1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

S/O/S Умер самец, самка не выходит из гнезда

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Lyuba06, 17 июн 2015.

  1. Lyuba06

    Lyuba06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    USA
    Имя:
    Lyuba
    Была пара корелл Сидели на яйцах по очереди. Остался только один или два дня до первого птенца. Но самец сегодня умер. Не знаю причину. Я сегодня дала черешню и яблоко в добавку к обычному корму. и ночью свет оставила. Кто то сказал что из за света Теперь самка сидит на яйцах и не хочет выходить. Ни ест и не пьет. Боюсь она так от голода и жажды умрет. Что делать? Заранее спасибо за совет
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Lyuba06, здравствуйте.
    Свет при гнездовании корелл должен быть круглосуточно, но ночью должен гореть ночник или его подобие. Это для того что бы птицы могли вернуться в гнездо. Эти птицы очень пугливы и при малейшем постороннем звуке могут выскочить из домика.
    Если птица приучена к такому рациону то не страшно, если же не приучена то это только во вред. Зелень и растительность желательно давать не ранее как птенцам исполнится неделя, а лучше две. При насиживании кладки самкой, зелень может спровоцировать нехорошие процессы в жкт, т.к. она испражняется в это время очень редко. Сейчас перед вылуплением птенов ее основной рацион это распаренный овес и натертое вареное яйцо, должны быть всегда в кормушке. Далее мешанки из вареных каш и натертого вареного яйца, плюс пророщенка отдельно. Далее после двух недель морковь и все остальное к чему приучены родители. Эти временные отрезки со страховкой, можно варьировать, но нужен опыт.
    Теперь что касательно поведения самки. Самочку принудительно выгонять из домика, для того что бы поела. Выгонять решительно, не резко, а решительно. Насколько ручная у вас птица не представляю и насколько доверительные у вас отношения, потому поясню причину решительности выпроваживания из гнезда. При опасности, а опасность это вы проникающая в гнездо, самочка может начать резко хлопать крыльями и имитировать атаку на руку, это защитная реакция. Вот в такие моменты она не сознательно может повредить кладку. Если ее поведение относительно спокойное тогда переживать не стоит. Выгоняете ее и следите что бы она поела, процедура выпроваживания из гнезда может повториться несколько раз. На последних днях насиживания родители обычно оставляют гнездо на длительное время, до часа и более. Это для охлаждения кладки и лучшего доступа воздуха для дыхания птенцов. Так что время на покушать у самочки 20-30 минут, это без последствий для кладки и без переживаний о переохлаждении. Самочка может выкормить птенцов одна, но нужно быть готовым помогать ей.
    Выпроваживать из гнезда утром и вечером обязательно, при этом смотрите на ее состояние и координацию. Если она слаба и очень медлительна, то выпроваживать периодически.
     
