1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Говорящий заводной Тошка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Magnats, 18 авг 2015.

  1. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! Принимайте новичка.
    Т.к. никакое фото не отразит в полной мере характер и повадки попугая, то я решил выложить видео. В моём ролике (23 мин.) сразу несколько эпизодов, в которые конечно же не укладываются все стороны такой многогранной и интересной жизни маленькой птички, которую и птичкой то назвать сложно, т.к. проявляемый им интеллект ставит попугайчика почти в один ряд с кошками и собаками, которые у меня были много лет и есть с чем сравнить. А этот ещё и говорить умеет и ассоциирует слова с предметами/людьми/действиями. Жаль кошки/собаки говорить не умеют....Конечно моему волнистому попугаю далеко до Жако и прочих здоровяков, но у него огромный словарный запас, около 200 слов (фраз) + звуки. Видео снималось не специально для ролика, а для домашнего архива, поэтому самое интересное всегда остаётся за кадром. Но, думаю, то что получилось в нарезке, тоже вполне интересно. Сейчас Тошке уже 5 лет, раньше и не подозревал, что птички такие разумные, с эмоциями и прочими чувствами, как и у людей. Круто поменял своё отношение ко всему животному миру! Чего и вам желаю. Если будут вопросы по теме содержания, питания, воспитания и прочего о попугайчике, готов всем ответить. Если будут какие-то комментарии к ролику или советы, приму с благодарностью. :)
    phpBB [video]
     
  2. ptak

    ptak Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    335
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ольга
    Magnats, у Вас ограничения на просмотр видео :sad:
    А на стоп-кадре Тоша красивый пух! Долгих и счастливых лет жизни ему.
    P.S. Может подружку ему? ;-)
     
  3. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! Спасибо!
    В настройках канала на ютубе никаких ограничений не ставил, не пойму о чём вы говорите, никто не жаловался до сих пор. Может проблема с браузером, тогда установка дополнительных плагинов снимает любые запреты, вся инфа есть в сети.....
    С подружкой сложный вопрос. Для него нужно созреть морально, духовно и физически. Для 5 летнего попки какого возраста берут спутницу?
     
  4. Xolli

    Xolli Пуховичок

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    95
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская область, г. Можайск
    Имя:
    Марина
    :Bravo: :Bravo: :Bravo: Классный попугайчик. Видео хорошо сделали. :dance4:
     
  5. ptak

    ptak Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    335
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ольга
    Magnats, Вы не обижайтесь. Возможно, у моего планшета были глюки... Сегодня удалось посмотреть видео. Ваш Тоша похож ( и внешне, и способностями) на моего первого волнистика-Кирюшу. А для пятилетнего мальчика лучше найти девочку примерно такого же возраста.
    Птичкам пряные травы нельзя. :yes4: Почитайте тему: Что можно есть попугаям
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    От полугода. Очень важно правильно познакомить. Подробнее о знакомстве.
     
  7. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Обоснований конкретных нет, нельзя и всё, эфирные масла вредны и смертельны. Больше никаких пояснений с фактами. Ерунда. Все 5 лет у моего Тошки полный стол каждый день в течении года всякой зеленушки с огорода. Уплетает за обе щёки)). Никаких отриц. моментов не замечал. Единственное, от базилика становился возбудимым и буйным, задиристым. В сети все статьи по травам для попугаев одинаковы. Дайте факты.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вам какие факты нужны? Это не цианистый калий. Здесь нет быстрой связи - съел и умер. Вред причиняется постепенно. Кроме того, организмы все индивидуальны, и один организм более подвержен влиянию определенных веществ, другой - менее.
    Вас предупредили - а там Ваше дело, как распоряжаться информацией.
     
