1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 15 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    -----------------------------------------------------------------------------

    Семена для выращивания (i-am-helen)

    Пшеница для выращивания (TaniaOK)

    Выращивание семян мокрицы (kiwi)

    Выращивание в земле в пробирке (Kapriz@)

    Выращивание в земле (горох, салат) (i-am-helen, Marussia)

    Выращивание зелени морковки в земле (i-am-helen)

    Выращивание зелени морковки в воде (larifari)

    Выращивание овса на марле (Marussia) Фото, Инструкция

    Выращивание зелени в опилках (Olivka)

    Выращивание зелени морковки и свеклы в опилках (Olivka)

    Фото выращенной зелени в опилках:
    Горох, пшеница
    Маш
    Канаречник, маш
    Лен, черное просо, нуг абиссинский

    Выращивание зелени в опилках в лотке для котят (Gaika)

    Выращивание без грунта (Gaika) фото, инструкция

    Семена травы от Mucki (i-am-helen)

    Выращивание без опилок (Sigrilin)

    -------------------------------------добавлено TaniaOK------------------------------------


    Семена-то не проблема. Можно проращивать зерносмесь (выбрав от туда предварительно гранулы, если таковые имеются). Можно отдельно прикупить пшеницу. Она тоже не плохо растет. Вроде даже на марле просто выращивают, но травка при этом хиленькая получаестя. Я еще выращиваю горох. Тоже на ура прорастает. А про то как на ура поглащается вообще молчу. Землю я покупаю в магазине, но специальную БИО пердназанченную для выращивание зелени для употребления человеком внутрь :). Не знаю, есть ли такая на Украине. Летом можно с огорода/леса накопать. Еще вот на май бердс пишут:
    И еще про вермикулит, полифепан и прочее.
     
  2. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    У нас всего 2 птицы)) Поэтому им одним 4-5 веточек за глаза хватает)
    В морозилке уже лежит два больших пакета ботвы - запасы на зиму для купания, собирала у дедушки на огороде и лично каждый листик сортировала под проточной водой)
     
  3. Настён

    Настён Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    81
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область
    Имя:
    Анастасия
    Попугаи это все!
    Все таки попробовала я вырастить овес в земле.Результат отличный,выросла большущая при большущая травка!!:D Поели наши мальчуганы травку,понравилось ))Посадила 2 порцию овса в другой стаканчик,и за 2 дня выросла травка по 8 с:sunny:Оказывается это очень легко!
    --- Сообщение объединено, 12 ноя 2015 ---
    *ошибочка по 8 см*
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вспомнила про вопрос и решила сделать фото :pardon:
    Вот так выглядит:
    [​IMG]

    То есть смотреть надо у корешков; а на первый взгляд всё вполне прилично (оно же):

    [​IMG]
     
  5. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Добрый день!
    Попробовал вырастить попугайский корм (просо). Только не то, что в упаковке, а купил обычный, на рынке. :crazy:Проращивал по инструкции Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.
    Промыл в тёплой воде и на ночь. Утром промыл, и надо в контейнер на полотенчико, а я на марлю:oops:. Когда проклюнулись зёрнышки не промывал, забыл, что так надо. Сегодня вот смотрю и малюсенькие-премалюсинькие росточки только. Что делать теперь? Промыть и ещё на день, или ждать ещё день? Да и куда ставить, на подоконник? И что я делал вообще не так? Кстати, я выращиваю не до зелени, а до росточков, но не таких малюсеньких.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друг Попика, здравствуйте. Промывать как можно чаще, не давать закиснуть. Если это именно не травка, то 1-2 мм росточки и надо давать уже зёрнышки
    Мне нравится такой способ: Как прорастить корм?
     
  7. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Галчонок, вообщем со вчерашнего дня ничего не делал, так и стояло, не промывал, не увлажнял (оно и так влажное было), сегодня смотрю, а там... росточки по 3-15мм :dance4: Теперь вопрос, можно ли давать такие большие? Или пусть ростут до травки? :scratch_one-s_head:
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друг Попика, до травки, думаю, полезнее будет. Из проса вырастет не очень высокая травка..где-то см 7 примерно. Смысла долго ждать нет, лучше пока зелёненькая давать, а то потом вянет :(. В зёрнышках (пророщенных) самая польза - это зернышко и 1-3 мм, даже набухшее уже можно давать:). Есть ли вред у длинных росточков - не помню :pardon:. Может, кто-нибудь ещё подскажет :).
     
  9. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Не понял этого предложения, так сейчас давать или когда до 7см прорастёт?
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друг Попика, травка вырастает не очень высокая, примерно 7см - её и давать. Пшеница гораздо выше вырастает.
     
  11. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Галчонок, ясно. Когда пшеницу и овёс выращивал были джунгли. Только выращивал в опилках.
     
  12. Femmelove39

    Femmelove39 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 апр 2016
    Сообщения:
    25
    Имя:
    Марина
    Есть вот такой проращиватель кто нибудь в таком проращивал??? И подскажите как
     

    Вложения:

    • images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      12,4 КБ
      Просмотров:
      17
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Femmelove39, я растила на пророщенку. А на травку хотела, но сыпанула много, поэтому переложила потом кошачий лоточек, как обычно ращу.
     
  14. Femmelove39

    Femmelove39 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 апр 2016
    Сообщения:
    25
    Имя:
    Марина
    Я ростила для себя там зерна ну там написанно что и травку животным можно))правда я 3 дня назад купила попугая и еще не знаю что и как ну вашему форуму многое узнала. Правда у нас нет ветеренаров в поселке и анализы не сдавали((
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  16. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Я прорастила травку в проращивателе, получилось неплохо, правда сфотографировать не получилось т.к. до нее добрались кошки :(. В целом мне понравилось, поливать не надо и плесени у меня не было, но воду лучше менять периодически. Грунт не нужен и выкидывать удобно. Сейчас еще одну порцию хочу прорастить.
     
  17. Лора2102

    Лора2102 Вставший на крыло

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    550
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Киски тоже хотят травку.:yes4:Саш а почему ты их не показываешь?Они у тебя очень красивые.:girl_kiss:
     
  18. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    А у меня вот как получилось-проращивала на росточки в салфетке, но осталось лишнее чуток и выросла травка)) 20160508_160516.jpg 20160508_160516.jpg
     
  19. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Купила травку для проращивания Рио-вот ,что получилось
    20160512_204815.jpg 20160512_204935.jpg 20160512_204824.jpg 20160520_095310.jpg 20160520_095428.jpg
     
  20. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Выращиваю просо на марле. Уже долго, большое не растёт, и зелень на кончиках стала желтеть! Что делать? Это из-за сильного солнца (стоит на поддоконике)? Поливаю 3 раза в день (когда высыхает), брызгаю с пульверизатора. Росточки по 3 см, дальше не растёт и вянет, уже полувялые!
     
  21. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друг Попика, а просо особо и не вырастает. Лучше пшеницу или овёс проращивать на травку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.