1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Угу. Трудно в маленькой квартире обеспечить условия содержания для крупной птицы, ясен пень. Но большие попугаи умны, красивы, эффектны, чертовски обаятельны, забавны, невероятно круты и т. д. - себе же на беду. Вот людям они и нравятся, и тащат их домой, порой не подумав дважды.

    Ну, тут стоит заметить, что очень от конкретного человека зависит. Его понимания, его готовности. Ну и возможностей, конечно. (У меня этих возможностей нет и не предвидится, я не гожусь для этого, сама знаю.) Нет, попадались мне люди, которые вполне смогли обеспечить своих крупных птиц всем необходимым (и главное - общением, они же так умны, ими необходимо заниматься!), жили просторно, их питомцы выглядели счастливыми, в семье их лелеяли так, как не за всяким любимым первенцем ухаживают... Есть знакомый, у которого много разных попугаев, все с очень непростой судьбой - он принципиально берёт больных птиц и отказников, лечит и или оставляет у себя, или находит ответственных хозяев. Или сосед с какаду - три года они жили как раз за стенкой, зазывали в гости, и я видела, что у птицы всё хорошо. Но оба этих человека сильно любят животных, обеспечены, а главное - знают потребности своих питомцев. Если же нет...

    И попадались, увы, печальные примеры обратного... Когда-то в зоомагазине, где я работала, можно было заказать довольно редких, дорогих или непростых питомцев. Породистых собак и кошек тогда везли из России. И очень популярны у клиентов были выкормыши-ара. Это ж вообще практически самая здоровая птица из попугаев! Как результат, почти все эти покупатели через год приходили и пытались своих вернуть ара (самцов особенно часто), так как птичка вырастала и начинала орать дурным голосом или даже кусаться. Сколько их было, этих перепродавцев. Жуть! А послушать крик ара до покупки не судьба? Вообще хоть как-то поинтересоваться и подумать, что ты покупаешь даже не кореллу, неразлучника или гринчика, а ара! Ты его зачем купил, если видел, какой у него клюв, если ты читал про эту птицу... Ан нет. Деньги есть - ума не надо. Не читали, купили, поигрались, забыли.

    Да что далеко ходить, хозяин Шмуэля рассказывал, что когда-то держал большого какаду (говорит, какой-то бело-розовый). Учитывая, что он совсем не знал, как ухаживают и за средним попугаем, мне страшно представить судьбу той птицы.

    Или жако... Почти в каждом нашем зоомагазине из торгующих птицами вы найдёте по клетке с жако - не покупают-с такого большого и дорогого, а если купят, то принесут обратно.

    Ладно, пошла я... Больной птичке жарко стало, она клювом щёлкает, нужно устроить её на сиесту. Полноценный отдых тоже важен для выздоровления.
     
  2. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Я тоже не советую покупать крупных птиц, разве что кареллу.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хех)
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так, приехали... У кого-то в большой клетке сегодня на отдыхе был плохой помёт.

    Подозреваю Тучку, которая просто неприлично объелась пшеничной кашей перед этим.
    Она гоняла других птиц от чем-то приглянувшегося ей корма (в результате они уверились, что нет в мире зерна вкуснее пшеницы, и ели с удвоенным усердием, а она в ответ ещё больше жадности проявляла), пока не раздулась, как дирижабль, столько съела. А потом ещё пришёл Фуюцки и начал её кормить...

    Он недавно открыл для себя, для чего мальчикам нужны девочки, и начал неуклюже ухаживать - именно за Тучкой, хотя она его шпыняет. Ну, она всех шпыняет, даже меня пыталась. Уж не знаю, чем его зацепила эта пернатая террористка, но он постоянно её чешет (это она с него и раньше требовала), постукивает ей в клюв (и получает подзатыльники), поёт ей песни и кормит.
    Ну и тут - поел и сразу к Тучке с пением и предложением накормить. Она полна под завязку, но жадность... Брала корм. А он всё курсирует от кормушке к ней. Она уже постоянно стала отступать в угол ("довольно, довольно золота!"), но он не сдавался. Когда он задумчиво отрыгивал корм в очередной раз, рядом на жёрдочку спланировала Цитра и предложила свою кандидатуру для накормления. А ему что? Корм уже отрыгнут, вот он и всунул его в ближайший раскрытый клюв.
    Тучка, как увидела это, разозлилась, отогнала Цитру и сама встала грудью на амбразуру. И ела, и ела... Лишь бы не досталось врагу.
    А перед сиестой я им ещё выдала кормушку с сухим кормом... И там она отметилась!

