1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Еще раз о зерносмесях

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Аргентавис, 13 янв 2008.

  1. Аргентавис

    Аргентавис Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Ленинград
    Редко, основной корм я покупаю на птичьем рынке у женщины, которая продала мне попугаев. Она сама состовляет смесь для них - красное и белое просо, подсолнечные семечки, овёс и т.д.


    -------------------------------------------- добавлено i-am-helen --------------------------------------------

    Обзоры кормов, представленные в теме:

    Компоненты кормов (название зерен с фото)

    Обзор зерносмесей «Нектар Юниор», «Капитан Флинт», «Ватикрафт меню»

    Обзор зерносмеси «Optima Фруктовое меню»

    Обзор зерносмеси «Гоша»

    Обзор зерносмеси «Lui»

    Обзор зерносмеси «Вака»

    Обзор зерносмеси «Рио»

    Обзор зерносмесей «Падован»

    Обзор зерносмесей «Рио», «Фиори»

    Обзор зерносмеси «Престиж Премиум» (Prestige Premium)

    Обзор зерносмеси «Веселый попугай»

    Обзор зерносмеси «JR Premium»

    Обзор зерносмеси «Avian»

    Обзор зерносмеси «Султан»

    Обзор зерносмеси «Рио Премиум»

    Обзор зерносмеси «Vitakraft Vita Nature»

    О зерносмеси Beaphar Xtra Vital

    Обзор зерносмеси «Зефир»

    Обзор зерносмеси «Cunipic Budgies»

    Обзор зерносмеси «Биокрафт»

    Обзор зерносмеси «РИО» в новой упаковке (RIO)

    Обзор зерносмеси «Престиж» (Prestige)

    Обзор зерносмеси "Верные друзья"

    Обзор зерносмеси Beaphar XtraVital

    Обзор корма Вака "Просо"

    Обзор зерносмеси "Фиеста"

    Обзор зерносмеси "Карма Витапол"

    Tropical finches Prestige (Versele-Laga)

    Рио Основной рацион Корм для экзотических птиц

    Padovan NaturalMix Корм для экзотических птиц

    Padovan GrandMix esotici Корм для экзотических птиц

    Вака Кормовая смесь для мелких и средних попугаев

    Vitakraft LIFE Power of nature

    BAKA Hight Qualiti , рацион для средних попугаев

    Природа - Премиум меню - Основной рацион

    Обзор зерносмеси "Manitoba"

    Обзор зерносмеси Padovan NaturalMix cocorite

    Готовим зерновые смеси сами =)

    Как выглядит мышиный помет?

    Обзор проса "Вака"
     
  2. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Спасибо! Я сегодня нашел у нас зоомагазин, который уже год как возит бельгийский престиж от официального импортера. Без проблем договорился там про обмен на корм для волнистиков :) Так что у меня будет только 1 пачка для нимф, все семечки оттуда я повыбираю и буду попкам проращивать :yes4:
     
  3. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Marussia
    Это очень дорого для этого корма.
    Бионикс не является производителем, он заказывает под свою торговую марку этот корм в Ростове, и как видно неплохо имеет.
    В Москве цена такого корма под торговой маркой BRAVA 28р.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сегодня зашёл в небольшой зоомагазинчик в универсаме. Я там уже не однажды бывал. И был не мало удивлён, увидев на прилавке вот этот корм.

    [​IMG]

    Каким ветром его к нам занесло :P Я знаю, что он на Украине и в Белоруссии в основном продаётся, благо Польша рядом. Естественно купил, чтобы увидеть своими глазами сей продукт и оценить. Цена для полукилограммовой пачки, правда в комлекте шла ещё и палочка прилепленная к пачке скотчем, 120 рублей, на мой взгляд слишком высока. Состав зерносмеси на пачке расписан, но как то он расписан коряво. Понять написанное довольно трудно. Срок годности 08.12.12

    [​IMG]

    Когда вскрыл коробку и достал пакет, то был удивлён. Сам пакет пока открывать не стал, но с лупой рассмотрел содержимое. Основа зерносмеси состоит, на мой взгляд на 90% из просо светлых сортов, немножечко канареечного семени и столько же овса лущёного. И то пришлось пакет попереворачивать, чтобы их обнаружить. И самое главное семена подсолнечника. Ну ладно бы только белые ( которых я раньше никогда не видел) и полосатые, а то ещё и чёрные. "Ну вот тебе бабушка и Юрьев день". Чего не ожидал так этого. Вроде встречались на форумах отзывы о Витаполе вполне благожелательные.

