1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клетка для гнездования (волнистых)

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 7 ноя 2011.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Assiris, я тут пытаюсь вам сказать, что если минипылесос это что то с мощностью как у "автомобильного", то для попок не подойдет, допустим пух еще болеее менее собирает, а перья чуть больше уже не всегда берет, что нервирует. У меня 650 ватный пылесос, в итоге использую большой домашний.
     
  2. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :mr47_06: Друзья! :mr47_06: Я не знаю, какой мощности мой авто пылесос (неохота смотреть), но он сосет все! Очень удобно для быстрой мини уборки. :good: Фирма Bork. Стоит прямо рядом, подошел и быстренько все убрал. Чтобы глаз не раздражал мусор. :D

    А клетки теперь у меня уж всякие были и есть. И скажу вам, что лучше, чем Hagen, нет ничего. От Пиано все равно мусора намного больше. А от Hagen почти нет. :good: Ну а Inter Zoo одну съела Соня (огромную). Думала, что только она такой монстр по обгрызанию!? =@ Не тут то было! Сегодня Шурик от нечего делать тоже распробовал это дело! :o Придется купить еще одну Hagen. Там грызть нечего.
     
  3. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    Re: Клетка для гнездования

    знаете, у меня есть фиолетовая мадам, которая подряд 4 (!) выводка отседела. Причем обсолютно сама. Самец только для спаривания, и стоит ему к домику преблизиться - сразу остаётся без хвоста. (она вообще прибацаная какая-то, всегда отдельно от стаи. И лупит всех, кто приближается к ней. Даже я её порою боюсь :grin: ). Ну так вот, начала гнездиться вторая пара. Эту мать героиню и её самца отсадил в клетку в двое меньше, чем Вы показали. Она вырыла на дне клетки в песке яму, и сделала кладку туда! Думаю "ну сиди, фиг с тобой". Я ожидал, что она подуркует и перестанет. А на 20й день 1й птинец вылупился. Пришлось ставить домик. Вот вам и "карцер". И даже сейчас одна в отдельной клетке, и всё равно в яме сидит, типа на яйцах. Уже даже не знаю, как с этим бороться. Её наверно в коробок засунь, она и там высидит. Инкубатор блин
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zodiak
    Виктор, а почему Вас это удивило? Совершенно нормальное поведение для самочки с повышенным гормональным фоном. Такие могут нестись до полного истощения и даже гибели.
    После гнездования птиц нельзя помещать в маленькую клетку, это будет провоцировать дальнейшее гнездование. Птиц выпускают в вольер для восстановления, полетов. Где должны быть ветки, зелень и т.д.

    Виктор, Вы, наверное, не совсем верно поняли наше осуждение карцеров в качестве гнездовых клеток. Никто не говорит, что птица не загнездится в такой клетке, что это невозможно. Птица действительно может и в коробке загнездиться. Речь идет об обеспечении комфорта для родителей и выходящих из гнезда птенцов. Клетки больших размеров более комфортны, они позволяют родителям разминать крылья. Это очень важно для физического состояния птиц. Для вышедших детей больше места - это дает больше шансов на спокойное отношение к ним родителей (в маленькой клетке шансы на агрессию со стороны родителей повышаются).
     
  5. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    TaniaOK, вот кстати обратил внимание на такой фактор. Чем меньше клетка, тем меньше кладка. Они чуют, что места мало, или просто ряд совпадений? Всегда интересно было)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виктор, вряд ли. Многие заводчики гнездят в одинаковых клетках (кто в больших, кто в маленьких), число яиц в кладке у каждой самочки индивидуально. Можно говорить, что оно для каждой самочки примерно одно и то же (например, самочка стабильно несет во всех кладках по 8 яиц), но это тоже достаточно условно, бывает множество исключений. Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости", там много информации, в том числе и по этому поводу.
     
  7. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    TaniaOK, я когда к первому гнездованию своих птичек готовился, я подобных статей прочитал больше, чем у вас волос на голове))) Вы меня не поняли, я вам за одну самочку. В вольере - 8 яиц, в большой клетке - 5. В "коробке" вообще 2. Ну врятле совпадение. Особого внимания заслуживает поведение самца. Он её из домика не выпускал практически. Дежурил возле отверстия и заталкивал назад её. А если самочка упорствовала, пускал в ход клюв. У других пар такого не видел некогда. Она выходила ток тогда, когда он с ней в домике был, и не успевал остановить. Но выскакивал сразу следом, давал покушать, и начинал загонять назад)) ночевал исключительно с ней в домике. Уникальная семья была, жаль самочка бесплодная оказалась
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zodiak, таких статей вообще больше нет. Так что лучше почитайте.
    Насчет этой самочки предполагать ничего не берусь, слишком много вводных в любом гнездовании. В любом случае, на основании одного примера вывод делать не стоит.
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да, это просто совпадение :) Как Таня писала, у каждой самочки свои индивидуальные особенности. У меня в одной и той же клетке разные самочки откладывали разное количество яиц, от 2 до 7. Кстати, и поведение самочек, и поведение самцов, во время гнездования, всегда индивидуальны. Каждое гнездование уникально и неповторимо.
     