  3. Lyuba06

    Lyuba06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    USA
    Имя:
    Lyuba
    Спасибо что отозвались. Опыта у меня нет никакого. Вернее с волнистыми попугайчиками проблем нет. Только когда у них был первый птенец я подумала они его не докармливают. Купила формулу - детское питание для птиц. Прочла там было написанно типа дозу нарушиш или слишком теплое птенец умрет а если будет прохладное то оно застынет в желудке и птенец умрет. Тогда я решила что как то без меня разберутся. И без добавок к питанию
    Видимо правильно решила. Хоть и волновалась но не вмешивалась. Вырос он в здоровенького попугайчика.
    .....теперь у них снова птенцы. Но самочка вволнистика ест у нас с рук. А вот Корелл мы купили скорей всего у перекупщика. Было сказанно что им по три - четыре года и у них было два выводка. И они очень дикие. Мы и познакомиться с ними не успели. О птенцах у нас мыслей не было. А они с первого дня начали спариваться. Потом самочка стала сидеть на поилке я испугалась она яйцо в поилку снесет и поставила домик. В первй же день она снесла яйцо. Они на нем сидели по очереди. и за несколько дней там уже три яйца. Потом у самки образовался огромный живот. Я догадалась яйцо застряло. Позвонила в клиникку сказали ее надо принести. а в руки взять ее невозможно да и я боялась раздавить яйцо внутри в переноску она заходить не хотела. 4 дня так было. Я оливковое масло в корм налила. Она поела и сразу тужиться начала. Сначала какие то камни вышли. Потом она нахохленная сидела и слабая. Я думала она умирает. С работы прихожу а она из домика без живота выходит и выглядит здоровенькой как и не было ничего. А в домике 4 яйца. С тех пор все хорошо было. Потом самец умер.
    Сегодня утром она вышла на минуточку. Воды попила пару зерен схватила и обратно в домик. Я попыталась ее осторожно из домика прогнать. Не получается. Потом очень яркий свет включила. Она вышла. Все время пила и хорошо поела. Мне еще сказали смеси промышленного производства содержат песок. А кореллам он вреден. Теперь я купила в фермерском магазине полосатые семена подсолнуха и просо. В корм подмешала где то на половину.
    Странно что помет у этих птиц какойто жидкий и запах такой что сразу постилку на полу клетки менять приходится
    Но у нее помет только один раз в день бывает. А после смерти самца сегодня вечером только один раз был.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
    Извините. это уже вечером я ее пыталась из домика выгнать. Не получилось. Потом она сама вышла.Ей очень трудно чем то помоч потому что уж очень дикая она. Даже к вет. врачу не повезти в руки не взять в переноску не заходит.Явно кроме всего что происходит у нее стресс. Я не знаю если она понимает что он умер. Но все что она пытается это сохранить птенцов.Чем ее раньше кормили тоже не понятно. Может быть я виновна что фрукту им дала.Когда у продовца спросила он сказал Когда у продовца спросила он сказал kaytee.
    Я купила два разных корма потому как Каутее показался подозрительно дешевым. Я купила еще другой подороже. Насыпала в разные кормушки. Просто хотела им дать выбор.Вот теперь потихоньку хочу перевести ее на обычные семечки и просо. Так же хочу попробовать дать ей яйцо, и гречневую кашу но очень боюсь.Еще у фермера купила смесь для диких птиц с орехами, но тоже боюсь ей давать . Еще в форме угощения я им давала меленькое просо на веточке
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Lyuba06, семена подсолнечника очень жирные и их количество должно быть ограничено в суточной норме 3-4 семечками. Тоже самое касается смеси с орехами.
    Не изобретайте велосипед, купите готовую смесь для средних попугаев. И моно компонентами пшеницу яровую и овес. Одного проса и подсолнечника не то что бы недостаточно ...... .
    Это нормально. И запах и количество при насиживании кладки действительно может встревожить по незнанию.
     
  5. Lyuba06

    Lyuba06 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    USA
    Имя:
    Lyuba
    Спасибо за Ваши советы. Я наверно надоедаю, но по незнанию очень боюсь наввредить птице. Новые вопросы возникают каждый день. Она начала выходить из домика быстро кушать и сразу обратно на кладку. Но сегодння вышла , поела и ходила по крыше домика и периодически кричала. Так длилось примерно часа два. Потом я открыла крышку домика убралла опилки, оставила только вокруг кладки. До яиц не дотрагивалась. Она все время смотрела. Потом я оставвила домик открытым и она вошла в него и опять села на яйца. Но не поздно ли. Почти два часа без мамы, они могут больше не быть живыми, хотя дома тепло?
    Спасибо. И чуть не забыла о питании. Значить промышленные смеси не опасны? Я осмотрела все в магазине, все смеси для корма птиц содержат гранулы и спресованные цветные кусочки. Кто то сказал мне что на самом деле это вредно, потому я и испугалась этим кормом кормить.
    Хорошего Вам дня.
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Этого не проверишь пока. Ждите когда все сроки выйдут.
    Тут не советчик, надеюсь волнистиководы подскажут.
    :ps:
    Так для этого и есть форум, пишите если возникаю вопросы. Не накручивайте себя лишними мыслями, пока все идет хорошо.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Выбирайте корма без цветных гранул, не витаминизированные. Т.е., чтобы были только зёрна. Типа такого :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.