1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обдумываем приобретение волнистика. Какие минусы?

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Alfa, 26 фев 2007.

  1. Алмави

    Алмави Пуховичок

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    А я нашла, для себя, еще один большой минус - это постоянное желание увеличить им жилплощадь))) Причем надо учитывать что, чем больше клетка, тем больше радиус полета мусора, много БОЛЬШЕ )))) И это есть не смотря на то что у меня всего один попугай был и недавно появился второй, еще я опускаю вопросы по расходам на клетку, наличия места для нее и все
    остальные сопутствующие вопросы...
    Мой муж тяжело согласился на увеличение клетки, он держал попугаев и знал этот прискорбный факт, поэтому для пары волнистых (а в перспективе и пары певчих) была куплена Savic symphonie размером 80х50х88 и если первый месяц я думала что с размером погорячилась, то теперь я думаю что можно было и больше))) Потому как опуская Вопрос возможного недопонимания между видами попугаев, я не представляю как они у меня там будут жить четверо?! И да я знаю что 2 пары живут и в меньших клетках, но у нас свободного выгула не будет, а только полеты утром или вечером 1,5-2 часа, а птицы должны двигаться...
    И возможно я со временем (после того как сложится пара, буду знать их темперамент и приобрету реальный опыт содержания птиц) изменю свою точку зрения на количество свободного пространства для одной птицы, но сейчас, с учетом невозможности купить им такой же дом, у нас пропала перспектива покупки певчих(
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Очень хорошее желание! :good::drinks:
     
  3. Валентина Бирюкова

    Валентина Бирюкова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валетина
    думаю завести попугая, но хочу реально узнать + и - этих пернатых, сколько уходит на корм, и т.д у вас в месяц? как часто болеют? обязательна ли им пара? громкие ли эти птички?? изучаю всё на сайте но хотелось бы услышать ваше мнение. я с города волгограда мне 19 лет)
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Валентина Бирюкова, здравствуйте.
    + они замечательные, позитивные, общительные
    - они бывают шумными, мусорят
    первоначальные затраты будут: клетка, оборудование, игрушки, корм и т.д.
    у меня с учетом полного оборудования сейчас только на корм (пачка на месяц - полтора на двоих) - 250р. (примерно), трава - до 100 р/м-ц (но можно и самому прорастить), ну и фрукты овощи.
    бывают громкие, бывают тихие - по настроению
    болеют как все: травмы, отравления, причины - мы, хозяева (недогляд, безответственность, неопытность, невнимательность), наследственность и т.п.
    пара обязательна, Вам ведь, например, не хотелось бы всю жизнь прожить в одиночестве на необитаемом людьми острове, среди животных и птиц
    Так же Вам надо подумать:
    если у Вас есть другие дом.живоные, подумайте можете ли Вы обеспечить птицам изоляцию от них
    есть ли у Вас место в комнате (на кухне птиц держать нельзя
    будет ли кому за ними смотреть на время Вашего отсутствия
     
  5. зелибоба

    зелибоба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Долго решались на покупку попугая- все, кто держал попугаев в один голос кричали- срут, как кони, орут, как потерпевшие, кругом перья и прочий мусор. И вот недавно наши друзья уезжали в отпуск на 2 недели и попросили присмотреть за их попугаем. Так у нас на 2 недели поселился попугай. За 2 недели попугай не срал, как конь, и ен орал, как потерпевший и мы решились завести своего. Договорились с заводчиком, приобрели клетку (ферпласт пиано 4), оборудовали всем необходимым и привезли попугайку. Живет у нас чуть больше недели- пока из клетки не выпускали, ибо на адаптации, ест уже с руки. Про нашего попугая пока могу сказать так- какает, как и должна какать маленькая птичка, не орет, как потерпевший, уделяем ему время, у него есть игрушки. Довольный птиц. Моем поддон раз в день- этого достаточно. Раз в 2 дня запускаем робот пылесос- как и запускали до попугая. Так что убирайте за вашими птичками икупите им нормальную клетку, а не живодерки, которые не убрать, оборудуйте клетку так, как это нужно попугайке, проводите с ним время, и попугайка принесет в ваш дом радость!
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    зелибоба, с новым питомцем Вас! :daisy: Но Вы перечислили еще не все потребности, которые надо учитывать владельцам волнистика. Одна из важных - пара, желательно противополжного пола. За двумя попугаями очень интересно наблюдать, общаться с ними. Но многие боятся, что шума и мусора будет много. По сути - немного больше, но не критично. Кроме того, птицам надо летать ежедневно, это полеты по несколько часов (соответственно, надо выделять на это время, помет будет в более непредсказуемых местах, птицы могут погрызть обои, карнизы и т.п.), нужны стенды. То есть, хлопот побольше, чем пока у Вас.
     