    [​IMG]

    Может товарищи проживающие в Белорусии и на Украине, и имевшие дело с этим кормом, что то добавят или поправят. Может это подделка и ли фальсификация какая ( в чём я конечно сомневаюсь)
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Это не фальсификация. Он именно такой же продаётся у нас. В прошлом году я брала его в нескольких вариантах. Но, разницы между ними не нашла. Во всех видах есть семечеки (много !) и разноцветные шелоболки в виде пёстрых хлопьев. По скольку зерно было хорошего качества, то добавила его в общую смесь, предварительно выбрав семечки. Больше не беру :no:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А у нас пропал из продажи Падован Натурал.. :( Пришлось купить Падован Грандмикс. Я раньше часто его покупала, но потом перестала из-за возросшего количества гранул. Вот, подумала, может, к лучшему что изменилось? Ага.. К «лучшему».. :twisted: В пришла в ужас от этой пачки и потратила 2 часа на то, чтобы ее перебрать. Причем гранулы – это ерунда, они все равно их не едят. А вот зерно… Кошмар, попадалось вот такое:

    [​IMG]

    В общем, Падован Грандмикс покупать больше не буду. Лучше Витакрафт попробую (у нас только с йодом продается). Цена одна и та же – 227 руб за 1 кг.


    Стала перебирать Рио Премиум. Порадовалась, что гораздо меньше времени ушло на просмотр и отбраковку, потому что зерно хорошее. Немножко совсем овса отбраковала и, как всегда, пшеницу удалила. Но вот какая грязь остается от зерносмеси (зерно не считается, конечно, просто его трудно удалить, не удаляя грязь):

    [​IMG]
    [​IMG]
    Белое – это кальций. А черное? Активированный уголь, что ли?


    Кроме того, обнаружила в одной пачке неопознанный объект:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ножиком расковыряла:
    [​IMG]

    Все равно не поняла, что это. Пробовать не рискнула :crazy:

    А в другой пачке Рио Премиум нашла какую-то «дохлую» семечку и вот что из мусора:

    [​IMG]

    Да, с кормами что-то все хужее и хужее.. :evil: :crazy: Если Падован Натурал пропал надолго, придется переходить целиком на Рио Премиум. Может, и «Веселого попугая» прикупим, посмотреть. %)
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK
    Да... корма что-то не радуют в последнее время... :(
    А Рио Премиум - это "основной рацион" который? или это другое?
    Вот такого у нас нет точно :unknown: ... чуть-чуть крошечки на дне.

    Вот такие штуки у нас в корме для хомяка находятся - как будто что-то спрессованное, да?

    В последней пачке Рио у меня тоже "бонус" был - в виде сушеного либо маленького дикого яблочка, либо ягоды какой... больше на яблочко было похоже. :pardon:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia
    Маша, этот. Я другой Рио не брала, но по-моему, это не "основной рацион" :unknown:

    Самое интересное, что в пачках по акции (ну этот, что я описала, он с "акцией" продавался, там внутри были талончики на "пойти в кино", я не заморачивалась :crazy: ) этой грязи не было. А вот купила Рио премиум без логотипа акции, и обнаружила эту грязь. Ну, посмотрим, что будет во второй пачке (тоже без акции).

    А, поняла, это ЗОЛА...

    Да, точно! Такое впечатление, что что-то спрессованное. Под ножиком "сдался", но не сразу. Хм, очень интересно, получается, у них хомячий и птичий корм на одной линии собирается??

    Ну хорошо хоть яблочко %)
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK, а там на пачке написано сверху "Премиум", а внизу "основной рацион" :wink: , значит, об одном и том же. :yes4:

    Ааа, у меня-то как раз пачка была из этой серии - "с талончиком", с яблочком :crazy: . Она была без грязи. Посмотрим, что дальше будет...
    Падованом я тоже недовольна.
    Таня, кстати "Веселый попугай" мы как-то кушали, я покупала один раз. :pardon: Ну и всё нормально было. :) Мне понравилось, что вкусненько зернышки пахли) и чистенькие блестящие такие на вид были.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А, ну понятно :) А то я в магазине видела и другие виды Рио, у них другой цвет пачки был, не синий, и вот на одном из них тоже вроде было написано "основной рацион". Но я не рискнула брать не "премиум", да и цена в этом магазине была выше, чем там, где я Премиум покупала (кстати, смешно сказать - в ОКее! - там цена ниже, чем в зоомагазинах).

    Маша, а чего не продолжаешь покупать? :) Я, наверное, куплю, посмотрю, что за партия у нас.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK
    Не знаю даже... много пока... у меня ещё пачка Падована, пачка Фиори, пачка Рио... набрала :crazy: .
    Вообще, куплю, конечно. :)
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    TaniaOK РИО сейчас на всех видах кормов наверху пакета лепят логотип Премиум. Что означает высшего качества. :) . Ну сам себя не похвалишь, кто похвалит тогда? И по этому другой зерносмеси для волнистых "Основной рацион" просто не могло быть. "Основной рацион" с синей окантовкой, "В период линьки" с коричневой окантовкой. Правда если в этот магазин не попали какие нибудь остатки с какого нибудь склада пакеты выпущенные года три назад. Но это конечно маловероятно.
    Мусорок в зерносмеси практически в любой присутствует практически всегда, разница тоько в количестве и в "качестве" оного. То что у вас на фото, это гранулы и Marussia права, скорее всего они для грызунов. Мне тоже такое попадало. Просто обычно в конце смены рабочие проводят уборки территории и всё что случайно просыпалось веничком на совочек и обратно на транспортёр :P . А как вы думали? В мусорное ведро? Да их уволят в тот же день.
    [​IMG]

    Как видите премиум на всех пакетах. И до акции тоже.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, спасибо за информацию :) Спорить не буду, хотя мне показалось, что там были иные упаковки, чем у Вас на фото :)
    А скажите, "в период линьки" сильно отличается от "основного рациона"? :)
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    TaniaOK в смесь "В период линьки" добавлен кунжут. И возможно как то изменены пропорции, поскольку в первом белки не менеее 10%, жиры не менее 6% и кальций не менее 0,8%, в во втором белки не менее 12%, жиры не менее 8% и кальций не менне 1%, в остальном всё одинаково.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, спасибо, понятно :) В общем-то, не сильно изменены пропорции, можно брать и для основного рациона, я думаю (так как смешиваю с Падованом все равно, 1 к 1).
     
