1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Neophema Pulchella Травяные лазурные попугайчики

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем LillaViola, 19 дек 2018.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Немного портретов ВВП.
    Новенькие , те что с ямарки. У них очень нежные отношения . Девочка Фалена , серо голубая , окольцована текущим годом. Но явно старше полугода. Её кавалер, Странник , кобальтовый опалиновый , вообще без кольца.
    20201027_083350-1.jpg
    20201023_161856-1.jpg

    20201027_083513.jpg Коричка живёт у меня уже год.
    20201023_161943-1.jpg
    Её друг Дымок
    20201027_083749-1.jpg
    Что вы делаете сегодня вечером?
    20201023_162010-1.jpg
    Лючик и Дельфина
    20201027_083804(0)-1.jpg
    Дельфина крупнее Лючо , он её побаивается , но та сгрызла за неделю две гигантских сепии , и целыми днями занята резьбой по дереву. Так что Лючику кажется не отвертеться.
    20201029_190648-1.jpg
    Мадам Примула
    20201023_162228-1.jpg
    Такое вот разнотравье.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Красивый "цветник" :good::mr47_06: А что ж "Мадам" одна? :)
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, спасибо! Она одна потому что Шмель отсажен с другой самкой , пароавть я их не буду. Сидят просто чтобы не скучали.
    20201110_101005-1.jpg
    Иначе он снова будет накручивать Примулу на гнездо. Тем более она линяет и никого не хочет , а мне нравится вот такой вариант
    20201110_101514-1.jpg
    А пока их всех развлекает Чуфи. Работает аниматором. Чтобы отрывали от жердочки попки почаще. А Шеф даёт подшефному уроки галантного поведения 20201110_101822-1.jpg
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы ребятки! :D:good:
     
  5. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ну вот , не прошло и пол года... много всего произошло. Родились и выросли новые птички. Это всегда радость. Хоть и приходится искать им новый дом.
    Но кое кто остаётся дома.
    20210117_141404-1-1.jpg
    Вот например это шарообразное существо. Родилось вопреки всем законам физики. Папа Дым , мама Коричка.
    20201027_083749-1.jpg
    20201023_162149-1.jpg
    Она здесь справа. Так вот , оба родителя производителя просто потрясающие неудачники. У мамы вислые крылья и узкая спина , на которой немогут удержаться партнеры. Папа Дым падает с партнерш. Просто созданы друг для друга. Были они и вместе , и в других парах, и только каким то чудом получилось единственное оплодное яичко. Из которого выросла эта девица. Сама она вылупляться не хотела , и первые дни ей дались с трудом. Выросла в гнезде у Лючо и Дельфины , с их двумя птеньками
    20210108_092115-1.jpg
    20210111_130148.jpg
    Будет в пару Чубчику .
    А коричная фиолетовая девочка в пару для отпрыска Шефа.
    20210413_094633-1.jpg
    Увы , скромные размеры Лючо очень проявляются в потомстве... Вообще интерестно как меняются птенцы ВВП в процессе роста. Обычные волнистики в 6 месяцев уже полностью сложившиеся птицы , а ВВП продолжают созревать и меняться очень долго.
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2021 ---
    А это Фреш, он же Frullatino:mr47_06::wasco2:
    20210415_083807-1.jpg
    Сидит пока в карантине. Вообще я тут недавно вылезла из за батареи и пошла осваивать Фейсбук. Оказалось что я сильно лузер. И что вся здешняя волнистая тусовка давно уже там. Ну и не здешняя , тоже разумеется. Много интерестного. Очень жаль что пока нет , и не намечается никаких выставок . Очень хочется смотреть птиц вживую. И не только волнистых. Но с этим пока глухо.
    Некоторое время назад начались панические настроения в связи с тем что Италия прмет европейские нормы и запретит коммерцию экзотических животных. При этом никто ничего толком не знает , но всем мнятся какие то кошмары , что запретят содержание всего , кроме собак и кошек. Мне как то не верится.
     
