1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Neophema Pulchella Травяные лазурные попугайчики

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем LillaViola, 19 дек 2018.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Кара Мель, мы будем стараться:)
    TaniaOK, я тоже не осуждаю спортивное разведение. Благодаря ему многие редкие раньше виды живут и размножаются без проблем.
    А вот с коммерцией именно в Италии дела тоже не айс. Раньше все были здесь в белых одеждах , с флагами грин пис , а в последнее время до животных никому нет дела . Мелкие частные магазины задушил кризис , а в крупных сетях вроде гарден центров и супермаркетов для животных царит пофигизм. Продавцы неграмотные и птиц содержат как попало. На попугаев в последние годы
    небыло особого спроса , поставили на поток выкормышей. Короче , и у нас те же проблемы (
    Возвращаясь к неофемам...
    В ноябре я обратила внимание что птички всё чаще общаются. Очень робко , больше сидят вместе , вместе копошатся. К тому времени я как то смирилась что у меня не пара , а два тихих сожителя.
    А они тем временем стали кормиться , и не только... Конечно их спровоцировал более длинный световой день в квартире. И тепло после осенней прохлады. Рацион и так был богатый , но я стала давать им очень много цикория. Его мясистые листья попугаи любят до трясучки. Все кроме сладкоежек катарин. В этой зелени очень много витаминов и кальция. Плюс , нашла минеральную подкормку Нектон с солями и аминокислотами.
    Несколько раз замечала что самец запрыгивает на самку , но толком ничего не делает. Скоро попугайчики вообще перестали быть тихонями и целыми днями носились по клетке друг за другом. Самец начал издавать новые звуки вроде хриплого "крру!" Мне кажется что так он зовет самку для спариваний. Хотя сами спаривания застукать удавалось редко. В какой то момент птички начали очень нервничать , шарить по углам, ругаться. Стало ясно что пора вешать домик.
    Домик я взяла вертикальный , как для волнистых. Пока вешала, лазурики прыгали от нетерпения в сторонке, ринулись туда практически сразу. И тут же начали выяснять отношения , кому туда идти первому. Следующие дня три четыре были очень нервными. Парочка устраивала драки и разборки так что мне становилось жутко. В какой то момент думала вообще всё снять , птиц разделить , чтоб даже не видели друг друга. А они после драк опять кормились , причесывали растрепанные перья , как ни в чем не бывало. Был один день когда самка ужасно орала на самца, а он гонял её по клетке , кидался и клевал. Что делать в таких случаях? Рассаживать ? А что потом? Ведь механизм гнездования запущен. Я решила их не беспокоить. Через несколько дней драки прекратились , самочка постоянно скреблась в домике. Самец перестал её бить и пытаться вломиться в гнездо. Через десять дней после установления домика 16 декабря появилось первое яичко. Сейчас яичек уже четыре. Самка сносит их через день , но не всегда. Второе и третье снесены 18 и 19.12.
    Пока миражировать я не пробовала. Тем более плотного насиживания у нас мало. Каждый день отличается от другого. То самка не сидит ночью , то днем постоянно вскакивает , бегает за самцом , просит корм. Он хорошо её кормит, но в гнездо не спускается как это делал волнистик. Пойди пойми , что нормально , что отклонение ...
    Я вообще не удивлюсь если кладка окажется пустой. Такие вот дела у нас на сегодня.
    Опыта у меня мало , но одно точно , взрослым птицам притираться намного труднее чем молодым. До сих пор такое ощущение что они непонимают друг друга в некоторых моментах.
     
  2. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    ну это, мне кажется, характерно для любой пары молодой/взрослой. Тут суть в опытности. Мои птицы тоже первую кладку заставили меня нервничать - самец очень сильно гонял самку, даже когда она начала нестись, видимо он защищал свое гнездо от нее. Но уже следующая кладка была спокойнее, все понимают свои роли и т.д.
    Думаю следующий раз будет спокойнее. Гнездование это большой стресс как для птиц, так и для их владельцев.
    А самочка по ночам может вообще яйца не греть?
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    kyselka, будем надеяться что притрутся друг к другу . У меня был опыт с бриллиантовыми горлицами , молодой парой , та же динамика. Самец бил самку в первое гнездование , потом всё как по маслу. Попугайчики сейчас уже спокойнее себя ведут. Насчет ночи , вначале самка сидела днем в гнезде а вечером , выходила . Мы накрывали клетку , она пугалась , потом они долго ругались , шебуршали в клетке , а утром я видела самку снаружи. Перестала накрывать. Проверяла , ночью птичка больше не оставляет гнездо.
    Сейчас вот другая проблема - вчера дала много свежей зелени. А сенодня яички довольно сильно испачканы пометом присохшим. Надо бы очистить , но страшно навредить.
     
