1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем lisa, 14 апр 2009.

  1. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Для определения окраса родителей необходимы фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.

    Если у Вас есть информация о родителях родителей, пожалуйста, изложите ее.


    ---------------------------
    Добавлено TaniaOK
     
  2. Natallly

    Natallly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Имя:
    Nataly
    Вижу! Некоторые совсем фиолетовые, некоторые в синий.
    Таня, а что означает расцветка "светло-зеленый фиолетовый" или "небесно-голубой фиолетовый". Это носитель гена?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это название означает, что у птицы зеленого ряда нет темного фактора, но есть фиолетовый фактор.
    ФИОЛЕТОВЫЙ ФАКТОР (VIOLET FACTOR)
    Фиолетовые волнистые попугаи

    Это название означает, что у птицы синего ряда нет темного фактора, но есть фиолетовый фактор.
    ОДНОФАКТОРНЫЕ ФИОЛЕТОВЫЕ НЕБЕСНО-ГОЛУБЫЕ

    Нет, термин "носитель", "носительство" применяется к скрытым генам. В данном случае ген присутствует не скрыто, он проявляется (слабо, но тем не менее) в фенотипе.
     
  4. Natallly

    Natallly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Имя:
    Nataly
  5. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Добрый вечер. Я летом спрашивала про окрас птиц. Татьяна мне ответила. А потом я заметила, что у мальчика белый пух и светлые когти. А у девочки серый пух и темные когти. Это что-то значит?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alyona2604, здравствуйте!
    А можете еще раз выложить фото Ваших птиц (текущее)?
     
  7. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Постараюсь сегодня или завтра. Погода плохая, темно очень. При естественном освещении надо постараться.
     
  8. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Вот они. На жердочку не обращайте внимание. Сегодня генеральная уборка в клетке. Пока все деревянное мою-сушу, они сидят на временной. И вид от этого ошалелый.
     

    Вложения:

  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alyona2604, цвет когтей не принципиален. А вот насчет пуха заинтриговали. Не вижу причин, почему у мальчика бы он был белым :scratch_one-s_head: Уверены, что есть большая разница?
    Щечные пятна у них обоих какие?
     
  10. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Щечные пятна одинаковые. А пух точно разный. Даже при линьке от нее серый, от него белый.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А цвет какой?
     
  12. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Фиолетовые.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Одинаковые фиолетовые? Да, озадачили Вы меня)) Если Вы не против, я возьму Ваши фото и проконсультируюсь с западными экспертами.

    :ps:
    Пластиковые жердочки вредны для лапок. Пожалуйста, замените их на деревянные.
     
  14. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Да, одинаковые. Конечно, не против. Самой интересно. Про жердочку знаю. Я в тот день в клетке генеральную уборку проводила, все деревянное мыла-сушила. Вот и пришлось им на временной сидеть, когда с прогулки вернулись. Сейчас уже на деревянных сидят.
    --- Сообщение объединено, 1 янв 2018 ---
    Вот ещё фотографии.
     

    Вложения:

  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alyona2604, просят сделать фотографиии, где был бы виден пух, чтобы было ясно видно, где белый, где серый.
    То есть, раздвинуть перья. На спине, между крыльями.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alyona2604, еще вопрос: есть ли фото родителей? Родственники ли эти птицы между собой?
     
  17. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Родителей не знаем, покупали в магазине. Фотографии только завтра, наверное, смогу сделать. Они жутко верлявые и кусачие.
    --- Сообщение объединено, 2 янв 2018 ---
    Не могу одна держать и фотографировать. Сейчас его поймала. Посмотрела между крыльями на спине пух светло-серый. А везде в других местах белый. А у девочки везде светло-серый, а на спине темнее. Может, у него просто не такой, как у нее, вот мне и кажется, что белый.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  20. Alyona2604

    Alyona2604 Пуховичок

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Всеми силами пыталась сегодня, но одна никак не могу сфотографировать между крыльями. Одной рукой птицу держу, второй пытаюсь крылья раздвинуть. А фотографировать нечем. Муж должен после 7 приехать, тогда я буду держать, а он фоткать.
     
  21. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо, подождем :) Мировая общественность заинтересовалась :)

    :ps: Самый простой вариант - намочить (слекга) перья на спине между крыльями, раздвинуть (перья, не крылья - их не надо раздвигать) и сфотографировать. Цвет будет искажен водой, но все равно будет понятно, серый или белый.
    Главное, без вспышки при естественном хорошем освещении (у окна, например, чтобы свет падал на спину, не засветляя и не затемняя).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.