  16. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Неизвестно сколько кунжута в корме РИО для линьки, но если его постоянно давать может начаться бесконечная линька.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Oliauh возможно что вы правы в этом утверждении, но я сейчас не об этом. Я хочу сказать о другом, что тоже связанно и с РИО, и с линькой. Когда то, а это уже года три тому назад, я прочитал, если не нашем форуме, то тогда на МБ (с этих двух форумов я начинал), о том что РИО вызывает внеплановую (если так можно выразиться) или беспочвенную линьку. И что примечательно это "основной рацион". И надо же было такому случиться, перед тем как прочитать это, я приобрёл именно эту зерносмесь и начал кормить своих, тогда ещё двух попужек, и всё дивился, что вроде вот только линька прошла и опять перья полетели. Я собственно с этого вопроса и запостился впервые на нашем форуме.
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня сейчас у моих линька. Перешла на рио уже с полгода как. Сейчас идет интенсивная линька у некоторых. Но внеплановой я ее назвать не смогу т.к. предыдущая была где-то зимой (наверное, пора заводить тетрадочку и записывать). Перешла на рио потому, что более богатый по составу в отличие от Падована. Да к тому же, читала и видела как заводчики чехов кормят именно этой зерносмесью.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Pulka почему заводчики кормят своих РИО это очевидно и просчитывается на раз. Хотя к слову не все заводчики и опять же кого считать заводчиком.
    А вот на счёт богатого по составу, ну честное слово, уже десятки раз про это было сказано. Это всё маркетинговые выкрутасы. Просто сравните сотав того же Подаван и РИО. Выпишите то, что есть в РИО, но нет в Падован, и задайте себе вопрос, а зачем всё это там? Есть необходимость давать это каждый день, будут ли это есть попугашки в том виде в каком заложено, ямиею в виду сухую пшеницу. Я например овсянку могу сам сыпануть в кормушку и столько сколько считаю нужным. Пшеницу я даю только замоченную или пророщенную. Коноплю не даю вообще, и без неё достаточно маслосодержащих компонентов, как тот же нуг. Который я так же сам подсыпаю, но не каждый день, ну и в ту же копилку семя льна. А про пробиотик и глюконат кальция я вообще не хочу говорить.
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сегодня купила пачку РИО. На вид она отличается от прежней:
    [​IMG]

    Состав тот же, если не ошибаюсь; кроме пробиотика - его вроде как нет:
    [​IMG]

    Самое интересное :crazy: - "Производство (см. букву на упаковке)" -
    [​IMG]

    Нам, конечно же, досталось с буквой "А" :P :
    [​IMG]
    :pardon:

    Вот и сам корм. На вид, вроде, такой же:
    [​IMG]

    [​IMG]

    ------------------ добавлено TaniaOK-------------------------

    Табличка составлена по результатам рассортировки 1 пачки РИО :)

    Название Вес (гр) %
    Просо желтое и красное 323 64,86
    Просо черное 12 2,41
    Итого просо: 335 67,27
    Канареечное семя 52 10,44
    Овес 12 2,41
    Овсянка 63 12,65
    Гречиха 1 0,20
    Пшеница 4 0,80
    Масличные . .
    Конопляное семя 2 0,40
    Нуг абиссинский 8 1,61
    Лен 14 2,81
    Итого масличные: 24 4,82
    Кальций 1 0,20
    Мусор с золой и кальцием 6 1,20
    Итого498 100
     
  21. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я думаю в России и будет только корм, произведенный в России :crazy:.

    Ага, про пробиотик они писали в теме про РИО на МБ, что его больше не будет.

    Пробиотик. В отличие от препаратов в форме порошка или гранул, которые используются в ветеринарной практике, компонентом корма РИО являются пшеничные отруби, на который нанесен ассоциат микроорганизмов. Мы специально разрабатывали эту форму пробиотика и работаем с этим продуктом уже 10 лет.
    Мы уже писали на другом форуме, что, к сожалению, в компании было принято решение о замене пробиотика на другой компонент. Это связано запуском производства в Германии в прошлом году, а также с организацией поставок наших кормов в другие страны, в частности, в Украину. Поставлять и производить этот компонент в Германии невозможно, а корм должен быть одинаков – и российский, и немецкий.


    А еще интересно, в Германии он будет продоваться? :crazy: Или только производиться для Украины? :pardon:
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.965
  2. aes
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.982
  3. Жекич
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.356
  4. kiwi
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    33.756
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.