1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистика укусил более крупный попугай, травма лапки, возможен перелом

Тема в разделе "Попугая схватила кошка, собака, крыса...", создана пользователем Сэголь, 23 авг 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1 Сэголь, 23 авг 2017
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
    Вид птицы:
    Волнистый попугайчик
    Возраст:
    Полгода с небольшим
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    С весны, купила птенцом.
    Как давно заболела?:
    Травма произошла вчера вечером, поздно. То есть прошло мало времени, сразу как обработала ранки, пошла писать сюда.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Промыла хлоргекседином и помазала мазью "травмель", но кровь продолжала течь. Тогда смыла травмель и промакнула перекисью, помогло. Больше ничего не делала. Думаю, стоит ли отсадить... Но все карантинки заняты, есть клетка для размножения - пойдёт?
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет. У нас нет ветлабораторий и плохо с ветеринарами, способными работать с птицами. Стоит ли обратиться к ветеринару, работающему с экзотическими животными, но не имеющего опыта лечения волнистых попугайчиков? Скажите, если нужно, сегодня же запишусь.
    Симптомы::
    Травма самого длинного переднего пальца на левой лапке, две открытые ранки у основания (близ сустава) с боков пальца и кровоподтёк на следующей фаланге. Палец как-то странно изгибается вбок в суставе, мне кажется, что сильнее, чем должен, по крайней мере, по сравнению с тем же пальцем на второй лапке - словно болтается. Возможно, порваны связки, или же вывих, перелом в суставе?
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    100_1417.JPG
    Не было ли рвоты?:
    Не было рвоты и помёт хороший, как и обычно.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Укус попугая средних размеров (через решётку), видела своими глазами и отбивала у него жертву, вцепился в лапу и не хотел отпускать.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Пока сидит с остальными, подсчитать не могу. Аппетит во всяком случае хороший, не изменился. Активность пытается проявлять по-прежнему, но поджимает лапку, старается на неё не опираться.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность у птицы в норме, оне худая и не толстая, помёт пока подсчитать не могу, так как она вместе с остальными. Когда/если отсажу, можно будет посмотреть.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Две недели назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет, травма, а не отравление, комнатных растений вообще нет.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не было.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Негативные факторы едины для всех иерусалимских попугаев: летом очень жарко и сухо. В конце недели будет под сорок, сейчас ещё ничего. Распыляю воду пульверизатором и часто ставлю купалку. Зимой будет наоборот - сильная влажность и холод (нет отопления, зимой дожди идут почти без остановки).
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Бельгийский "Престиж", который без витаминных гранул. Для пророщенки беру зерносмесь с хорошей всхожестью израильского производства, чередую сместь для волнистых попугайчиков и для амадин, "Микс" от "Хасан Хаклаут", состав в той пачке, что у меня сейчас: семя льна, могар, просо жёлтое, белое, чёрное, рапс , овёс, канареечное семя, щетинник.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи и фрукты по сезону (берёт не всё, больше всего любит "сладости" - арбуз, финики и морковку), дикие злаки (тоже в сезон), чумиза, зелень (трава, салат, свежие листья деревьев), веточный корм, каши/мочёное/запаренное/пророщенное зерно (рис, гречка, пшеница, чечевица зелёная и красная, маш). Не чаще раза в неделю белковый корм - яйцо или обезжиренный творог в мешанку. Сейчас ещё получает кунжут, так как линяет.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких, так как ей меньше года.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень и сепия, а также минсмесь с толчёными устричными раковинами, углёим и яичной скорлупой. Активно употребляет всё, особенно камень и минсмесь. Есть жидкая минподкормка, но не даю из-за возраста.