  4. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ну вот , сегодня отважилась просветить яички. Они пустые. По крайней мере два первых .
     
  5. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Так и сидим мы на пустых яичках. Надежды никакой. Вернее надежда только на следующее гнездование , которое если и будет , то летом. Сейчас пускать на вторую кладку не буду. В разведении травяных попугайчиков присутствует юридический момент. В нашей стране птенчиков травяных попугаев по закону необходимо не только кольцевать стандартным колечком FOI , но и заявлять об их рождении в специальную инстанцию. Практически на птенца выдают паспорт куда вносят номера колец родителей. Так что прийдется мне видимо вступать в ряды . . . Вообще этот вопрос меня немного напрягает. Конечно , с одной стороны , дадут "корочки" и официальный учетный номер. Смогу кольцевать своих птиц... А с другой , я ведь не собираюсь устраивать дома питомник. Неизвестно , будут ли вообще птенцы у неофем. Может наш самец не дееспособный? Но закон есть закон. Эти нормативы пока никто не отменял. Без колец держать неофем нельзя. Конечно , в тюрьму не посадят , но нельзя будет ни отдать птенцов , ни обменять их на других птичек.
    Так что пока я на распутье. С волнистыми всё просто , даже с певчими ситуация проще , а с неофемами морока и бюрократия.
     
  6. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Почему так?
     
  7. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Нарутик, это всё нормативы cites. Я сейчас пытаюсь разобраться:wall:. Кроме общепринятых международных норм есть и наши местные итальянские законы. В 2012 году отменили обязательное уведомление о рождении птенцов неразлучников и певчих. Неразлучников много видов. Некоторых теперь даже кольцевать ненадо. Певчих и неофем кольцевать обязательно. Хоть какими кольцами , лишь бы не съёмными. При этом владельцы неофем обязаны заявлять о рождении и смерти птиц , и об актах продажи и просто смены владельца. Черт ногу сломает с этими законами. Все потрму что в Италии строжайший запрет на природников. И хотя вероятность того что я смоталась в Австралию и словила там лазуриков ничтожна , по закону птички занесенные в список В cites должны обязательно иметь кольца. А иначе они нелегалы и приравниваются к контрабандным8).
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Поздравляю всех участников этого замечательно форума с наступившим Новым Годом!
    Всем питомцам ярких перышек , громких песен , здоровья и радости , никогда не болеть , всегда радовать хозяев))):sunny:
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Про природников понятно, Но ваши уже не первого поколения с таким окрасом, совсем неприродным. Или это на случай появления у них деток природного окраса? Да уж, сложно все.
     
  10. lenavvv

    lenavvv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Добрый день,

    С большим интересом прочитала вашу тему, особенно, учитывая тот факт, что у нас мало кто пишет про лазурных попугайчиков. К тому же интересно, конечно, как в других странах))). У меня пара лазуриков гнездятся третий год. Всегда все с ними не просто((((. Посмотрите, как проходило последние гнездование, может быть, вам поможет мой опыт. Сколько яичек у вас в кладке? Возможно, она не закончена, и будут еще оплодные яйца.... Желаю вам удачи с вашей парой и с удовольствием помогу советом))))

     
  11. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    lenavvv, а в темку по травяным можно тоже кинуть ссылки на гнездование?Травяные попугаи
    А то как-то мало там полезной информации.
     
  12. lenavvv

    lenavvv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Конечно!)
     
  13. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Нарутик, нет , от окраса не зависит. Закон одинаков для всех. При покупке продавец часто не дает акта о передаче. Им это ненадо. Но в случае с магазином достаточно и просто чека. Заводчик самца мне составил документ как положено. Но как он сказал , в его практике он никогда не сталкивался ни с контролем ни с проверками в этом плане. В любом случае , самое главное чтобы было кольцо. А больших попугаев ещё и чипируют в последние годы.
    lenavvv, большое спасибо за видео! Интерестно как всё происходит у разных птичек. И Ваш опыт очень интерестный. У меня все яички отложены давно. Последнее 20 .12 . 18 , их 4 и других пока нет. Да и врятле будут. Мне как то не хочется пускать их на вторую кладку. Вдруг опять пустая...
     
