1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый выставочный попугай Проша отравился,нужна срочная помощь,в ветклинику уже обращались

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Александра З, 15 авг 2017.

  1. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    волнистый выставочный попугай чех
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    3-4 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    по назначению врача вчера вечером и сегодня утром ,все кроме антибиотиков. Назначение :веракол 3 капли 3 раза в день,5 дней .эспумизан поить 3 капли 3 раза в день,3-5 дней.вазелиновое масло 0,1 мл 3 раза в день,3-5 дней.Ветом 1.1 на кончике ножа растворить в 0,5 мл воды,2 раза в день,10 дней. Байтрил 2,5 % поить по 0,05 мл+натрия хлорид 0,05 мл 1 раз в день,5 дней. Байтрил еще не давала,хочу дать в обед,чтоб в одно и о же время получалось.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    анализов не делали,к врачу вчера обращалась.ОГБУ Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных.Врач Мельзенинова А.Ю.
    Симптомы::
    Сильно вздулся живот,не ест,трясется,часто дышит,не держитсяна лапках,ослаб,не ест,закрывает глаза,горбитспину в районе хвоста,почти лежит на жердочке,не реагирует почти нина что,я егоспокойно беру,он даже не сопротивляется,хотя не ручной совсем.попка в черных какашках,помет жидкий редко,черный с желтым
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20170815_100348.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    мне кажется отравление питуньей,вздутие сильное живота.Отравление врач написала,лечу но пока мне кажется, ему хуже
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    не есть,вчера попытался немного поесть,попробовал и отошел.По рекомендации врача пыталась жидкой кашей из шприца,не глотает,все выплевывает.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    почти не какает,видела только 1 раз,за ночь снизу просто жидкость желто-черная застывшая под ним.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет,но обгрызал питунью последние недели две,висела над клеткрй на балконе
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не очень давно,но живет в паре с самкой,она есть нормально все.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Питунью обгрызал,т.к. самка ему не давала есть,отгоняла и от салата и от петрушки,и от кормушки.Петунью сильно общипывал
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Тожемодет быть ,они любят грызть бумадный скотч,которым я клетку обклеиваю снищу у ушрмушки давно уже,чтобы корм не разлетался.Но ща прошей это не наблюдалась,самка грузет все,ей хоть бы хны.Но он стал не так давно подгрызать ветки,которые у них вместо жердочек,березовые,и пластмассовое зеркальце присадку,но не акажу что активно и не заметно чтоб он отгрыз прямо чтото,самка та реально как бобер сгрыщает все в мелкие щепки.Но тотфакт что он вообще чтото стал грызть мн е показался странным,весь год за рмм это не наблюдалось ни разу.Может чего то не хватает..сепия есть,минеральный камень есть,ме л есть,яичная шкорлупа есть,песок тоже.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Я их бываетопрыскиваю но простой водой,когда жарко,т.к. сами они у меня так и не научились купаться.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    они на кухни живут,готовим каждый день почти,возможнос печки пар и с чайника.Но у нас 4 птицы,еще 2 канарейки,они вроде все здоровы.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    проветриваю окно,поллета окно быо открыто,сейчас похолодало все закрыла.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Вака плюс
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    сепия,мел,толченая шкорлупа яиц,песок Рио,весной яйца смесь с морковкой,морковка целая для грызения,листья салата,петрушка,кинза,яблочки,банан,немного проращивала овес весной лавала,огурец.Сегодня кашу дала вареную,по рекомендации врача,пшено протертое.Но Проша не ест ничего.Пыталась с шпоица покормить,не ест,выплевывает.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    весной лавала в зернах виьамины,смешивала с кормом по инструкции,не помню какие.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия,мел,шкорлупа яиц толченая,меловой камень,песок Рио.Очень редко Проша их ест,т.к, самка отгоняет от кормушки,может без моего ведения и ест,не знаю.Самка все лопает,он едва успевает чтото перехватить из кормушки пока она не видит.Сейчас ничего не ест.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная,раз в день,обычно утром меняю или днем.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Купила нового кенора ,где то в июне,выдерживала карантин 14 дней.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре с самкой,она отлично себя чувствует как и другие птицы,только переживаети грустит что он грустный,более и на нее не реагирует.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    линяет довольно часто,несколько раз в год.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    постоянно в клетке,почти не летает,ленивый,спокрйный,не очень подвижный,крупный,мне кажется страдает ожирением,т.к. есь любит много,а двигается мало,и такрй упитванный ..был...сейчас худеет т.к. есть не может.
