1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кошки и попугаи в одной квартире

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Щетка, 23 авг 2006.

  1. Щетка

    Щетка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    4

    UPD TaniaOK
    ----------------------------------



    Год назад у меня умер 11 летний попугай и вот настал момент когда я поняла, что больше без попугайчика жить не могу. Муж поставлен в известность, но вот проблема недавно мне подкинули рыжего 5 летнего кастрированного кота(его отдали в нашу ветстанцию на усыпление его хоз=ва уезжала на ПМЖ заграницу и наши ветврачи зная меня предложили мне его забраь на конюшню ну я его изабрала, теперь кот полюбился мужу и после ремонта мы заберём его в квартиру). Но вот мои опасения раньше у меня всегда были попугай и не было кошек в доме, и что естественно я боюсь за сохранность птиц.
    Может ли кто-нибудь посоветовать, возможно ли содержать попугаев рв одной квартире с котом.
    Может клетка нужна особенная? Я вот думаю о клетке на подтавке, что бы она была подвешена.
    Жду с не терпением ответов. :)
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Многие держат кошек и птиц в одной квартире. Куда кот сможет забраться, а куда не сможет - зависит от кота, тут решать Вам. У моей приятельницы кастрированный кот, не слишком худенький, запрыгивает на шкаф, а шкаф почти под потолок. Вообще идеальным вариантом было бы просто не позволять находиться коту в одной комнате с попугайчиком без присмотра, а также тогда, когда попугайчик находится на прогулке. Многие поступают именно так, а те, кому позволяют жилищные условия, иногда вовсе запрещают коту входить в комнату, где живет птица. Ну и имейте в виду, что некоторые коты умеют открывать двери - прыгают и нажимают ручку. Когда кот моих родителей стал так делать, они далеко не сразу поняли, что двери открывает именно кот, пока не увидели сам процесс, так что лучше сразу поставить ручку с защелкой или шарообразную.
    А по поводу клетки - только то, что у нее должны быть надежные дверки и желательно без заглушек, которые могут вывалиться, чтобы исключить неожиданный вылет птички.
     
  3. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Когда купите попугайчика, изолируйте его от всех, пусть привыкнет к новой обстановке. Об этом здесь много писалось и о жизни попугайчиков по соседству с котами. Посмотрите первые фотки Андра
    частый посетитель viewtopic.php?t=4753&start=0
    Но не советую это повторять.
    Я Ромоку выпускаю только при закрытой двери в спальню на защёлку. Он живёт у меня с 27.07.2005 года. Котики появились позже. Будет время, почитайте. У меня котеек двое. В клетку они не лезут, только наблюдают, но без агрессии. Поэтому я клетку никуда не подвешивал, хотя сначала и хотел и даже купил крючки для завинчивания в стену.
    Посмотрите мои фотки.
    http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=315 ... &start=700

    Проверьте, может и Ваш кот, не будет интересоваться попугайчиком, как хищник, но это всё после приручения и только. Здесь много противников, общения попугайчиков и зверей. Но, я не мог изолировать Ромочку от кисек из-за нехватки жилплощади, да и незачем это было. Они агрессии не проявляют, а он их совершенно не боится. Отговаривать я Вас не буду от покупки попугайчика, я понял это решено. Только одно советую - с самого начала не напугайте и дальше, осторожность и осторожность. Никогда не выпускайте гулять, если кот может это наблюдать. Никто не поручится за то, что кот не прыгнет за попугайчиком, даже просто из озорства. А это раскрытая лапа с выпущенными когтями и зубы, реакция змеи и Вы не успеете даже охнуть. Я закрываю спальню, выпускаю Ромочку, он полетал, поболтал, заходит в клетку и уже не пытается снова выйти, значит нагулялся. Закрываю клетку и открываю защёлку. Только так и это закон для всех домашних. Да, без меня его просто никто не имеет права выпускать.
    Удачи Вам! И почитайте ближайшие темы, на это тему:
    "А вот и мы)))"
    "Свободу попугаям"
    "Новый волнистик!"
    "4 месяца-это поздно чтобы приручить?"
    "мой Степан (можно просто Тёпа"
    Это только ближайшие, а этот вопрос поднимался много раз.
     
  4. Щетка

    Щетка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    4
    Большое спасибо. Обращу внимание на темы, мне просто пока сложно с новым сайтом. А так обязательно буду знакомиться с темами.
    Вопрос о покупки попугая решон, но если посчитаю что для волнистика это слишком опасно то откажусь от идеи.
    Фотографии с белым котом и попугаем впечетляют. Но мой рыжий думаю не тот номер. А еще имена всех моих попугаев были Яши - Яша 1, Яша 2 и пока закончилось на Яше 4, а когда мне привезли кота и оказалось что его зовут Яша я сначала подумала это шутка ан нет у кота даже в документах имя Яша прописано. :lol:
     
  5. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Не стоит отказываться. просто внимательнее проследите, если кот будет агрессивен к Яше-5, клетку можно будет поднять повыше.
    Будете звать: "Яшенька", интересно кто будет прибегать первым. :wink: :lol:
     
  6. Cllaire

    Cllaire Пуховичок

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    69
    ??? ?? ?????