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду меняю каждый день, если загрязняется - чаще. Водопроводная, но не спешите ругаться: она у нас не такая, как в России, полностью безопасна и даже полезна из-за высокого уровня минерализации, советовалась с местным врачём, занимающимся экзотическими птицами, подробнее - в анкете про другую птицу, ссылка будет ниже. Есть бутылки для отстаивания.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появлялись. Сейчас две птицы на карантине и лечении. На одну птицу есть тема в ветконсультации.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица содержится в стайке в вольерчике, есть ещё два волнистика в лазарете, которых подселю позднее, они живут в другой комнате. И в той же комнате (но собственной клетке) живёт попугай монах, который вообще-то не мой, но пока обитает тут. Тот самый, который и нанёс ей травму. * Птички в общей клетке чувствуют себя отлично, сама пациентка до травмы тоже была полностью здорова. * Квакер - тоже бодр и здоров, но отличается повышенной агрессивностью в последнее время. * По поводу тех, что на карантине... Появились месяц и одиннадцать дней назад, самка была истощена и серьёзно больна (простуда и сильный насморк), сейчас почти выздорвела, набирает вес и весела. * Самец - старенький и ожиревший, склонный к неподвижному образу жизни, также замечены выделения йодстого цвета из ноздрей, плёнкой покрывшие восковицу и изменившие её цвет. Восковица была очищена, попугай посажен на диету. Ещё у него шелушатся лапки. Других признаков недомогания не проявляет. Немного сбросил вес.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет, грызунов нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    С оперением порядок. Линька у неё сейчас, ювенальная, ещё не до конца прошла. Новые перья растут, пушистость высокая, тут всё в порядке.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет исключительно под присмотром, но не каждый день, так как планировка в квартире дурацкая: салон, где живут попугаи, не отделён стенами ни от коридора, ни от прихожей, ни от кухни, ни от столового уголка, где у меня мастерская (я художник). Поэтому я должна следить, чтобы птицы не залетали куда не нужно. Практически ходить за ними по пятам, словно надзирателю, приходится. Удобная комната для полётов у меня спальня (там у меня лазарет/карантин), но вольер в дверь не проходит, поэтому вынуждена выпускать их летать в салоне и присутствовать при этом.
    Город:
    Иерусалим. Это важно! у нас плохо не только с ветпрепаратами, а и с обычными лекарствами. То, что для жителей России и Украины - элементарные средства, тут или не достанешь вовсе, или достанешь только по рецепту и/или за очень большие деньги. К примеру, тут нет карсила/метионина (слово "гепатопротектор" не знают даже провизоры и терапевты), Также нет смекты, хилака форте, ампульного кальция и травмеля, глюкозы для переливаний. Вообще почти ничего нет, как оказалось. Поэтому прошу сообщать помимо названия лекарства и его действующее вещество, а также возможные заменители, чтобы я хоть что-то смогла приобрести.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    * Две открытые ранки у основания пальца на левой лапке, кровоподтёк на другой фаланге того же пальца.
    * Палец как-то подозрительно изгибается вбок, как не может здоровый. Возможно, вывих, перелом или порваны связки.
    * Птица старается не наступать на лапку, поджимает её.
    Других симптомов нет, до травмы была абсолютно здорова.
    История такова: чуть менее недели назад проживающий у меня попугай монах (очень крупный для своего вида, скорее как ожереловый) внезапно стал очень агрессивен и начал оставлять у меня на руках кровоточащие ранки. Укус у него будь здоров! Причина повышенной агрессивности неизвестна, до этого был добродушен, ласков, любил, когда его угощают с рук и чешут ему голову, вообще производил впечатление полностью ручного попугая.
    Он гуляет в разное время с волнистиками, поэтому я особо не беспокоилась за остальное птичье население дома (зря).

