1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла умирает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Archi226, 31 июл 2019.

  1. Archi226

    Archi226 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    3
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    2,5-3 месяца
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    2 недели
    Как давно заболела?:
    2 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Самостоятельно не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Госпиталь птиц "зелёный попугай", анализ на бак. Посев
    Симптомы::
    Истощение, помет жидкий, слабость, не активность, сердечная недостаточность.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20190731_091647.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Вялая, отказ от корма и воды
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Крайнее истощение, 2 кучки за 2 часа
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Был
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Смена корма
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Хлорофитум
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не сквозняк, но регулярно комната проветривается
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Ничего не ест
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень почти не ел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет ежедневно под присмотром
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Сердечная недостаточность, воспаление жкт, истощение, черно а в кале, при микросктпии мазков из зева и клоаки жгутиковых простейших не обнаружено. Красно-розовые лапы, подвисают крылья, масса 44 грамма
    Птенца купили 2 недели назад у заводчика-я, очень ручной, 2.5 месяца. Возможно в этом и причина его болезни, но он сразу же у нас гулял, без какого-либо карантина. Птица постоянно на руках, на диванах, на полу, летал, играл, ел корм, заводчику сказал что кормить его можно обычным покупным кормом, и можно давать другую пищу. Я прочитала информацию, что можно и что нельзя птицам, но Арчи ничего так и не попробовал, но начал клевать цветок хлорофитум, на форумах он был в списке разрешённых, и я ему его позволяла грызть. Корм он ел, воду пил, был активен, но чрезвычайно ручной, и может т быть он просто уже недомогал. Вчера утром он перестал чирикать как обычно на рассвете. И мне уже показалось, что он какой-то грустный. Вчера вечером я заметила что киль выпирает. И что Арчи совсем не активный. Это наша первая птица, и я не думала, что он уже истощен, что киль не должен так торчать и быть таким острым. Стул у него с момента покупки был не особо твёрдым, но достаточно сформированным. А сегодня у него на кормушке и под ней следы поноса, я взяла его в руки, а он совсем слабый, сидит на пальце неуверенно, пошатывается, под хвостом следы от поноса, ничего не съел и в ужасном состоянии. Я положила ему в коробку грелку и на машине мы доехали до зелёного попугая. Там врач сказала что птица крайне истощена, и голодал он все 2 недели, и что мы вообще не должны были брать такого маленького птенца, не имея опыта ухода за ними. Что кормить его нужно ещё смесью, рано его на взрослый корм. И что нельзя было его выпускать из клетки и брать руками. В клинике я была в слезах, и не очень все запомнила, но ему взяли соскоб из клоаки, посмотрели в микроскоп, сказали что какой-то инфекции нет, я не помню название, и это обнадеживает. Взяли бакпасев. И показали его свежий помет-жидкий почти чёрный, сказали это кровь и это очень плохо, у него воспаление жкт. Лапы тёмные из-за сердечной недостаточности, лёгкие послушали, чистые, температура нормальная. Вкололи 4 укола, я запомнила только гамавит. Делали жёлтый раствор подкожно под крыло и остальные внутримышечно вдоль кости килевой. И покормили из зонда смесью. Врач даёт только 20% вероятности что он выживет, если его лечить. И ноль если не начать этого делать. Я оставила на 2 дня его в стационаре. Очень прошу совета и мнения специалистов, так как о клинике слышу много негативных отзывов, но она хотя-бы специализируется на лечении птиц.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Archi226, извините, Вы с какой целью пишете здесь, если Вы УЖЕ оставили птицу в клинике, о которой негативные отзывы?
     