    ???????? ??? ????? ?????????????? ????????, ??? ???? ?? ?????? ????? ? ????? ????. ? ???? ??? ?????????? ?????????, ???????????? ?. ?. ?????? ??. ???? ????????? ???? ?? ?????. ??????????? ????? ?????????? ????????? ??????? ? ?????? ????????????? ????? ???????. ? ?????? ????? ????????? ? ??????? ????????, ????? ?? ???? ????? ??? ????. ? ? ?????? ???? ??????????????? ?????? ?????????? ?????, ??? ??? ?????? :wink:
     
  7. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Re: Вот из опыта

    Попугай это же не кошка или не собака, какая территория. Он же метить не будет. Клетка, вот его территория. Может он коту и интересен не будет. У меня на столе стоит и ничего. Сразу под потолок! :cry: Вот, если будет проблема, тогда и будете строить баррикады. Пока достаточно изолировать малыша, на время привыкания и постепенно приучать к присутствию людей и других животных.

    И с именем тоже не заморачивайтесь. У меня тоже всё Ромочки были. Этот 4-й. Ну, придёт кот на зов Яша, ну и что? Если нравится Яша, пусть будет. Нет здесь проблемы тоже.
     
  8. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Очень просят маленького попика люди имеющие несколько кошек, предыдущий купленный на рынке у них погиб через 1,5 мес как говорят от эпилепсии (диагноз врача), рынок конечно плохо и птенцы там психованные и больные но мне кажется всё из за кошек, думаю не продам ???
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Блииин, три кошки, зачем им обязательно птичка еще сдалась!? Уж лучше собаку тогда купили бы... :o
    Если у них свой дом и кошки почти всегда на улице и в комнату с попугайкой они никогда не заходят, тогда пожалуйста :D. А так я бы не продала.
    Мне вот тоже хочется и кошечку и собачку, но понимаю, что с попугайками никак.
     
  10. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    купальщики

    Отличные малыши!!!
     
  11. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Я бы не продавала людям, которые имея 3 кошек хотят птицу. Больно жалко птицу, и котов, которые будут за нее драться. Но больше жалко птицу. :oops:
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А котов почему жалко? Чтобы передрались за попика, нужно дня три не кормить. :D
    Я бы не продала кошачему царству. 8)
     
  13. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Я с вами полностью согласна, а про котов - шутка! Ну таким попугая нельзя продавать!!!!!!!! :o
     
  14. cool-kit

    cool-kit Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Да не чего с попугаем не будет, если у попугая возраст не большой, то он быстро привыкнет к окружению кошек. Вот только чтобы они не выпускали попугая из клетки.

    cool-kit, Ваша реклама стерта. В следующий раз буду стирать сообщение целиком. i-am-helen
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  16. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    а попугаю в клетке все время нельзя!
    ага, попик привыкнет, а коты??
    они же будут видеть пищу, увлечение, и будут все время за ним охотится!
     
  17. Валюшка

    Валюшка Оперившийся

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    москва
    Нельзя кошек и птиц вместе держать. И никогда кошка не привыкнет к присутствию птички в доме.Всё время будет на клетку бросаться.Даже если их по отдельности держать,всё равно кошка лаз найдёт к попугаю добраться.
     
  18. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Oliauh
    Не продавайте, пожалуйста.
     
  19. neprofi

    neprofi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    М.О. Ногинский р-н
    А я с Вами не согласна! к нам залетел попугай, когда кошка была уже взрослой. Первое время мы очень боялись, как бы в наше отсутствие она не попыталась взломать клетку. Думали перепугает досмерти, но однажды я убираясь в клетке не заметила, что наша кошка спряталсь под диван и рпедставьте мой ужас, поворачиваюсь и вижу попугай расхаживает по полу взад и в перед прямо перед этой хищницей, а та смотрит но даже не пытается не то-что поймать, а как будто боится его... Потом стали выпускать его и единственный раз она его лапой шлёпнула, ну когда просто достал! Такой наглец был жуть! умер от возраста. Мы его безумно любили... Даже бабуля которая первое время грозилась в форточку выпустить... Просто любите всех и будьте внимтельны! и пусть в доме будут и птицы, "и собаки, и кошки, и приятелей целый мешок!"
     
  20. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Это случай один из ста. Или из тысячи. Ладно, он к вам случайно попал. Но сознательно-то зачем рисковать? :?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.