    Но вчера вечером на прогулке Тучка (так зовут пострадавшую волнисточку) зачем-то присела на его клетку сверху. Квакер тут же метнулся к ней и атаковал, схватив её клювом за ногу. Держал её больше минуты, не отпускал. Зная, как сильно он кусается, я бросилась на помощь, но он не слушал. Отбила птицу при помощи первого попавшегося узкого предмета - телефона.

    Пострадавшую птицу поймала, осмотрела/обработала её травму и вернула в клетку.

    Как обрабатывала: промыла хлоргексидиновой жидкостью, смазала травмелем рядом (чтобы в рану не попало). Кровь не останавливалась, так что воспользовалась ещё и перекисью. Больше пока ничего не делала, жду рекомендаций.

    Судя по характеру травмы, схватил он её за самый длинный передний палец на левой лапке, с одной стороны клюв причинил более серьёзный ущерб (у основания пальца), с друогой стороны - только кровоподтёк. Так травма выглядит, когда кровь смыта (фотографии большие и кликабельные):
    Травма лапки 2.jpg
    Травма лапки 1.JPG

    * У основания пальца были две обильно кровоточащие ранки. Словно глубокий порез, видимо, один от надклювья, другой от подклювья. Чешуя не содрана. На второй фаланге пальца открытой раны нет, есть небольшая ссадинка и солидный кровоподтёк с внешней стороны. Видимо, другой стороной клюва не так сильно нажимал.
    * Хватательный рефлекс у лапки есть, этот же палец сгибает, за жёрдочку и за мой палец им хорошо цепляется.
    Но то, как он вбок иногда уходит, меня настораживает.Судя по всему, и полного перелома нет, но возможен вывих с разрывом связок и даже трещина в кости - количество сгибов (то есть суставов) нормальное, но вот в суставе палец двигается как-то неправильно, слишком сильно может сгибаться и выворачиваться вбок. Вот так:

    Травма лапки 3.jpg
    (Эта фотография не такая большая и чёткая, зато лучше видно проблему с неестественным положением пальца.)

    Перелом, вывих или ещё что-то - точно сказать не могу, я совсем не врач... Но травма мне не нравится, будь это простая ссадинка, за помощью не обращалась бы.


    Птичка ведёт себя более-менее обычно: грызёт веточки, хорошо ест (передвинула кормушку наверх, чтобы ей не пришлось спускаться) пристаёт к ухаживающему за ней самцу, чтобы кормил и чесал. Пытается всюду лазать. Помёт не изменился, хороший. Признаков стресса не выказывала.

    Но при этом она старается сидеть на одной лапке, поджимая больную. Хромает. Вот её фото с поджатой лапкой:

    Тучка.jpg



    ___________________________

    Вопросы по лечению:

    1. Чем обрабатывать лапку дальше и как?

    2. Какие лекарства стоит купить? (Возможны сложности, см. графу "Город" и написанное в конце.) Сегодня с утра (совсем с утра) буду у врача и смогу попросить рецепты.

    Уже знаю, что травмеля в каплях или в ампулах у нас нет как класс (про таблетки раньше не спрашивала, сегодня поинтересуюсь), есть в виде мази, это купила.

    3. Стоит ли её отсадить? И куда лучше? У меня просто кончились маленькие клетки... Обе заняты проходящими карантин/лечение птицами, но есть клетка для разведения (фирпласт). Ширина у неё 59 см, можно её использовать? Она в кладовке, к ней есть качели, деревянные продезинфицированные жёрдочки и всё прочее.
    Фото (целиком и без попугаев внутри фото не осталось):
    Клетка для разведения.jpg Клетка для разведения 2.JPG
    Ещё есть клетка поуже (47 см), китайская, но она значительно выше и без поддона (её можно ставить на кусок пластика, есть такой в комплекте), её сразу ввести в эксплуатацию не получится, так как нужно вырезать/подогнать жёрдочки и так далее. Она достаточно объёмная:
    белая клетка.jpg
    Какая-нибудь из этих двух клеток годится?

    4. Нужно ли наложить шину или нельзя накладывать шину, если есть открытая рана? Если нужно, то можно подробную инструкцию для наложения? Нашла в сети шину для куриных лап, думаю, такая не годится.

    ___________________________________

    Особое: я та самая Сэголь из "дикого" Иерусалима, где нормальных лекарств не найти, и даже врачи тут порой не знают привычных для россиян препаратов. А ветаптек и ветлабораторий нет вообще, как и орнитологов (имеются два врача, хоть как-то занимающиеся птицами, но опыта лечения волнистых попугайчиков не имеют). Поэтому повторяю все просьбы из предыдущей темы в ветконсультации. В частности, прошу давать сразу несколько взаимозаменяемых лекарств списком (на случай, если не найду первый пункт) и название действующего вещества, это может немного помочь в поисках.
    Также могу тупить и задавать вопросы, на которые очень прошу отвечать как можно подробнее: если задала, действительно не понимаю, это я не со зла и не из-за природной вредности, честно.

    Другая моя тема в ветконсультации: Сильный насморк у нового волнистого попугайчика


    Заранее спасибо за внимание! Надеюсь, и этой птичке сможете помочь *поклон*
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    PS: а, как писала ранее, есть ещё в продаже мазь фуцидин, она довольно дорогая и тоже по рецепту. Зато это не антисептик, а бактериостатик... То есть более щадящий вариант для почек, чем тот же бактробан. Однако эта мазь содержит цетиловый спирт.
    Итого: бактробан есть сейчас, немного, но не знаю, можно ли им мазать, жду совета от ветконсультанта или помощников. Рецепт могу взять в воскресенье утром на: бактробан, хлорамфеникол или фуцидин, что из этого выбрать?