  3. Archi226

    Archi226 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    3
    Имя:
    Татьяна
    #3 Archi226, 31 июл 2019
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2019
    Спрашиваю мнения специалистов, как мне поступить. Может по моему подробно у описанию хоть что-то можно посоветовать, может кто-то знает об этой клинике, может кто-то посоветует самостоятельное лечение. Я же не могла посмотреть на умирающую птицу, и сесть за комп по форумам лазить, естесствееен, я УЖЕ отвезла птенца в клинику.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Archi226, как Вам поступить - решаете только Вы. И собственно, Вы уже решили. Вы нашли клинику, врача, отдали птицу. Чего Вы ждете от нас? У нас на форуме даются рекомендации по выбору врача (клиника, которую Вы выбрали, не относится к списку рекомендуемых). Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах

    ТАкже даются рекомендации по лечению птицы владельцем самостоятельно, дома. Для этого нужно регулярное предоставление полной информации (включая фото и видео).
    Информации в анкете не достаточно, нужно ответить на ряд дополнительных вопросов и предоставить результаты анализов и фото. Вы этого сделать не можете, так как птица не у Вас и Вы даже не знаете, чем ее лечат и каковы ее реакции на препараты.
     
  5. Archi226

    Archi226 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    3
    Имя:
    Татьяна
    #5 Archi226, 31 июл 2019
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2019
    Сейчас я еду туда посмотреть на его самочувствие, запишу как его лечат. Если он останется жив-заберу его дня через 2 домой и буду лечить дальше самостоятельно. Я прошу меня понять, Арчи за 2 недели стал моим третьим ребёнком, увидев его состояние-ну первое что я додумалась сделать-обратиться к врачу, и выбор клиники определял ся наличием орнитолога и стационара.
    --- Сообщение объединено, 31 июл 2019 ---
    Я готова ответить на любые вопросы, лишь бы понять что с птенцом и как не допустить его гибели. И почему пишу сюда-потому что надеюсь что здесь есть опытные консультанты, которые или подтвердят, или опровергнуть диагноз врача из клиники. По анализам-бакпосев сдали, но готов будет дней через 5-7, и она делала мазок из клюва и клоаки, и не выявлено жгутиковых простейших. Это все, что мы сдали. Может нужно что-то попросить сделать ещё? Может какое-то обследование сделать, чтобы картина была понятна, и тогда можно будет продумать схему лечения? Там один врач, тут несколько. Я надеюсь на совет какой-нибудь.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Archi226, запишите в деталях, как птицу лечат. Названия препаратов, способ дачи, дозировка, длительность дачи (какой курс предполагается). Диагноз.
    Из анализов, если достаточно помета, можно сделать копрологию, она тоже довольно информативна. Как только будет готов бакпосев, сразу выкладывайте результаты.
    Когда птица будет у Вас, нужно будет отслеживать помет и выкладывать здесь фото за сутки (можно по частям - за день, за ночь), но обязательно весь, и четко (не издали), чтобы можно было разглядеть и понять и количество, и консистенцию.
    Следите за наличием признаков недомогания.
    Следите за упитанностью.
    Если птица будет хохлится, делайте обогрев.
    Следите за цветом кончика языка.
    Если побелел кончик языка:
    - пшикнете нитроглицерином (раз в 4 часа)
    - разведите корвалол 1 к 3 в горячей воде, подождите 15- 20 мин и давайте по капле в клюв каждый час
    - ингаляции: эуфиллин ампульный 2 мл и корвалол 0,5 - 1 мл на 1 литр воды
    Увлажнитель воздуха в качестве ингалятора

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    В идеале, разузнайте, где можно запастись нутрибердом - лучший вариант для докармливания. Изучите все способы докармливания (ложечка, шприц, зонд).
    Приобретите шприцы для разведения лекарств, катетер для зонда.


    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    Как разместить фото на форуме

    Как разместить видео на форуме

    Сейчас напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, вкратце опишите ситуацию, объясните, что когда птица будет у Вас дома, помощь нужна будет срочная. Попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Консультанты бывают на форуме по мере возможности, поэтому лучше предупредить, что у Вашей птицы тяжелое состояние, чтобы Вашу тему смотрели в первую очередь. Я помечу соответствующим значком тему, когда птица будет у Вас.


    :ps:
    Кипяченую воду давать не надо, подробнее о воде.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.