    По-моему, вот результат. Сегодня она меньше всех обижает, а это уже странно. Дала Цитре поесть лист салата в самом вкусном месте (а это тем более подозрительно). И я пару раз видела у неё движения, похожие на позывы к рвоте. Собственно рвоты не было, такое кивание - как будто что-то в горло попало. Бью тревогу!

    Сейчас сидит на шарике из веток и грызёт его, иногда чистится... А, нет, улетела вниз чирикать... Всё равно подозрительно.
    Стоит ли её сразу поймать и отсадить от остальных? И стоит ли что-то давать... Есть ромашка в траве, есть активированный уголь... Чем-то особенным кормить? (Явно не пшеницей, хех.) В клюв ту же ромашку дать в виде отвара, что ли?
    С другой стороны, общая клетка лучше всего защищена от сквозняков (ну, кроме лазарета в шкафу спальни), если пересажу туда, где Цитра жила, будет более прохладное место... Может, понаблюдать, не пороть горячку?

    Эх, лампы у меня кончились, если нужно греть... Сейчас две лампы и одна согревательная лампочка в наличии, запасов сделать не успела. Одна лампа в лазарете.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото.

    Нет, не надо.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Хорошо, не ловлю её.

    Фото плохой кучи помёта:
    100_1322.JPG
    В самом углу. Рядом изгрызенные зёрна пшеницы, которыми она и объелась.
    Сейчас у всех помёт пошёл совершенно нормальный, у Тучки тоже, я проследила.

    Простите за внезапную панику, когда подозрение всего лишь на обжорство, просто мне только ещё одной заболевшей птички не хватало... Не хочу доводить до чего-то серьёзного. И насторожили те движения, похожие на отрыгивание.

    Пыталась сделать ещё видео Тучки, но она застывала и подозрительно косилась в мою сторону, вместо того чтобы продолжать заниматься своими делами. А Цитра вообще за ней сразу пряталась (Тучка там альфа-самка и правитель, видимо, за ней показалось безопаснее). Выложить видео, какое уж оно получилось? Или просто сфотографировать птицу?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В норме после большого количества мягкого корма, зелени, овощей, фруктов могут быть растекания. Раз сейчас помет нормальный, не переживайте. Не надо ни фото, ни видео)
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ладно. Сейчас действительно какают нормально. Просто насторожили ещё те движения, как позывы к рвоте. Корма действительно было внушительное количество - наелась-то она так, что её аж раздуло в груди... слопала больше остальных, вместе взятых... Ну и Фуюцки столь усердно помог её нафаршировать, практикуясь в кормлении :wasco2: Эх, а нефиг жрать как не в себя, атаманша моя фиолетовая... Больше всех ей надо!

    На всякий пожарный сегодня выдам им меньше корма, чем обычно. И постелю новую бумажку на дно, следить за помётом.

    Спасибо, Татьяна!
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Почти общепопугайный пост...
    Тучка вроде бы в порядке - спала на одной лапке на самом козырном месте, опять всех гоняла от еды (кормила их рисом с углём)... Но, может, и ромашку в поилку подлить? С её пушистостью не сразу поймёшь, если она вдруг вздумает хохлиться.

    _________________

    Шмуэль, конечно, птичка очаровательная, но в полной мере обладающая системными навыками всех попугаев "Адепт Хаоса" и "Разрушитель". Ему уже можно засчитать как достижение полное разрушение нескольких бамбуковых шпажек, игрушки для волнистиков (думаете, он остановился, кончив грызть листик? Никакой пощады, пока враг не будет полностью уничтожен!), одной поилки - он раздёргал её проволочное крепление и сбросил на пол, где она раскололась. Также он приступил к уничтожению лесенки - минус одна перекладинка! Надо всё же выкроить время и сделать ему нормальную большую игрушку по типу тех, что у волнистиков (раз ему так понравилось), но больше и менее уязвимую.

