1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Вопрос по генетическому калькулятору

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Ragned, 4 май 2015.

1. Ragned

Ragned Проклюнувшийся из яйца

Привет всем!
    Вопрос по Генетическому калькулятору.
    У меня самец серый спенгл опалин либо З/Л, либоЖ/Л 2. Не могу определить. Залит весь основной цвет, в т. ч. и крылья.
    Он скрестился с самкой кобальтовой спенгл опалин. Получилось:
    1. Серый Д/ф спенгл опалин. Заливка желтым по всему телу, кроме маховых перьев.
    2. Серый опалин.
    Вопрос: Как настроить ген. калькулятор на З/Л (Ж/Л) однофакторных? Потому что, как я ни стараюсь, у меня в калькуляторе получается, что серый опалин птенец должен быть Ж/Л как минимум.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ragned, здравствуйте!

Пример "ЗЛ/Синие1":

3. Ragned

Ragned Проклюнувшийся из яйца

Спасибо, получился мой серый опалинчик!!!
    Значит, надо ставить расщепленных синих? Я читала статью здесь, получается, ЖЛ и ЗЛ - это посередине между зеленым и синим? Правильно?

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, Парблю - промежуточный ряд между Зелеными и Синими.

5. Natriy

Natriy Проклюнувшийся из яйца

Наталья
    #5 Natriy, 26 июн 2016
    Последнее редактирование: 26 июн 2016
    Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста, по калькулятору, очень хочу научится пользоваться. В соответствующей теме узнала окрасы своих птичек,
    2016-06-25 19.34.08.jpg 20160625_193521.jpg
    выяснилось, что они Светло-зеленый Доминантный пестрый Коричный Опалиновый и Кобальтовая Спэнгл Опалиновая

Правильно ли я ввожу в калькулятор значения?
    Скриншот 2016-06-26 10.27.11.png

И еще вопросик, в результатах через слеш что указывается? Носителем какого скрытого гена будет являться птенец?
    Скриншот 2016-06-26 16.02.19.png

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, верно :)
    Единственное, это получается версия, что самец - не расщепленный синий. Для расщепленного синего надо еще точечку ставить.

7. Natriy

Natriy Проклюнувшийся из яйца

Наталья
    Да я вот не знаю, есть у него синие гены или нет... Хоть убей, не помню родителей. Когда брала, не планировала разводить. Если мальчишка еще и расщепленный синий, тогда вариантов окрасов получается очень много и все мои любимые опалинки :dance:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.