  9. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Нужны научные работы, диссертации, как минимум. На чём основаны ваши смелые заявления? Откуда постепенный вред и почему? В пряных травах концентрированный яд? В сети столько противоречивой информации и каждый мнит себя орнитологом-ветеринаром, без научной подосновы написанного. В одной статье нельзя пряные травы, сельдерей в том числе, в другой - нужно сельдерей, т.к. богат полезным кальцием. Многие эфирные масла растений полезны для птиц, есть такие статьи и научные работы в сети. Многие так называемые "разрешённые" травы содержат теже вещества, что и есть и в "запрещённых", но в разных пропорциях. Эф. масла у птиц в норм. концентрации выводятся естественным путём не вызывая интоксикации накапливаясь в печени, как у кошек, у которых от природы нет механизма "глюкуронидации – важный механизм детоксикации имеющийся у большинства животных, но, к сожалению, отсутствующий у кошек. Отсутствие у кошек этого механизма детоксикации приводит к более медленному выведению ЭМ, а следовательно накоплению в организме продуктов переработки ЭМ и может вызвать токсикацию животного".
    Почитав разного и основываясь на 5 летнем опыте содержания попугая могу только сделать свой вывод относительно пряных трав (укроп, петрушка, сельдерей, кинза и пр.) - нельзя применять сильный концентрат эфирных масел таких трав, а не сами травы в пищу в норм. количествах и богатом разнооборазном рационе питания. Т.е. достаточно не кормить только одним укропом или другой пряной травой. Всё хорошо в меру.
    Вот наиболее полная ссылка по эфирным маслам (не травам!) для птиц - http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=497 Но она тоже написана неизвестным автором без ссылки на научный источник, на веру, одним словом.
    Пример того, чего хотелось бы мне прочитать, как минимум, по теме эф. масел и пряных трав для птиц, чтобы принять взвешенное решение, т.е. изменить свою точку зрения, если она не верна -
    http://ncservice.com.ua/efirni-masla-ya ... tibiotikam
    http://www.dissercat.com/content/primen ... molodnyaka
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #10 Alfa, 23 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Magnats, Вы бы кур не путали с попугайчиками. Курам никто до пяти лет дожить не собирается давать (даже несушкам), соответственно их задача - благополучно дожить до убиения и как что воздействует на их организм в долгосрочной перспективе, никому даже в голову не придет выяснять. Главное, чтобы мясо и яйца были съедобными, а птицеводство - экономически целесообразным.
    Вы можете давать своему попугайчику все, что считаете нужным. Наше дело предоставить информацию (которую мы считаем верной), а остальное решает владелец.

    Сельдерей применяется при лечении у птиц гормональных расстройств. В частности он способен повышать уровень половых гормонов. Что совсем не обязательно нужно птице.
    И про капусту почитайте.
    Если владеете языками, то сможете из первоисточников информацию получить. Вообще почти вся информация по содержанию и здоровью птиц идет "оттуда". У нас пока никаких серьезных исследований нет, но времена железного занавеса давно в прошлом :grin:
    Вы считаете, что пятилетний опыт содержания одного волнистика - это достаточно. Что ж, на чужом опыте учатся только трусы.

    Попугайчик очень милый и забавный O:-)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да что Вы говорите. Ну когда найдете научные работы (в том числе хотя бы любые исследовательские статьи), посвященные питанию волнистых попугаев, поделитесь, пожалуйста.

    На высказанных предположениях ряда орнитологов. Поясню, что предположения не были высказаны в абсолютно категоричной форме (как, например, относительно шоколада) - нельзя и все. Точку зрения по этому вопросу можно было бы выразить так: "можно в весьма незначительных количествах". Но так как нет точного определения этого "незначительного количества", мы предпочитаем занять позицию "нельзя". Если есть сомнения в каком-либо продукте, если есть вероятность, что продукт может принести вред, то мы предпочитаем перестраховаться и отказаться от него.

    Вы можете ознакомиться с переводом имеющихся статей о питании волнистых попугаев и других видов попугаев здесь.
     
