1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Кошки и попугаи в одной квартире

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Щетка, 23 авг 2006.

1. Щетка

Щетка Проклюнувшийся из яйца

Год назад у меня умер 11 летний попугай и вот настал момент когда я поняла, что больше без попугайчика жить не могу. Муж поставлен в известность, но вот проблема недавно мне подкинули рыжего 5 летнего кастрированного кота(его отдали в нашу ветстанцию на усыпление его хоз=ва уезжала на ПМЖ заграницу и наши ветврачи зная меня предложили мне его забраь на конюшню ну я его изабрала, теперь кот полюбился мужу и после ремонта мы заберём его в квартиру). Но вот мои опасения раньше у меня всегда были попугай и не было кошек в доме, и что естественно я боюсь за сохранность птиц.
    Может ли кто-нибудь посоветовать, возможно ли содержать попугаев рв одной квартире с котом.
    Может клетка нужна особенная? Я вот думаю о клетке на подтавке, что бы она была подвешена.
    Жду с не терпением ответов. :)

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Многие держат кошек и птиц в одной квартире. Куда кот сможет забраться, а куда не сможет - зависит от кота, тут решать Вам. У моей приятельницы кастрированный кот, не слишком худенький, запрыгивает на шкаф, а шкаф почти под потолок. Вообще идеальным вариантом было бы просто не позволять находиться коту в одной комнате с попугайчиком без присмотра, а также тогда, когда попугайчик находится на прогулке. Многие поступают именно так, а те, кому позволяют жилищные условия, иногда вовсе запрещают коту входить в комнату, где живет птица. Ну и имейте в виду, что некоторые коты умеют открывать двери - прыгают и нажимают ручку. Когда кот моих родителей стал так делать, они далеко не сразу поняли, что двери открывает именно кот, пока не увидели сам процесс, так что лучше сразу поставить ручку с защелкой или шарообразную.
    А по поводу клетки - только то, что у нее должны быть надежные дверки и желательно без заглушек, которые могут вывалиться, чтобы исключить неожиданный вылет птички.

3. Yuri

Yuri Слёток

Когда купите попугайчика, изолируйте его от всех, пусть привыкнет к новой обстановке. Об этом здесь много писалось и о жизни попугайчиков по соседству с котами. Посмотрите первые фотки Андра
    частый посетитель viewtopic.php?t=4753&start=0
    Но не советую это повторять.
    Я Ромоку выпускаю только при закрытой двери в спальню на защёлку. Он живёт у меня с 27.07.2005 года. Котики появились позже. Будет время, почитайте. У меня котеек двое. В клетку они не лезут, только наблюдают, но без агрессии. Поэтому я клетку никуда не подвешивал, хотя сначала и хотел и даже купил крючки для завинчивания в стену.
    Посмотрите мои фотки.
    http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=315 ... &start=700

Проверьте, может и Ваш кот, не будет интересоваться попугайчиком, как хищник, но это всё после приручения и только. Здесь много противников, общения попугайчиков и зверей. Но, я не мог изолировать Ромочку от кисек из-за нехватки жилплощади, да и незачем это было. Они агрессии не проявляют, а он их совершенно не боится. Отговаривать я Вас не буду от покупки попугайчика, я понял это решено. Только одно советую - с самого начала не напугайте и дальше, осторожность и осторожность. Никогда не выпускайте гулять, если кот может это наблюдать. Никто не поручится за то, что кот не прыгнет за попугайчиком, даже просто из озорства. А это раскрытая лапа с выпущенными когтями и зубы, реакция змеи и Вы не успеете даже охнуть. Я закрываю спальню, выпускаю Ромочку, он полетал, поболтал, заходит в клетку и уже не пытается снова выйти, значит нагулялся. Закрываю клетку и открываю защёлку. Только так и это закон для всех домашних. Да, без меня его просто никто не имеет права выпускать.
    Удачи Вам! И почитайте ближайшие темы, на это тему:
    "А вот и мы)))"
    "Свободу попугаям"
    "Новый волнистик!"
    "4 месяца-это поздно чтобы приручить?"
    "мой Степан (можно просто Тёпа"
    Это только ближайшие, а этот вопрос поднимался много раз.

4. Щетка

Щетка Проклюнувшийся из яйца

Большое спасибо. Обращу внимание на темы, мне просто пока сложно с новым сайтом. А так обязательно буду знакомиться с темами.
    Вопрос о покупки попугая решон, но если посчитаю что для волнистика это слишком опасно то откажусь от идеи.
    Фотографии с белым котом и попугаем впечетляют. Но мой рыжий думаю не тот номер. А еще имена всех моих попугаев были Яши - Яша 1, Яша 2 и пока закончилось на Яше 4, а когда мне привезли кота и оказалось что его зовут Яша я сначала подумала это шутка ан нет у кота даже в документах имя Яша прописано. :lol:

5. Yuri

Yuri Слёток

Не стоит отказываться. просто внимательнее проследите, если кот будет агрессивен к Яше-5, клетку можно будет поднять повыше.
    Будете звать: "Яшенька", интересно кто будет прибегать первым. :wink: :lol:

6. Cllaire

Cllaire Пуховичок

??? ?? ?????

