там есть всякие полезные для невинного обывателя (а он именно в ВК массово водится) штуки: как игрушки и жёрдочки расположить, из каких самых распространённых в России деревьев погрызушки можно резать (для многих откровение, что попугаи любят ветки и зелень), как отличить самца от самки, что тако сепия и зачем нужна... и многое другое, базовый набор знаний о домашнем содержании птицы. Чуши тоже много - например, в одной группе проповедовали исключительно одиночное содержание - чтоб не дичал и не размножался, не дай Небо.
    --- Сообщение объединено, 19 мар 2017 ---
    Что-то я увлеклась новым мальчиком и забыла рассказать о третьей неделе Лайми Цитрелли у меня дома.


    Итак, об птичкиных успехах, которые весьма скромные… Она уже иногда ест в моём присутствии – но только если уже сидела на кормушке, когда я вошла в её комнату, и если я держусь подальше и не пялюсь. И делается это так: несколько секунд меня сверлят подозрительным взглядом, а потом опускают голову в кормушку: хвать просинку!


    Ещё у Лайми наконец-то прорезался её полный голосок – видимо, окрепла, и теперь звучит очень даже громко. Репертуар узкий: призывные крики. Но делает это каждый день и часто. Чаще всего когда я сплю или выхожу из дома: на лестничной клетке Цитру прекрасно слышно! А входишь – она стыдливо умолкает.


    Ах да, ей всё ещё не любо сокращение «Лайми»… Похоже, нужно привыкать звать её полным именем или Цитрой. Но вообще-то почти все издаваемые мной звуки ей не по нраву. И мои «водичка, водичка», «травка, травка», «кушать, кушать» она воспринимает как утончённую пытку и откровенные издевательства с моей стороны. Просто удивляюсь, как мог сложиться настолько зашуганный характер у птицы.


    Я решила, что пора уже выманивать даму из её «безопасного уголка» и убрала полотенце. Сначала Цитра паниковала, затем всё же освоилась. К концу недели начала пользоваться «перепархивательными» жёрдочками по назначению: очень недолго и быстро возвращаясь на место. Посидеть почистить пёрышки – это только в своём углу. Качельки – те только транзитом.

    В большинстве же случаев предпочитает всё так же держаться на одном конце клетки. Когда ей хочется подвигаться, она предпочитает не порхать, а изображать вертолёт, зависая на месте, затем опускаясь на дно и как ошпаренная возвращаясь на безопасную жёрдочку.

    Второе любимое упражнение такое: птичка сидит на «дневной» жёрдочке в своём углу лицом к торцевой стенке и начинает прыгать на стенку и обратно: прыг-прыг, прыг-прыг, вернулась на жёрдочку, чирикнула… и снова повторила.

    Лазать по стенкам и потолку, бегать по полу, грызть всё подряд, качаться на качельках, как нормальный попугай, она отказывается.


    На меня всё так же реагирует. Мечется, когда меняю корм или убираюсь, в том числе пилит прямо по моей руке, не замечая этого. Но когда я снаружи и далеко, уже позволяет себе почесаться даже лапкой, потягивается, чиститься, ведёт себя практически нормально.

    На поддоне у нас сейчас бумага, всё равно не любит процедуру чистки, хоть она и стала проще и быстрее.


    Но главное наше достижение: Лайми освоила ещё одну кормушку! Ту самую для мягкого корма, в которую для завлечения я насыпала её любимой зерносмеси. А она почти на середине клетки стоит, прогресс! Так далеко зашла *смеётся*. Девочка оценила удобную малую глубину… Правда, в результате сор летит только так. Когда я в квартире, а есть хочется, Лайми сидит на новой кормушке боком, чтобы не терять врага из виду: кто меня знает, вдруг накинусь, если не присматривать? Старая любимая кормушка быстро была позабыта, там Сэголь проводила какие-то непонятные эксперименты по добавлению лакомств, больше доверия нет! Иногда она ест из неё рано утром, пока я не встану и не насыплю корма в маленькую кормушку. Но я не отступлю. Теперь пробую подмешивать в новую кормушку мягкий корм (зерно варёное, яйца, салатики и т. д.) к обычной зерносмеси. Лайми надо чуток веса набрать, так что пусть кашки кушает… Я упрямая.

    Хочу ещё такую же кормушку найти, раз её оценили. Насыплю устрицы с углём. Но пока только глубокие вижу. Пока и это в зерносмесь добавляю.

    На маленькой кормушке боком:
    20170316_173804-1.jpg 20170316_173815-1.jpg

    Ещё даю ей пророщенное зерно, но она пока не берёт, хотя пророщенка удаётся тут на загляденье, куда там смесям из России! Даже овёс и льняное семя проклёвываются почти моментально. Ну что за прелесть, ешь не хочу… а не ест! Попробую смешать пророщенное зерно с обычным. А эту смесь, местного производства, нужно взять на заметку, что всегда должна быть в доме для проращивания. Сначала-то я ходила по магазинам и спрашивала специальную смесь для этих целей, но тут такого нет, большинство вообще смотрело квадратными глазами: «А на что нужно проращивать-то?». Ну и незачем искать, раз обычный корм средней ценовой категории отлично всходит!

