1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обдумываем приобретение волнистика. Какие минусы?

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Alfa, 26 фев 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Начну с цитаты из книги Иммануэля Бирмелина "Волнистые попугаи"
    Итак, волнистый попугайчик приносит в нашу жизнь не только радость, совершенно несопоставимую с его размерами и ценой, но и проблемы. Для тех, кто уже имеет волнистика, эти проблемы иногда кажутся чепухой, но они все же есть, и не каждый потенциальный попугаевладелец готов к тому, чтобы их решать или смириться с ними.
    Все птицы разные, бывают просто ангельские экземпляры. Но когда Вы приобретаете птицу, то знать заранее, как станет себя вести вот эта конкретная птица невозможно.
    Проблемы, которые будут точно:
    Крики и пение, и не всегда в удобное для Вас время.
    Какашки - волнистиков невозможно приучить делать свои дела в определенном месте, следовательно, когда их выпускают из клетки, то потом за ними приходится убирать.
    Сор - даже самая спокойная и аккуратная птица сорит.
    Болезни - даже единичное обращение к ветврачу часто обходится существенно дороже рыночной стоимости самой птицы.
    Содержание волнистика стоит определенных материальных затрат, хотя и небольших, а единовременное приобретение приданого - клетки, аксессуаров, игрушек обойдется Вам значительно дороже самой птицы.
    Это минимальный набор проблем, с которыми Вы столкнетесь, заведя волнистика. Кроме вышеперечисленного, волнистики могут сильно и очень сильно шуметь, портить предметы, комнатные растения, грызть обои и мебель, кусаться - иногда очень больно, они могут плохо приручаться и никогда не заговорить, хотя и считаются неплохими говорунами. Вам придется следить за безопасностью птицы, притеснять других домашних животных, потенциально опасных для волнистика, потратиться на москитные сетки на окнах (если Вы любите мух и комаров и не имеете этих сеток :D ), смириться с объеденным гибискусом или лимонным деревом или изорванными деньгами, по рассеянности оставленными в зоне досягаемости птицы.

    Большая просьба к форумчанам - не писать, что Ваша птица всех этих ужасов не делает, как уже было сказано выше, волнистики сильно отличаются характером и повадками. Одна из моих птиц тоже ничего ужасного не вытворяет. Пусть в этом топике будут перечислены лишь отрицательные качества наших птиц.
    Мой старший попугай - совершенно идеальная птица, хотя я была готова ко многому, когда его приобретала... :crazy:
    Он может покричать, обкакать комнату, немного насорить, ибо ест очень аккуратно, что в общем-то несвойственно этим птицам. Он не кусается, ни разу за почти шесть лет не изгрыз ни одного предмета, не предназначенного для грызения, он ручной, он говорящий, имеется у него лишь пара недостатков - недоверчивое отношение к новой пище и паталогическая трусость, которая, впрочем, не распространяется на людей. Одним словом, это ангел O:-) среди попугаев.
    Но немного больше года назад мы завели самочку (до этого момента мы не до конца осознавали, как нам повезло с птицей, хотя, подчеркну еще раз, птица не первая и я уже знала, что птицы бывают разными).
    Теперь я действительно знаю, как они могут орать, когда их двое, какие разрушения способна произвести маленькая птичка, причем птичка не скучающая в одиночестве, а имеющая друга своего вида, к тому же ручная и общительная - то есть скучать ей вроде бы некогда :P

    Одним словом, уважаемые форумчане, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ на ваших птиц! :Bravo:

    :arrow: См. так же тему Скажите честно, а вам не надоели ваши попугаи?


    Посмотрите эти рисунки
     
  2. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    В данный момент у меня только одна непоправимая проблема: мальчишка оказался девчонкой и к этому приходится привыкать :lol:
    Отдать уже не могу - любовь с первого взгляда(моя :roll: )
    Придется смириться с тем,что по-человечьи не поговорим :D
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А Вы попробуйте, может, и получится. У меня самка говорит уже вполне прилично, правда, говорит, что она мальчик и все такое... Учила ее не я, а ее муж. Впрочем, это лучше обсудить не в этой теме.
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Альфа совсем забыла вас предупредить о несовестимости детей и попугаев. Если есть маленький ребенок, который развивается и любит все изучить, т.е. пощупать, попробывать на вкус, проверить на прочность и т.д., то держать птицу в доме чрезвачайно опасно как для ребенка, так и для самой птицы... :(

    Что плохо вам:

    1. пыль, грязь, алергия... С попугаев постоянно, помимо какашек, сыпяться перья или "перхоть", от них не так-то просто избавляться как от какашек, за шкафом редко кто убирает... Особенно много перьев и пуха летит во время линьки. Линька от 1,5 недель до месяца (поправте меня, если я не права). В пухе птицы (как и в шерсти многих животных) сожержаться "клещи", они то могут вам дотсавить массу неприятностей...