  7. зелибоба

    зелибоба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Мы планируем своему пару примерно к зиме, клетку сразу брали в расчете на пару- ферпласт пиано 4. Наш пока не вылетает- адаптация, скоро полетит- будем стенд мастерить. Если следить за попугаем и потом сразу собрать за ним его 5-10 какашек- то и будет чисто. Кто не любит подметать- есть робот пылесос, но на данный момент грязи с собаки- гораздо больше, чем с попугайки, а какашек с шиншиллы- даже и сравнивать не с чем, с шиншиллы еще и песок после купания летит ровным слоем по всей мебели. А если нет времени на животное ( или на детей), то нечего и заводить! Только мука всем будет.
    --- Сообщение объединено, 29 июл 2018 ---
    А по поводу чириканья- если живешь в стесненных условиях, спишь и живешь в комнате с попугаем и не нравится чириканье в принципе- тогда лучше птицу не заводить. Мне не нравится мяуканье и поведение кошек в принципе- так я прекрасно обхожусь без них и мысли завести себе ее не возникает. Хотя те, кто держит или держал кошек прекрасно знают- столько грязищи, сколько от кошки- ни от одного питомца столько нет, попугай нервно курит в сторонке. Постоянная чистка кошачьего лотка или покупка дорогого наполнителя, пропитание, кругом шерсть, подранные обои и мебель, а если еще кошка мимо горшка повадилась гадить- пипец. А шерсти!!! А аллергии!!! Так что попугай из возможных питомцев- один из самых замечательных! Общительный, веселый, нарядный, и его 20-30 крохотных какулек в день - это ерунда!

    но если у людей нет времени на питомца- НЕ ЗАВОДИТЕ ВООБЩЕ НИКОГО! даже рыбкам нужно уделять время.
     
  8. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Золотые слова! Если бы все сначала думали - нужен ли питомец, а уже потом решали завести - насколько меньше было бы поломано судеб у малышей, которые по сути ни в чем не виноваты перед их непутевыми владельцами.
    Поздравляю с питомцем и добро пожаловать на форум! Птицы - чудесные существа, к которым с каждым днем привязываешься все сильнее. Думаю, ваш малыш еще не раз приятно удивит. Удачи!:gdlk:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну так тема для того и создана :) Чтобы люди понимали, что птичку завести - это ответственное дело, которое требует и временных, и финансовых, и моральных затрат. Многие ж считают, что достаточно купить карцер, поставить его на холодильник (или привесить к потолку, чтобы кот не достал), насыпать корма и налить воды на неделю - две, и пусть себе чирикает.
     
  10. зелибоба

    зелибоба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    мне кажется, что те, кто сажает птицу в карцер и закидывает чирикалку на холодильник , к сожалению, не заходят на форум. Я к чему- я к тому, что попугай был мечтой более 10 лет, и как замечательно сложилось, что у нас 2 недели пожил чужой попугайка и развенчал миф о попугае засранце. :) Да, в линьку придется запускать робот-пылесос почаще, но и в собачью линьку, и в круглогодичную кошачью- шерсть сыпется по всему дому. А подшерсток- так это просто жесть. Так что тем, кто мечтает о попугайчике, могу сказать пока следующее- попугайка- живое существо, и как любое живое существо нуждается в заботе, внимании и любви. Как любое живое существо попугайка имеет свои потребности, а так же не только кушает, но и какает. И прежде, чем завести попугайку (как и любое живое существо, включая детей), надо подумать- зачем вам это надо и способны ли вы уделять ему свое время.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Именно, или если случайно зайдут, то до карцеров не дочитают.

    На самом деле есть только один минус, с которым ничего нельзя поделать - они болеют, и они умирают.
    К этому невозможно привыкнуть и с этим трудно смириться.
    Я держу волнистиков 25 лет.
     