    Состав этого корма не совсем понимаю, там значится: просо белое, жёлтое, чёрное и красное, овёс, фруктовые гранулы, а потом загадочное «бора/бораа/борэа» (без огласовок точное звучание не понять) и «ситрия». В словарях этого нет.

    По факту в смеси я вижу просо белое и жёлтое, красного нет (оно тут в кормах для амадин или в «Престиже» без гранул только), овёс, льняное и канареечное семя, а это «чёрное просо» - кажется, обычный рапс. Гранулы из сушёных фруктов есть, но очень-очень мало. И они некрашеные, Барух а-Шем. Обе птицы их не едят.



    Говорила с птичьим доктором насчёт пробиотиков и средств для личной аптечки, которые увидела в рекомендациях на форуме. Сначала по телефону, потом лично. Доктору явно очень хотелось послать меня куда подальше с моими непонятными названиями и объяснениями на пальцах. И он всё ворчал, что птицам ничего из этого не полагается. Здорова, ест – так что ещё надо? Я рассказываю, «откуда дровишки», он ворчит: «Дамочка, здесь вам не Россия, спуститесь на землю, всех этих средств или похожих нет, и всяких ваших ветаптек и прочего».

    Сказал, что есть у него кое-что действенное из витаминов для поддержки в трудный период, что не продаётся в зоомагазинах, но только по надобности выпишет. Для этого надо посмотреть на птицу, а то мало ли что я говорю о состоянии. Что ж, разумно. Да и всё равно я хотела показать птичку доктору, так как меня беспокоила потеря веса после первоначальной голодовки. Мы с Лайми Цитрелли. записались на приём для профилактического осмотра в ближайшее к нам отделение (оно удобно расположено) на час дня, в пятницу, доктор обещал туда подъехать... Если бы далеко ехать, не согласилась бы подвергать стрессу. А так пошли пешком с занавешенной клеткой. И врач обещал пугливую птицу не ловить, просто оценить состояние восковицы и оперения через прутья.


    Так и понесла её. Сначала было всё хорошо: услышав пение птиц вокруг (весна, солнышко, Израиль… все чирикают), Лайми приналась их звать, и шла я с громкокоговорящей клеткой. В приёмной врача тоже сидела тихо. Но когда он поставил её клетку под яркий свет и сдёрнул покрывало… Ой, что было… Я думала, она меня боится, но доктор напугал её в несколько раз больше. Незнакомый, бородатый, с низким голосом… и светит на неё фонариком. «Не дамся живой!» - решила Лайми Цитрелли и устроила безумный забег по клетке. Она мечется, доктор пытается её рассмотреть, она снова бьётся… Пока он её осмотрел…


    По результату осмотра сказал, что птица кажется ему абсолютно здоровой. Впрочем, состояние оперения показалось ему неидеальным – нет блеска, под глазами жидковато. Это симптом недостатка витаминов. Видимо, птицу плохо кормили, недостаточно разнообразным кормом. А раз она не ест зелень, фрукты и овощи… всё-таки выписал свои чудо-витаминки. Дорого, но раз для здоровья надо…

    Ещё сказал, что, хоть и незаметно действия паразитов, лучше обрабатывать птицу, а пока не даётся – хотя бы её клетку, спреем от пухоедов. Я заверила его, что точно такое средство, которое он посоветовал, уже есть у меня дома, и я им пользуюсь постоянно.


    В остальном постановил, что уход хороший, всё делаю правильно, за исключением:

    «Почему это птица живёт одна? Какого чёрта ты с ней так поступила? - нахмурился и прогрохотал доктор.

    Это было тогда, когда я ещё не нашла Харуюки, поэтому заверила, что птица покупалась для совместного с другими или минимум парного содержания, просто партнёра не было, ищу.

    «Ну вот и хорошо, - успокоился доктор, - когда вторая птица появится, должна уйти эта беспокойная гиперактивность. А что до всяких твоих антипаразитических мазей и тревоги о лекарствах при болезнях – вот если заболеет, тогда и будем думать. А она здорова».


    Посоветовал в поисках самца зайти один магазин, который он вроде как курирует, то есть его вызывают для ветосмотров живого товара, что уже редкость. Но там я уже была. Даже во втором их отделении в другом месте, который держит другой человек, где были те самые «ручные птицы» с жестоко обрезанными маховыми перьями. Что-то не впечатлила там «забота» - грязно, газета на дне клетки... Впрочем, в том самом отделении, которое советовал доктор, птички живут в достаточно просторном вольере на колёсиках (я на такой пускаю слюни, но он мне не по карману), лучше условия я встречала только в маленьком магазинчике в Тальпийоте, где птицы содержались в симпатичных пластиковых с решётками боксах – в условиях магазина это удобнее. Но их там почти что и не было.

    (Ладно, пока поиски позади: в конце прошлой недели был одновременный завоз сразу в три магазина, вот самца я и нашла.)


    Впрочем, доктор признавался, что с волнистыми попугаями почти не имеет опыта работы, в отличие от их более крупных сородичей. Об этом я писала выше – волнистиков у нас не лечит практически никто. А чтобы и не квёлую и не умирающую птицу принести на профилактический осмотр – говорит, что я вообще первая за годы. Это жако или какаду постоянно приносят.

