1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 15 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    -----------------------------------------------------------------------------

    Семена для выращивания (i-am-helen)

    Пшеница для выращивания (TaniaOK)

    Выращивание семян мокрицы (kiwi)

    Выращивание в земле в пробирке (Kapriz@)

    Выращивание в земле (горох, салат) (i-am-helen, Marussia)

    Выращивание зелени морковки в земле (i-am-helen)

    Выращивание зелени морковки в воде (larifari)

    Выращивание овса на марле (Marussia) Фото, Инструкция

    Выращивание зелени в опилках (Olivka)

    Выращивание зелени морковки и свеклы в опилках (Olivka)

    Фото выращенной зелени в опилках:
    Горох, пшеница
    Маш
    Канаречник, маш
    Лен, черное просо, нуг абиссинский

    Выращивание зелени в опилках в лотке для котят (Gaika)

    Выращивание без грунта (Gaika) фото, инструкция

    Семена травы от Mucki (i-am-helen)

    Выращивание без опилок (Sigrilin)

    -------------------------------------добавлено TaniaOK------------------------------------


    Семена-то не проблема. Можно проращивать зерносмесь (выбрав от туда предварительно гранулы, если таковые имеются). Можно отдельно прикупить пшеницу. Она тоже не плохо растет. Вроде даже на марле просто выращивают, но травка при этом хиленькая получаестя. Я еще выращиваю горох. Тоже на ура прорастает. А про то как на ура поглащается вообще молчу. Землю я покупаю в магазине, но специальную БИО пердназанченную для выращивание зелени для употребления человеком внутрь :). Не знаю, есть ли такая на Украине. Летом можно с огорода/леса накопать. Еще вот на май бердс пишут:
    И еще про вермикулит, полифепан и прочее.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А у Вас не продают землю для "человеков", для посадки съедобных растений? Я такую использую, где только органические удобрения, никакой химии.
     
  3. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    у нас не сделают паники, что земля через чур "под удобрениями" и о биоземле не слышали...я думаю все таки сниму верxний слой с большиx растений, там надеюсь все вымылось. а вот овес пшеница у меня не плоxо в вермикулите растет. и горошек маш нут тоже. правда не долго, но нам и росточков xватает.
     
  4. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    А у меня овёс лучше растет на тряпочке, чем в земле. Раза в два лучше)))
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Чибрик
    Семена проращивают для зелени и просто, чтоб зерном дать. На тряпочке, Вы, проращиваете до маленького росточка, то есть для зерна. Девочки же проращивают для зелени. То есть до зелёных побегов(травка).
     
  6. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    В том-то и дело, что я оставляю на тряпке их и они у меня ростут, дай дороги см. по 10)))
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Овёс, выращенный на марле

    [​IMG]

    и овёс + просо, выращенные на песке
    [​IMG]

    Действительно, растёт очень быстро. Но вот незадача - мои, избалованные мокричником с лета по декабрь :crazy: , не оценили.
    Горошек тоже - казалось бы, такой аппетитный вырастает... но почему-то как-то так неохотно поклевывают...
    Что же теперь попробовать вырастить? :)
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Marussia
    У меня та жа проблема. :( Горошек совсем есть не стали, хотя он вырос очень аппетитный. Выращивала в земле, в аквариуме со специальным освещением. Овёс, просо и пшеницу так же игнорировали. :) Больше проращивать ничего не буду. Пусть едят листья салата.
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Салатик :)
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Самое свежее)))
    [​IMG]
    Овёс :)
     