    2. шум... птице нельзя сказать "Замолчи!", насилием ничего не добьетесь, это не ребенок, которого можно по попе хлопнуть, поплачет и больше так не будет делать... Попугаи этого НЕ поймут. А если у вас болит голова и хотите тишины и покоя?! Кстати волнистые попугаи в смысле шума самые безобидные, большой попугай может крикнуть так, что на улице будет прекрасно слышно!

    3. это не кошка или сабака... Попугай не будет вам выполнять команды (хотя крупных попугаев можно, если очень поднатужиться, научить неким командам), он не даст взять себя просто так в руки, и "погладить" вы птицу тоже не сможете!!! Кстати многие дети очень хотят попугаев, "они же говорят, красивые, ручные"... Так вот, что бы все это было, нужно очень много уделять внимания птичке. Волнистики может и могут с радио просидеть весь день, а вот крупные попугаи впадают в дипрессию, щипают с себя перья... Очень некрасин ощипаный большой попугай, а "вылечить" его от щипания крайне тяжело!!!

    4. медленное приручение... Чтоб птица была ручной, она должна вам доверять! Если вы не можете себе позволить сидеть с птицей по как минимум 15 минут в день, хотя этого очень мало, то наврядли она пойдет к вам на руку... На приручение может уйти совсем моло (если это птенец рожденный в неволе) либо очень много времени, вплоть до того, что птица вообще может никогда не быть ручной. Причем еще минус, во время приручения птица будет защищать себя, свой дом, а это бывает очень больно. Если волнистик может запросто прокусить палец до крови, то я думаю не стоит говорить о таких как ара или какаду, у которых клюв создан для добычи пищи (разгрызание орехов, коры и т.д.), вобщем можно остаться калекой...

    5. слабое здоровье... Чтоб птица была красивой, крепкой и здоровой нужно приложить очень много усилий. Им как ни странно нужен свой рацион питания, в который входит не только корм из магазина и кальцевый камушек, но и уйма фруктов, овощей, кашки, палочки, витаминки. Разве вы готовы варить птице кашку (ваша ей не подойдет, ньльзя соль, сахар, масло, приправы)?! Или у вас есть возможность ходить в лес, чтоб принести свежесрубленые веточки (а они "кончаются" очень быстро :twisted: )?! Еще очень важно разместить клетку правильно!!! Птице нельзя сидеть на жаре, сквозняке, НЕЛЬЗЯ на кухне. Ей нужен влажный воздух и тепло... Просторная комната, где можно полетать, что-нибудь погрызть, поиграть... Да, да, попугая нодо ОБЯЗАТЕЛЬНО выпускать полетать!!! А если, ни дай Бог, ваша птица заболела... Птичьих докторов (орнитологов) чрезвычайно мало и за лечение (а иногда и калеченье, доктора ведь разные бывают) они просят немалые суммы!!!

    6. несчастные случаи... С птицей может в квартире произойти все что угодно... Резкий крик возле клетки... птица начинает метаться, бьется, может и разбиться. Открыли окошко... через него очень просто вылететь и потом птичку найти невозможно, на воле она погибает. Попугай ходит по полу... а вы сонный или задумавшись идете... и что же - от птицы остается лужица крови! У вас дома другое животное... вроде никогда ничего плохого животное не делало, а тут вдруг вздумалось ему поиграть с птицей... в итоге птицы либо нет, либо калека, либо шок на всю жизнь!