    Ну и правда: скажем, пол волнистиков он различать не умел. Просто спросил, уверенна ли я, что самка. Ну, я уверена, что это самка… или разве что самец с о-очень серьёзными гормональными нарушениями, раз восковица хрестоматийно шероховатая и коричневая, хех. Читала, что такая «смена пола» бывает, но надеюсь лично не сталкиваться.


    Ну, насчёт недоступности пробиотиков в Израиле – знаю, что один владелец зоомагазина ввозил такие для канареек… Интересно, можно ли давать это же средство попугаям? В любом случае, пока и этого нет.

    (Кстати, вычитала, что в том самом корме «Престиж» с гранулами есть пробиотик. Но там же читала, что этот корм опытные хозяева и заводчики советуют давать только в период линьки – из-за витаминных гранул, да. И далеко не каждая птица эти цветные штучки будет есть.)


    Доктор, кстати, при личной встрече оказался знакомым: когда-то в незапамятные времена я у него средство от клещей для свой игуаны приобретала. Ещё в прошлое моё пребывание в Израиле, а это давно-о было. Иерусалим тесен! Ну и ветеринаров, занимающихся всякой экзотикой, у нас настолько мало, что неудивительно, что встретила знакомого. И даже собаку он мою покойную помнит: «Кто там у тебя был, ротвейлер или доберман?» Это же сколько лет прошло с тех пор? И сам доктор ничуть не изменился, бывает же такое… Ну, разве что седины немного прибавилось…


    ___________________________________________

    После такой травмы Цитра снова стала доверять мне ещё меньше. И день, и два спустя около часа дня начинала трястись и готовиться к худшему: надо же, запомнила, когда мы пошли на приём.


    Сейчас уже не боится, что её похитят и унесут к врачу… Но всё более-менее по-прежнему – не любит заходить во вторую половину клетки, не притрагивается к фруктам, овощам, веткам и прочим страшным штукам.


    Но с удовольствием ковыряется в мешанке, если туда подсыпать её любимого зерна. Не уверена, что что-то внутрь из мягкого корма попадает, но я видела, как она жуёт кусочки моркови, когда они ей попадаются. И потом весь клюв в этой морковке. Если и не глотает, так хоть сок должна выдавливать, уже хорошо. Можно потихоньку пытаться протащить через кашки и другие продукты. Даже смесь с яйцом не игнорирует, пока там есть зерно и морковка.


    Начала грызть минеральный камень. Этого своими глазами я не видела, но не глубокие пока бороздки от клюва говорят сами за себя. А вот веточки продолжает игнорировать… в отличие от самца, клюв которого, похоже, просто не может простаивать без дела!

    Сейчас Лайми то ли подросла, то ли просто округлилась до прежних, доголодовочных габаритов, ест более-менее нормально. Это хорошо. Но мальчик всё равно упитанней и крупнее.

    Что ж, зато его не зашпыняют с таким преимуществом в весе. Самки попугайчиков порой дамы очень властные. Лайми вот пока только совсем не в форме, не проявляет таких качеств. Но посмотрим, что будет дальше. Пока же она ну очень хочет встретить другую птицу, какую угодно птицу. Кричит, кричит, парень ей отвечает… Но его не видно! И она начинает раздражённо ругаться: «Чи-чи-чи-чи-чик-чик!!!», мол, что за издевательство?! Брань, кажется, немного пугает Харуюки даже в другой комнате. Но ненадолго. А уж аппетит его ничто не способно испортить!


    На этой оптимистической ноте прерываю сегодняшний рассказ.
     
  6. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Сэголь, только сегодня прочитала вашу историю. Как же повезло птицам, что они попали к вам! Такая трогательная забота и внимание! У меня была похожая история с первыми питомцами, только наоборот - магазинный запуганный первый мальчишка. Но практически ручная девчонка изменила его буквально за несколько дней. Скорее бы закончился ваш карантин и парочка познакомилась! Уверена, произойдет то же самое - сложится замечательная пара, которым будет интересно вместе и совсем не страшно рядом с вами. Удачи!:daisy:
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо большое за тёплые, обнадёживающие слова и за доброе пожелание!

    Я тоже считаю дни до их знакомства! А пока буду готовить им большой общий дом...
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Сэголь сошла с ума: решила попробовать сделать вольер своими руками.

    Если кто знаком с соционикой, наверное, поймёт, почему это сумасшествие: Еся + пила, болты, гвозди и прочие острые предметы = ой! Уже все руки изодрала.

    Дело было так: нашла выкинутые на помойку шкаф и тумбочку из ДСП. Покоцанные, тяжёлые, но вроде как чистые, пахнут книгами. Сделала стойку на размер шкафа, полезла за сантиметром в сумку... Итого: ширина внутри 86,5 см, глубина 57 см, высота штафа неизвестна (не хватило ленты, но судя по моему росту - около 180 см. То есть можно сделать вверху просторный вольерчик, внизу - одну или две полочки под всякий птичий инвентарь. Или две пролётки... Но вряд ли: пусть лучше стайке будет больше места (летай не хочу!), да и самое сложное - дно делать. Так хотя бы одно будет.

