1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла ест только семечки и усердно их требует

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Cat In Boots, 7 май 2018.

  1. Cat In Boots

    Cat In Boots Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    4
    Всех приветствую!

    Полторы недели назад взяли кореллу из зоо магазина. Возраст - 6-7 месяцев. В магазине сказали, что она кушает корм Rio для крупных попугаев смешанный с овсом.

    По факту же оказалось, что из всего корма она выбирает только лишь семечки, к ничему другому, включая овес, даже не притрагивалась. Начали дополнительно подмешивать корм Prestige для корелл. И ничего не изменилось - выедаются одни семечки (белые и полосатые, и, в самую последнюю очередь, когда уже оголодала, семена сафлора, если легко раскалываются). Овощи и фрукты пытаюсь давать разные. Пока ей понравился только салат зеленый и иногда шпинат.

    Прочитав, что семечки в больших количествах вредны, начал ограничивать их количество до минимума выбирая их из корма. Как следствие попугай перестал наедаться и требует семечки (квикает долго и упорно). Пробую давать ему яблоки, мандарины, виноград - без результатов.

    Теперь же я стою перед выбором пути, как кореллу переводить на разнообразный корм.

    1. Продолжать давать семечки в желаемых количествах и с их помощью приручать птицу, а после того, как приручится полностью, начинать отучать от семечек. В этом случае я боюсь, что зависимость закрепится еще глубже и что птичка станет воспринимать меня "папочкой", который всегда даст покушать вкусненького, стоит лишь квикнуть. И в дальнейшем в угоду своей прогрессирующей зависимости, будет меня "доставать".

    2. Не давать семечки, предлагать другие зерна и продукты, и терпеть её нескончаемые крики. Этот вариант не нравится, т.к. птица еще толком не адаптировалась в новой семье, а уже будет испытывать стресс, да и на здоровье голодовка не отразится хорошим образом.

    Ознакомившись с информацией с форума по кормлению и приручению к новой пище, понял, что все в основном сводится к тому, что птица в первую очередь должна чувствовать себя комфортно, чтобы был интерес к исследованию новых видов еды. А за полторы недели она к нам вряд-ли могла достаточно привыкнуть. В таком случае, идея с тем, чтобы устроить птичке голодовку кажется мне еще более сомнительной, ведь стресса будет только больше и привыкание затянется.

    Подскажите как быть в данной ситуации? Если продолжать кормить семечками, то тогда подскажите как определить позволительное количество семечек для кореллы, чтобы она не переедала? Учитывая, что ест она только семечки и листья салата.
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    это всего около 4 штук в день - так что вряд ли у вас выйдет и кормить птичку по норме, и не отказывать в любимом корме...
    А не предлагали ей чумизу или синегальское просо? Эти вкусности тоже очень нравятся попугаям, но не такие жирные, как семечки. Еще предложите запаренный или замоченный овес - это лакомство тоже всеми птицами одобряются и птицы быстро к ним привыкают КАША- лучшие рецепты!
     
  3. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Еще могу посоветовать вдобавок к перечисленным кашам полбу (это пшеница, но менее одомашненная), замоченную с ночи и проваренную немного. Уж на что мой корелла не любитель каш, но полбу выковыривает из любой :) Ну и морковкой тертой присыпать. Овес замоченный, кстати, не очень уважает.
     
  4. Cat In Boots

    Cat In Boots Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    4
    #4 Cat In Boots, 7 май 2018
    Последнее редактирование: 7 май 2018
    Чумизу не замечал в магазинах. А синегальское просо от Rio предлагал, но она не кушает.

    Вот сегодня опять кричала пока не наелась семечками (корма досыпать пришлось).
    За то хоть на руку залезать научилась. Хочу попробовать начистить семечек и в кожурки от семечек замаскировать просо) Может будет кушать.

    За советы с кашами спасибо! Будем пробовать.
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    птицам нужно время, что бы распробовать новые продукты. Попугаи жуткие консерваторы. Постоянно предлагайте, и не отчаивайтесь, что в 101 раз тоже не ест :moasking: Может на 102 раз распробует)
     
  6. Cat In Boots

    Cat In Boots Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    4
    #6 Cat In Boots, 7 май 2018
    Последнее редактирование: 7 май 2018
    А тем временем можно продолжать кормить семечками, пока не начнет так-же есть что-то другое? А потом уже заменять начать? Просто боюсь, если держать ее на голодовке, то доверия ко мне у нее не прибавится, да и здоровье подорвется сильнее.

    А с др. стороны семечки это для них такое вкусное лакомство, что зависимость только закрепится, если продолжать давать их...
     
  7. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Может попробовать постепенно уменьшать количество семечек в корме, постепенно заменяя на те, что он тоже ест. И постепенно переходить на правильное питание.
     
  8. Cat In Boots

    Cat In Boots Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    4
    #8 Cat In Boots, 21 май 2018
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    Реши пока не ограничивать попугая в его предпочитаемой еде (семечках) - даю в основном смесь Престиж для крупных попугаев, и там в основном семечки (белые). Недавно дал проростки пшеницы, овса и семян подсолнечника. Попугай попробовал на зуб все, но есть стал только пророщенные семена подсолнечника. Остальные игнорирует.
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cat In Boots, аналогичная проблема была у Silvershade : корелла ела только овёс. Может быть, она заглянет и расскажет сама, как ей удалось с этим справиться.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.