1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем lisa, 14 апр 2009.

  1. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Для определения окраса родителей необходимы фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.

    Если у Вас есть информация о родителях родителей, пожалуйста, изложите ее.


    ---------------------------
    Добавлено TaniaOK
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маура, на фото не Радужная птица, а ЗЛ Кобальтовый Спэнгл Опалиновый.

    Девочку Вам предлагают ЖЛ (?) Небесно-голубую (?) Спэнгл Доминантную пеструю Опалиновую. Фото совершенно не подходит для определения цвета, оно засвечено. Как и фото мамы. Предположительно – ЖЛ Небесно-голубой Доминантной пестрой Коричной Опалиновой.
    Папа – Светло-зеленый Доминантный пестрый Спэнгл Опалиновый.

    Зеленых в этом случае быть не может вообще, только парблю. Но возможно, проблема в фото. Они не подходят для определения окраса.

    Из того, что можно предположить по фото:
    У ЗЛ Кобальтового Спэнгла Опалинового и Спэнгл Доминантной пестрой Опалиновой без учета скрытых генов будут:
    - 1ф и 2ф Спэнглы, Доминантые пестрые, Опалиновые, Спэнглы Доминантные пестрые
    - все птенцы Опалиновые
     
  3. Маура

    Маура Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2020
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    #1922 Маура, 24 сен 2020
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2020
    Других фото от заводчика, к сожалению, нет. А почему самочка небесно голубая? Она только из гнезда, визуально салатовая.

    И мальчика нашего совсем недавно здесь опрелеляли как радужного, а оказалось вон как. Но если он кобальтовый, почему сейчас при линьке у него на груди перышки меняются на зеленые. Я думала, что смена цвета свойственна только радужным
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маура, это две совершенно разные птицы.
    2020-09-24_112657.jpg

    "Перемена цвета" характерна для парблю (ЗЛ и ЖЛ), в любой мутации.
     
  5. Маура

    Маура Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2020
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    #1924 Маура, 24 сен 2020
    Последнее редактирование: 24 сен 2020
    Теперь понятно. Я даже и не поняла, что изначально нам присылали фото одного, а по факту отдали другого. Вот что значит опытным глазом вы глянули, я на такие нюансы и внимания даже не обратила.
    Большое спасибо, что помогаете разобраться

    А чтобы среди детей не было 2ф спенглов и нормальных (или их минимум) тогда лучше в пару опалинку, правильно я понимаю?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я там не совсем верно выразилась (исправила уже), Нормальных не будет вообще, когда 2 родителя Опалиновые. Я имела в виду, что будут не Спэнглы, не пестрые, в данном случае это не Нормальные, а Опалиновые.
    Чтобы избежать 2ф Спэнглов, да, нужен партнер не Спэнгл.
    Но 2ф Спэнглы очень красивые и популярные)
     
  7. Маура

    Маура Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2020
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    #1926 Маура, 24 сен 2020
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2020
    Спасибо
     
  8. Kris87

    Kris87 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    #1927 Kris87, 14 окт 2020
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2020
    Здравствуйте! Пишу первый раз, не судите строго) ищем нашему мальчику подружку для построения семьи. Помогите пожалуйста определить кто у нас. Я так поняла это оливковый спенгл серокрылый. На попе было пару раз неск бирюзовых перьев
    --- Сообщение объединено, 14 окт 2020 ---
    В продолжение к сообщению, по окраску рассматриваю вот таких девочек. Первая я так понимаю тоже спенгл а вторая не знаю. Или лучше радужную искать и с такими девочками радужные не выйдут?

    IMG_20201014_113707.jpg

    IMG_20201014_113639.jpg

    Screenshot_20201014_115956.jpg

    Screenshot_20201014_115939.jpg
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здравствуйте.
    Почему Серокрылый? Просто Оливковый Спэнгл.

    Обе птицы на 1 фото Спэнглы Опалиновые. На 2 - Осветленная.

    Радужные ни с таким мальчиком, ни с такими девочками (Спэнглами) не получатся.
    Осветленная в комбинации с Радужным может дать, конечно.
     