    Прикинула объём работ - ужаснулась. Пошла в строительный магазин почти с надеждой, что там не окажется нужных вещей и Сэголь не придётся всем этим заниматься. Но там было аж два вида замечательной сетки... Решила всё-таки попробовать, и это несмотря на то, что у меня нет ни пистолета со скрепками, ни дрели... Ладно, сдаться всегда успею. Зато как будет хорошо птичкам на таком просторе! (Но всё-таки я сошла с ума...)


    Первый этап был: доставить шкаф ко мне в квартиру. Червёртый этаж без лифта. Тяжёленная вещь... Вечер. Темнота. Помойка. И женщина с больной спиной, одна особь. Явно не уволоку! Тогда решила разобрать шкаф и перетащить по частям. Пошла за отвёрткой, у меня набор с разными сменными наконечниками... Но чтоб этих китайцев - отвёртка испортилась уже на втором саморезе, когда я ещё дверцы снимала. Потопала к соседке за её годными отвёртками. Соседка уехала, оставив за главную одну из своих внучек. Но когда я объяснила, где у них лежат отвёртки, мне их выдали без проблем. И девушка даже самоотвержено предложила свою помощь в перетаскивании шкафа: мол, не надо таких жертв с разбиранием... Я осмотрела девушку... На голову меня ниже, спортивным телосложением не блещет. Сказала, что предпочту обратиться к ней, когда шкаф будет разобран.

    Ну и вот, пошла разбирать шкаф... Сняла с него дверцы (жалко, петли не догалалась прихватить - пригодилось бы), потом стала отворачивать крупные болты... Часть из них, увы, оказалась повреждена и всячески сопротивлялась извлечению. Один нижний удалось только вырвать с мясом, калеча полку (ну, стенки от тумбочки будут запасной полкой), в надежде вывернуть болт дома.

    Три с чем-то часа я занималась разрушением мебели! Но мне всё удалось, самой не верится. Разобрала на запчасти и шкаф, и тумбочку. Пошла за внучкой соседки, та взяла на себя самое сложное - доски с боковин. Я, охая на каждом шагу, перетаскивала детали поменьше... Но после разборочных работ - это мелочь.


    Следующим этапом будет новый смертельный номер - отмыть доски и собрать обратно основную часть шкафа. Пока только её, с конструкцией нужно определиться.

    * Для начала нужно решить, приколачивать ли обратно заднюю стенку шкафа. Она из чего-то наподобие искусственной фанерки с белым пластиковым покрытием с одной стороны. Если я верну её, то у меня получится что-то типа бокса - закрыто с трёх сторон, решётка спереди. Но я могу вместо стенки поставить ещё одну сетку.

    Преимущества стенки:
    1. Зимой птицам будет теплее, бокс, не страшны сквозняки.
    2. Стенку, особенно если обклеить самоклеющейся плёнкой, будет легко протирать.
    3. Белое - симпатично.
    4. Не будет лететь сор сзади.
    5. Меньше сетки покупать... Она всё ж денег стоит.

    Недостатки стенки:
    1. Труднее закреплять жёрдочки и кормушки. Придётся и туда сетку прикручивать, что ли.
    2. В вольере будет совсем темно. Освещение планирую, но всё же...
    3. Птичкам меньше места, чтобы лазать.
    4. Зимой-то холодно, а вот летом - жарко... Субтропики - это страшно! Как проветривать закрытую с трёх сторон клетку?
    5. Если вешать лампу внутри - куда деть провода?

    Преимущества сетки сзади:
    1. Больше света. При желании можно поставить торцом, и тогда свет будет проникать насквозь.
    2. На сетку можно вешать жерди и кормушки, меньше хитрых креплений придумывать.
    3. Птички смогут там лазать!
    4. Можно там ещё одну-две дверцы вырезать, для облегчения уборки.
    5. Можно проветривать, воздух не затхлый летом, а зимой можно картонкой закрыть - и будет тёплый бокс.


    *Дальше надо решить, как устроить освещение. Тут три варианта:
    а) закрепить трубку на потолок;
    б) или сверху привернуть две настольные лампы с гибкими шеями (только для варианта без задней стенки..
    в) пару ламп сверху, одну внутрь, для согревания.

    Преимущество варианта "а": свет непосредственно на птицу.
    Преимущество варианта б: безопасно для птиц, внутри нет лампочек и тем более проводов, которые волнистики горазды грызть. Плюс легче всего выполнить, смогу это даже сама сделать, без помощи электрика. Ну и наконец - потолок освобождается, в него можно крюков понавертеть и развесить качельки - столько, что споров за них по вечерам не будет.
    Преимущество варианта в: разные типы освещения, внутренняя лампа включается лишь при необходимости.


    Что бы выбрать по этим двум вопросам, и почему?

    Точно решила, что при сборке навешу колёсики. А то невозможно же, тяжеленный шкаф.

    По поводу поддона и дверец напишу следующий раз, всё по порядку. К тому же дико устала.
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #29 Сэголь, 20 мар 2017
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
    Пыталась кантовать и прикидывать, что нужно сделать...

