1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Neophema Pulchella Травяные лазурные попугайчики

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем LillaViola, 19 дек 2018.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    А эта кукла вчера снесла яйцо:Facepalm:
    Я сыпала в клетку наполнитель потому что Пика с рождения спала на дне. Потом , когда стала нестись , она там же и высиживала. Теперь наполнителя нет , яичко разбилось.
    Незнаю , может домик ей повесить , чтобы привыкала нестись в домике , а не на дно? Вдруг я найду ей самца?
    А с другой стороны , стимулировать кладку не хочется.
    Я пока не выпускаю её, боюсь контакта. Вчера гулял сливик один , разумеется громко звал подружку.
    20200513_154035.jpg 20200513_153922.jpg
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LillaViola, лучше, конечно, не стимулировать. Но для этого сливоголового надо убрать.. В другое помещение. И желательно, на очень долгое время. Никаких контактов. И уже сейчас подыскивать ей пару..
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Про Сливу
    TaniaOK, Куда ему деваться с подводной лодки? Разве что , совсем отдавать...
    Потому что даже в соседней комнате они друг друга услышат , и будут громко звать.
    Сливик у нас живет с конца августа. Давнишняя мечта. Увидела на выставке посвященной певчим птицам и не удержалась. Он дикарь , в тот момент ему было два ,от силы три месяца. Тоесть , примерно в июне будет год.
    Он очень милая , шкодливая и умная птица. Приручаться стал не сразу. Я не форсировала события. Думаю , если бы не катька , он совсем бы стал ручным. Но и сейчас вполне себе адекватный , самодостаточный , не шугливый птиц. Он только одного не признает , прикосновений к собственной персоне. А так , и на руку приходит , и на голову , и на плечо может сесть. Но если бывает необходимость взять его в руки насильно , не кусает! А ведь при покупке прокусил палец продавцу до крови. Мне пришлось первую помощь оказывать.
    Продаст душу за кедровый орешек. Когда заканчивается время прогулки , обязательно нужно покапризничать. Не идет в клетку сам , никогда.
    Я беру деревянную лесенку , подношу ему , он переступает на неё и едет домой. Но может и удрать с полдороги.
    Любит сбрасывать предметы на пол , иногда ворует если что понравилось.
    Летает отлично , легко и изящно. И очень быстро и маневренно. Не то что катя - шмель.
    Говорить пока не пытается.
    Где то зимой начала темнеть шапочка на голове. Сейчас темнеет подклювье и на сером фоне шапочки пробивается лиловый оттенок. Так что я на 90 % уверена что он самец. Поёт много. Только вот песенка однообразная . Но годос у сливика приятный , не такой резкий как у других кольчатых.
    Вчера я сняла с ним небольшое видео. Показала ему , он смотрел внимательно, чуть позже подошел к выключенному телефону и долго туда заглядыаал , высматривал , где там попугай... Попытался телефон стащить , но не смог.
    Если доктор нам не врет (с) , сливоголовые созревают к двум годам.
    На практике , посмотрим. В планах было найти ему партнера , когда подрастет. Пока он как бы не особо понимает , почему катерина к нему лезет , толкает бедрышком , и ругается . Он просто хочет играть. Но я понимаю что всё может круто измениться. Уже сейчас сливик становится более территориальным и сильнее защищает клетку , если подходим вплотную.
    И вот как выбирать?
     