    Город:
    Иркутск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Волнистый выставочный попугай Проша,2 года,был всегда здоров упитан.Живет в паре с обычным волнистиком Китей.Кушал всегда хорошо,но самка его постоянноот кормушки отгоняет.С весны выставдяю днем на закрытый балкон,но у открытого окна,в холодные дни конечно не выставляю на балкон.На балконе над клеткой висит Питунья в легкой доступности для птиц,с некоторого времени Проша стал подгрызать эту питунью,т.к. самка ему не щавала если ни листья салата,что мы давали,ни зелень петрушки,ни кинзу,ни морковку,и от кормушки отгоняла постоянно,и вот он продолжительное время общипывал питунью,не знаю дажеел или нет,а так же стал подгрызать березовые ветки ,которые я с лесу им принесла в качестве жердочек,раньше он не пытался даже чтото грызть.Вообще из клетки практически у меня никогда не вылетает,не оченьподвижная птица,спокойный.Кормлю вакой плюс,они ее любят и по совету заводчика,который мне птицу продал,т..там нет никаких добавок.Подккрмливаю песком Рио,меловой камень,сепия,растолченое яичная шкорлупа.Морковку,зелень,огурец,но огурец они не едят,а морковку самка только всю оазгрызает на мелкие куски,а не ест,Проша ее не ест.но вчера я попыталась ему потереть на терке и дать,он немногопопробовал и отошел,пооже плохо было.Я где то в субботу заметила странное его поведение,он просто неподвижно сидел,а спмка вокруг него прямо так и видась,и клювиком еговсего трогала,проявляла нежность,головку к нему приклоняла,это не типичное для нее поведение,обычно она нго тыркаети отгоняет,редко проявляет нежность,а тут прямо дня 3 так себясним вела,я обратила внимание ,что корм мало съеден,что дляних не типично.И дня 2стала замечать что он как о странно отклячивает заднюю часть,горбит ее.Обратила внимсние на присохший помет на попке.А вчера он вообще сидел неподвижно совсем,и я посмотрела что попка грязная,и он горбится и спит все время.Я хотела промыь попку,посмотреь не запор ли или понос,и когда стала мыть обнаружила что живот у него очень сильно вздут,это было вчера утром.И поняла что тут не обойтись без ветконвультации.Т.к. у нас проблема с орнитологами в городе,обзвонила все клиники.В одной только была орнитолог и то вчера она последний день работала,увольнялась и переходила в другой район,далеко.В другой клинике прием орнитолога раз в неделю,в пятницу.Вобщем вчера повезла я его в коробочке и тряпочке,он даже не сопротивлялся,я боялась не кончится ли попути.Ждали приема очень долго.Ветаринар посмотрела и предположила отравление и сильные газы.Назначила лечение и сказала если за 2 дня не поможет срочно обратно к ним,только ее уже не будет в больнице,будет другой врач.Мне кажется ему хуже стало,вчера он пытался еще как то попробовать кушать,а сегодня с утра почти лежит как курица на ветке,весь сгорбился,часто дышит,рот открывает,глаза закрыты,трясется.сил у него нет держаться наветке,падает,я егосажу вручную,он даже зацепитьсяне может с первого раза.Вообще попугаи живут парой и едят одну и ту же еду,самка более любопытна и пробует все первой,никаких проблем с желудком!Кроме того она вылетает из клетки обгрызать пыьается све близлежащие цветы,покусала куст манго,фиалки,орхидею регулярно,никаких проблем.Пыталась погреть его сегодня на грелке,в тряпочке,грелка 40 градусов,он немного успокоился на ней,потом попытался вылезти.а воообще практически не сопротивляется,выпаиваю все,не кусается,хотя он дикий не ручной,видимо севсем ослаб.Может хоть глюкозу ему давать или медовую воду для сил,квшу он не может есть.Помет и попка черные,с желтозеленым,жидкий,плохо отходит.Утром попил немногои все,пыталась кормить из шприца пшенной кашей жидкой,как ветаринар рекомендовала,он выплевывает.Вечером и утом дала все лекарства из назначения,кроме антибиотика.Антибиотик раз в день назналили,сказали в одно и то же время давать,мне удобно это в обед делать,потомувсе что дается несколько раз я ему уже давала вечерм вчера и сегодня утром,только антибиотик дду обеда дать,чтобы не пропускат точное время потом.
    Назначение мне трудно писать вручную вышлю фото,так же как птицы,цветка,и помета,в сообщениях ниже.
    В ветклинику обращались вчера,лечу по назначению со вчерашнего вечера,но улучшений пока нет,скорее ухудшение.Не знаю правильный ли диагноз и лечение.
     

    Вложения:

  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Александра З, здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность. Упитанность на глаз не определяют, щупайте!
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Обратите, пожалуйста, внимание, что есть целый ряд ядовитых растений Осторожно! Ядовитые растения!
    Чтобы помет был виден, стелите пожалуйста белую бумагу.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps: Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.
    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам
    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.