    Тяжёлое, неудобное, непонятное совершенно... Удивительно, что ещё сумела разобрать, а это ведь только начало. А я уже в панике, унынии, и спина меня убивает.

    Ужас, ужас, может, не поздно ещё ту китайскую клетку купить и не мучаться так?
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Больше не буду устраивать "щадящий режим уборки" с накрытой полотенцами клеткой: Лайми сегодня легко и незаметно выпорхнула из клетки, когда я пыталась водрузить верх на поддон после уборки. Я дико испугалась: дом у меня травмоопасный для попугая, изначально негулятельный. И салон соединён с кухней, а там вода кипела и в раковине потоп... Ещё очень повезло, что день сегодня ветренный и пасмурный: окна были закрыты. Зная свою феноменальную неуклюжесть и рассеянность, лучше буду закрывать окна во время уборки всегда.

    Птичка вроде бы не пострадала, хотя дважды ударилась об стекло. Но очень испугалась. Однако это не помешало ей продемонстрировать, насколько она стала сильнее, лучше кусается и почти прокусывает кожу, хех. Когда я её высадила на жёрдочку, Лайми некоторое время не желала отцепляться от моего пальца, словно бультерьер, вцепившийся в добычу.
    Главное, чтобы от шока не перестала есть. Я тут опять подсунула ей пророщенку с обычным зерном, уголь и травку... А вот воду поменяю позже, поилка дребезжит на прутьях и пугает её.

    Харуюки тоже получил пророщенку (неохотно, с опаской, но берёт), а ещё колосок овсеца, тёртую морковку и два кусочка дыни на шпажке. К дыне он оказался равнодушен, а вот шпажка его приворожила: он явно прикидывает, нельзя ли её разложить на щепки. Вчера он измочалил аж три свежих веточки оливы. У него вообще "инженерный" склад ума: всё пустить на пиломатериалы, разобрать, развинтить!
    Музыкально играет на прутьях и не теряет надежды открыть дверцу даже после того, как я запоров понавесила. Зато у него уборка прошла совершенно спокойно...
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  12. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    У вас такие разные птички - с нетерпением ждем когда они уже встретятся)))
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #33 Сэголь, 20 мар 2017
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
    Смотрела, ещё тогда, когда вы мне в теме клетки дали ссылку. Вот это со шкафом: Моя мечта сбылась!!!! Шкаф - вольер Оно?

    Наверное, этот раздел и вдохновил. Иначе бы я ни в жизнь ничего такого не затеяла, хоть сто шкафов найди. Ну, как всегда, дурная голова ногам покоя не даёт. Ясно же было, что не для меня такие подвиги, но туда же...

    Да, сетка у нас похожая. Но дверцы я выкинула, они другие.

    Не в восторге - почему? Из-за ДСП, да? Там могут паразиты селиться? Или ещё что-то нехорошее в таком вольере? Лучше выкинуть этот шкаф, птицами не рисковать?

    А каким путём лучше идти? Этот вариант показался единственным хоть как-то выполнимым с моими никакими навыками, физической слабостью и скудным техническим обеспечением - уже несущие стенки есть. Другие варианты даже в голову не пришли. Вот было там что-то из нашего же израильского профиля - это вообще что-то невероятное и запредельное, ни за что не смогу. (И материалы дорогие и поблизости недоступные.) Для меня забить гвоздь и не попасть по пальцу - уже подвиг. Даже когда пилю ветки на жёрдочки, умудряюсь подпилить себя.

    Так что или этот шкаф, или что-то ещё более лёгкое технически (желательно и на вес), или просто купить готовую большую клетку - одну из тех, о которых писала выше, там два варианта - стандартная и высокая. Собиралась заказывать одну из них (не решила, которую, там разбираться надо), но увидела, что шкаф шире, и... В общем, тело меня, конечно, не благодарит, но если птичкам понравится, чтобы летать смогли... другое дело, если им это только вред принесёт и будет неудобно, тогда, конечно, не буду.

    Просто очень уж хотелось, чтоб простор у них был... Готовый симпатичный вольер, о котором мечтаю, купить нет возможности - стоит в четыре с чем-то больше максимума, который могу потратить. На вторичке всё никак... И тут этот раздел попался... и шкаф.

    --- Сообщение объединено, 20 мар 2017 ---
    Да, и мяу тоже! Надеюсь, до конца карантина дотерпят... И будут здоровыми.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот хороший вариант, и выполнимый, на взгляд (и инструкции есть). Необязательно делать такой большой, конечно, тут главное принцип.

    Вольер из садовой сетки


    Тоже очень хороший вариант, но посложнее в исполнении:

    Самодельный вольер
     
  15. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    мои волнушки живут в клетке из такой сетки - вдохновились как раз этой темой, и финансово очень экономный вариант, единственное "но" - крепления поилок и кормушек лучше продумывать нужно.. Такую сетку закрепить у вас точно получится.
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    [/QUOTE]

    (Ну а недостатки шкафа-то какие, вы так и не сказали? Вред ДСП?)


    Второе сразу отметается - металл и сварка.