    И уж точно не красит его внесистемный АОЕ навык "Прицельная стрельба помётом". Я пол-утра стенку отмывала, так до конца всё и не отошло. Видела я, как он это делает: прислоняет попу к промежутку между прутьями, прицелится - и пли! Интересно, это он такой одарённый (и навык действительно внесистемный) или же все квакеры так делают?

    ___________________

    Фуюцки всё ухаживает за Тучки и получает тумаки в награду. Чудак! У него задатки мазохиста и сабмиссива?

    Но зато парочка красивая, оба фиолетики.
    Чеши меня!.jpg

    сонные.JPG

    (У Фуюцки, пожалуй, форма тела красивее, элегантней, осанка лучше, а Тучка - такой гиперактивный перьевой шарик, который всех достаёт. Элегантность - точно не про неё. Кипучая, яркая, назойливая - это да.)

    А какие красивые у них должны быть детки!

    Втыкала в генетический калькулятор. Вот этот: Genetic Calculator 1.3 Budgerigars Вообще-то, он довольно прост, особенно по сравнению с калькулятором дозировок лекарств. И лишь в на одном моменте зависла: когда нужно было поставить щепность КЛ/голубой окрас - потому что визуально Тучка имеет жёлтый лоб, то есть КЛ однофакторная. Значит, выбираю blue II, в колонке splits to (то есть "расщепляется на") ставлю blue... И тут же сверху всплывает ещё один выбор - T1 или T2, со стрелочкой к D, то есть тёмному фактору. Это что за зверь? Мяу такого не знаю... Что нужно выбирать?

    Рассуждая логически, это может означать номер хромосомы в паре - то есть на которой из двух мутация голубой окраски, на которой - парблю. Так как это меняет результат, видимо, на одной из этих хромосом находится и тёмный фактор? То есть голубой окрас может быть сцеплен с тёмным фактором, если он находится на хромосоме T1? Но откуда ж мне знать, на какой у неё хромосоме находится этот ген? Ну или это вообще не имеет отношения к хромосомам... Кто-нибудь знает, как это T расшифровывается и куда тыкать?

    Вообще классная игрушка, этот генетический калькулятор! Море удовольствия. Главное, знать окрасы потенциальных родителей... Ну, с Тучкой уже ясно. А вот Фуюцки - он больше похож на фиолетового кобальтового или двухфакторного фиолетового? Кто его знает... Поэтому прогнала оба варианта. Первый "вкуснее", так как разнообразие потенциального потомства невероятно, возможны даже сиреневые. Интересно, как бы гипотетически это ни было.

    Кого бы ещё в этом калькуляторе посчитать, хех? Есть добровольцы?

    ___________________

    Придумываю имя для нового попугайчика (который самец и здоров). Он бело-голубой, как израильский флаг, то есть патриотический попугай. Думаю назвать его Патрик. Патрик Спенсер. Он ведь такой толстый и важный, грудь колесом, широкие ноздри. Ни дать ни взять островной сноб и философ. (Хотя размышлять он предпочитает над полной кормушкой.) А ещё "спенсер" - это такая короткая засупоненная куртка... и вид корсажа. Как раз для особ в теле. Ну и созвучно спенглу, не без этого.

    Нет, нужно ему худеть. Он и так склонен к неподвижности. Моцион совершает лишь по жёрдочке взад-вперёд. Даже его больная соседка прыгает, лазает, ходит по потолку... А он всё мыслит.
    Снова задаю тот же вопрос: действенную диету для волнистика не подскажете? Или, может, посоветуете, какое монозерно брать? Есть щетинник, просо, канареечное семя... А овощи и фрукты он вообще не хочет есть. Мол, подавай ему серьёзную мужскую еду.

