1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    gutavl, здравствуйте.
    По поводу сепии: надо вынуть держатель, т.к. об него можно пораниться (у Вас уже убран:good:), взять саморез и со стороны "мягкой" части сепии аккуратно прокрутить два отверстия, в них продеть либо пластиковый хомутик, либо джутовую верёвочку и привязать к прутьям клетки (панцырем к прутьям, грызут мягкую часть)
    IMAG3306.jpg IMAG3033.jpg
    Варить не надо :moasking:, надо замочить на пару часов в холодной воде, при необходимости помыть щёткой (если на ветках есть мох, то особенно тщательно) и ошпарить/облить кипятком и высушить. Кроме того Вы поставили слишком тонкие жёрдочки поставьте пожалуйста в клетке правильные Веточки и жердочки - диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались. также найдите возможность обрезать кончики веток аккуратно, иначе кто-нибудь травмируется (или Вы или птичка)
    Да, но только если речь идёт о мягком корме (каши, запаренный овёс и т.п.) кормушку с основным кормом убирать не надо.
    Ознакомьтесь с информацией: Дом для волнистого попугая
    Норма корма на одну птичку 1,5 - 2 чайные ложки в сутки, кроме корма надо предлагать фрукты и овощи ежедневно, травку пророщенную, что-то да распробует.
    Кормление волнистых попугаев
    В отдельную кормушку насыпьте минеральную смесь "Рио" и меняйте её раз в неделю.
    Человеческая еда и "Медовые палочки" вредны для птиц, угощайте натуральным лакомством:Чумиза и другие вкусности
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть. Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    После адаптации обязательно выпускайте его летать, но только в подготовленном для этого помещении опасности, подстерегающие птичку дома. Сделайте стенд, присады и "погрызушки" - посмотрите идеи в теме
    Очумелые ручки по Оглавлению.
    Для крепежа в клетке используйте джутовую верёвку или пластиковые монтажные стяжки/хомутики (и то и др. можно купить в строительном магазине, только джут перед покупкой понюхайте,бывает пропитан и от него очень пахнет дёгтем, тогда придётся обязательно кипятить перед использованием).
    [​IMG][​IMG]
    подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
    Поведение волнистого попугая
    Заводите свою тему в разделе Птичьи истории в ней Вы можете делиться рассказами о своём питомце и показывать нам его фотографии.:griin:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, корм должен быть всегда, особенно у птенца.
     
  3. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    да где-то прочитала, что лучше покипятить- вот я и кипятила, чтоб уж наверняка.))))

    да, глаз еще не ориентируется на диаметр. надо будет поменять, но это только в выходные выберемся в парк.

    да-да- столько и положили в кормушку. 2 ложки чайные.

    не видно на фото, насыпала в плошку, стоит внизу смесь от падован biogrit

    да-да, я читала. купили вчера агушу воду.

    да, это тоже читала. купила колосья чумизы вроде (или красное просо) в зоомагазине. пока не давала, пусть адаптируется)))

    спасибо за совет про сепию. )
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :scratch_one-s_head: А как чумиза может помешать адаптироваться?
     
  5. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    это видимо для моей адаптации)пока еще не понятно что и в какой последовательности и как давать))))
     
  6. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Я в сепии обычно делаю шилом дырочку (довольно легко прокалывается) и прикручиваю проволочкой к прутьям. Проволоку не грызут, сепия им вкуснее. Можно попробовать на джутовый шнур, но его может быстро перегрызть

    На мой взгляд, кормушка высоко. Может привыкнуть и вообще вниз не спускаться потом - ему там делать будет нечего. Я бы подвесила на уровне с поилкой.
    И еще лесенка вертикально совсем - вряд ли так по ней гулять будет. Надо под наклоном - либо от одной веточки до другой, либо от стенки до веточки или дна клетки

    Зачем убирать? А вдруг ему поздно вечером покушать захочется, или рано утром? Мои, например, уже после того, как клетку накрыла тканью, часто спускаются и еще зернышки щелкают. Утром достали кормушку, помыли, вытерли насухо, насыпали корма и повесили обратно. это занимает несколько минут.
     
  7. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    elena313, спасибо большое!
    взяла сегодня на работе у ит-шников стяжку. вот приделаю сепию)
    и лесенку поправила. и кормушку пониже к поилке.

    и даже чумизу сегодня как-то закрепила. я ее дверкой клетки прижала))) буду рада советам- как надо. но теперь, по словам сына, он эту чумизу и лопает весь день. ее норму надо как-то регулировать?
    я ему целый такой колосок прицепила. сыпется он правда, зараза... грязи от него будет. ))))
    [​IMG]

    еще вопрос-как травку давать? как ее цеплять? видела в зоомагазине зелень в горшочках, такую можно?обрезать. помыть, кипятком обдать? а прикрепить как к клетке?
    а еще он вчера все пытался вылететь, пока я меняла кормушку, поправляла там все- прям около дверцы сидел хулиган)
     
  8. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Колосок прикрепляю за прутики обычной бельевой прищепкой - хорошо держится.
    Лучше все-таки чумизу использовать как лакомство - повесить колосок ненадолго, немного поест - достать. И расход экономнее, и не разбалуется. А так только ее и будет грызть, пока весь колосок опустошит, а остальной корм не тронутым останется.
    Кстати, именно чумиза мне помогла моих приручить - за ней стали идти на руку.