    Первое выглядит хорошо, конечно, потому что лёгкй и дышащий. И сетка такая тоже доступна - хотя мягкая, ненадёжная - я такую брала для ящерицы, предпочла бы стальную на большой размер, они всё равно в одну цену и почти в один размер (стальная с ячейкой на 1,2 см, садовая - на 1 см, потому что пластик толще проволоки).

    Главное, что здесь хочется взять на заметку - устройство с сеткой/решёткой над поддоном. Особенно если она будет съёмная. Две штуки хотелось бы сделать - одну вынимаешь и чистишь, вторую тут же ставишь вместо неё. Лёгкая рама с сеткой, которая не даст птицам разлететься во время уборки, а в обычное время - добраться до дна/поддона. =^___^= Гениально же! Спасибо за наводку. Сама не додумалась бы, наверное, до такого решения.

    Но если брать весь проект, то там есть свои сложности, например, с устойчивостью в исполнении дилетанта. У шкафа хотя бы есть достаточно жёсткая конструкция, которую я планрую дополнительными распорками (полкой и планкой под дном) укрепить, и изначальная основа у меня в наличии, что немаловажно. Сложность не с закреплением сетки (скобы можно даже молотком вбить, а не с помощью пистолета, а если не выйдет - саморезы с гайками), а с самой конструкции.

    Ну а главное - дерево. В Израле бедная почва, мало воды, пустыни на большую часть страны, почти все леса - искусственно высажены, там, что справедливо, трясутся над каждой веткой. Получается, практически не растёт древесина (кроме кипарсовой и оливовой, которая для поделок, а не крупных работ - всё равно мало, на древесину ничего не выращивается), она привозится из-за границы, встречается не везде и стоит очень дорого. Одно дело купить один брусок сосны для каких-то надобностей, это в любом строительном можно купить, как и круглую буковую деревяшку, малую в сечении... А вот брусков и досок на целый вольер нужно много, рядом с домом у меня ничего такого нет, а если бы было, вряд ли потянула бы покупку. Это не Россиия, огромная зелёная страна...
    Ну, тут вообще инструмент и штуки для строительства дорогие, но когда доходит до дерева... Готовый вольерчик как бы не дешевле вышел.
    (Не нравится и стационарность, не развернёшь, не передвинешь... надеюсь всё же из шкафа колёсный вариант сделать).

    Потом с деревом есть и другие проблемы... Я тут пару недель назад познакомилась с местным любителем попугаев, по профессии - ремонтником, то есть рукастым малым. Ну и в птицах разбирается. У него хобби - брать больных птиц "со вторички", почти погубленных плохим уходом, выхаживать их, потом находить им новых, более ответственных хозяев... ну или оставлять себе. У него и сейчас живут несколько крупных попугаев.

    Вот к нему я вчера и обратилась по поводу своего предварительного проекта, выкладок и вопросов, из чего тут можно построить комнатный вольерчик, как спроектировать. Передаю его соображения:


    Во-первых, он сразу сказал, что в нашем климате - только сетка с двух сторон, никаких задних стенок, особенно если бокс не из пластика планируется. Иначе плохо кончится для птиц в некондиционируемом помещении. Ну, хотя бы с этим определились.

    Во-вторых, никакого дерева - не из-за цены, из-за свойств.
    Первое - недолговечность. Без протравливания и покраски дерево тут очень быстро портится, а попугаям почти всего из этого нельзя. Зимой, в сезон дождей, очень высокая влажность в неотапливаемых помещениях (увы, это так), летом жара и дикая сушь: дерево то гниёт, то пересыхает и коробится. Ну да, у меня часть рам на окнах была деревянная - уже почти сгнило и рассохлось всё до щепы.
    Уборка тем более это всё приведёт в негодность.
    К тому же попугаи, даже мелкие, доступную для покупки древесину (это сосна) грызут только так, даже мелкие.
    И антисанитария: в нашем жарком климате любые паразиты в дереве размножаются настолько быстро, что ужас какой-то. Видел он, мол, последствия применения дерева местными заводчиками, а потому кроме переодически ошпариваемых и прокаливаемых жёрдочек не советует ничего деревянного в клетках и вольерах.

    В-третьих, ДСП как материал в принципе одобрил: из-за состава синтетического клея паразиты там не живут, если поддерживать чистоту, конечно. Ну, они везде могут жить, если грязь разводить, но коли взять массив дерева, то вообще ой. Крупным попугаям ДСП тоже не советует, но волнистикам с мелкими клювиками - говорит, что нормально, пока в пределах их досягаемости только ровные неугрызаемые плоскости, желательно заливать чем-то дырки от болтов и оклеивать всё же поверхность - и ради неугрызаемости, и ради еженедельной влажной уборки.
    Поэтому даже дополнительную планку для крепления оргстекла внизу, под полкой-дном, советует пилить только из ДСП, желательно и туда дерева не допускать, хоть там и не прямой контакт с птицами - а я как раз там брусок пустить хотела.

    В-четвёртых, полка, которая станет полом вольера, то есть на неё ставить поддон или что-то его заменяющее, должна быть защищена от влаги и легко протираться. Ну, это логично, сама думала - или линолеум, или жестяная фольга.

