1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по поводу лекарств после операции и при самоощипе

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Маргоша), 18 авг 2015.

  1. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: Более 5 лет
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: Более 4 лет
    Как давно заболела?: Месяц назад, опперацию делали 13.08
    Если уже лечили, то чем - подробно:: 1.Сумамед суспензия 1-2 капли в клюв 1 раз в сутки (принимаем 5 дней, надо еще два)
    2. Локсиком (для кошек) суспензия 0.5 мг/мл 1 каплю в клюв 1 раз в сутки (принимаем 5 дней, больше не будем)
    3. Фенистил 4 капли на 1 чайную ложку воды. Даем по 2-3 капли в клюв 1 раз в сутки уже 5 дней, осталось еще 9 дней
    4. Витамины mausertropfen vitamin-komplex по 3 капли на 30 мл воды чередовать через день с йодинолом (6 капель на 100 мл воды)
    5. Швы и место, где нет перышек обрабатываю хлоргексидином, а затем спрыскиваю террамицил аэрозолем.
    6. На корм сверху высыпаю одну капсулу линекса (ветом 1.1.нигде не смогли найти)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Доктор брала перышки, чтобы посмотреть, есть ли клещи. Проаериоа, сказала, что нет. Имя доктора не помню. Звонтла по телефону+7 904 608-14-08 это телефон клиники. В группе в контакте "клуб любителей волнтстых попугайчиков" этот телефон записан как телефон Осипенко Елены Владимировны
    Симптомы: : В последний месяц начала выдергивать перышки. Так совпало, что в этот момент уехала мама. Птичка живет у нее, и видимо она начала грустить из-за этого. Хотя птичка у нас не ручная. С каждым днем все больше и больше выщипывала перышки. А как-то я пришла, а у нее грудка в крови. Я подумала, что просто перышко вырвала. Но все же через день вызвала доктора. Он приехал. Мы ее поймали, доктор посмотрел, а у нее на шее, ближе к грудке рваная рана с некротизированными тканями. Пришлось обрезать ткань и накладывать швы. Хоть и с местной анестезией, но не представляю, как она это выдержала. После операции каждый день даем лекарства. Чтобы она не чесала швы, надели воротник. Правда только вчера. Она из-за этого очень грустит. Вчера (первый день с воротником) весь день ничего не ела. Сидела обиженная. Только под вечер пыталась покушать, воротник мешал. Я насыпала побольше корма в кормушку, чтобы она могла достать. Второй день сидит в клетке в заперти, а она к этому не привыкла
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Корм в последнее время не меняли. Начала самощип перед отъездом мамы
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Раньше бывало и немного больше, сейчас строго 2 ч.л. плюс капуста, морковка. Как одели воротник, из клетки не выпускаем, она летать с ним не может. До этого после операции раз на раз не приходилось: была временами грустная, стдела дрожала, бывало, вполне активная. До операции была почти всегда активная. Иногда правда дрожь присутствовала
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность умеренная.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Месяц назад, может больше. Сейчас кормим Рио в период линьки
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Подозрений на отравление нет. Правда как-то мы случайно кушали петрушку
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сухость воздуха. Теперь опрыскиваю место вокруг клетки водой. Она у нас не моется. Изредка может сесть на блюдце сводой, приседает и улетает
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Капуста (больше давать не будем), морковь, рис. Бол ше ничего не любим
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : До этого не давали. Теперь даем mausertrophen
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральная смесь Рио. Минеральный камешек доя клюва (не знаю какой фирмы). Еще был минеральный камень супермикс, бьольше его не даем
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Воду меняем каждый день. Вода раньше из фильтра, сейчас агуша или святой источник
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в свободном полете. Но когда никого дома нет, она чаще сидит в клетке. Ночью пытается ночевать на цветке-лиане. Особенно когда он цветет, он ее так и притягивает. (как называется, не знаю)
    Город:: Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Как писала выше, она у нас совсе не ручная. Сколько не пытались приручить. Все бесполезно. Когда меняешь еду, она выьетает из клетки, когда накрываем тряпочкой, кричит. Поэтому перестали. Когда она хочет спать, она вылетает из клетки, делает круг почета и летит обратно, садится на верхнюю жердочку. Это значит, что пора уходить с кухни))))
    Мы ее никогда не закрываем. Возможно она могла рану не разгрызть, а пораниться о гвоздик на полке, где она сидит в своем любимом горшочке, но крови я там не увидела. А вот то, что она себя чесала в том месте, где потом была рана, видела. Она у нас несет яйца. Даже после операции.
    Из-за чего она производит самоощип, доктор толком не сказала (а может я и не поняла, после увиденной операции это немудрено). Но сказала, что она у нас очень нервная. С виду клещей нет. На перышках под микроскопом тоже ничего не увидела.
    Еще так получилось, что перед болезнью получилось, что клетку не сыли несколько недель(((
    Так получилось((
    Нл поилку, кормушку и зеркало мыли каждый день.
    Уже после начала самоощипа только только начала на меня садиться. Правда садилась на голову, спину или плече и больно грызла меня, так что я ее сгоняла
    Фото помета смогу прислать не раньше завтрешнего вечера
    Плмет иногда нормальный, иногда с водичкой (фото смогу прислать не раньше завтрешнего вечера)
    Самый главный вопрос: не навредит ли ей то, что она сидит с воротником, не может летать и всячески его старается снять?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В обычной аптеке. Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5 (этот вариант гораздо удобнее, т.к. бОльший объем лекарства трудно давать) и давать по 0,1 мл (2,5 капли).
    Или Амоксиклав детскую суспензию 2 р/д.125+31,25 (менее предпочтительный вариант, на крайний случай). Давать по 0,2 мл (5 капель) 2р/д.
    Разводить по инструкции. Можно разделить по объему содержимое и развести часть, соответственно уменьшив количество воды. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.
    Старайтесь, чтобы между приемами было 12 часов.

