1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сени и Ричард - "третий круг"

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Diesna, 17 ноя 2016.

  1. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    И так прошло чуть больше месяца после "отправки Бусинки в санаторий", затем переезда её и Ричика на ВМЖ, а потом возвращения домой, как она пошла в разнос ("Детки конфетки")
    И вот в ночь с 22 на 23 октября 2016 года у нас первое яйцо.

    Сени довольно плотно засела в гнезде, выходит, но не долго, а если меня увидит идущей в клетке, со всех лап несётся в домик, думаю заодно спрятаться, чтобы не тискала её раненое крыло (Детки-конфетки).

    Итак 22, 24, 26, 28,30 октября,1, 2 ноября, были снесены яйца.
    Срок вылупления первого яйца был 9 ноября - ничего, 10 - ничего, 11 - родился малыш.
    Пришла с работы, а в домике голодный сюрприз. Быстро подхватилась, мыть руки, ставить чайник, разводить смесь, от горячей воды лопнула очередная стопочка, кажется четвёртая, осталась одна последняя, если лопнет не представляю тогда в чём разводить детскую еду.
    Ребетёнок родился слабенький, а может потратил все силы на вылупление, мне показалось, что скорлупка была слишком толстой или долго пролежал голодным (за всё время мамка его так ни разу и не покормила) Когда его начала кормить я, то он категорически сопротивлялся, всё время очень плохо ел (вставала три раза за ночь, это при условии, что поздно легла и рано встала), днём поняла, что надо кормить чаще - каждые 1,5 часа, потому что он слишком мало съедал, то ли уставал, то ли ... Вечером 12/11 первенец из 3-й кладки улетел на радугу.
    это было как и в первой кладке когда по малышу, если честно, было сразу понятно - он не хочет бороться Сени и Ричард - попытка № 2.
    **********
    13/11/16 - родился Второй малыш, когда я его обнаружила он был накормлен, но всё равно я его несколько раз за день докармливала, этот лопает за обе щёчки, ттт
    **********
    14/11/16
    Что-то ночью малыш стал капризничать и ест уже не столь активно, ушла на работу и остаётся только молиться, что у него будут силы требовать с мамки еду. Борись маленький, не опускай крылышки!
    Вечером в гнезде меня ждал третий малюсенький голодный сюрприз, похоже что не слишком давно вылупился. Покормила обоих.
    Опять мне предстоит бессонная ночь, точнее рваносонная...

    Заглянула в домик, а там Риченька, так нежно чешет Сеничке головку, мне аж стыдно стало, что я их прервала своим вынужденным "любопытством".
    ***********
    15/11/16
    Ночь мы все пережили. Сени пытается кормить малышей, но этого явно недостаточно, начался второй день их самостоятельной жизни в который я не смогу им помочь. Маленькие мои птички кричите громче, требуйте еду, а вечером я вам помогу.
    Меня не было 10 часов.
    Вечером: первое - все живы, второе - старшенький накормлен мамой, младшенький голодный (ну не в ноль, но почти ничего), однако достаточно бодренький. Конечно малыша покормила, а старшего не стала, ночью кормила тоже только маленького.
    ***********
    16/11/16
    Утром ситуация аналогичная вечерней: старший сыт, младший голоден.
    Я вот не очень поняла, то ли она его кормит по чуть чуть и поэтому зобик быстро пустеет, а я не успеваю отследить моменты его сытости, то ли он на внутренних резервах держится до моих кормлений, что в общем-то для "грудничка" не реально мне кажется.
    Остаётся только надеяться, что он дождётся меня с работы. Младшенький не подведи, требуй и ешь, ешь и требуй!

    Поведение родителей в этой кладке меня ужасно расстраивает, но понять и найти причину мне не удаётся.
    Первое и самое главное - это плохой аппетит. В прошлые разы, да и вообще, его отсутствием они не страдали, не считая линьки. Сейчас Ричард действительно активно линял, но уже около недели выпавших перьев нет, зато он стал ёжиком. По Сеньке в настоящий момент вообще ничего понять нельзя, т.к. понятно, что определённое кол-во и перьев и пуха она "отдала" и выглядит облезлой, как и в прошлые разы, но она настолько редко выходит из домика и фактически только по нужде и только если меня нет рядом, как только я появляюсь в поле её зрения - летит, бежит, мчит (и пр. синонимы) в гнездо. Я вообще не вижу чтобы она ела вне домика, чтобы Ричард её кормил, поскольку он и сам есть практически только замоченные овёс и пшеницу, и в лучшем случае пол ч.л. сухого корма. Поэтому я вынуждена идти у них на поводу и ставить Нюсечке плошечку с замоченными овсом и пшеницей прямо в домик ей под клюв, она с удовольствием это уминает и я убираю, развешивать по клетке и подкидывать в домик вкусняшки (пайзу и чумизу)
    Между прочим могар они что-то не зауважали :(
    Каждый день щупаю Ричарда на предмет упитанности, а когда забираю деток на кормёжку то и Сенюлю. Она кстати в домике деток конечно защищает, но совсем не агрессивно, так немножко поклёвывает, но наверное она и малышей с таким же "нажимом" собирает в кучку, скорее трогает клювиком: мол уйди, не лезь, без тебя обойдёмся.
    А у Ричарда стал ужасный характер, он постоянно ворчит, научился "клеваться". Ну это конечно весьма смешно выглядит: он размахивается и "тюкается" об руку недовольно ворча, совсем не больно и не страшно, но очень обидно... Обидно т.к. непонятно, что его огорчает и чем ему в этой ситуации помочь? Я же не могу заставить Сени с ним гулять, а похоже, что ему очень и очень скучно, он прямо тоскует.