    В-пятых, в наших условиях лучше всего или вольеры только из металла и сетки, или готовые клетки, пусть не без недостатков, но чтобы сталь и пластик, которые могут обработку кипятком держать. То есть в идеале. ДСП - отличный выход для маленьких птичек, которых держат в квартире. Из подобных шкафов как раз тут нередко делают вполне годные вольерчики для волнистиков, амадин, канареек и прочих. Но только если не находится вариант с готовыми клетками.

    Ну и наконец, он сомневается, что мне стоит делать вольер своими руками даже из шкафа. Хотя он и признаёт, что для меня это самый доступный и хороший вариант, говорит, всё равно малость дороговато выйдет и он не уверен, зная мои навыки и состояние здоровья, что я себя в процессе не угроблю (ну никто из мужчин в меня не верит, хе... вот один друг из России тоже говорит, что мне обязательно нужно прямое чуткое руководство, иначе не допускать до инструментов и таких затей на километр).
    Сказал подождать несколько дней, он глянет на рынок вторички в другом более "оптиченном" и дешёвом городе, и может, даже подсобит с доставкой покупки, если появится что-то достойное. Я-то только в Иерусалиме смотрела, так как безлошадная, а друзей с машиной у меня тоже нет.

    И только если ничего не найдётся, даже просто просторной клетки, затевать уже своё строительство.

    ____________________________

    Ну, подожду, разобранный шкаф есть не просит. Если Ярон действительно сможет помочь с б/у вольериком или клеткой - было бы чудесно.
    Пока я, пессимистка, всё же хожу прицениваюсь к разным креплениям, петлям... Действительно всё дорого, особенно оргстекло... Сетка - шекелей 60 должно хватить аж на три метра, а вот оргстекло уже по 80 кусочек... И всякая фурнитура влетит в копеечку... В 300 боюсь не уложиться, а это мой максимум.
    Но даже походы придётся отложить - мне теперь по врачам, особенно человечьим.
    Да и к птичьему бы надо - он скоро уедет почти на месяц, надо договориться насчёт профилактического осмотра Харуюки - если таковой нужен. Тот вроде бы и бодрый, но мало ли. Оперение у него плохое однозначно. И какая-то зажившая уже ссадинка на затылке, как мне кажется сквозь перья... Но с его активностью - вдруг расковыряет?
    --- Сообщение объединено, 21 мар 2017 ---
    У нас стальная и пластиковая сетка в одну, тоже вполне экономную, цену. Думаю, со стальной тоже справлюсь, она выглядит всё же надёжней. Там самое сложное - откусывать эту сетку и зашлифовывать места среза.
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Из птичьей жизни:

    Дала вчера попугаям кусочки банана. Каждому одинаковые, но какая разная реакция! Лайми Цитрелли просто удалилась от банана на максимальное расстояние. Всё, конец истории, пробовать не стала. Ну хоть зерно поела, несмотря на приключение с вылетом. Видимо, просто держание в руке не так страшно, как переезд. Голодовку не устроила. Но фруктам - нет!


    А для Харуюки его кусочки разместила между прутьями в том месте, где он любит позвенеть. Ну пошёл творить новый концерт, видит - что-то новенькое, тут же поставил на него лапку, клювом затеребил и давай жевать. Довольная, мяу пошла по своим делам. Возвращаюсь под вечер - ба, что сталось с моей птичкой! Он весь в этом банане перемазался, от головы и до хвоста, будто пытался принять банановую ванну. Харуюки - хрюшка, а не попугай. Куда вся красота делась? На голове вообще банановая корка засохла причудливым коричневым хохлом. Отмывать его, что ли? Он уже не первый раз в еде перемазывается, но от зелени и морковки было меньше безобразия, только отдельные пятна на светлом оперении. Лайми аккуратистка, пачкает только клюв, и всегда у неё пёрышко к пёрышку сложено.
    Не стоит ему спелые бананы и другие мягкие фрукты давать, получается. Хоть вид довольный, разбойный такой.

    Он вообще любит похулиганить с едой. Наример, сам выкидывает шелуху из кормушки. Для этого зарывается внутрь и хлопает крыльями. Ну а то, что с шелухой и часть зерна летит наружу - такие мелочи, право слово, издержки производства! И вообще очень игривый, подвижный. Вроде бы сидит спокойный пушистый попугайчик, кушает или дремлет. И вдруг оживает легендарное попугайное шило в попе: он вскидывается, глаза загораются безумным блеском, и он идёт кувыркаться, везде лазить, всё пробовать на прочность. В его исполнении я даже видела лунную походку по потолку! Жалко, самые весёлые трюки не удалось заснять. Меня саму по себе он ни капли не стесняется, но телефон в моих руках его малость настораживает, и он становится гораздо менее активным.

    Так, одна из его любимых игрушек - развилка на нижней жёрдочке из рожкового дерева, которая скорее для погрызушек. Развилка упирается в разные стороны клетки, составляя треугольное пространство над поддоном. Харуюки пришёл в восторг от этой дырки, и если не грызёт саму палочку (грызёт, конечно, но пока свежие ветки оливы пользуются большим успехом), использует её как гимнастический снаряд: сверху пролезть в эту дырку, потом пройти до передней стенки, вскарабкаться наверх, потом пройтись по крыше, спуститься по задней стенке до жёрдочки - и снова всё повторить! И так раз семь. Через пару часов - новый заход.