    Интересно, будет ли и этого патриарха гонять Тучка, когда он станет жить в общей клетке?..

    Всё никак не могу его нормально сфокать - он меня боится.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, у нас есть ссылка на него.

    Обсуждение вопросов генетики происходит в разделе генетики. Для вопросов по калькулятору есть тема - Вопрос по генетическому калькулятору

    Лишний вес – как похудеть.

    Предлагать все равно надо. Но, думаю, когда он воссоединится с остальными, они его научат.

    Да, всегда интересно, как отношения будут складываться :)
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Внезапно разжилась катетером-бабочкой для изготовления зонда!
    Они у нас нигде не продаются для публики, но у меня сегодня брали кровь - этой самой штукой, если не ошибаюсь... Ну я тут же сделала большие глаза и выпросила себе такой же.

    Учиться кормить зондом, правда, буду уже завтра - готовя птичке утреннюю ингаляцию, уронила на себя чайник с кипятком и обварила левую руку и ногу. Меры приняла вовремя, в травмпункте была, всё такое, так что есть шансы, что обойдусь без шрамов и прочей крипоты. Но как бы то ни было, ожоги всегда адски болят. Поэтому мне не до изучения нового и тонкой работы. Хорошо ещё, что утренний приём лекарств успешно прошёл, а после ингаляции птичка сама поела, умничка... Так что могу на некоторое время отключиться от мира. Даже на обычное кормление, думаю, меня бы сейчас не хватило, а уж зондом... На свежую голову и не болящие конечности желательно.

    Теперь думаю, что стоило спросить ту же медсестру про инсулиновые шприцы - вдруг и это у неё было и она поделилась бы хотя бы одним? Ладно, катетер - уже круто. Надеюсь, с зондом я прекращу травмировать уголок клюва пациентки.
    А то уже ссадинка образовалась:
    Ссадинка.jpg

    Бедная кроха... Сегодня осматривала толстячка Патрика, так он почти в четыре раза больше её в ширину.

    ______________
    Тучка точно в порядке. Несварение от обжорства прошло, сегодня она снова всех гоняет только так.

    *Кошка уползает зализывать ожоги, всем пока*
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ох.. Лечитесь, выздоравливайте!
     
  13. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Выздоравливайте! И вы и птичка!
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо, постараемся.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Зондокормления пост

    Так, ожоги болят сегодня несколько меньше, так что занялась освоением зонда. И да, я это сделала, ура мне! (Сама себя не похвалишь...)
    Отрезала на все 4 см, хоть она и невелика для своего возраста. А то это дефицитный нигде не продающийся катетер, не хватало его испортить. Буду беречь его! Опалила края огнём для гладкости, выпрямила - всё как в подробной инструкции на сайте.
    Ввести получилось почти сразу, за вычетом попыток заставить малышку разжать клюв - она девочка учёная жизнью и понимает, что в открытый клюв я сразу сую всякие нехорошие штуки.

    Освоение зонда разбила на два этапа - лекарства и кашу, - так как не была уверена, что каша пролезет сквозь такую тонкую трубочку, намного тоньше носика шприца. Но стоило развести кашу грушевым пюре посильнее, как она пошла спокойно! Сложности, пожалуй, могут возникнуть разве что с чечевичной кашей, из которой сначала вся влага выходит, а твёрдые частицы норовят спрессоваться.
    С лекарствами была небольшая накладка - с непривычки ушла в зоб практически вся доза нистатина за сутки. Надеюсь, передоза и отравления не будет... На будущее - нужно продолжать давать всё так же в каше или снова разводить, чтобы доза была более вменяемая. И в отдельный лекарственный шприц какой-то тогда завести, а не тот, в котором дозу отмеряю.