  10. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
     
  11. diamond_fly28

    diamond_fly28 Слёток

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, а клетка для разведения обязательно должна быть с 2-мя дверцами и больше? Просто видела, что гнездуют и в простых клетках, но тогда как менять корм? Как родители вылетают на прогулку? Как потом птенцы будут тоже выходить летать? Не через само же гнездо, правда?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    diamond_fly28
    Екатерина, я провожу гнездования в таких клетках:

    [​IMG]
    Это Триол

    Единственное, что меня в них не устраивает - это то, что решетка перед поддоном не вынимается. Если бы она вынималась для мытья, это была бы идеальная клетка.

    В любых клетках с одним входом делают еще один - для домика.

    Конечно, НЕ через домик.

    Вообще, во время гнездования клетка обычно заперта. Если пара одна-единственная, то можно держать дверь открытой, разрешая птицам выходить на прогулку. Но во всех остальных случаях я бы не советовала выпускать птиц. Гнездовая клетка именно потому и должна быть достаточно большой, чтобы родители могли перепархивать с жердочки на жердочку, разминая крылья.
     
  13. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Прокомментирую вариант Zodiak. Существует такое понятие - гнездование на вольном выпасе. Смысл в том, что ставятся домики в вольере, самочки сами выбирают себе домики и гнездятся там. Такой способ гнездования имеет большие минусы, прежде всего это возможность агрессии самок друг к другу из-за домика. Агрессии самок к самцам. Плюс, конечно, отсутствие контроля за тем, кто именно является родителем (самочка может спариваться с разными самцами, и птенцы в одной кладке могут быть от разных самцов). Вариант Zodiak отдаленно напоминает этот вариант, только у него 2 пары в одной клетке. В принципе, если  у пар хорошие сложившиеся отношения, можно и так. Хотя все равно элементы риска остаются. Как перестраховщик, я бы сама так не гнездила и не советовала бы.
     
  15. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    TaniaOK, я не знаю, что Вы такое говорите вообще, это нонсенс какой-то. В моей стаи самка некогда не спарится с чужим самцом. Даже когда не период гнездования, они всегда парами держутся. Рядом спят, друг друга вычесуют, кормят, "целуются" и т.д. Будь всё так, как Вы говорите, мне бы не пришлось их распаровывать, для птенцов другого окраса. Когда я устанавливал домики, на спаривание была готова только одна пара. Вторая была слишком молодая. Но второй домик поставил, ибо пары всё же 2 было. На фото, взрослая пара как раз выберает себе домик (правый выбрали). Как видите, молодым (белый/синяя) абсолютно пофиг. И уже когда взрослые высиживали яйца, молодые решили тоже загнездиться. И вспоследствии, когда в очередной раз ставил домики, каждая пара занимала именно свой, без всяких боёв. Взрослые - правый, молодые - левый. И царит мир и понимание в клетке, даже когда птенцы. Правда не разу не состыковалось, что б с обоих домиков одновременно птенцы лезли. Взрослые всегда раньше садились. Видимо у вас не так)) Но не надо всех судить по своей стаи))
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zodiak, в моей стае такого в принципе быть не может, потому что для каждого гнездования - отдельная клетка. Я написала:
    Это совсем не нонсенс. Пообщайтесь с заводчиками, которые практикуют гнездования на вольном выпасе, узнаете много нового.

    В Вашей стайке из 4 птиц сложилась такая ситуация на данный момент. Ну и хорошо, что все прошло без конфликтов. Могло быть и по-другому. И не факт, что так останется на будущее. Хотя, возможно, и останется)

    К Вам это относится в гораздо большей степени. Потому что ситуацию в Вашей стае типичной назвать нельзя. Хотя и необычной тоже. Просто один из возможных вариантов.
     
  17. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    TaniaOK, ну ладно, за нонсенс перегнул, признаю. У моего знакомого гигантский вольер. 2 пары корел, пара ар, пара волнистых, какая-то фигня на ласточек похожая, и даже пара дятлов. И вся эта весьма необычная стая живёт без конфликтов уже какой год. Даже при гнездовании тех, или других. И только одна птица подвергает всю стаю регулярной агресии - волнистая самка. Даже несмотря на то, что это самая маленькая птичка в стае. Злобные существа всё же)))
    как своих гнездите? Прошу фото)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zodiak, волнистые и кореллы нормально уживаются. По поводу остальных не в курсе, видимо, и такое бывает.

    4 поста выше есть фото.

    В разделе Детский сад есть мои темы, там все подробно рассказывается и показывается.
     
  19. diamond_fly28

    diamond_fly28 Слёток

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, у меня имеется, насколько я считаю, просторная клетка на 2 попугайчиков, с двумя дверцами. По-этому, стало интересно, а как же выводят потомство в обычных клетках :)
     
  20. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    вот насчет этого, вкорне не согласен. Так то может и уживаются, но с незапамятных времён знаю, что при гнездовании волнистые вытесняют корел. Да, как бы это странно не звучало. У меня много знакомых попугаеведов, которые волнистых и корел содержат. И как правило, волнистых надо отсаживать, иначе будет горe. Сам один раз видел, волнистый в наглую прёт в домик к корелам, и выгоняет их
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.