1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Neophema Pulchella Травяные лазурные попугайчики

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем LillaViola, 19 дек 2018.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, ну по крайней мере хоть и не чемпион мира , уровень приличный. И сайт подробный, именно для чайников разжовано. Жаль заброшен уже давно. Иногда довольно сложно собрать информацию из разных тем в одно целое. А у него собрано в кучку. Увы не каждый чемпион делится даже просто основами знаний.Нашла я тут сайт одного товарища у которого сто пар травяных попугайчиков , хоть бы каплю какой полезной информации туда выложил... Так не обязан он.
    А истину в последней инстанции кто ж её выложит , родимую , в тырнетах??? ;-)
    Потому и ходим мы по форумам , ищем, обсуждаем, советуемся )))
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А такое бывает?
    На форуме мы собрали "в кучу" как раз все необходимое. Но в основном по волнистым. Немного по кореллам.
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, а я не отрицаю значения этого форума , его наработок и информационной базы. Просто читаю разные источники , сравниваю.
    Мне бы очень хотелось обсудить тему различия в рационе ВВП и обычных птичек (кроме канареечного семени)
    Может такие темы были ?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А нет никакой принципиальной разницы.
     
  5. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK,
    Значит у меня сложилось какое то ошибочное представление о питании ВВП. Читая разные статьи сложилось впечатление что им нужно больше белковых компонентов и больше калорий в диете.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, больше. В основном это достигается за счет повышенного содержания в зерносмеси канареечника (50%).
     
  7. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, спасибо! Канареечник добавляю в основную смесь. Примерно в такой пропорции. Мешанку облегчим. Будет больше овощей и фруктов.
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Зпутанная история Катерин.
    Ещё одна пустая кладка. На этот раз у попугайчиков Катарины. Даже как то руки опускаются.
    Но всё по порядку.
    В этих птичек я влюбилась по случайно увиденной фотографии. На ней небыло подписи , я понятия не имела что это за вид. Намного позже на глаза попались русскоязычные статьи , обсуждения в форумах. Стала прицельно искать Катарин.
    Первую пару приобрела год назад. По номерам на кольцах выяснила что они из Чехии. С самого начала попугайчики очень дичились. От испуга либо надолго замирали , а в худшем случае начинали биться и шарахаться в клетке. Из за одинаковой внешности и от большой фантазии стали их звать Куити и Куити.
    Много было у меня попыток подружиться с Куитями. Птички оказались разного возраста. 15 и 17 года. Старший неприступный дикарь , младший во всем ему подражал. А хуже всего была проблема с паничееским поведением ночью. Пугались сами. Пугали кореллу которая однажды осталась без махов.
    Видя такое дело
    я поселила их в наружной вольере размерами 60×60×140 см . Там они спокойно жили, но реакция с замиранием осталась.
    Причем видно что птички умные , знают меня , часто мы беседуем на их языке. Но всё равно делают большие глаза когда подхожу , и притворяются невидимками. Потом медленно медленно отмирают , ползут к кормушке , но не начинают кушать при мне , а только тихонько бормочут недовольно , пока не уйду.
    Постепенно разобралась что мои Куити не пара , а два самца. В октябре я решила взять двух самок. Новеньких после карантина поселила к стареньким. Оказалось что они другого оттенка. Мои старожилы оливковые , а новенькие изумрудного цвета. Одна из двух новых птичек явно самочка 17 года , вторая птичка совсем молодая , кольцо 2018 года.
    Я надеялась что птички автоматом разобьются на пары. Щаззз! Они и не думали. Старенькие и новенькие не смешивались , как масло и вода. Возможно языковой барьер существует и у попугаев?
    И всё таки я попыталась готовить их к гнездованию. Я очень хочу развести Катарин. Казалось бы , в одной клетке есть самцы и самки. Неужели природа не возьмет свое? Начала готовить всех вместе. Подготовка была правильная , рацион очень богатый. Фрукты они получают круглый год. Давала кальций и витамины.
    Хотела повесить домики в начале марта , но 24 февраля нашла на поддоне яичко. Пришлось срочно вешать им гнезда. Пары оставались верны друг другу. Старички на гнездо даже не посмотрели. Новенькие сразу залезли. В итоге снесено было 6 яиц. Вольеру я поделила пополам , гнездящихся оставила в одном отсеке , в другом негодников самцов. Через несколько дней стало ясно что яйца пустые. То ли там две самки , то ли самка и молодой самец который пока не научился уму разуму? Самка плотно сидит , практически не встает. Вторая птичка или сидит с ней , или пасется на кормушке. В Багдаде все спокойно...
    И что мне теперь делать?
    Наверное птички пойдут на вторую кладку? Есть маленькая надежда что пара все таки разнополая и вначале им просто мешали сожители. А если и вторая кладка снова окажется пустой нужно ли пытаться их перепаровать?Я знаю что кати образуют пары на всю жизнь. Но у меня совершенно точно есть самец и самка 2017 года. Только в разных парах... Время покажет...
    20190225_083844-1.jpg
    Это первая пара.
    20190225_083844.jpg
    Справа младший из второй пары. Ему около года и я никак не пойму кто это.