  14. lenavvv

    lenavvv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Самочка сидит сейчас на яйцах или бросили кладку? Если бросили, но, можно не давать второй шанс, ну а если сидит, то я бы пустила на вторую, птицы набираются опыта и, возможно, во вторую кладку будут оплодотворенные яйца.
     
  15. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    lenavvv, Да , сейчас сидиь очень крепко. Вначале , практически до последнего яйца она вставала часто. Выходила на кормление к самцу. Он кормит только если она выходит. В домик не заходит. Сейчас у меня такое ощущение что самка терпит до последнего. Вижу ее раза два в день снаружи гнезда. А вот в период откладывания яичек она буквально бегала за самцом , просила корм. Потому сидела плохо. Вообще я ниразу не видела у них полноценное спаривание. Самочка покладистая , самца пускает. А он ведет себя нерешительно. Это странно , не молоденький ведь. Запрыгнет ей на спину , головой покрутит , и спрыгнет. Конечно , возможно когда дома никого нет они смелее. И вообще причин неоплода может быть масса. Посмотрим как поведут себя дальше.
     
  16. lenavvv

    lenavvv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спаривание у моей пары происходит два раза в день, утром и вечером. То, что самочка села на кладку после снесения последнего яйца - это как раз нормально и правильно). Пусть сидит положенный срок, тренируется)))) Со стороны самца - а нельзя ли выяснить у бывшего владельца: была ли у самца вообще когда-нибудь самочка в клетке и были ли птенцы.... Может быть, он совсем неопытный и еще научится, может, боится, когда вы рядом... Причин неоплода, конечно, много... А пророщенное зерно вы даете птичкам?
     
  17. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    lenavvv, заводчик говорил мне что самка в паре с самцом была , но погибла. Но вот были ли птенцы , незнаю.Вроде как был уже в оазведении, тем более птице пять лет.
    Пророщенку давала до того момента когда уже появились первые яички. Потом перестала. В рационе был яичный порошок , яйцо ноомальное они не брали. Порошок это не яичный корм , это именно яйцо в сухом виде , чтстый протеин. Смешивала с проростом. Много даю свежей зелени. Минеральная подкормка Nekton MSA.
    Даю так же кашу , корм для неофем специальный , CeDe. Когда у меня были бриллиантовые горлицы , на форумах и в статьях везде читала что эти птицы без специального UV облучения несут пустые яйца. Может и здесь имеет значение? Хотя у меня горлицы выводили птенцов вообще без ламп , но то летом. Посмотрим как будут вести себя дальше птички.
     
  18. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Сегодня утром увидела что самка вышла покушать , заглянула в гнездо , а яичек только два. Где , думаю? Может съела? Но никаких следов в домике.
    Оказалось два яичка прилипли к оперению на груди самочки. Пришлось её ловить и убирать груз. Обратила внимание что птичка худовата. Она выходит из гнезда только на пару минут утром и вечером. Кормит ли её самец у порога домика или просто там сидит , понять трудно. Так что буду убирать гнездо. Вчера так же получилось поговорить с одним заводчиком . Он подтвердил мне , если птицы находятся в списке В CITES то на них необходимо заводить документы. Иначе их или никто не возьмет , или могут быть проблемы и штраф. Так что буду регистрироваться в FOI , получать кольца , потом уже пускать птичек на новую кладку. Если будет у них желание и хорошее самочувствие.
    Завтра отсажу самку отдельно от самца в другое помещение. Жалко их конечно , но другого гнездования думаю лучше пока не делать.
     
  19. lenavvv

    lenavvv Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Жаль, что так получилось... Но в любом случае, птицы сложились в пару и, возможно, в следующий раз у них все попучится))))
     
  20. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    lenavvv, будем надеяться на лучшее:)
     
Похожие темы
  1. tanushko2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.304
  2. tanushko2
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.438
  3. tanushko2
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.463
  4. Наташа 2008
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    635
  5. alex97
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.245
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.