  12. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    #12 Magnats, 23 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Статьи о курах - пример подачи правдивой информации, основанной на научном эксперименте.
    Считать и быть таковой - разные вещи. Если я начну писать в сети чаще вас и преподносить мою точку зрения на пряные травы больше вашего, то поверьте, через некоторое время весь интеренет будет верить в мою точку зрения. Особенно, если статьи писать грамотно.
    Он содержит много полезных веществ, помимо того, что является афродизиаком для птицы. Мы тоже кушаем много всего, что направлено вовсе НЕ на увелич. либидо, но содержит эти в-ва. Тоже не есть? Это чрезмерная педантичность, измените подход, слишком много ограничений портящих нервы и жизнь. :)
    Для полноценного изучения вопроса о долгосрочном влиянии на птицу мне и нужны ссылки на инфу из более компетентных источников, пусть даже "оттуда".
    Противоречивая фраза, или я вас не понял. Где опыт, на котором нужно мне учиться? В статьях в интернете от неизвестных авторов, или из разговоров "на кухне"?
    Спасибо!!! :mr47_06:
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, я поняла :) Я просто имела в виду, что куры - это огромная индустрия, и наличие фундаментальных исследований на тему их питания вполне окупается.
    Вам уже поздно начинать писать чаще нас :acute: Вы на нашу писанину везде будете натыкаться :crazy:
    Он не является афордизиаком для птицы. Он может (если его давать ежедневно или в существенных количествах) сильно изменить гормональный фон и навредить птице. В больших количествах это ЛЕКАРСТВО, которое не должно быть употреблено не по назначению. В небольших и иногда - да, там есть всякие полезные вещи для попугая.
    Травы, содержащие щавелевую кислоту, связывают минералы. То есть, например, птица кушает полезный шпинат - кальций не усваивается.
    Я бы не сравнивала. У птиц и млекопитающих настолько разный обмен веществ, что одни и те же вещества совершенно по-разному могут усваиваться. Что-то, для нас полезное, для них вовсе яд.
    Например, механизмы усвоения некоторых жизненно необходимых веществ у птиц и млекопитающих абсолютно разные. Кстати, именно поэтому так мало сведущих в лечении птиц ветеринаров.
    Лично я считаю, что совершеннолетний человек может делать то, что для него вредно, без ограничений :eek:

    Попугайчик полностью зависит от нас и не может просчитать последствия ошибок, допущенных владельцами в его содержании. Соответственно излишняя педантичность, возможно, в этом отношении и не повредит.
    А портит жизнь или нет педантичный подход - это индивидуально. Допускаете, что есть люди, которые в буквальном смысле кайф ловят от этого? :grin:
    Это Вы сами выбираете, где. Я лишь имела в виду то, что среди нас много тех, у кого когда-то был опыт пятилетнего содержания одного попугайчика. Сейчас могу сказать, что тот мой опыт вообще почти ничего не стОил. Ну за исключением некоторых элементарных вещей плюс навыков обучения птицы всяким занятным вещам и имитации человеческой речи. Мне есть с чем сравнивать, а Вам пока - нет.

    Очень легко и удобно цитировать часть текста при помощи «Цитировать выделенное». Для этого надо в посте, на который Вы отвечаете, выделить ту часть текста, на которую Вы хотите ответить, и тогда правее и ниже появится прямоугольник «Цитировать выделенное»
    Вы нажимаете на этот прямоугольник, и выделенная Вами часть текста появляется в окне быстрого ответа в виде цитаты. Так можно повторять столько, сколько нужно.
     