     
  9. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Называется , повезло... опять нашла на свою голову. Есть одно злачное место куда я попадаю раз в пару месяцев. Там очень много птиц. Есть очень редкие , но условия не айс. Это оптово розничный магазин . И к счастью птицы там не задерживаются надолго.
    Там можно просто гулять , общаться с попугаями и другими пернатыми. Я брала там своих волнистых. Но никогда нет уверенности что не попадется что то плохое. Сегодня там были ВВП. Очень достойные. Ну я и нашла на свою голову...
    20190330_211454.jpg
    Дома при осмотре оказалось что рядом с клоакой имеется крупное новообразование. Липома , а может что и похуже.... Я немогу отвезти её обратно. Жалко. Рука не поднимется сдать как вещь обратно . Буду лечить.
    Ей всего два года. Продавец сказал что всех этих Ввп сдал заводчик который ликвидировал свое хозяйство. Так что птица скорее всего была в разведении , её пичкали стимуляторами и это результат. Пока сидит грустная , не кушает.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LillaViola, с пополнением! Красивая птичка.
     
  11. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    @TaniaOK,Спасибо. Надеюсь получится ей помочь .
     
  12. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Я это называю "кармические грабли" Каждый раз знаю что вляпаюсь , и всё равно - Нннннадо!
    Надеюсь , может пронесёт ... Конечно , мало потом не кажется.
    Говорят умные люди , не покупайте в магазине птиц. И собаку , возьминепокупай! И много где ещё какие грабли валяются , я знаю , но иду.
    Мож потому что им , тем кого продают , дается таким образом шанс. Даже если он ничтожен.
    Сегодня новая птичка начала кушать , громко ругаться и орать "свободу попугаям!" Удалось осмотреть её получше. Немного худощава , но не критично.
    Вопрос , что делать дальше? В магазин отнести раньше следующей субботы я немогу. Это 60 км от нас. В соседней провинции. Конечно , это дело принцыпа. Можно позвонить и поговорить. Думаю , заменить птицу , им раз плюнуть. Репутация дороже. Вопрос , что будет с птицей? Ну...у них там питоны , ястребы , найдут как утилизировать.
    Мне жалко эту волнушку. Да , мне хотелось разводную самку , ну будет просто декоративная ...
    Может удастся ёе вытащить.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да.

    Ну насчет разводной - не знаю. Будет яснее примерно через полгода. А как просто красивая птичка, ИМХО, у нее есть все шансы жить долго, если пролечить эту липому. Даже для начала просто гепатопротекторами.
     
  14. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, вот и я на это надеюсь.
     
  15. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ураааа!!! Первое яичко из второй кладки попугайчиков катерины - оплод:dance4::Yahoo!:
    Буду надеяться что мне не померещилось. Хоть буду знать наверняка что самый младший Куитя у нас самечик.
    Я сильно сомневалась , пускать ли их на вторую попытку. Сняла домик. Посадила к самочке мальчишку 2017 года. Но они разумеется начали громко звать партнёров и ругаться. Решила не мучить. Вернула пары как раньше.
    Через неделю появились яички. Начиная с первого сразу забирала в инкубатор. Самочка прилежно сидит на муляжах.
    Так что теперь надеюсь на птенчиков:gdlk:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LillaViola, поздравляем, здорово! :good:
    А зачем заменяете на муляжи?
     
  17. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    #77 LillaViola, 2 апр 2019
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
    TaniaOK, на муляжи заменила по тому что птицы живут в уличной вольере. Первая кладка началась в конце февраля. Было прохладно ночью а утром туда приходит солнце , вольера хорошо согревается и освещается. Март у нас выдался холодный , с сильным ветром . Вольера от ветра защищена хорошо , но я побоялась слишком резких перепадов температуры и решила перестраховаться. В дальнейшем заменять яички конечно же не буду. Птичка сидит плотно. Но сейчас серьезно встал вопрос про реорганизацию клеток. Разводить на улице это не дело. Конечно , если попугайчики не примут птенцов после вылупления , мне будет весело.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да примут, куда денутся. Вы яички за день до вылупления перекладывайте.
    Вопрос в другом - справится ли инкубатор.. У нас тут за прошлый сезон у нескольких человек были с этим неприятности большие.
     
  19. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, инкубатор это конечно большой риск. Я взяла ту модель , которую мне привезли сразу .На следующий день. Очень переживаю , но вроде пока тттт. Пришла к этому решению из за волнистой пары которую уже гнездила осенью. В феврале им приспичило на гнездо. Отложили 6 , все оплоды. И вот все эти яички они прокололи. Я пыталась заклеивать...но безрезультатно. Ошибка моя , дала длмик квадратного сечения. А может у самки ещё плохо усваивался кальций? Во вторую кладку дала прямоугольный домик и все яички забирала в инкубатор. Чтобы без риска.
    Так что сейчас у нас в инкубаторе яйца волнистых и катерин. Первое яичко по срокам должно вылупиться через два дня. Но мне кажется оно немного отстает.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, в инкубаторе могут немного варьироваться сроки (впрочем, как и у самок).
     
Похожие темы
  1. tanushko2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.306
  2. tanushko2
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.440
  3. tanushko2
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.465
  4. Наташа 2008
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    637
  5. alex97
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.251
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.