    ___________________
    По состоянию птицы: сильно нервничает, непрестанно носится по клетке (в том числе по потолку), при этом хромает. Если сделать ей полутьму, тогда сидит спокойно на здоровой лапке. Сейчас самая жара, у всех птиц сиеста, она несколько часов поспит, потом возобновлю лечение. Пою траумелем, мажу хлоргекседином ранки и траумелем на периферии, в запасе лежит бактробан. Кушает птица хорошо, отказалась только от пророщенного маша (она его ест исключительно в общей клетке, глядя на другую самку, для которой это деликатес), а вот зерносмесь, кунжут и гречневую кашу уплетала за милую душу. Помёт тоже хороший, не изменился.
    Опухоль на лапке не спадает. Но и больше вроде не раздуло.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Пожалуйста, ответьте на вопрос о мазях выше, кто-нибудь... Мне с утра рано за рецептами ехать, а я так и не знаю, на что рецепты просить из того, что у нас продаётся. И есть немного бактробала, но я им не пользуюсь, потому что не знаю, можно ли.


    У птицы лапка опухла сильнее. Там же, первая фаланга пальца и особенно выше, в районе плюсны. Ну, отёк стал чуть более заметным.

    Траумель в клюв даю часто, он же есть в поилке, мажу траумелем в геле подальше от ранок, для ранок что брать - жду ответа.

    Птица часто нервничает, но кушает хорошо, кроме зерносмеси также ела арбуз, финик и травку - это её любимые внусняшки. Помёт тоже хороший.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так как ответа пока не получила, взяла рецепт на хлорамфеникол в самой низкой концентрации, так как, судя по всему, эта мазь самая "безобидная" из трёх - то же действующее вещество, что и в левомеколе, ну и это бактериостатик и без спирта, опять же.
    Купить смогу, наверное, завтра утром и сразу начну мазать ранки. Ну и опухшие места (а там уже отёк достаточно сильный) - по-прежнему траумелем.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, без иглы. Слишком опасно.

    На предыдущих фото опухоль была совсем небольшой. Если есть заметные изменения, надо делать фото. Если ранки закрылись, можно спокойно мазать всю область траумелем.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Поняла. Буду зондом продолжать.
    Опухоль стала больше, чем на тех фото, но остаётся не слишком большой. Просто теперь более заметна. По объёму и по цвету (темнее и розовее здоровой лапки) отличается. Но со вчерашнего дня прекратила расти, примерно сутки отёк держится в одних рамках.

    Фото пока сделать не могу, вернула фотоаппарат с режимом макросъёмки, из своего у меня только телефон. Как сумею одолжить снова, сделаю фото.

    Ранки пока не закрылись, увы, открытые. Боюсь по ним мазать траумелем. Утром, надеюсь, куплю мазь хлорамфеникол (на неё взяла рецепт вчера), буду ранки ею мазать, а не хлоргекседином, это плётку защитную будет создавать.
    Но мне кажется, они всё же начали заживать. Вот самая большая ранка, с внешней стороны пальца, - на фото просто не видно, она на самом деле хоть маленькая, но очень глубокая, там порез до кости. Сейчас внутренняя часть пореза уже сомкнулась, видна только внешняя, рваная рана. И слез кусок чешуйчатой кожи там, где он был надорван и отставал. А вторая ранка стягивает отёк, как перетяжка, видимо, края потихоньку сходятся.
    ________________________

    По общему состоянию:
    Птица стала спокойней... Может быть, немного смирилась с отсаживанием и процедурами. Ну или лапка болит сильнее: меньше нервной беготни по клетке и хотя бы на потолок больше не лезет. Чаще сидит спокойно на здоровой лапке, отставив больную. Но не постоянно, всё равно нет-нет и срывается порхать или бегать по жёрдочке туда-сюда.
    Из проявлений нервозности ещё - прекращает есть, если я подхожу близко к клетке, возвращается на жёрдочку. Похоже, боится, что я пришла её снова ловить и лечить.
    Сидеть предпочитает или на обмотанных бечёвкой качелях, или на жёрдочке потолще из всего частокола, что я понатыкала (чего там только нет, и нормальные жёрдочки, и ветки свежие , и верёвка, и пластиковые присады - чтобы как лесенка получилось, не нужно было далеко прыгать). Для неё это необычно: так-то, если она не спит на качелях, то всегда выбирает тонкие насесты: погрызушные веточки, сходящие на нет, шпажки от фруктов, верёвки. Сейчас идёт только на то, что потолще или помягче. Пластиковые присады (кроме присады кормушки) вообще обходит десятой дорогой. Видимо, это из-за травмы, на толстой жёрдочке нет необходимости сжимать сломанную лапку.

