1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по генетическому калькулятору

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Ragned, 4 май 2015.

  1. Ragned

    Ragned Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!
    Вопрос по Генетическому калькулятору.
    У меня самец серый спенгл опалин либо З/Л, либоЖ/Л 2. Не могу определить. Залит весь основной цвет, в т. ч. и крылья.
    Он скрестился с самкой кобальтовой спенгл опалин. Получилось:
    1. Серый Д/ф спенгл опалин. Заливка желтым по всему телу, кроме маховых перьев.
    2. Серый опалин.
    Вопрос: Как настроить ген. калькулятор на З/Л (Ж/Л) однофакторных? Потому что, как я ни стараюсь, у меня в калькуляторе получается, что серый опалин птенец должен быть Ж/Л как минимум.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ragned, здравствуйте!

    Пример "ЗЛ/Синие1":

    [​IMG]
     
  3. Ragned

    Ragned Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, получился мой серый опалинчик!!!
    Значит, надо ставить расщепленных синих? Я читала статью здесь, получается, ЖЛ и ЗЛ - это посередине между зеленым и синим? Правильно?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, Парблю - промежуточный ряд между Зелеными и Синими.
     
  5. Natriy

    Natriy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 сен 2015
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #5 Natriy, 26 июн 2016
    Последнее редактирование: 26 июн 2016
    Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста, по калькулятору, очень хочу научится пользоваться. В соответствующей теме узнала окрасы своих птичек,
    2016-06-25 19.34.08.jpg 20160625_193521.jpg
    выяснилось, что они Светло-зеленый Доминантный пестрый Коричный Опалиновый и Кобальтовая Спэнгл Опалиновая

    Правильно ли я ввожу в калькулятор значения?
    Скриншот 2016-06-26 10.27.11.png

    И еще вопросик, в результатах через слеш что указывается? Носителем какого скрытого гена будет являться птенец?
    Скриншот 2016-06-26 16.02.19.png
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, верно :)
    Единственное, это получается версия, что самец - не расщепленный синий. Для расщепленного синего надо еще точечку ставить.
     
  7. Natriy

    Natriy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 сен 2015
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Да я вот не знаю, есть у него синие гены или нет... Хоть убей, не помню родителей. Когда брала, не планировала разводить. Если мальчишка еще и расщепленный синий, тогда вариантов окрасов получается очень много и все мои любимые опалинки :dance:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.