1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ellka, что именно Вы не нашли, какие вопросы остались?
     
  2. ellka

    ellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    У меня вопрос остаётся в том что не совсем понятно пьёт или нет из поилки (видела что пьют быстро и мало) но если не пьёт то как приучить?
    На период адаптации могу ли я предлагать ему фрукты, овощи и как это делать?
    Ещё вопрос если я подхожу он иногда бывает никак не реагирует спокойно сидит, а может прыгать по жордочке, как быть в таких ситуациях? Ещё могу ли я во время адаптации залазить руками в саму клетку?
    и минералы он пока так и не притронулся: ни к панцырю, ни те что в кормушке... только вот кальций вроде слегка понадкусывал. Что в такой ситуации делать?
    --- Сообщение объединено, 19 ноя 2019 ---
    Ещё мы вчера переделали кормушку, такая будет безопасна ему?
     

    Вложения:

  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Желательно понимать как он пил дома (у заказчика/в магазине) ну или поставьте две опилки на стенку и на дно. Я Сеньку поила с палочки от суши и показывала этой палочкой где еда где вода, тихонько постукивая по кормушке и поилке. Мои птенцы учатся у родителей и прекрасно знают что такое поилка. Наблюдайте за ним.
    Не понятно в чем проблема. Это обычное поведение птицы. Разговаривайте с ним ласково приучайте к своему присутствию и голосу.
    Ну, а как корм менять, вкусняшки, фрукты вешать? Просто не делайте резких движений и обясняйте ему свои действия, нежно и ласково:wink:
    Ну это вообще норма, он может через полгода только распробует... Вы главное "предлагайте" - это значит, что всегда д.б.в клетке, а фрукты/овощи и на клетке и на стенде, когда начнёте его выпускать гулять.
    Вполне, но я такие не люблю, предпочитаю навесные в клетке, их главное не вешать под жердочкой где он спит, чтобы помёт не летел.
     
  4. ellka

    ellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо большое за ответыиз поилки пьёт просто не видим
    Осталось разобраться с минералами и с панцирем этим
    Сейчас пробую давать овощи/фрукты. К морковки не притронулся, тыкву добавила в еду выкинул (точно не знаю хомячил или нет)
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    А вы ещё развешивайте кусочки по клетке, во фруктодержателях, тогда сразу видно кусал или нет, ну и в кашу.
     
  6. ellka

    ellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Морковку так делала. Не съел, даже не грыз
     
  7. Tufka

    Tufka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2019
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Добрый день. Вчера приобрела попугая (его привезли из другого города). Мальчику 40 дней, у меня сложилось впечатление что он не пил воду и не ел. Пока его лучше не трогать? Вода как и в поилке, так и в мисочке стоит. Так же и корм и веточки чумизы. Или птицы как пить захотят, все-таки найдут воду?
     

    Вложения:

  8. Tufka

    Tufka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2019
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Добрый день. Вчера приобрела попугая (его привезли из другого города). Мальчику 40 дней, у меня сложилось впечатление что он не пил воду и не ел. Пока его лучше не трогать? Вода как и в поилке, так и в мисочке стоит. Так же и корм мягкий, просо и веточки чумизы. Или птицыкак пить захотят, все-таки найдут воду?

    Сюда решила написать, тему не знаю как закрыть.
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Сколько времени он был в пути?
    Первые дни старайтесь его не беспокоить. Но внимательно наблюдайте, тихонько разговаривайте с ним, не делайте резких движений. Если есть колоски чумизы повесьте в клетке.
    Адаптация у всех занимает разное время.
     
  10. Tufka

    Tufka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2019
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    4 часа в поезде. Чумиза весит, начался жидкий стул. Говорю тихо, особо не беспокоим.
     
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Это нормально для первых дней
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  13. Tufka

    Tufka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2019
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Спасибо, вчера ел и мягкий корм и смесь зерновую, чумизу. С фруктами пока плохо дела
     
  14. sofy

    sofy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Софья
    Добрый день! Никогда не имели дело с птенчиками, но очаровались одним малышом 40-дневным, к сожалению, совсем не имеем опыта общения с такими маленькими птичками. Боимся, что уже 4-е сутки ест совсем мало. Зерносмесь клевал первые 2 дня буквально несколько зернышек со дна клетки, кормушки не нашел. Вчера морковку грыз и яблоко, но скорее просто разгрызал, а не ел осознанно. Помет жидкий вода с белым содержимым. Знаем, что у него сейчас адаптация, но мне кажется, что уже критично долго он без еды. Воду пьет. Предлагали ему еще яйцо, запаренный овес, он не заинтересовался. Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли его попробовать покормить из шприца безмолочной детской кашей (если да, то сколько мл. за раз примерно?)
     
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
  16. Птищка

    Птищка Пуховичок

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    75
    Пол:
    Женский
    Имя:
    София
    Здравствуйте. Купили попугайчика чуть больше месяца назад. Следовала всем рекомендациям здесь. Адаптация завершилась через неделю. Сейчас птичка ручная, сама прилетает каждые 5-10 минут. Говорить уже пытается. Но одна проблема есть, всё это я упоминаю в контексте того, что вот грызёт всё, что интересно, а вот полезных фруктов и овощей шугается. Попытки поместить их в прутья клетки, в кормушку, покормить с руки успехом не увенчались. Фруктовой гирлянды, думаю, точно шуганется. Кроме корма, с удовольствием ест чумизу, грызёт сепию.
    Что ещё можно сделать?
     
  17. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Птищка, Продолжать предлагать в разных видах. Добавлять к мягкому корму, тереть один день на мелкой терке, другой день - на крупной. Подсовывать с колосками вместе. Демонстративно есть перед ним (яблочко, например, другой кусочек). Набраться терпения! Однажды любопытство пересилит.
    А самый действенный, как по мне, способ - это взять птичику пару, причем УЖЕ приученную все полезности лопать. Попугаюшки те ещё повторюшки - пример друга отлично стимулирует на эксперименты.
     
  18. Птищка

    Птищка Пуховичок

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    75
    Пол:
    Женский
    Имя:
    София
    Веточка была, перед подачей почистила и обдала кипятком, правда, без листиков, оценил не сразу, потом уселся, позже разгрызал. Будем ждать весны и сразу вперёд за веточками)
    --- Сообщение объединено, 31 янв 2020 ---
    Спасибо, прям ну никак, упрямец не ест)) Зато ноготь мой грызть обожает, когда держу в руках телефон.
    Пару ему возьмём, когда будет переезд, примерно через полгода.
    Купила в зоомагазине, поэтому, наверно, так тяжело идёт дело с чем-то, кроме корма.))
     
  19. HohoLok

    HohoLok Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Надя
    Птищка, когда зима, тоже можно давать веточки, хоть и без листиков. Польза от таких веточек тоже есть.
     
  20. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вот, вы сами знаете причину. Терпение, терпение и ещё раз - терпение. С зоомагазинными непросто, откуда им знать, что вкусное - вкусно? Их никто этому с детства не учил.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.