    Вечер 16-го. Малыш (3-й) дождался, был накормлен мамой, не под завязку, но накормлен и очень активен. Я его подкормила немного, а когда проверяла никого дополнительного в домике не встретила.
    На ночь опять стала проверять и обнаружила нового члена стайки - четвёртого, решала не ждать Сеню, а сразу покормила вместе с Третьим. Оба очень хорошо поели, были активны и полны сил.
    Ночь. Встала кормить 3-го и 4-го (2-го кормит мама) и вот тут обнаружила, что 3-й сытый, но какой-то вяленький, слабенький, хотя так заметно подрос (вечером они с четвёртым не сильно отличались и я даже подумала, что могу их спутать).
    *********
    17/11/16
    Утро - Третий улетел на радугу. Почему? Я не пониманию. Может накануне вечером я его перекормила, но всё выглядело просто отлично и такой итог...
    В гнезде Второй, Четвёртый и три яичка.

    Почему они уходят, что я делаю не так?
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ой,грустно как...
    думается мне все просто очень устали,и птички и Вы:(
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Все Вы так делаете, разве что на 3 кладку не стоило пускать. Но что сделано - то сделано. Держитесь.
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Согласна, моя вина :sorry: (думала:fool:, что все эти переезды из дома в дом, новая обстановка и атмосфера окажутся для них стрессом и своего рода "контрацепцией":oops: , поэтому расслабилась и своевременно не предприняла мер по расселению этой сладкой парочки:Facepalm:)
     
  5. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Крепитесь-! Держим кулачки за ваших птичек!
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Со стадии яичек и до определённого возраста птенцов они ведь так и мчат. Всё нормально :).
     
  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    acksy@bk.ru, спасибо :)
    Галчонок, да, всё правильно, так было всегда:yes4:, но в этот раз это прямо паранойя какая-то:moasking:. Но дело в общем-то не в этом, меня очень расстраивает, что они плохо едят. В прошлые разы Сеня выходя из домика посещала кормушки, ела фруктики, сепию и мин.камушек грызла, а в этот раз её выходы в основном длятся меньше минуты, только по нужде, ни кормушки, ни погрызушки, ни вкусняшки, ничего её не интересует вообще, а Ричик ей только песни поёт и головку чешет, раньше кормил, когда она из домика выглядывала, а в этот раз даже попыток не делает:unknown:. Да и с чего ему их делать, он сам ест через пень колоду:Facepalm:.
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И кушать как саранча должны попозже, вроде.. А кормить её должен :scratch_one-s_head:.
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Какая уж тут саранча, говорю, что вообще мало едят - корма за день пол ч.л., чуть лучше влажный, ну и вкусняшками спасаемся (их хоть как-то едят), иначе никак..
    Вот, вот, и я об этом, так она ещё и не просит:no:, вообще:shock:
     
  10. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Сени и Ричард надо взять себя в лапы и деток надо поднимать !:pray: Кушайте хорошо, не растраивайте птичью мать :pray:
     
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Вот и мать о том же:moasking:
    Сени второго кормит, а у малявки (4-го) воздушный шарик в зобике. Нам бы ещё ночь продержаться и день простоять, а потом думаю Сени его тоже сама кормить будет и выходные в помощь:yes4:
    :ps:и главное сейчас ну никак отгул не взять:unknown:
     
  12. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Поздравляю с третьим кугом!
    Желаю Вам полных зобиков всем) Пусть малыши растут и крепнут!:)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как Четвертый?
     
  14. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    пулька28, спасибо. Они постараются :)
    TaniaOK, ттт растёт. Сегодня утром у нас родился пятый и Сени его сразу покормила.:yes4: Я подкармливаю дополнительно и надеюсь на лучшее. Второй уже такой огромный
    Второй и Четвёртый
    фото 17/11/16:
    IMAG5679.jpg
    фото 18/11/16:
    IMAG5700.jpg IMAG5701.jpg
     
  15. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    сладенькие розовые жопкиO:-):girl_kiss:растите здоровенькими:yes4:
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Кара Мель, спасибо :)
    Ещё немножко сладких и розовых:
    IMAG5708.jpg IMAG5710.jpg IMAG5714.jpg IMAG5718.jpg
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хороооошенькие O:-)
     
  18. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Здровья сладким лапуськам!:daisy:
     
  19. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
  20. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Ну что , опять все синие будут? Или в батю кто пойдет? :scratch_one-s_head:.Нежданчик будет ? :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.