    Подумываю убрать ему лесенку - он ею не пользуется, предпочитая прутья клетки. Получается, что там, где лесенка, он не появляется, жалко. На её место можно смастерить игрушку с бубунчиком, раз он такой музыкальный.

    Открывать дверцы научился быстро, понаблюдав, как я это делаю и проведя серию экспериментов. Умелый взломщик! Даже наружу не вылез, просто поднимал и опускал, наслаждаясь процессом и дребезжанием.Теперь там запоры висят, но от всё ещё не теряет надежды научиться и так справляться. Мол, у этой дылды по-прежнему получается, а у меня - больше нет?! Не бывать такому!
    Вторая его цель - сгрызть правую кормушку. На это благородное дело он отводит почти час попыток в день. Пока кормушка держится, но с его упорством... Поел - погрыз - поел. О еде же нельзя забывать, даже если положили пророщенное зерно или кашу - всё надо попробовать!

    Ещё он любит такое развлечение: выпихнуть поддон наружу, смотреть, как я его возвращаю на место... и снова выпихнуть!

    Типичный моцион по прутьям клетки:


    Тесно ему всё-таки в такой крошечной клетке для его акробатской натуры. Скорее бы кончился карантин, и он переехал в более просторные апартаменты к скучающей в одиночестве Лайми!
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Сэголь, птахи свершенно очаровательные.
    Только не сочтите за поучение, а примите за напоминание: самка должна придти на территорию самца, иначе возможны конфликты
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #39 Сэголь, 21 мар 2017
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Спасибо! Но с подселением на территорию самца вряд ли получится: видели на видео выше эту "территорию"? Там и одному-то слишком тесно.
    Самочка нашлась первой, и она же получила не карантинку, а полноценную клетку на двоих - я же не знала, когда удастся купить вторую птичку, поэтому "кто успел, тот и съел", то есть отхватил лучшие аппартаменты. Харуюки появился, когда Лайми у меня уже пару с чем-то недель прожила.

    Однако надеюсь, что всё обойдётся:
    Во-первых, церемонию знакомства "через прутья", то есть когда обе клетки ставятся рядом и птицы привыкают видеть друг друга, никто не отменял. Не сразу же и внезапно я впихну мальчика к Лайми. Постоят несколько дней рядышком, захотят общаться. Обычно при такой тактике у меня нормально сходились птички. Ну, индивидуальные качества, конено, тоже могут сыграть свою роль и подложить свинью... Если самка ну очень территориальна...
    Во-вторых, это самочка у меня зашуганная до ужаса и худенькая, а самец крупный, спокойный, весёлый, легко приспосабливается. Он у меня сразу освоился и на второй день уже вёл себя так, будто всю жизнь тут жил. А девочка до сих пор считает, что она на вражеской территории и везде мины. Так хоть немного самочьи качества проснутся, надеюсь.
    В-третьих, клетка Лайми изначально предназначалась для разведения, к ней когда-то прилагалась решётка для разделения - если птенцов отсаживать. Решётка утрачена, но на её место можно поставить сетку или кусок пластика. В случае напряжённой обстановки, если птицы будут смотреть воздушными волками друг на друга каждый из своей клетки, можно разделить парные апартаменты и вустить Харуюки в ту половину, в которую Лайми всё ещё боится заходить. Поживут так, половина станет уже территорией самца... а дальше объеденяем территории, убрав разделитель.
    В-четвёртых, чаще всего такие споры возникают за "козырные" жёрдочки и качели, реже - кормушки... Качельки Лайми игнорирует, что погрызушные, что нарядные, а жёрдочку, такую же, как её любимая, зеркально поставлю и в уголок самца, чтобы не пытались делить одну спальную жёрдочку на двоих. В кормушках тоже недостатка не будет, два дополнительных места под них имеется. Всякие штучки-дрючки и вкусности Лайми опять же игнорирует. Наоборот, надежда на то, что в ней взыграет ревность, когда увидит, что "новичок" с чем-то возится, и она тоже захочет попробовать.

    Конечно, есть шансы, что ко времени окончания карантина я уже подготовлю новую для обоих большую территорию - или просторную клетку на несколько пар, или самодельный вольерчик. Изначально планировала микро-стайку, если смогу себе позволить новую большую клетку. Сейчас как раз подыскиваю варианты... Вроде бы даже внезапно находится кое-что пристойное (не без недостатков конструкции, но зато просторно... прутья гальванизированные - это с цинком или без?), сегодня ездила смотреть. Ну или моя самоделка на всякий случай, если не срастётся. Парень у меня недавно, ему ещё долго куковать в одиночестве, вот за это время новый дом можно и устроить. (И будет у меня тогда уже почти нормальное хозяйство - большая клетка для порхания и общения, парная для отсаживания на "детские задания" и две мелкие клетки для карантина новых птиц или отсаживания больных.)

    Пока оба перекликиваются из разных комнат, явно очень хотят компанию.
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Я бы перед объединением на пару дней поменяла их местами в клетках.:wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.