1. Опубликованы результаты судейства 2-й онлайн выставки RBS (ноябрь 2019)
    Скрыть объявление
  2. Опубликованы результаты зрительского голосования 2-й клубной выставки RBS
    Скрыть объявление
  3. Подведены итоги голосования по конкурсу "Пушарики-смешарики"
    Скрыть объявление

Искусственное вскармливание птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем kom.ar, 6 июл 2012.

1. Анастасия703

Анастасия703 Проклюнувшийся из яйца

Анастасия
    Спасибо ,уже забрала птенцов ,кормлю сама .

2. kaffa

kaffa пуховичок по жизни!

Наталья
    Screenshot_2018-12-04-20-35-46.png Screenshot_2018-12-04-20-36-14.png Screenshot_2018-12-04-20-35-59.png
    Для тех, у кого еще нет такой ложки для кормления птичечек, ее можно купить в «Перекрестке», 89 рублей. Рядом положила чайную ложечку для сравнения.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    kaffa, спасибо! :daisy: Да, выглядит очень удобной :)

4. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Хочу поделиться своим опытом выкармливания новорожденных птенцов через зонд.
    Обычно новорожденные птенцы прекрасно кушают сами с ложки. Но иногда бывают проблемы.
    В моем случае проблема заключалась в том, что в зобе образовывался воздух. Как правило, его можно выдавить и накормить птенца. Но в последнем моем гнездовании проблема была в том, что птенец моментально надувался снова, я не могла его накормить с ложки как обычно.
    Моего птенца спас зонд для новорожденных.
    В моем случае это был катетер, периферический с дополнительным портом, g20 1,1 х.
    Выглядел он так (фото из интернета)
    зонд.jpg

Я взяла от него трубочку и слегка обрезала, получилось так.
    Зонд2.jpeg

Получился зонд, с помощью которого можно кормить очень маленьких птенцов. Моему птенцу было около 3х дней и этот зонд меня очень выручил.
    Через пару дней птенца стали нормально кормить родители (на случай кандидоза я добавляла в мешанку нистатин).
    Хочу сразу предупредить, что новорожденных зондом кормить опасно и применять это устройство следует только в случаях, когда невозможно накормить птенца другим способом. Но моего птенца этот зонд спас.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Stella0608, Саша, спасибо за пост! :daisy:

:ps: Просьба ко всем читающим: имейте в виду, этот способ применяется только в самом крайнем случае. В 99% новорожденные прекрасно едят с ложечки.

6. Людмила290181

Людмила290181 Проклюнувшийся из яйца

Людмила
    Здравствуйте скажите пожалуйста по сколько миллиграмм надо давать птенцу клреллы смеси если ему четвертый день.у меня два птенца первого родители кормят а вот второго вообще игнорируют в кормлении.так вроде бы греют но не кормят.

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Людмила290181, здравствуйте. Зобик надо наполнять. Не до упора, не туго. Но чтобы зобик был наполнен едой.

8. Людмила290181

Людмила
    #48 Людмила290181, 10 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2019
    Спасибо.скажите ещё пожалуйста почему так одного кормят а втого нет.
    --- Сообщение объединено, 10 июн 2019 ---
    IMG_20190607_213022.jpg
    --- Сообщение объединено, 10 июн 2019 ---
    Вот он мой маленький

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Пищит, видимо, тихо.

10. Людмила290181

Людмила
    И что можно добавить в смесь у меня безмолочная каша карапуз 5злаков с добавлением яблока,банана.за ранее спасибо

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
  12. Людмила290181

Людмила
    Скажите пожалуйста что делать покорила птенчика ещё в 13-00 но еда досих пор в зобике.это плохо или нет?ему 4 дня

13. Искра

Искра Пуховичок

Елена
    Помогите, пожалуйста! Сегодня умер птенчик номер 3, с пустым зобом, чем вы кормите малышей 1-2 дня? не хочу больше трупики выкидывать((( ему уже 2,5 дня было! самка днем еще кормила, а за ночь он помер. у нее первая кладка 7 яиц, надо помочь!

14. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    Специальными смесями для ручного выкармливания.
    NutriBird A21
    Kaytee - Universal
    Кто-то из форумчан пробовал смесь Fiory, у меня такого опыта не было.

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Искра, почитайте, пожалуйста, первый пост темы.

16. Искра

Искра Пуховичок

Елена
    Пожалуйста! подскажите, что делать! Птенец не пищит! только открывает рот, я пытаюсь кормить со шприца, но он просто не проглатывает! зоб маленький, не увеличивается, желтое пятно под кожей, но птенец еще сильный, сильно шевелится, мотает головой. ему 6 дней. Как его накормить? Ноздри свободны, я еще их дополнительно с водичкой протерла. Что делать? СРОЧНО!!

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Искра, Вы прочли первый пост темы?
    Маленьких птенцов лучше всего кормить с ложечки, а не шприцем. В той теме, где Вы задаете вопросы (а я переношу их сюда), есть видео разных способов кормления. Посмотрите.

18. Искра

Искра Пуховичок

Елена
    #58 Искра, 16 июн 2019
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Я все прочитала! с ложки он тоже не ест. рот открывает, глотательные движения делает, а корм в зобе не прибавляется! какой был, такой и остается. при этом он не пищит вообще, только головой мотает. со шприца может и попадает пару капель в итоге. вот фото: первый крупный, этот, про которого речь-второй, третий вчера умер с пустым зобом, и вчера же вылупился четвертый, он на фото самый маленький. первый и четвертый пищат и зоб полный, а второй молчит и зоб полупустой, боюсь, чтобы утром не умер.
    --- Сообщение объединено, 16 июн 2019 ---
    Может у него что-то в горле застряло, что он пищать не может? он же как-то рос 6 дней, пищал, его кормили, я проверяла! А сейчас я в панике. у пары первая кладка, и у меня первая пара, хочу помочь, но не знаю как! И чтобы не навредить. Если буду часто лазить в гнездо, они могут бросить насиживать. Там еще 3 яйца.

Вложения:

19. JuliaMV

JuliaMV Матёрый птиц

Юля
    Исключено
    А он у него вообще опустошается? Может у него зоб встал?
    Откровенно говоря, Вы очень сумбурно описали ситуацию, и поэтому помочь Вам трудно:(
    Опишите нормально, чем кормите, как часто, нужной ли температуры смесь или на глаз, кто греет/где греются птенцы....Вы кормите всех птенцов или только одного? И вообще, чем Вы кормите родителей, было бы тоже не лишним знать.
    И, поэтому, возможно, хорошо бы Вам создать отдельную тему в "детском саду", конкретно по Вашей паре птиц.

20. Искра

Искра Пуховичок

Елена
    #60 Искра, 16 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2019
    Что значит зоб встал? Я только сегодня пытаюсь кормить второго каша нестле 5 злаков с желтком жидкая. Зоб не надутый, как видите, он просто не проглатывает ничего. Греет самка нормально, остальных (первого и четвертого) кормит нормально, самец самку кормит, еда у взрослых: запаренный овес и пшеница, пророщенный маш, пшеница, овес, каша из гречки-риса-пшена, яйцо вареное, морковь, камни и сепия, вода свежая каждый день, сенегальское просо раз-два в неделю, ну и сухой корм: просо+разнотравье есть всегда. пока насиживали давала разной зелени и фрукты, щас не стала ибо жидко ходят.

Рома и Мальвина первая кладка я сделала

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.