  10. Kris87

    Kris87 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    #1929 Kris87, 14 окт 2020
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2020
    Спасибо!! Получается что птенцы будут все спенглы либо как у меня оливковый либо голубые? Третьего варианта нет? И чтобы радужные были надо радужную девочку?
    --- Сообщение объединено, 14 окт 2020 ---
    Я не знаю какой окрас лучше взять к нашему мальчику чтобы птенцы были поинтереснее и разнообразнее? Но не стандартные голубые и зелёные как раньше были в моем детстве
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не так.
    Оливковый Спэнгл и Небесно-голубая Спэнгл Опалиновая (птица слева на фото) без учета скрытых генов дадут:
    - 1ф, 2ф Спэнглы, Нормальные
    - все птенцы зеленого ряда, если папа не расщеплен на синий; зеленого и синего ряда, если расщеплен
    - все птенцы с 1 темным фактором (Темно-зеленые или Кобальтовые соответственно)
    - все самцы расщепленные опалиновые

    Вторая птица на фото, похоже, Кобальтовая. Если это так, в паре с ней не будет Небесно-голубых и Светло-зеленых (без темного фактора), а будут птенцы с 1 или 2 темными факторами (Темно-зеленые, Оливковые, Кобальтовые, Сиреневые)

    И Радужного мальчика. Возможны еще варианты. Радужные.

    Зависит от Ваших пристрастий. Спэнгл Опалиновая синего ряда - вполне хороший выбор.
     
  12. FeiK

    FeiK Пуховичок

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, окрасы моих птичек и какие у них могут быть птенчики. Спасибо!


    IMG_1733.JPG IMG_1731.JPG IMG_1737.JPG
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FeiK, здравствуйте.
    У Небесно-голубого Спэнгла Опалинового и Кобальтовой Доминантной пестрой без учета скрытых генов будут
    - все птенцы синего ряда, с 1 темным фактором (Кобальтовые) или без (Небесно-голубые
    - Спэнглы, Доминантные пестрые, Спэнглы Доминантные пестрые, Нормальные
    - все девочки Опалиновые, все мальчики расщепленные опалиновые
     
  14. FeiK

    FeiK Пуховичок

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    А что значит расщепленные опалиновые?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Несут скрыто ген Опалиновых.
     
  16. МорО

    МорО Слёток

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    458
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Максим
    Добрый день! IMG-20201114-WA0029.jpg IMG_20200822_170125.jpg IMG-20201114-WA0028.jpg
    Какова вероятность рождения паровых птенчиков от такой пары (у самца глаза красные - паровый(?)?
    И какие вообще будут птенчики?
    Самочка моего разведения, родители её на фото "1", в предыдущих кладках были паровые , зелёного и синего ряда, значит самка щепная на паровость(?) IMG-20201114-WA0029.jpg IMG_20200822_170125.jpg
     

    Вложения:

  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Паровые - рецессивная мутация. Это означает, что для того, чтобы получились Паровые птенцы, нужно, чтобы у обоих родителей был хотя бы 1 ген Паровых (2 - лучше). Если самец Паровой, а самка расщелпенная паровая, то конечно, будут Паровые птенцы.
     
  18. Lalushe4ka

    Lalushe4ka Мечтаю о большой стайке)

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Здравствуйте. Подскажите какие птецы могут быть у пары - самка небесно голубая опалинка и самец кобальтовый ЖЛ 2 типа( желтизна разлилась частями по пузику) нормальная волна?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ЖЛ Кобальтовый Нормальный и Небесно-голубая Опалиновая без учета скрытых генов дадут:
    - птенцы синего ряда и ЖЛ
    - с 1 темным фактором и без
    - все Нормальные
    - все самцы расщепленные опалиновые
     
  20. bluerflamer

    bluerflamer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    20201201_001012.jpg 20201201_003600.jpg 20200416_114200.jpg 20200416_114031.jpg 20200416_114028.jpg 20200416_114006.jpg Здравствуйте! Хотелось бы узнать, какие птенцы будут у моих крох :)
     
  21. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    bluerflamer, здравствуйте.
    Самка - Серая Спэнгл Опалиновая.
    Насчет желтой птицы - какого цвета глаза? И сделайте, пожалуйста, крупное четкое фото восковицы, чтобы определить пол.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.