    Ест обычный корм и вкусняшки, не хохлится, помёт нормальный.

    Небольшой вопрос: можно ли ей устраивать солнечные ванны? С одной стороны, солнце - хорошо для витамина Д, следовательно, для крепости костей и заживления... Но с другой стороны, солнышко у нас жаркое, а греть птицу с травмой и отёком - плохая идея.
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Новые фотографии лапки
    Снизу:
    Травма лапки 20.jpg

    Сбоку:
    Травма лапки 21.jpg

    Тут видно, что ранка очень хорошо заживает, с тех пор как я начала мазать хлорамфениколем. Сразу воспалённый цвет прошёл.

    Сверху:
    Травма лапки 22.jpg Травма лапки 23.jpg Травма лапки 22.jpg

    Не очень удалось достаточно наглядно заснять утолщение; в жизни, если смотреть сверху или когда птица просто сидит на жёрдочке, гораздо заметнее. И это уже не совсем похоже на отёк, скорее словно солидная шишка под кожей образовалась - в районе первого сустава больного пальца и плюсны. В том месте лапка шире здоровой в полтора раза.
    Потом попытаюсь снять ещё раз, может, выйдет лучше.
     

    Вложения:

  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Прошло больше недели с момента травмы.
    * Лапка начала срастаться, палец больше не болтается в суставе, как будто плохо привязанный, не изгибается под странным углом.
    * Судя по тому, что птица перестала сидеть исключительно на одной ноге и иногда переносит вес и на больную конечность, болит уже меньше.
    * Отёк спадает.
    * Ранки почти зажили, начала образовываться новая кожа.


    Однако есть сложности:
    1.
    Палец срастается не совсем в нужном положении: коготок смотрит не строго вниз, а вниз и немного внутрь. Это заметно только при сидении на жёрдочке и при взгляде сверху и спереди. Пыталась сделать такое фото, но птица боится фотоаппарата, поэтому получилось не совсем под нужным углом (всё остальное размыто). Фотографию прилагаю ниже.

    2. Птица не может обхватить жёрдочку травмированным пальцем до конца, то есть он сгибается чуть хуже, коготь не упирается в жёрдочку, а как бы чуть отстоит. Фото:
    Травма лапки 25.jpg

    4. С тех пор, как стала мазать хлорамфениколем, раны начали стремительно заживать. Остались только на поверхности, внутри уже закрылись. Но моя пернатая дурында принялась обдирать корочки клювом, тревожа молодую тонкую кожицу под ними. Не знаю, как это предотвратить. Пока повесила ей побольше жёстких листьев, пока она их угрызает, вроде бы лапу не трогает, нашла себе дело. Она девчонка очень деятельная и энергичная, если ей нечем заняться, то пускается во все тяжкие... А тут я её отсадила от остальных, игрушек не дала...

    5. Вокруг повреждения образовалась шишка. Это уже не отёк, он спал и лапа стала более вменяемого цвета. Думаю, наплыв костной ткани. То есть одна лапа, похоже, так и будет толще другой... Можно ли как-то предотвратить дальнейшее разрастание шишки?


    _____________________________
    Даю траумель сегодня уже раз в 5 часов. Кроме того, в поилке он же имеется. Лапу мажу:
    ранки - хлорамфениколем, думаю, осталось день-два до полного заживания, и тогда можно будет прекратить;
    там, где нет ранок - траумелем.

    Что можно ещё делать?
    Не знаю, может, попугаям тоже после заживления перелома (до этого, ясное дело, лучше трогать поменьше) делают массаж больного места, как людям; диету какую-то особую назначают?
    ___________________________
    * Аппетит и помёт по-прежнему в норме, тут ничего нового. Минеральный камень грызла, а вот кормушку с минсмесью игнорирует.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Все хорошо идет, ничего дополнительно делать не надо.

    Не очень понимаю, что это, только консультант подскажет.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо вам, Татьяна!