    Вообще же как-то неприлично легко освоился зонд, я ждала сложностей - всё же прямо в горло хрупкому существу запихивать, гм... И многие ведь в ветконсультации говорили: "Нет, не получается вообще/ нет, не сможем ни за что/ нет, это сложнее, чем шприцем", всё такое. Но мне понравилось. В смысле, действительно, удобно и менее травматично для птицы: быстрее; катетер много тоньше и мягче носика шприца, не натирает (может, теперь ссадинка в уголке клюва пройдёт); лекарство и каши не пытаются убежать через нос, а попадают куда надо, - и птичка не задыхается; можно точнее давать лекарство (вот это пока не освоила до конца, как видите), потому что оно не попадает мимо; не пачкается в лекарстве клюв и лицо; можно больше добавлять в кашу пюре/сока и прочих разбавителей, так как уже не нужно обязательно делать её плотной. Пациентка быстрее прекращает дрожать как осиновый лист после процедуры.
    Возможно, пришлось бы сложнее с пациентами вроде Тучки или Патрика - достаточно сильных, воинственных и гораздых пребольно кусаться. Но ослабленная птичка - какие проблемы может доставить? Тут ей даже глотать не нужно, всё само в зоб проскальзывает.

    А вообще, то ли люди устроены иначе, то ли мне так не повезло: когда делали гастроскопию, я сама себе пообещала, что больше никогда и ни за что на свете не позволю мне ничего больше в пищевод запихивать, если от этого 100% не будет зависеть моя жизнь. Потому что это не просто неприятно, как говорят, нет, это чертовски больно-пребольно было, я три дня потом не могла говорить нормально. А в попугайчика всё прошло легко, она потом чирикала и сама ела, как будто ничего с ней и не было. И не похоже, чтобы она испытывала какую-либо боль в момент введения.

    Теперь буду кормить только зондом!

    _______________
    Эм, а вот сколько в сутки нужно давать мл каши, так и не знаю... За раз в неё в любом случае много не войдёт - зоб какой-то маленький. Ну, и сама птица маленькая, логично. Знать бы общий объём за сутки...
     
  16. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Молодец! Ну прям смелая такая, я бы не смогла точно катетор в птичку запихнуть, у меня тоже еще свежи воспоминания, как мне зонд пихали, правда говорить я могла нормально почти сразу после процедуры, но этот рвотный рефлекс плюс к нехватке воздуха, это жесть!
    И проходила я ее два раза за месяц, так что помню отлично. Но птичке видать не так неприятно, так что хорошо, что научилась так быстро!
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Страшно немного было (с такими маленькими существами вообще страшно какие-то манипуляции производить), но что делать? Кормлю её постоянно, лекарства даю, а ей не нравится, плюётся, из-за этого дозировки недостаточно точны, кормления затягиваются (это же какой нешуточный стресс для птицы!). И ссадинка-потёртость в уголке клюва всё хуже. Так хоть сможет зажить, я надеюсь.
    Инструкции были, опять же.
    Она начала есть сама, но пока слишком мало, при её-то истощении. Значит, кормить. И снова сопли и сопение пошли. При этом ей не нужны лекарства в носу...
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    А кто у нас за листиком живёт, кто за зелёненьким сидит?

    А кто за листиком живёт.JPG

    Это больная малышка, за которую я очень волнуюсь...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не будет, он не всасывается.

    Когда я пишу, что это не сложно, почему-то никто не верит. Это на самом деле не сложно, если делать все, как нужно.

    Обычно это все говорится ДО попыток. Потому что главная проблема по сути при кормлении зондом - это страх человека, который парализует и в прямом и в переносном смысле слова.

    Иначе)
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вот и отлично.

    Ага, шприцем я дольше училась и привыкала, точно.

    Да, про страх-то понятно, потому что со стороны выглядит неприятно, сама идея, что берёшь и запихиваешь инородный предмет в глотку... и они такие маленькие - страшно проткнуть внутри, что-то так или иначе повредить. Мяу потом долго слушала её дыхание, прикасалась к зобу, пыталась понять: всё ли действительно в порядке? Но вроде бы правильно получилось: еда в зобе, птица достаточно бодра и чиста, не перемазана в каше и лекарстве.

    Но самое страшное - это уколы таким малявкам делать. Там даже с видео не понять, как это почувствовать, тот злополучный миллиметр, чуток промахнулся - и всё.
    А вон некоторые делают... и способны даже колибри окольцевать, с ума сойти можно!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.