  14. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Смените тон беседы, без истерик, пожалуйста. :) Птицы и попугаи - суть, одно и тоже. Неужели в орнитологии нет научных исследований?
    Раз это ваш профиль, то и подтверждайте свои рекомендации научным подходом, или так и пишите - по моему скромному мнению (как это делаю я) ......и далее по тексту.
    Выделенное в тексте показывает суть всех рекомендаций, основанных на сомнениях, но может быть далёким от истины. Понимаю, что вопрос диеты для людей сложен, не говоря о малоизученных птицах, но категорично заявлять "нельзя" тоже нельзя, лишая птицу множества полезного из-за сомнительных выводов. Также и с людьми, много сомнений в употребляемых продуктах, даже априори полезными, тогда уж вообще ничего не есть и не рисковать... :grin:
    Только начал читать и опять сплошные противоречия -
    "Как бы мы ни хотели в это верить, но у волнистых попугайчиков нет врожденной способности уравновешивать свои энергетические потребности и уровень потребления протеинов." Откуда вам это достоверно известно? Укажите на источник исследований, прежде чем категорично заявлять. Мой опыт показывает обратное - всегда, круглый год полный стол, в прямом смысле этого слова, всяких яств у попугая, полные кормушки и т.д. Никогда не дозируем рацион (кроме сомнительных и продуктов с особыми свойствами, как, например, конопляное семя), фигура и самочуствие отличные. Птица сама есть необходимое кол-во, когда хочет и что хочет (содержится не в клетке). Такими (и подобными) заявлениями вы ставите птиц в ряд безинтеллектуальных созданий, без природных инстинктов и заложенной генетики. По вашим словам можно понять, что в природе все попугаи страдают от ожирения, так как там нет индивидуальных диетологов, как здесь, на форуме... :)
    По вашей ссылке слишком много информации и трудно разобраться какая верная, поэтому прошу не давать больше ссылок без указания авторитетного ( в области орнитологии) источника написания.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А где Вы истерику увидели? Это была ирония.

    Думаю, нам с Вами не о чем дискутировать.

    Наши рекомендации подтверждены и теоретическими выкладками, и практическим опытом.

    Птица может получить множество полезного и без употребления сомнительных продуктов.

    Указано все, смотрите внимательно.

    Конечно, Ваш богатейший опыт содержания одного волнистика очень ценен.

    У Вас очень своеобразная логика. Настолько своеобразная, что не интересно даже выяснять, с чего Вы это взяли.

    Без комментариев)

    Источники все авторитетные.
     
  16. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Тренды меняются постоянно, это закон. :grin:
    Вот, уже лучше. Пример того, как надо писать, с расшифровкой и конкретикой. Общие фразы вводят в заблуждение и приводят к негативным последствиям, или "тупым" запретам.
    Сравнение чисто гипотетическое, без конкретики. Полностью согласен с вашей точкой зрения.
    Нельзя пускать на самотёк, процесс должен быть разумно внешнеуправляемым.
    Это перебор. "Золотая клетка".
    Нельзя свой "кайф" проецировать на других, которые не согласны с этим, но не могут вам это сказать в глаза, потому что птицы.... Всегда нужно пытаться встать на сторону собеседника, посмотреть на вещи его взглядом. С птицей нужно вспоминать природные условия обитания....
    Я имею большой опыт в других областях и согласен с вами об опыте, как таковом. Но привык опираться не на то, что "Мойша напел", на теории, а на какие-то доказанные, известные, изученные факты.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В т.ч. поэтому мы пропагандируем парное/стайное содержание.
    Ну что я могу сказать. Двух близнецов-одногнездников, одного из которых я кормила укропом, а другого - нет, а все остальное было одинаково, у меня не было. Если бы было, то один случай был бы недостаточно репрезентативен.
    Ссылки на статьи дам. Но это будет тот же "Мойша" - теория. Что касается практики: если, например, зоопарк утверждает, что он так-то и так-то кормит птиц, и у них все хорошо, то возможно:
    они врут, что все хорошо
    они их на самом деле кормят не так
    они это делают недостаточно долго

    В итоге каждый верит в то, что ему нравится :crazy:
     