    Эм, возможно, я плохо описала ещё, недостаточно подробно и внятно... Итак, в последние пару дней замечаю некое утолщение на лапке в месте травмы. Оно ещё на фотографиях выше было, с тех пор не изменилось. Ну, шишка довольно плотная, не мягкая, не отёк (он уже спадает, это заметно), а как бы что-то твёрдое под кожей... Предполагаю, имеет место наплыв костной ткани, то есть такая широкая костная мозоль образуется вокруг перелома или вывиха - в районе первой фаланги, у сустава. Насколько понимаю, это может быть следствием того, что не была наложена шина сразу после травмы, птица двигала лапой и дополнительный кровоподтёк образовывался вокруг перелома, потом начал застывать и насыщаться кальцием - ведь именно из кровяного сгустка обычно и возникает костная мозоль. Вот такое утолщение на кости у животных и людей получается: http://problemsskin.com/wp-content/uploads/2014/12/8.jpg
    Костная мозоль: причины, лечение и признаки с фото

    ...Тут в чём проблема - это же сустав, он может частично потерять подвижность из-за образования большой костной мозоли/соединительной ткани (у меня самой один раз так случилось после вывиха пальца на ноге - сустав сросся и перестал работать). Ну и эти штуки обычно болят и требуют дополнительного лечения. Поэтому малость тревожит меня такое утолщение лапки.
    Вот людям назначают физиотерапию (например, магнитотерапию), прогревания. Также есть препараты, ускоряющие регенерацию в костных тканях (потому что костная мозоль может немного рассосаться при заживлении), пищевые добавки, содержащие вещества, которые есть в костях (далеко не только один кальций). Массажи и ванночки делают. А вот что делать с попугайчиком в этом случае - понятия не имею. Птица, да ещё и мелкая. Ну, думала, массажи осторо-ожно можно поделать. На солнышко выставлять птичку... Больше идей нет. Так что буду уповать на рекомендации более сведущих людей (может, действительно консультант появится).
    (Понимаете, единственный раз, когда моя птица что-то ломала - и то ещё не вылетевший из гнезда птенец - был слишком давно, в мои детские годы: как шину накладывала ещё помню (не палец, сама лапка сломалась, пластырем фиксировала) и что срослось кривовато, но быстро... а вот появилась ли потом костяная шишка и чем долечивала - ну ни капли. Так что, получается, практически впервые дело с травмой конечности у птицы имею, простите... Вон и беспокоюсь - возможно, зря? - вот и описываю как-то косноязычно.)
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну, лапка срослась, можно возвращать пациентку к остальным птицам?

    С момента травмы прошло две недели и три дня. Лапка вроде бы зажила.
    Правда, таки кривовато, как я выше и писала: чуть внутрь смотрит палец. Также он менее сильный и подвижный, чем остальные пальцы. Но всё же работает, хоть и хуже. Из-за этого птица менее уверенно двигается, и держит больную лапку немного иначе, словно перехватывает жёрдочку ниже. Но пользуется уже обеими ногами, в том числе может встать только на больную лапку - просто посидеть, почесать голову, потянуться. Двигается весьма активно. Снова начала сидеть на странных насестах потоньше, вроде черешков листьев. Вернула ей игрушки, раз она выздоравливает, играет с азартом, но сильно просится к другим птицам и полетать, часто изображает "вентилятор", сидя на месте.

    От ран остались только три маленьких багровых шрама, верхние - без чешуек. Вокруг сустава, который был травмирован - шишка, о которой писала выше. Больше она вроде не стала, но и не рассосалась. Других признаков травмы нет, отёк давно спал, ран нет. Обе лапки одинаковой температуры, если пощупать.

    Сейчас траумель она получает только два раза в день (в клюв зондом). Продолжаю и мазать траумелем шишку, как верну в вольерчик - перестану.
    Думаю, через день-другой уже можно возвращать её к остальным и закрывать тему. Ведь пора, я правильно понимаю?

    Если есть рекомендации по долечиванию, что-нибудь про массаж больной лапки или ещё что-то - прошу сообщить в теме. Спасибо!
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наверное, да, можно уже возвращать страдалицу :)
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо! Птица сегодня успешно вернулась к остальным (сама, стоило только открыть дверцы)... и сразу отвесила всем по паре подзатыльников, а то расслабились без неё, понимаешь.

    Если никаких осложнений с лапкой в дальнейшем не будет, в тему больше не пишу.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С выздоровлением!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.