    Вроде это пока все с моей стороны, но вполне возможно, что я что-то забыла... Так что ждем дополнений! :wink:

    П.С. На самом деле это не очень сложно держать дома попугая, НО на него действительно уходит масса времени, нервов и денег... Так что задумайтеся надо ли это вам... Может просто кошка?! Или морская свинка, или рыбки... :roll:
     
  5. Zeleny

    Zeleny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    ??????
    Особо хочется сказать о таком минусе (для них скорее, чем для нас), как разлука в отпуск. Чем более прирученный, тем тяжелее перенесет.
    Мы (уж не впервой) оставили своего на новогодние каникулы в самых лучших, надежных и любящих руках (моего папы). И все равно: по приезде нас ожидал совершенно другой птиц - такой буквально опустившийся алкаш, нечесанный, немытый, молчаливый, нелюдимый, - и это при том, что без нас с ним носились, как даже мы не носимся. И общение было, конечно. И только через 2 недели после нашего возвращения он начал оттаивать. Вот сейчас - такой же, как и был.
    А дальше-то что делать???
     
  6. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    А у меня минус такой, что оба не ручные и уже взрослые. Еще одного покупать - опасно. Уже было так. Притащила колечанного попугайчика, так самец из-за нее бросил свою "девушку" и перекинулся к новенькой. Девушка не перенесла этого и погибла. Новенькая Сейчас садится на палец, но только в клетке, а вынести ее оттуда в таком положении невозможно. Даж не знаю, может у нее развиться даверие, или стоит только радоваться этому...
     
  7. BRABUS

    BRABUS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва
    У меня Алёнка очень воспитанная девочка!
    Обои грызла лишь в одном месте - сейчас поставили на это место картонку - грызёт картонку. По утрам не кричит, пока покрывало не снимешь с клетки. Правда иногда кусается, когда на руку берёшь её, но скорее играется, нежели со злости. В общем приличная, воспитанная девочка :oops:
     
  8. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я хочу особое внимание уделить тому, что попугаи срут!!! (простите :oops: ) где сидят - там и опорожняются: с карниза на шторы, с люстры на голову, со всяких присад вертикально вниз - на что попадет... :P
     
  9. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    :lol: :o Это реально так! Они профессиональные ГАДИЛЬЩИКИ!! Мне уже всю плешь дома проели: "Везде г..вно! Одно г..но! Весь монитор испачкан!" А они у нас на кухне пасутся :lol: Все продукты накрываются, если успевается...
    КУХНЯ - ОПАСНОЕ МЕСТО!!!!!!! НЕ ДЕРЖИТЕ ТАМ ПОПУГАЯ!!
    И когда в гости кто приходит - просто финиш - шторы каждый день не настираешься :lol:
     
  10. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Фекалии-ето правда...После птичек приходится драить все шкафы...Но если не считать етого-попики очень милые животные :roll:
     
  11. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    А я вообще над родней издеваюсь в таких случаях (приступах фекалийного негодования): "Если попик не будет опорожняться - у него могут начаться проблемы со здоровьем. На человеке он же старается меньше делать ЭТО"; "Они же маленькие (гавешечки)"; "Это не собачье"; "Да у них даже запаха нет; "Ну их же убрать легко - засохло - не присохло". И все - с диким ехидством! :twisted:
    Раздражает и выводит мз себя - стопроцентно.
    Вообщем, отличная возможность постебаться над семейством :lol:
     
  12. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Мои уже смирились с какашечками,говорят-Хорошо,что у нас не ара! :lol:Хотя какая им разница,убираю то я :)
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На самом деле от ары гораздо меньше какашек! Сора-то от нее, понятное дело, больше... Дело в том, что так часто, как волнистики, мало кто какает. Покуда ара одну сделает, волнистик их наделает 15, и все в разных местах :crazy: , и они уже успеют засохнуть.
     
  14. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Зато, если ара на голову накакает...будет могучая кучка :crazy: :)
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Врядли Вы захотите на голове таскать 1,6 кг. :wink:
     
  16. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если это будет прицельный огонь? :roll:
     
  17. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Я бы не захотела оказаться на линие огня :)
     
  18. Dashka

    Dashka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Москва
    Я не вижу никаких минусов, отличный дружок :friends:
     
  19. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Стопудово отличный. Нам пока везло - волосы не пачкали, хотя шариться там любят. Но вот лицо никто не отменял...
     
  20. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Наши волнистики научились у фишеров "прочитать" книжек. Когда их выпускаю из клеток всех книг покрываю целлофаном.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.