1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла месяц сидит на одном месте

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем iFeldsher, 23 мар 2012.

  1. iFeldsher

    iFeldsher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Буденновск
    Собсно. По этой теме уже писал. Корелла живет у меня уже месяц. Весь этот месяц он сидит на своей кормушке. Бодрствует на ней, спит на ней, чирикает на ней, чистится на ней, возмущается на ней, пьет из поилки не с ходя с нее. Иногда спускается на жердочку чтобы лапки размять но тут же садится на кормушку. Рук боится как огня. Улепетывает по всей клетке. Когда погоняю его по клетки хорошо, тогда может сесть на руку. Но стоит его отнести немного от кормушки, как он тут же спрыгивает на нее. До смешного доходит. Двигаешь его, сидящего на пальце руки, по клетке: тело двигается вместе с пальцем, а голова как бы остается в воздухе неподвижна. И если относишь далеко, когда уже длины шеи не хватает чтобы оставлять голову в изначальном положении, он цепляется клювом за кормушку и залезает на нее. Из клетки выходить даже и не думает. Хотя пора бы уже полетать. но как, если он рук боится да и вообще всего боится. Боится но не кричит панически. Просто уходит от руки... иногда может по шипеть, но как-то не убедительно. Бывает может клюнуть, но видимо сам пугается своей наглости и тут же убегает по дальше. Первый мой корелл с первых же дней проявлял лютую агрессию и защищал себя как мог, за приближение к кормушке мог порвать на лоскуты. Но к рукам привык очень быстро: позволял себя гладить и вообще все позволял с собой вытворять, но заболел и скоропостижно скончался. А этот персонаж вообще странный. Повесил ему в клетку фрукты, такой бутерброд на спице. Он боялся к нему подходить, а когда с него случайно упал кусок мандаринки в кормушку - он орал как резаный, пока я ее не убрал. Потом он чуть погрыз фрукты конечно. Но больше любит есть когда фрукты просунуты через прутья клетки. Вопрос знатокам: что за поведение такое? Никто птицу не пугал, не насиловал, не хватал руками. Что можете посоветовать? Как заставить освоить все пространство клетки? Как ускорить процесс приучения к рукам, отталкиваясь от вышеприведенной информации? Надеюсь на помощь опытных пользователей попугаев.
     
  2. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Впервые сталкиваюсь с таким поведением...за месяц птичка уже должна была привыкнуть к клетке...может, стоит завести вторую? :scratch_one-s_head:
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Вот такая у вас птица. Какими-либо принудительными мерами вряд ли чего можно добиться. Ждать. Бывает, народ месяцами (если не годами) птицу приручает. Возможно, её до вас кто-то напугал.
    Но вообще я не раз читала на форумах, что такое поведение свойственно самкам: сидят на месте весь день. Моя тоже не живчик.
     
  4. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    При ловле руками птичка может от бессилия садиться на руку от усталости у них сердечки то какие!Может от вашей ловли птичка и не может от страха избавиться?Из клетки не выходит,потому что не уверен,если его в клетке ловят,а что будет на свободе!?Это их домик их территория.Я полностью согласна с Ancha,кто-то напугал и притом сильно.Моя тоже сидит часами,днями на одном выбранном месте.Прошло 2 месяца как начали налаживать контакт,а Кешка у меня тоже руку в клетке готов был растерзать,мужу таки ноготь пробил.Кстати вы пол знаете своего пернатенького?
     
  5. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    iFeldsher, покажите клетку :scratch_one-s_head:
     
  6. iFeldsher

    iFeldsher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Буденновск
    В магазине сказали что самец. Я сейчас на работе, фотки сделать не могу. Мы его не пугали однозначно. Если только в магазине дети-дауны тарабанили по клетке, такое я допускаю. Но когда я выбирал из кучи птиц в клетке - этот был самым живым. Не выглядел запуганным, а наоборот живо бегал по клетке, разглядывал людей за клеткой. И я его не ловлю, просто как бы следую за ним рукой. Хватать конечно не хватаю. Палец под живот ставлю, тогда садится. Вчера вечером свободно садился на руку. Сегодня с утра уже как будто забыл про все и снова убегает от руки. Вторую заводить пока не думаю. Рано наверное все-таки. Предлагаете просто ждать? Может не подходить к нему неделю? Ну в смысле не трогать, не донимать. Менять еду и воду... Хотя, если к нему не подходить - он орет как резаный. Вообщем, не знаю что делать.
     