  4. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Прошлое лето вышло у меня под знаком катерин.
    А в это лето образовался волнистый детдом.
    Сейчас на выкармливании 8 птенцов. Четверо из которых с нуля%))
    Парочка Пеп и Ири до этого сделала две кладки. Одну в октябре 2019 , потом в период нового года , только с двумя птенцами. А сейчас , в мае я посадила их на гнездо как пару для поддержки.
    Утром 4 июня я заметила что Ири не сидит в гнезде. Открыла его и увидела что там много помета. Состояние самки мне сразу непонравилось. Отсадила её, яички положила в инкубатор. Им уже был срок вылупляться. В тот же день первый птенец вылупился в инкубе. У Ири болезнь развивалась стремительно. Был черно- коричневый липкий помет , я сразу развела Сульфак. Дала всем птицам которые когда либо были с ней в контакте. Только двум парам кормившим птенцов побоялась давать... У самки Ввп Лив обнаружились те же симптомы. Симптомы острого энтерита. И я практически уверена что это вылез кокцидиоз. И скорее всего осложненный чем то ещё.
    Очень быстрое и острое обезвоживание. Колола глюкозу , давала нутрик с антибиотиком зондом, но к вечеру Ири умерла.
    Ливке было очень плохо. Но через два дня она стала приходить в себя. И тут новый сюрприз - в гнезде с двухнедельными птенцами утром нашла мертвым их папу. Это был шок. Все эти дни я не спускала с птиц глаз. Перемыла все клетки -кормушки -поилки. Давала всем лекарство и пробиотики . Погибшего самца звали Novi. Он был посажен с Фиоре , и всё у них было идеально. Пять птенчиков , двух из которых я отдала в приемыши к ввп. Никаких симптомов энтерита , идеальный помет... и мертвый папа в гнезде... НО ,именно им я не давала лекарство. Побоялась отравить птенцов.
    Конечно малышей самка кормить не стала. Она металась и звала. Я забрала тройняшек и стала кормить их сама. .А через сутки точно так же нашла мертвой Фиоре...
    Так же , без симптомов , кругленькую , упитанную...
    Я давно ищу в милане нормального , минимально грамотного орнитолога, но их нет. Есть самоуверенные дети , которые ничего не знают ни о птицах , ни о препаратах , или авторы диссеров , которые берут по 60 евро за стрижку когтей...
    Несколько человек называло мне адрес одной клиники в пригороде , отзывы были хорошие и я поехала туда с мертвой Фиоре и выжившей Лив.
    Моя большая ошибка что я не сохранила тушку Ири. Но я так боялась распостранения инфекции , что сразу удалила её из дома.
    В клинике мертвую птичку забрали на вскрытие. Результат , сказали , будет недели через две.
    " Только вы сами звоните , сказали, а то мы точно забудем..."
    Вобщем , не буду я писать про эту клинику...
    В микроскопии у Ливки разумеется ничего не нашли. Полная норма.
    Конечно , сказала "птичий доктор" , ненадо было лекарство давать.., теперь у неё там всё чисто."
    Видисо мне надо самой красить по грамму учиться...
    Зато Ливка хоть живая...
    Не назначили нам никакого лечения , не дали советов , не предложили никаких действий если у других птиц что то вылезет...
    Сами , всё сами... Короче , трясет меня от бессильной злобы.
    Теперь вот кормлю троих деток Фиоре , четверых Ири , мелкого ВВП Примулы.
    Весело мне! Ну а чо , самадуравиновата:wasco2::Facepalm:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Держитесь! :friends:
    Видимо, инфекция какая-то была.

    У нас то же самое.. Слава Богу, есть наши консультанты. И еще, у кого в городах есть лабы хорошие - тоже повезло.
     
  6. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, в случае с Ири точно инфекция. А вот во втором, странно всё. Если там та же инфекция , то она , мне кажется , проявилась бы в первую очередь на птенцах. Но они вроде ТТТ...
    Я читала что самец может умереть от того что весь корм отдает самке и детям.
    Почему погибла Фиоре узнаем после вскрытия.
    Незнаю как помочь птицам (
    В таких экстренных ситуациях приходится играть в угадайку (
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В первый раз такое слышу.

    Да.
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Время бежит. С последних описанных здесь событий кажется прошло сто лет.
    Все выкормыши живы и здоровы. Кто то уже нашёл новый дом , кто то пока с нами. Примерно в середине июня я попала в больницу на две недели. И мой муж самоотверженно кормил всех малышей. А было их семеро одновременно. Он справился!
    Screenshot_2020-10-19-13-32-11.png
    Сначала малыши все были очень ручные, они стали жить в отдельной вольере с другими мододыми волнистиками и постепенно перестали идти на контакт. Конечно корм берут из рук и не боятся людей , но по поведению самые обычные , никакой фамильярности.
    20201006_140030-1.jpg
    А это Чуфи , мой первый птенчик ВВП, тот который из треснувшего яйца , и у которого шансов было один из ста. Он во многом обязан этому форуму.
    Живёт в стайке , но единственный из всех остался совершенно ручным. Обожает почесушки. Пальчик на лапке так и остался кривой , но ему это не мешает.
    После первой кладки у Примулы и Шмеля была ещё и вторая. Там получилось трое малышей. И все вместе они уехали в новый дом.
    20200909_093334.jpg
    20200909_093511.jpg 20200909_093627.jpg
    Тоже получились достаточно ручные птички , особенно старший.
     