???????? ??? ????? ?????????????? ????????, ??? ???? ?? ?????? ????? ? ????? ????. ? ???? ??? ?????????? ?????????, ???????????? ?. ?. ?????? ??. ???? ????????? ???? ?? ?????. ??????????? ????? ?????????? ????????? ??????? ? ?????? ????????????? ????? ???????. ? ?????? ????? ????????? ? ??????? ????????, ????? ?? ???? ????? ??? ????. ? ? ?????? ???? ??????????????? ?????? ?????????? ?????, ??? ??? ?????? :wink:

7. Yuri

Yuri Слёток

Re: Вот из опыта

Попугай это же не кошка или не собака, какая территория. Он же метить не будет. Клетка, вот его территория. Может он коту и интересен не будет. У меня на столе стоит и ничего. Сразу под потолок! :cry: Вот, если будет проблема, тогда и будете строить баррикады. Пока достаточно изолировать малыша, на время привыкания и постепенно приучать к присутствию людей и других животных.

И с именем тоже не заморачивайтесь. У меня тоже всё Ромочки были. Этот 4-й. Ну, придёт кот на зов Яша, ну и что? Если нравится Яша, пусть будет. Нет здесь проблемы тоже.

8. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

Очень просят маленького попика люди имеющие несколько кошек, предыдущий купленный на рынке у них погиб через 1,5 мес как говорят от эпилепсии (диагноз врача), рынок конечно плохо и птенцы там психованные и больные но мне кажется всё из за кошек, думаю не продам ???

9. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Блииин, три кошки, зачем им обязательно птичка еще сдалась!? Уж лучше собаку тогда купили бы... :o
    Если у них свой дом и кошки почти всегда на улице и в комнату с попугайкой они никогда не заходят, тогда пожалуйста :D. А так я бы не продала.
    Мне вот тоже хочется и кошечку и собачку, но понимаю, что с попугайками никак.

10. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

купальщики

Отличные малыши!!!

11. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Я бы не продавала людям, которые имея 3 кошек хотят птицу. Больно жалко птицу, и котов, которые будут за нее драться. Но больше жалко птицу. :oops:

12. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

А котов почему жалко? Чтобы передрались за попика, нужно дня три не кормить. :D
    Я бы не продала кошачему царству. 8)

13. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Я с вами полностью согласна, а про котов - шутка! Ну таким попугая нельзя продавать!!!!!!!! :o

14. cool-kit

cool-kit Проклюнувшийся из яйца

Да не чего с попугаем не будет, если у попугая возраст не большой, то он быстро привыкнет к окружению кошек. Вот только чтобы они не выпускали попугая из клетки.

cool-kit, Ваша реклама стерта. В следующий раз буду стирать сообщение целиком. i-am-helen

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

16. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    а попугаю в клетке все время нельзя!
    ага, попик привыкнет, а коты??
    они же будут видеть пищу, увлечение, и будут все время за ним охотится!

17. Валюшка

Валюшка Оперившийся

Нельзя кошек и птиц вместе держать. И никогда кошка не привыкнет к присутствию птички в доме.Всё время будет на клетку бросаться.Даже если их по отдельности держать,всё равно кошка лаз найдёт к попугаю добраться.

18. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Oliauh
    Не продавайте, пожалуйста.

19. neprofi

neprofi Проклюнувшийся из яйца

А я с Вами не согласна! к нам залетел попугай, когда кошка была уже взрослой. Первое время мы очень боялись, как бы в наше отсутствие она не попыталась взломать клетку. Думали перепугает досмерти, но однажды я убираясь в клетке не заметила, что наша кошка спряталсь под диван и рпедставьте мой ужас, поворачиваюсь и вижу попугай расхаживает по полу взад и в перед прямо перед этой хищницей, а та смотрит но даже не пытается не то-что поймать, а как будто боится его... Потом стали выпускать его и единственный раз она его лапой шлёпнула, ну когда просто достал! Такой наглец был жуть! умер от возраста. Мы его безумно любили... Даже бабуля которая первое время грозилась в форточку выпустить... Просто любите всех и будьте внимтельны! и пусть в доме будут и птицы, "и собаки, и кошки, и приятелей целый мешок!"

20. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Это случай один из ста. Или из тысячи. Ладно, он к вам случайно попал. Но сознательно-то зачем рисковать? :?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.