  12. NinaP

    NinaP Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Нина
    Уважаемые форумчане! Увидели в зоомагазине попугайчиков в клетке 4 птички, красавцы все, особенно голубые с белыми крыльями, парочка любезничающих, вообщем мы влюбились. Дома обсудили и все захотели срочно купить их всех не разлучая. Сразу нашли место сделать вольер размером 1 м х 6 м, и высоту можно сделать 1,2 м Вопрос - это нормально будет для них? Мы-то считаем, что им будет очень хорошо, и что можно не выпускать их летать по комнате часто. Но так ли это? Может быть, это наше заблуждение.
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2019 ---
    И еще один очень болезненный момент: у нас кошки. С другой стороны - у нас дом и второй этаж практически свободный, куда мы и собираемся поселить птиц. И комната там очень неплохая по площади. И мы можем держать дверь на этаж закрытую всегда и от этого никто не будет ущемлен. Но все-таки - у нас кошки, и их много - 6, так получилось, все спасенные нами. Что делать-то? Покупать или все-таки запретить себе?
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2019 ---
    Много читала всего полезного на форуме, плюс другой информации. Вывод такой, что нельзя нам попугайчиков заводить из-за кошек. Несмотря на то, что у нас все прекрасные условия для попугайчиков, и даже сад свой, куда можно их в клетке выносить. Или все-таки рискнуть?
     
  13. _Oльгa_

    _Oльгa_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-нв-Дону
    Имя:
    Оля
    Не рискуйте....6 котов у закрытой двери и пронзительные крики пустить...не каждый выдержит
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эти параметры хорошие!:good:

    Мало. Конечно, по сравнению с тем, как содержатся птички в большинстве домов, это очень хорошие условия. Но если говорить об идеальных, то птицам нужны полноценные полеты. Летают они и вверх, и вниз, виражами. Тут чем больше помещение, тем лучше.

    Если Вы действительно сможете это реально обеспечить, почему нет.

    Ну это сомнительный плюс. Всегда есть риск заражения от диких птиц. Еще больший риск - что клетка откроется (по разным причинам, неоднократные случаи были) и птицы улетят. Клетку могут сбить коты (и поранить или убить птиц). Так что прогулки на свежем воздухе при всех плюсах очень опасны, как выходит из практики.

    Это решать только Вам. Сочетание "кошки и птицы" изначально неприемлемо, но такое бывает. ПРи этом владелец должен быть гиперответственным, и он всегда должен помнить обо всех ограничениях (закрыта ли дверь, окна; когда открывается дверь - нет ли рядом котов и т.п.) Это постоянный самоконтроль. Если Вы такой человек, что жить с таким стрессовым фактором для Вас нормально - все может получиться. Просто надо понимать, что это навсегда (ну то есть на время, пока у Вас и птицы, и кошки), всегда внимание, всегда контроль, всегда быть настороже.
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, вот так дополнительно бдить.
    В норму также входит- закрыты при любых гостях, контроль дверей, плечч, головы при выходе из комнаты, проверка дивана, пола - не приучать ни в коем случае и всё равно бдить, проверка сеток. Это обычная жизнь с птичками:), плюс доп контроль котов.
    Сад- круто в плане добычи свежих веток, жёрдочек, зелени!
     
  16. NinaP

    NinaP Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Нина
    Спасибо за ответы. Изучив информацию, особенно много практической от владельцев на этом форуме, мы решили все-таки не гнать коней, ходили сегодня любовались на птиц, уже более-менее осознанно оценили, кто самец и самочка, возраст, петух нас клевал в одно место, конечно, подначивал купить, но мы его отогнали)) С другой стороны еще дома пообсуждали, решили, что приобретем чуть позднее, сперва найдем временную клетку, сегодня, например, мы не обнаружили в зоомагазинах что нужно. А так мы люди ответственные, все взрослые у нас. На этаж одна дверь, которая и так всегда закрыта. Но что нас остановило - это то, что у нас большие зеркала, которые невозможно закрыть(((
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2019 ---
    Спасибо за помощь. Да, всё понимаем. И да, всяких плодовых деревьев и кустов у нас много, для птичек будет всегда. И им у нас будет хорошо...
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2019 ---
    Кстати, если 1,2 м будет мало в высоту, то можем сделать, посмотрели сейчас, больше - 2, 5 м. А выпускать - то у нас комната 100 м2, только вот вопрос с зеркалами надо нам решить.
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2019 ---
    И еще нас смущает выдерживать температурный режим. Мы в Краснодаре живём, и летом у нас жара. Сплит бывает не справляется именно на 2-м этаже, именно потому, что он мощный, не хватает напряжения в сети, и температура может держаться 28-29 градусов, когда на улице под 40. А это может быть всё лето.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    К зеркалам можно приучить, постепенно.
    28 - терпимо, мы так летом и живем)
     
  18. NinaP

    NinaP Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Нина
    Спасибо! Узнала много интересного о попугайчиках и попугаях. Нашла заводчиков, у которых красивенные птички, будем выбирать, но чуть позднее, совсем осознанно.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NinaP, заходите, читайте, у нас очень много полезной информации по всем вопросам содержания. И задавайте вопросы, обязательно ответим :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.