    Травку лучше вырастить самим, например, купить пшеницу ( я на рынке беру на развес), по садить в горшочек, как отрастет достаточно, чтоб можно было срезать - готова. Свою я не ошпариваю, просто споласкиваю водой. Можно пучком подвешивать (веревочкой смотать пучок как зелень в магазине и опять же удобно прищепкой или держателем для фруктов). Можно резать и в мешанку добавлять
     
  9. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    тогда только в выходные буду его баловать. а то я целый день на работе, а сын и мама- боюсь его упустят.

    ой, это что за зверь? в смысле смесь обычная для еды?

    расскажите, пожалуйста, еще каков порядок еды. когда ему давать зерна пророщенные? когда кашу запаренную, или вареную?
    или это все должно быть в клетке, и он сам выберет что сегодня есть?

    прицепила ему еще дольку мандарина- даже не тронул(
     
  10. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Чумизу можно в выходные или вечером, если не слишком поздно приходите. Думаю, 2-3 раза в неделю - достаточно, чтобы понял - это лакомство, а не обычная еда.
    Мешанка - это и есть каша или пророщенка с овощами - фруктами. Рецепты у каждого свои. Лучше пророщенку и кашки давать с утра, мне кажется, в это время лучше и быстрее все съедается. Хотя у кого как. Подружка приучила своих вечерком есть - приходит после работы и кормит кашкой.
    Целый день мешанка и кашка в клетке быть не должны - быстро портятся, поэтому если днем некому будет убрать то, что поставили утром - лучше кормите вечером. Можно смешать всего по чуть - пророщенка, кашка, зелень, морковочка или свеколка тертые), можно чередовать. Кстати, многие каши и пророщенку дают далеко не каждый день, а пару раз в неделю. А вот овощи - фрукты должны быть ежедневно. Мои едят подвешенные кусочками яблочко, тыкву , кабачок (в сезон). А вот морковку и свеклу - исключительно в мешанках, натертыми на самой мелкой терочке, хотя у многих кусок грызут. Тут пока не попробуете - не узнаете, все очень индивидуально. Мандарин у меня тоже не все пробуют. Хотя в сайке все равно редко что нетронутым остается - не один, так другой съест:yes4:
     
  11. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    elena313, елена, спасибо вам большое за ответы. очень помогает, а то я пока теряюсь в обилии информации. боюсь что-то не так сделать и навредить.
     
  12. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    gutavl, Татьяна, лучше спросить, вы все правильно делаете:yes4:. Прекрасно вас понимаю, сама год назад тряслась по поводу и без, боялась навредить. Тоже на форумах читала, ну и подружка помогла, у которой уже попики жили давно:)
     
  13. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    я сегодня с новыми вопросами)
    как мыть клетку, если волнистик пока не гуляет. т.е. кормушку, поилку и поддон я мою каждый день. но помет есть и в клетке...как это добро помыть? или ждать 2 недели, пока обживется?
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Можно и не ждать. Сначала мусор и каки я убираю с клетки старой зубной щеткой и кисточкой с длинным ворсом (купить в любом строительном магазине - не проблема), а затем протереть все влажной обычной губкой для мытья посуды. Лучше, если с одного бока она будет жесткой - тогда остатки грязи с прутиков лучше убираются. А затем протереть мягкой стороной
     
  15. Katrendalka

    Katrendalka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катя
    Так клетка у нас и есть 60 см в длину...гамак в магазине сказали обязательно, я и купила.
    А крылья я не знаю кто ему мог подрезать.может в магазине им подрезают..
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Katrendalka, какие крылышки у второго? Драться они не должны ( в смысле, не норма), если это прям драка. А если просто от кормушки отогнать. то это ещё ничего).
     
  17. Katrendalka

    Katrendalka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катя
    Только что посмотрела. У второго тоже обрезаные!!!!!им в магазмге их,наверное обрезают!!!!какой ужас.бедные птицы;(
    P.S. Да они как бы клювмками кусают друг друга.иногда наоборот хорошо сидят,перья друг другу чистят..Боже,перья то хоть отрастут??
    Боже,только что почитала...здесь всем птицам обрнзают крылья;(Типо они в клетке живут,и крылья им не нужны,((. Я в СшА.
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Им бы кое что подрезать :evil:. Птички должны летать! Каждый день, по несколько часов (от 2 часов).
    Но Вашим нужно сначала пёрышки отрастить.
    Сейчас можете соорудить что-то подобное: Клетки и площадки для птиц с ограниченными возможностями
    А потом можно будет переделать в площадочку для летающих: Очумелые ручки (см. по Оглавлению).
     
  19. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Лучше совсем отрезать :evil:
     
  20. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Здравствуйте! Волнистик у нас уже 2 недели. Кушает с руки в клетке. Сегодня выпускали его в первый раз погулять/полетать. Сначала не хотел лететь, потом я посадила его на лесенку, и вынесла. Потом также и занесли через 1,5 ч. Теперь у меня несколько вопросов.

    В клетке есть и сепия, и минеральный камень ( фиора), но кажется попугайчик не особо ими интересуется, они не тронуты. Также ни разу не видела чтобы он пил( фрукты/овощи не ест. И даже 2 ч.л. Корма не всегда с'едает. Травку ( овес выращенный) покупала в зоомагазине- вроде ел. Меня немного это смущает. Это нормально? Попугайчик не похудевший.

    И еще про клетку. Я ее сегодня сначала максимально горячей водой из под крана промыла с губкой, включая жердочки, и поилку, кормушку. Потом пролила кипятком. Это все. Этого достаточно?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.