  7. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Нет, подходить обязательно и лучше ежедневно. С полом птицы в магазине часто то ли ошибаются, то ли сознателно обманывают... :unknown: Самцов хотят купить чаще. А пол известен только со слов заводчика. Так что тут бабушка надвое сказала.
    Только что читала, что карелла на руку пошла только через полгода. Моя через месяц взяла лакомство из пальцев, ещё через месяц - с раскрытой ладони. Сейчас пошёл четвёртый месяц, рук боится всё равно. От рук убегает. Жду, приручаю :yes4: .
    Лучше бы, конечно, и рукой не следовать... А то рука так и будет ассоциироваться с опасностью и страхом :no: . Но вы же пишете, что на руку шла, а это уже здорово.
    Кстати, моя тоже из пальцев хорошо корм берёт, но иногда чего-то пугается (ну хоть резкого звука из телевизора), хохолок вздыбит и ни за что не подходит, хотя пять минут назад спокойно из рук ела.
    На мой взгляд, у вас всё не так уж и плохо :) .
     
  8. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Почаще разговаривайте с птичкой :yes4: Ласково, интонация голоса для них много значит :acute:
     
  9. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    iFeldsher,корелла у нас 3-й месяц пошел :D через неделю после покупки брал овес из пальцев,а еще через пару дней ел с рук корм :yes4: но на руку так и не садится до сих пор :pardon: при покупке мне тоже сказали самец.Цвет лютино,но поведение соответствует самке,пассивная :Rose:недавно стали выпускать из клетки :mr47_06: облетит круг и сидит на одном выбранном месте пока с птичкой играть не начинаешь :man_in_love:а вообще просидеть может много часов :scratch_one-s_head: и за едой не идет.

    В вашем случае похоже вас зовет :yes4: недостача внимания им тоже не по душе :(

    И вопросик такой,какое количество корма вы даете?
     
  10. iFeldsher

    iFeldsher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Буденновск
    Корм... ну, примерно 1-2 столовых ложки зерновой смеси в день, не считая фруктов. Как бы, не голодает.

    Вот он:
    [​IMG]

    [​IMG]

    С кормушки сошел только потому что я к нему подошел с камерой.

    [​IMG]

    Дата на фотике сбилась.
     
  11. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    iFeldsher,мне кажется клетка маловата для кореллы.Какие у вас размеры клетки?И еще,я вижу не совсем удобно повешена качелька,если он на нее залезет ему некуда с нее слезть.Попробуйте временно вместо нее повесить игрушку хотя бы ту,что пониже :)В клетке 2 поперечные жердочки,сделайте внизу одну продольную,чтобы он мог смотреть на вас прямо и она будет немного длинее чем те :D
     
  12. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    iFeldsher,не увидела купалку,он у вас как купается? :)
     
  13. iFeldsher

    iFeldsher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Буденновск
    Клетку не мерил, в магазине это была самая большая клетка. На глаз 60-70 см на 60-70 см. Квадрат такой. На счет качельки и жердочки понял. Спасибо. Купалки нет. В клетке под нее места нет. А если ставить блюдце с водой то он его перевернет. Вне клетки ставить нет смысла, ибо он не выходит из клетки. Последнее время на руки стал охотнее идти, но опять же, стоит отнести от кормушки как он тут же спрыгивает с руки.
     
  14. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    viewtopic.php?p=79242#79242 у меня в купалку тоже не идет но прибегаю к таким способам :D Прочитайте всю темку :)
     
  15. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ну вообще клетка нормальная для одной кареллы. Слишком большой клетка никогда не бывает :D .
     
  16. iFeldsher

    iFeldsher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Буденновск
    http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KQZQozu-3c - вот это зоопарк. Классно. надо что-нибудь придумать с купалкой тоже.
     
  17. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    :oops: На фото показалась маленькая клетка,относительно кореллы :sorry: :oops:
     
  18. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Минимальной для одной кареллы называют клетку 50 см на 50 см на 50 см. Понятно, что это минимум. Размах крыльев у кареллы до 35 см. Значит, самый маленький промер должен быть не меньше. А лучше, естественно, больше. Высота слишком большая не нужна, бывали случаи, когда кареллы падали с высоких жёрдочек (плохо падали).
    Повторюсь, что слишком большой клетка никогда не бывает.

    Кстати, производители клеток частенько нас, потребителей, несколько обманывают, когда делают высокие, но узкие клетки. Визуально такая клетка кажется большой. Но высота не так нужна птице, гораздо важнее глубина и ширина. Но это уже для другой темы :oops: .
     
  19. iFeldsher

    iFeldsher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Буденновск
    На самом деле клетка мне не кажется маленькой. Он умудрялся по ней даже побегать. А с учетом того, что он днями сидит на кормушке... В более большой клетке не вижу смысла. Хотя и не отказался бы ) Но дорого.
     
  20. iFeldsher

    iFeldsher Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Буденновск
    Сейчас по телевизору, говорили какие-то спецы по птицам, что корелл дома нельзя держать!!! Объясняют это тем, что птицы очень умные и в домашних условиях могут сойти с ума. Как-то так. Ересью попахивает, вам не кажется?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.