    Флуконазол надо по прежней схеме, раз в два дня.

    Про разведение амоксиклава подробнее я здесь тему делала Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru / Разведение амоксиклава

    Я Вам чуть позже в ЛС напишу.
     
  3. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    А нам флуконазол не прописывали(
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А, я посмотрела, вы уже допивали сумамед, когда тему создали. Поэтому я не стала его добавлять. Вообще давать антибиотики попугайчику без противокандидозной профилактики я считаю, просто недопустимо.
     
  5. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Что-то я немного запуталась уже. Нам кроме амоксикама, котрый принимать надо 2 раза день (кстати, если я завтра его только вечером смогу дать, это очень страшно? Утром никак не смогу)
    Что еще нужно принимать?
    К нас остался локсиком, фенистил и линекс. И еще я купила флуконпзол в капсулах (что с ним делать, не знаю)
    Ну и на шов террамицин
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Амоксиклава?
    Локсиком первые три дня желательно, фенистил не знаю, линенкс можно.

    Если не сможете амоксиклав давать дважды в сутки, то лучше и не начинайте, тогда ищите сумамед.
    Не знаю, может быть, лучше положиться тогда на удачу и вообще не давать а/б. Уж очень большой зазор между операцией и а/б.
    На всякий случай пишу, как давать флуконазол (его можно начать на след. день после а/б).
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше 1 капли) в клюв 1 раз в 48 часов.
    Это профилактика кандидоза. Антибиотики могут вызвать рост кандиды, поэтому надо флуконазол.

    Она точно в том же месте разодрала? :(
     
  7. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    @Alfaда я уже сегодня вечером дала амоксиклав и локсиком. Правда спреем не побрызгала, он почему-то перестал работать, не брызгает. Завтра новый придется покупать.
    Ну и утром перед работой придктся ехать к маме давать амоксиклав. Надеюсь, что я его нормально развела, а то с этими милиграммами как-то сложнова-то было(((


    И да, в том же месте, только больше(((
    Ну может чуток повыше
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хорошо.
     
  9. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, подскажите, а сколько нам что пить из лекарств?


    И еще такой вопрос (может и не к Вам) но все же
    Если клетку днем ставить в комнату, а на ночь накрывать и приносить на кухню, это очень плохо? Просто оставлять ее в комнате всегда не вариант, потому как спать с закрытыми окнами жарко, а так хоть днем будет сидеть в комнате. Летать она пока не летает, с воротником никак, но она не оставляет попыток его снять) выглядит это конечно забавно
    А врач сказал хотя бы месяц с ним походить.
    Кстати, еще хотела спросить про глицин, Вы писали, что его надо добавлять в теплую воду, я наливаю детскую водичку в поилку, ставлю ее в кипяток и так грею. Или можно так не извращаться? И я его конечно крошыла, но он все равно оседает на дне и не до конца растаоряется.