  18. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Так и не продолжайте, если считаете нужным. :)
    Давайте конкретно по пряным травам. Делитесь. Весь во внимании.
    В природе птицам некому управлять сомнительностью, думаю, там они от этого более счастливы.
    В посте "Зерносмеси и увеличение веса" ссылка на переведённую статью не открывается, но если перевод точен, это и не нужно. И как я писал выше, источник из этой статьи очень сомнителен, если он высказывает мнение - "Как бы мы ни хотели в это верить, но у волнистых попугайчиков нет врожденной способности уравновешивать свои энергетические потребности и уровень потребления протеинов. Они едят зерно (разные виды зерен), чтобы восполнить свои энергетические потребности. Они не оценивают зерна по пищевой ценности.." Надеюсь, в оригинале статьи они поясняют как это выясняли?))) Видимо у людей, в отличие от птиц, встроенный в мозг калькулятор килокаллорий. :griin:
    "В своем отчете лаборатория Retford Laboratories Ltd. (Англия) сообщает, что средний вес исследованных взрослых волнистых попугайчиков (домашних) составил 43.53 грамма (среднее 43.217), в то время как вес дикого волнистого попугайчика составляет 28.99 граммов." - Не говорит ли вам этот факт о том, что нужно отдавать бразды правления диетой в руки природы (инстинктов птицы), а не горе-диетологов?
    "* Эти процентные соотношения взяты из данных о гранулированных диетах Grau-Roudybush и материалов исследований док. Joel Murphy (Центр орнитологических исследований Murphy). По данным на настоящее время эти процентные данные представляются адекватными и достаточными; но поскольку проводятся дальнейшие исследования, возможно, они будут понижены, как это случилось с процентным отношением лизина." - А, так это маркетинг)))), заказуха чистой воды. Реклама, под которую и подстраивалась статья. Неужели не понятно?

    P.S. Обновите ссылки на оригиналы статей, они все недоступны.

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
    Вы не то пропагандируете. Представьте вас бы держали в клетке, пусть даже парно или стайно... :ROFL: Нужно пропагандировать не покупать птиц и животных, если условия содержания далеки от природных (вольеры на улице для птиц, как минимум, в соотв. климатических условиях), тем самым уменьшать спрос у барыг на торговлю живым товаром. Но, думаю, у кого содержатся несколько птиц, тот и сам является торгашом и ему выгодно такое форумное общение.....
    Это я и понял из рекомендаций "опытных попугаеводов"....
    Нужны ссылки только с научным подходом, теория не нужна.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Magnats, природные условия содержания и домашние условия содержания - разные вещи. Все настоящие любители птиц стараются максимально приблизить домашние условия к природным, но сделать их идентичными невозможно по определению. Поэтому у домашних условий содержания есть своя специфика.
    По поводу того, что мы пропагандируем. Мы пропагандируем хорошие условия содержания дома. Что включает в себя парное/стайное содержание (как основной и наиглавнейший инстинкт у волнистых), регулярные полеты, игровые площадки, правильное питание, большая клетка на период вынужденного нахождения в ней. Подсказываем, как обезопасить жизненное пространство попугаев в домашних условиях, как общаться с птицами. Это комплексных подход, обеспечивающий максимальное удовлетворение потребностей птицы.
    С этим я полностью согласна, и мой опыт содержания птиц это подтверждает.

    Вы путаете понятия. На западе проводились исследования по волнистым попугаям именно с целью создать сбалансированный гранулированный корм. Сначала исследования, потом создание корма. У нас никаких исследований не проводилось вообще.

    Поскольку практически у всех форумчан содержатся несколько птиц, Ваше высказывание любой из нас может отнести на свой счет. Считаю его некорректным и выношу Вам за него официальное предупреждение.
     
  20. Magnats

    Magnats Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Раз такое явление, как домашнее содержание птиц, имеет место быть, то общение на этом форуме должно приносить позитивный опыт и такие форумы должны/обязаны существовать. Мне ли вас не понять, если я и сам владелец попугайчика? :)
    Трудно не согласиться. А у кого есть такие способности по самовычислению нужных калорий? У людей или ещё у кого? Смысл об этом заявлять? В проведённых так называемых "исследованиях" по ожирению птиц учитывались условия их содержания в неволе? Их ограниченность в свободе в сравнении с вольными птицами? Как то об этом умалчивается, зато появился якобы суперсбалансированный корм, решающий все проблемы. Маркетинг, ничего другого благородного не вижу.
    Зачем создавать какой-то корм (суррогат), если природа уже всё создала до нас и нужно только научить грамотно пользоваться имеющимся? Не находите ничего от маркетинга? ;-)
    Ваше право. Но как говорится - в каждой шутке, есть доля.... шутки.)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.