1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рома и Мальвина первая кладка

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Искра, 16 июн 2019.

  1. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте всем! После долгих мытарств мои молодые птички (полтора года) снесли 7 яиц, из них вылупились 4 птенца, первые два одновременно 11 июня, 3й 13го и 15го нашла мертвым с пустым зобом, 4й 15го июня вылупился. еще 3 яйца. Самка и самец умница, все делают правильно, друг друга поддерживают. еда у взрослых: запаренный овес и пшеница, пророщенный маш, пшеница, овес, каша из гречки-риса-пшена, яйцо вареное, морковь, камни и сепия, вода свежая каждый день, сенегальское просо раз-два в неделю, ну и сухой корм: просо+разнотравье есть всегда. пока насиживали давала разной зелени и фрукты, щас не стала ибо жидко ходят.
    Сейчас проблема со вторым птенцом. Птенец не пищит! только открывает рот, я пытаюсь кормить со шприца, но он просто не проглатывает! зоб маленький, не увеличивается, желтое пятно под кожей, но птенец еще сильный, сильно шевелится, мотает головой. ему 6 дней. Как его накормить? Ноздри свободны, я еще их дополнительно с водичкой протерла. Первый и четвертый накормлены, все хорошо, яйца целые на месте, самка всех греет и любит. Но почему она не кормит второго, хотя он больше и сильнее четвертого! Что с этим делать? Как его кормить, если он не глотает? Воздуха нет, зоб плоский и мягкий. Птенцы пищат часто. Еще в воду до этого добавляла витамины Винка по 3 капли пока неслись 3 дня и с первым птенчиком 2 дня.
     

    Вложения:

  2. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Итак, я еще раз попыталась накормить малыша перед ночью в 12. Долго уговаривала ничего не понимающую самку выйти из гнезда, у малыша было немножко в зобе, но самое главное! Он пищит! Я покормила его из шприца и из ложки, по-моему толком не поел, но зобик больше, чем был днем. Завтра напишу как идут дела. Завтра ждем пятого. Самка, конечно, в шоке от такой наглости, самец тоже в шоке, но вроде держатся, не психуют. Постараюсь лезть минимально.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На фото все нормально.

    Родителей надо приучать выходить из гнезда по стуку, с самого начала гнездования. Тогда будет меньше проблем при проверке гнезда.
    Родители кормят, если птенцы пищат. Если не пищат (слабенькие) надо немного помочь, подкормить. До такого состояния, чтобы был активным и громко пищал.

    Искусственное вскармливание птенцов

    Видео выкармливания птенцов волнистых попугаев в первые дни
     
  4. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Сегодня вылупился пятый. Всего 4 птенчика в итоге. Родители целый день заняты кормлением, заглянула-все накормлены в той или иной степени, все шевелятся, перед ночью проверю еще.
     
  5. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Самка отказалась выходить из гнезда))) мало того, внаглую села на детей и запихала себе под пузо)))) я плакалъ)) и смотрит типа: ходют тут всякие. Я успела увидеть шарики у всех, кроме пятого, он был внизу. Видимо побегу с утра смотреть!
    --- Сообщение объединено, 17 июн 2019 ---
    У меня вопрос! Можно ли перловку? Еще я прочитала в другой теме, что нельзя пшено. Почему?
     
  6. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Сегодня утром смотрела всех в руках, младшие накормлены, старшие пищат, первый приоткрыл глазки!)) Пошла готовить вкусняшки!
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы, так держать! :good:
     
  8. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Днем заглянула, все накормлены, кроме четвертого. Докормила кашей, покушал нормально. Заглянула на ночь-опять все накормлены кроме него, накормила и мне не понравился цвет зобика, как будто он наглотался воздуха вместе с едой, или это уже цвет каши так выходит. Посмотрите, пожалуйста, знающие люди! Это воздух или каша? перед кормлением зобик был без воздуха, полностью опустошенный. Я его не перекармливаю?каша довольно жидкая получается.. он после еды пищал как-то придушенно, наверное мерз... Фото не очень, брыкался сильно
     

    Вложения:

  9. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Утром и днем кормила четвертого, вечером уже самка немножко подкормила. Сегодня вылупился шестой! Осталось одно яичко. Первый смотрит вокруг, спокойный, младшие пищат на всю квартиру, благодать))) Вечером буду смотреть кого подкормить.
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Плохо видно на фото, но вполне может быть и воздух.
    Но если зоб опустошается полностью, а не остается воздух в нём, не думаю, что это проблема. Вообще, немного воздуха при кормлении с ложки они заглатывают, паниковать из-за этого не стоит. Но подкармливать, причем лучше бы не кашей, а смесью, стоит.
     
  11. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    о какой смеси идет речь? нутриберд? сколько он стоит? я докармливаю какша безмолочная 5 злаков нестле, яичный желток и немножко белка перетертые, пару капель морковного сока. каждое кормление свежее
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Есть такие штуки, не сочтите за грубость, пожалуйста, как поисковики. Гугл, Яндекс... Вбиваете в строку поиска гугл (или яндекс) нутриберд а21 и смотрите. Я не мониторю ценники на смеси, думаю, никто специально не изучает этот вопрос.
    Спец смесь в любом случае более сбалансирована для малышей, чем любые "самомесные". Но если нет смеси, нет возможности купить смесь, ваш вариант жизнеспособен. Особенно если самочка постепенно подключится к кормлению малыша.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, но она не особо ценна, если есть все остальное.

    Потому что без оболочки зерно окисляется.

    Смотря что за каша у Вас. Вам виднее, какой у нее цвет.


    Нутриберд можно приобрести у других заводчиков (не банку, а часть), часто люди делятся. Например, вот есть тема Продам Nutribird 19, с хорошим сроком годности
     
  14. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Вечером 2 раза кормила четвертого, Мальвина похоже подзабила на него конкретно(( главное младших креветок кормит, и то хлеб.
     
  15. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена

    Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в кашу немного манки для повышения сытности?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не надо. Нутриберд купите.
     
  17. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Может вы сможете подсказать к кому обратиться в Новосибирске? Я нашла только в интернет-магазине с доставкой. во-первых дорого (полная пачка), во-вторых долго идти будет((
    Из новостей: четвертого кормлю сама, он ослабел, уже так не брыкается как раньше, но ест. Большая проблема в том, что ест горячее, а как остывает-не ест, вот я приспособилась в чашке кипяток (как мармит), туда чашку и еще постепенно в смесь кипяток проходится добавлять, размешивать и давать, пока не остыло:unknown::wasco2: может подскажете попроще способ? с ложки не есть, только со шприца: упираю в дырочку яичный зуб и подаю питание потихоньку. Весь как хрюша. У вас ловко на видео, но мой так не ест непрерывно. Постоянно отрывается, мотает головой и фыркает, пищит. забодалась я с ним, короче:wall: Мне кажется, он так долго не протянет. Вся надежда на папу, если он потом докормит. Кстати, это нормально, что у самки половина восковицы коричневая, половина голубая? И голубая часть увеличивается. Я ее тревожу с этими кормлениями, она чаще вылазить стала из домика, а там последнее яйцо! Старшие оперяются вовсю, потом фото сделаю.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Искра, я Вам дала ссылку на тему, кто продает в данный момент. Вопрос доставки решаем (бла-бла-кар, например). Вы можете тему создать сами. Может, кто-то из Новосиба или окрестностей откликнется.
    Свой город лучше всего сразу указывать в профиле, чтобы он был виден под аватаром.

    Со шприца я не кормлю, может, кто-то еще подскажет.
    Да.
     
  19. Искра

    Искра Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    итак, сегодня четвертый отмучился, даже кормление через зонд не помогло. сегодня весь день находила его отдельно от кучки птенцов, видимо самка убирала сама. Есть предположен е, что изначально с птенцом было что-то не так, раз самка кормит сейчас абсолютно всех вдоволь. старшие трое активно оперяются, становятся активнее, маленькие креветочки тоже в порядке. итого 5 из 7
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Жаль малыша..
    Здоровья остальным!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.