1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приручить птичку?

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем amam, 15 авг 2008.

  1. Koherga

    Koherga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2020
    Сообщения:
    1
    Имя:
    Надежда
    Всем доброго времени суток! Полгода назад мне отдали самку Кореллы возраст месяцев 6-7, сразу предупредили, что не занимались с ней и она дикая. Уже полгода пытаюсь найти к ней подход, постоянно шипит и кидается на меня. Перечитала кучу форумов и сайтов про приручение попугаев, постоянно с ней разговариваю о чем-нибудь, открываю клетку чтобы летала, в комнате с ней нахожусь постоянно, а она все при малейшем движении около нее шипит как бешеная на меня. Купила сенегальские просо, прочитала что попугаи обожают его и с его помощью легко их приручить. С первой моей попытки дать ей просо, она без колебаний поклевала его. Не боится рук только тогда, когда в них есть это просо, главное другие лакомства она с рук не ест кроме него. Она даже начала садится ко мне на палец, но и тут тоже, только если в другой руке есть просо и я ей его дам, а если я ей его не даю то она сразу же слезает с пальца и бежит в дальний угол клетки от меня. Я думала то что она привыкнет сидеть у меня на пальце и потом сможет без проса, но нет, вот спустя 6 месяцем ежедневных таких посиделок на пальце она все равно боится меня, шипит и кидается. Я понимаю, что у всех птиц разных характер, да и тем более с ней не занимались, но за эти полгода у нас с ней нет ни малейшего прогресса в отношениях, она все также шипит и кидается на меня, как будто я сделала ей какое-то зло, хотя всегда общаюсь с ней хорошо, не делаю резких движений около клетки и никогда не повышаю голос.
    Помогите пожалуйста, дайте совет, который поможет мне подружится с моей птичкой и она перестанет шипеть и кидаться на меня
     
  2. ibluerat

    ibluerat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    я купила попугая не в осознанном возрасте , ему три года , приручала неправильно .
    у меня корелла
    он не боится моего лица но боится рук , я пересмотрела видео о приручении и поняла что неправильно приручала
    скажите можно ли приручить настолько взрослого попугая ?
    у кого получилось или похожие истории отпишитесь
    и ещё подскажите какие нибудь топ лакомства , буду использовать для приручения
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.
    Лакомства - чумиза, пайза (особенно в колосьях)
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ibluerat, можно, но настройтесь на то, что процесс будет постепенным и займёт время - возможно, год-полтора, зависит от птицы и вашего терпения.
     
  5. 'Мария'

    'Мария' Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 дек 2023
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Здравствуйте, друзья.
    Нужен совет дружественных экспертов.
    Дано: Гоша 3 года, Луша 4 года. Кореллы.
    Живут вместе давно. Ко мне попали пару недель назад. Предыдущие хозяева выпускали летать на выходных немножко, ловили за хвосты ( оставались в руках... )
    Ещё до того жили у хозяйки, которая приучила Лушу садиться на палец, Гошу на голову. Гоша говорит "Гоша птичка".
    На данный момент - в клетке ночью и когда никого нет дома. Ищу лакомства, которые помогут "купить душу", но пока безуспешно.
    Гоша кусается, руку не подпускает, из клетки на руку кидается, стучит клювом. Но огурец ладно, поест, но профилактически нет-нет да клюнет (терплю). Когда летает, может приземлиться на голову. Пару раз прилетел на плечо, когда я делала свои дела.
    Луша садится на палец очень неохотно, но хотя бы не кусается. Иногда приходится час за ней ходить, гонять с места на место, пока ей не надоест. Тогда сядет на палец и я смогу её транспортировать в клетку. Иногда с первого раза выходит. По настроению видимо.
    Пару раз Лушу удалось перенести на пальце с клетки до миски с вкусняшками неподалёку.
    Сегодня удалось скормить веточку чумизы из руки. Они стояли на столе рядом.
    Собственно вопросы.
    С таким опытом у птиц, какие у меня шансы? Всё ли правильно я делаю? Не слишком ли много внимания им?
    Если появится третий птах, но ручной, это поможет?
    PS. Форум читаю, изучаю, очень много всего! Буду очень благодарна точечным советам!
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.271
    Адрес:
    Москва
    'Мария', здравствуйте. В общем - если бы меня три года ловили за хвост, то я через две недели вряд ли бы прилетела даже на плечо и ела огурец. А уж клевалась бы однозначно.

    Поэтому у вас очень неплохие результаты для такого маленького срока пребывания в новом доме. Птицы явно контактные. Кореллы позлопамятнее волнистых, помнят подольше все обиды, но то, что эти с вами идут на соглашение, говорит об очень хорошей перспективе.

    в клетку руками не лезьте - это их личное пространство. В остальном - чем больше внимания, тем быстрее поймут, что вы им друг.

    и третья корелла не нужна, без нее обойдетесь.
     
  7. 'Мария'

    'Мария' Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 дек 2023
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    LaTess, спасибо огромное! Мне спокойней!
    Сегодня оказалось, что птахи очень любят купаться под пульверизатором. И даже Гоша не кидался, пока я на него пшикала.
    Не лезть в клетку, это я так понимаю, к ним не приставать? А то убираться то надо)))
    А вот по отношению к Луше вопрос. Мне стоит проявить больше терпения и ждать пока она вернётся в клетку сама или так же ходить за ней с пальцем?
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.271
    Адрес:
    Москва
    'Мария', можно убираться, пока они гуляют. Но в целом нужно предупреждать словами, что собираетесь делать, и медленно менять там, что нужно. В клетке руки к ним не тяните, ни с чем не приставайте, даже с вкусняшками. Любое вторжение - это посягательство на личную собственность. Они должны чувствовать, что они там хозяева и в безопасности. Это важно.

    Луша пусть сама возвращается. Собственно, зачем вы за ней ходите? Ваш протянутый палец будет ассоциироваться только с концом прогулки. Пусть он с вкусняшкой ассоциируется. Села на палец, пересадите ее на стол или полку, дайте колосок или что-то такое, что в других случаях не даете вообще. Такой продукт должен быть - который они любят, но получают только при контакте с вами.

    Жратва - это основной инстинкт)) сыграйте на этом.
     
  9. 'Мария'

    'Мария' Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 дек 2023
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    LaTess, есть шеф! Будет сделано, шеф! ☺
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.