  11. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Marussia, поделитесь рецептом, как Вы на марле такую красоту вырастили? У меня овес "Чика" даже не прорастает :( Моя птичка его только запаренным кушает. Зернышки чистые, хорошие. Надо попробовать другой овес поискать. Какой хороший?
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    LeeLeeAn
    А у меня тоже "Чика"... :pardon: только на травку его использую. Я его промываю, оставляю в воде на несколько часов, можно на ночь. Утром ещё промываю, убираю некрасивые, подозрительные зерна, а также те, что не утонули... и укладываю в контейнер пластиковый на полотенчико х/б тонкое влажное - сверху им же закрываю (другой половинкой). Контейнер прикрываю крышкой - не "наглухо", а так, чтоб воздух проходил, но не высыхало. Воды тоже не должно быть. Вот в этом полотенчике он быстро прорастает (сутки), и как только проклюнутся зернышки - тогда ещё раз промываю и перекладываю зерна в баночку с марлей - внизу 2-3 слоя, вверху один. Всё. :) Там уже быстро зелень лезет. Легко промывать - баночка маленькая, ничего не выпадает даже при переворачивании. Промываю питьевой водой. :) Марля хорошо "держит" влагу.
    Наверное, можно и сразу в баночке (без контейнера и перекладываний), но уже "отработан" процесс - так как-то лучше получается.
    Вот пока это в баночке зеленеет - я уже новый замачиваю - а то он подрастёт - загрубеет и уже не вкусный. :pardon: Так что процесс непрерывный :crazy: ... это едим, а новое прорастает в контейнере)).
     
  13. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    А кроме овса, еще что-нибудь на марле растет?
     
  14. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Всё! :DМожно даже корм :ROFL:Не знаю секрет ли, но я пророщенный овёс постоянно в холодильнике держу. Так он дольше не засыхает :good:
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Чибрик, а вроде же долго нельзя хранить в холодильнике... :unknown: Ну сутки-двое... наверное, не больше...
    Просветите, кто-нибудь, пожалуйста. :)

    А кстати, зачем хранить?.. :unknown: Дали свежее - птички съели - на следующий раз опять свежее))). Пророщенное ведь раз в неделю дают...
    Просто я ничего из кормов не оставляю на хранение, может, я чего не поняла? :pardon:
     
  16. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Marussia. Здорово. Обязательно попробую сделать. Надеюсь получится.
     
  17. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Я имел ввиду травку в холодильнике. Просто я в посуде не даю. Я срезаю, а остальное в холдильнике держу, хоть сколько. Так трава быстро не засыхает, дольше зеленая.
     
  18. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    ПРСТИТЕ, если уже это обсудили, но я купила сегодня в ОБИ семена клевера белого (был ещё и луговой), он продается для создания травянистых покрытий - лужаек, газонов или для засеивания пустой земли под деревьями против сорняков. Написано что является лечебной травой - применяется в народной медицине, является ценным медоносом. Семейство бобовые, качество по госту.
    Вопросы: я знаю что клевер можно попугаям, кто-то давал уже? а сами высевали? как правильно посеять? в землю, песок, на марлю, в субстрат??? а может можно дать эти семена поесть попикав в сухом виде? и вообще газонные травы можно употреблять в корм (ведь в данном случае это фирма производящая газонные смеси это поставляет) или они обработанные чем-нибудь продаются???
    фото пакетика потом покажу (по 500 грамм продается, так что могу поделиться!)
     
  19. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re:

    Гениальная идея, во-первых удобно, во-вторых необычно, в третьих красиво, в четвертых инетресно птичке, в пятых ... можно ещё много чего написать! Хочу похвалить и написать спасибо за идею и спросить где можно приобрести пробирочки? Я так поняла вы бывший или действующий мед работник (лаборант, фармацевт, провизор может быть), у вас много идей с разными прибамбасами медицинскими! :D

    А ещё скажите как вы фиксируете пробирку на подоконнике и на стенде или в клетке? хотя не удивлюсь что у вас есть и держатель для пробирок.

    Кстати, если кому-то нужны пробирки, но не могут найти медицинские, или хотят что-то покрасивее чем простые мед. пробирки, могу постоветовать сеть магазинов, в которой продаются аксессуары для дома в виде пробирок в красивых держателях (на стену, на стол, для флористических композиций и т.п.):
    http://www.vermont-m.ru/shop/catalog/1525/office/#text на сайте этих товаров НЕТ, но они есть их магазине в РИО на ДМИТРОВКЕ
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Сами семена точно давать нельзя. Они действительно могут быть обработаны. А вот высеивать не пробовала. У меня есть люцерна посевная, мне кажется, это что-то похожее, но зимой как-то не особо она у меня захотела расти. Жду лета.
    Но насколько я помню мои листики приносного клевера не ели, только на цветочки нападали.
     
  21. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    i-am-helen , попробую посеять,
    да, веточки клевера с цветочками я помню в детстве приносила попугаям..

    а что такое "акселеративные семена" оказалось?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.