    И еще вопрос про амоксиклав, его надо хранить в холодильнике, т.е. он холодный. Его как лучше давать? Заранее доставать из холодильника или можно "подогреть", поставив в горячую воду?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маргоша), амоксиклав не меньше недели. Там смотреть по состоянию раны.
    Флуконазол пьете столько же, сколько амоксиклав.
    Вполне допустимо.
    Глицин разводите в воде градусов до 50, нормально будет.
    Амоксиклав набираете в шприц и буквально минут на 10 оставляете при комнатной температуре, там же совсем мало, он быстро согреется.
     
  11. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    @Alfa,т.е. глицин в полукипяченкю воду надо давать?



    И я сегодня, так получилось, дала ей локсиком два раза( это очень страшно?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я лекарства всегда развожу в кипяченой воде, остужаю. Ее же там совсем немного надо, остывает быстро.
    Один раз нет.
     
  13. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    @Alfa,фух...а то я уже испугалась! А так ей и давать по 2,5 капельки все 7 дней (правда не факт, что именно половинка еще получается)))
    Но ей больше нравится, она его хоть проглатывает, а сумамед выплевывала))

    И хотела спросить, как часто ее можно выпускать полетать? А то в прошлый раз, я когда воротник снимала не надолго, она не особо летала, а только швы чесала



    Я ее вчера когда ловила, она на жердочке сидела от зеркала. Я ее поймала, а она жердочку так и не отаустила, я в темноте не увидела сразу))) не сдается до последнего
     
  14. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    @Alfa,подскажите, в воскресенье утром нам надо будет как раз ровно 7 дней, как мы принимаем антибиотики. После этого что-то нужно принимать?

    Мы постоянно пытаемся снять воротник, дважды нам это удалось, причем мы это делаем очень хитро, цепляясь за жердочку. Короче ушлая она у нас
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маргоша), если шов не вызывает опасений, то недели достаточно.
    Пока я бы ей ничего не давала, разве что гилцин в водичку.
    Внизу моего сообщения справа кнопочка "Ник в ответ", очень удобно, раньше надо было над аватаром нажимать.
     
  16. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, добрый вечер. Хотя не такой уж он и добрый(
    Столько времени сюда не заходила, просто потому что все было так хорошо и даже как-то не хотелось вспоминать о том, что было. А сегодня пришли мы домой, а нага птичка разодрала себе грудь(
    Она второй день сама не своя. Еще вчера хотела одеть ей воротник, но пожалела как-то...эх! Лучше бы одела(
    И теперь не знаем что и делать( везти к доктору и в третий раз зашивать или....
    Об или даже думать страшно, но если она мучается так( и если делать операцию, это опять стресс, каждый день лекарства, воротник и мне придется ее к себе домой забрать, а я целыми днями на работе и ей будет плохо наверное(
    В общем не знаю что и делать((((
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень жаль. А какие признаки приближающихся неприятностей были, что называете
    ?
    Посоветовать ничего нового не могу :sorry:
     
  18. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, очень агрессивно себя вела, сидела еще и даже не знаю как это описать...квохтала что ли иди как-то так( с таким остервенением пыталась грызть все, что видит. Мы кже и полочку закрыли, прложили туда книги, она начала их грызть, накрыли их тканью, она ее начала грызть, причем с таким остервенением, что страшно смотреть( все убрали, она начала цветок грызть и обои(
    У нее на самом деле редко бывают хорошие дни, но чаще она грустная стдит. А тут прям злая и агрессивная такая, что такое ощущение, что она начнет на всех кидаться как коршун(
    Усыпить ее у меня рука не поднимится. Но опять ее мучить, давать лекарства каждый день, плюс ей стдеть дома одной весь день, да еще в воротнике..я даже не знаю, что лучше.
    Она с самого начала была крайне агрессивная и дикая, как только мы ее взяли. Я как не пыталась ее приручить, не получилось(
    Но она до того, как начала себя раздерать, так агрессивно и нервно себя не вела(
     
  19. Маргоша)

    Маргоша) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Маргоша
    Alfa, подскажите, нам доктоп порекомендовала еще лампу фирмы Аркадия. Но я так и не поняла, для чего она и нужна ли вообще?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я не думаю, что лампа сможет решить вашу проблему. Хотя вообще правильное освещение птицам нужно. Свет для птиц
    Аркадия в отличие от других ламп, упомянутых в статье, излучает еще и UV-диапазон. Для, например, синицы, такая лампа очень важна. Для волнистика, имхо, можно обойтись филипосм или осрамом с подходящими параметрами.
    Где приобрести лампы для птиц в Санкт-Петербурге
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.