  9. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Сегодня утром заметила под крылом у Шефа что то странное.
    20201021_105506.jpg
    Такое вот образование прямо на сгибе. Это не перьевая киста как бывает у канареек , и не абсцесс. Плотный нарост 0, 5 см с сильной васкуляцией и небольшим колличеством жира внутри. Неужели опухоль? Сам птиц активный, упитанный немного выше нормы, чувствует себя отлично.
    Понятно что надо тему заводить в ветеринарном разделе ... Но дистанционно такое никто лечить не станет. Эх... это явно нужно оперировать (
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С выздоровлением! :daisy:

    Какой молодец!! :good::Bravo:

    Очень славный O:-)

    Хорошенькие! O:-) Все в один?

    Да.

    Да.
    Ну или НЕ оперировать.. Раз чувствует себя хорошо..

    Тему можно завести, Зося подскажет, как и что.. В том числе, если соберетесь делать операцию самостоятельно.
     
  11. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, спасибо ! Я наверняка заведу тему , но врятле это можно прооперировать в домашних условиях. Очень плотно сидит эта штука. А как представлю что потом птица будет со швами - повязками - воротниками... остаётся молиться Куриному богу чтобы эта дрянь росла как можно медленнее .
    Сейчас он её вообще нарост не замечает , не трогает , просто потянулся , и я заметила.
    А малыши ВВП уехали в один дом все вместе потому что их новые хозяева не могли выбрать только двоих. У них живёт пара ввп и им хотелось больше общения , чтобы была ручная стайка. И чтобы молодые птички расшевелили взрослых.
    Я специально приучала малышей к контакту , к общению и рукам. IMG-20201004-WA0000.jpg
    Это они уже в новом доме.
    IMG-20200820-WA0002.jpg
    А это их новые друзья. Они тоже не дикие , но очень себе на уме. А с приездом ручных малышей тоже стали более общительными.
    Радует и то что новые хозяева люди серьёзные, опытные.
    Такие вот дела.. и радости и проблемы вперемешку ))
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно..

    А жердочки пластиковые)
     
  13. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, это их старая клетка , а в новой , серой , жердочки деревянные. Насчёт игрушек и хлопковых ниток я их предупредила. А вообще такие жердочки часто встречаются. И у меня были. Они толстые , до двух см в диаметре, рубчатые , не скользкие. В птиомниках , например, другие и не ставят. Но большой недостаток - они полые. Там любая зараза спрячется. Я свои такие все выкинула.
     
  14. Ранья 2

    Ранья 2 Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Таня
    У меня тоже есть такие жердочки. Они стоят, у входа в клетку, у двух дверок. То есть, птички просто на них заходят в клетку, чтобы поесть, а едят на деревянных, спят наверху, тоже на деревянных. А вообще не сидят в клетке, у них есть где играть.
    Как у меня.:wink: Правда у меня, еще и говорящая.
     
  15. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ранья 2, говорящая стайка это здорово У меня волнистики не разговаривают , а катеринка научила говорить сливоголового. Кто бы теперь его научил молчать:shock:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Главный недостаток не то, что они полые, а то, что они пластиковые. Это вредно для лапок (могут быть намины).
     
  17. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, я и не спорю. Хуже только эти узкие короткие жердочки которые цепляются за один конец и которыми оснащены все модели недорогих клеток.
     
  18. Ранья 2

    Ранья 2 Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Таня
    А видео есть? И катаринки и сливки.
     
  19. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ранья 2, видео я сюда не прицеплю с телефона , а вот фото есть.
    20201022_150457-1.jpg
    20201022_144528.jpg
    Очки , увы , он таки мне угробил сегодня.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ручняхи :man_in_love:
     
Похожие темы
  1. tanushko2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.306
  2. tanushko2
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.439
  3. tanushko2
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.464
  4. Наташа 2008
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    636
  5. alex97
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.251
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.