  6. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ну и о грустном... Пикачу улетела на радугу... ей было чуть больше года...
    Друг Сливик до сих пор зовет её, и по имени и на попугайском языке.
    20201022_144615.jpg
    И снова размышления на тему... Стоит ли вмешиваться , пытаться спасать , выкармливать крошечных птенцов из яичка..? Ситуации бывают разные...
    У нас тут вообще последнее время мода у людей на выкормышей волнистиков. Продают птенцов оптом и в розницу, это же так просто , бери нутрик, шприц и корми. Ходят потом с этими птенцами по группам : "Вот наша птичка, научите как выкармливать" Потому как продавцу , если вообще спросил , сказали что всё знают и умеют, а потом начинается... Мне тоже частенько звонят , просят птенцов. Дурдом. Не знаю, у меня такое впечатлегие что у волнистых попугаев не вырабатываеьтся полноценный импринтинг на человека. Те кто берут птенцов 20 дней на выкорм просто впустую тратят силы , время и средства, подвергают риску жизнь и здоровье птицы. "Нам нужен ручной попугай! " Бесполезно объяснять что в 45 дней тоже можно приручить , и будет то же самое.
    Волнистики , даже выкормыши , к счастью для них , в любом случае ориентированы на своих сородичей больше чем на людей. Все мои прошлогодние выкормыши уже давно знать меня не хотят. Живут полноценно в стае или переехали в новые дома в пару к другим птицам. Единственный кто остался ко мне привязан , это Чубчик. Бежит навстречу когда я рядом. У него одна цель - играть. В остальное время это нормальный поругай, с нормальными отношениями в стае. Интерестно как другие реагируюи на эти моменты - садятся вокруг как в театре , и смотрят спектакль "Чубчик против Ктулху" , и очень его уважают за геройские подвиги , но повторить не пытаются.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чудесное существо! O:-):man_in_love: С пополнением! :mr47_06:


    Да, западники все на фб. Мы тоже там есть)

    ВОЗВП прислало письмо, что следующее собрание (ну и национальная выставка) будет в Риме. Конечно, прогнозировать ничего толком нельзя, но если эти планы осуществятся, рекомендую поехать :) Может, и из нас кто-то поедет :drinks:

    Соболезную..

    По мне, отвратительная мода.
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, сегодня только слышали в новостях что все выставки и экспо отложены до начала июля. Будем надеяться) Только вот врятле я в Рим вырвусь от своего курятника)))
    А вообще FOI отменила всё всё . В прошлом году с июля по октябрь делались довольно крупные мероприятия в разных областях , но выставки птиц полный ноль. Просто не захотели возиться. Не такое уж это многолюдное мероприятие... нет ни толп, ни очередей. В последний SOR на котором я была до пандемии выставляли 4 тысячи приц, огромный зал, широкие проходы в рядах. Даже с сегодняшними заморочками небыло бы проблем. Но организаторы нехотят ответственности. Многие любители жалуются и говорят что выйдут из организации. Посмотрим , как оно дальше сложится...
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, Вам попроще добраться))
    Не совсем Рим, недалеко от него.

    2021-04-17_141328.png

    2021-04-17_141340.png
     
  10. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, спасибо за информацию) эт губа не дура у организаторов ))) Кьянчано, это Тоскана. Провинция Сиена. Буду усиленно мечтать))) :oops:
     
  11. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ну вот , не успела я обрадоваться и начать строить планы , и уже усё :cry::sorry:
    Screenshot_2021-04-19-12-31-13-1.png
    Перенесли на следующий год :Facepalm:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ясненько.. Жаль, конечно.
     
  13. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Небыло никогда , и вот...
    Мои волнистики ощипали птенцов
    Птенцам две недели.
    :wall::scare:
    Это как вообще? Оба родителя уже имели птенчиков.
    Мама в прошлом выкормыш, родилась у меня дома. С того момента как начала есть сама , живет а стае. Её родители никого не щипали .В прошлом сентябре была кладка у этой пары , всё прошло идеально.
    Самец гнездился с другой самкой и раньше, тоже идеально.
    Пары я готовлю : кальций (кальцилюкс) , пророщеная пшеница и овес, овощи , гаммарус или микс для насекомоядных в малых дозах, пробиотики , Nekton MSA, разумеется есть сепия , мин смесь.
    Не даю: синтетические витамины , яйцо.
    Клетка 90×45×45.
    Сейчас даю мешанку, запаренный овес, пророщенку, нуг , чумизу. Плюс все добавки уже перечисленные.
    Никаких стрессов у птиц небыло. Единственная странность , первое яйцо было мини , а второе странной формы. Первое конечно же пустое , а из второго вылупился нормальный птен. Вот они, жаль нет нормального яйца для сравнения. Всего яиц в кладке было 6. Все последующие нормальные. Пять птенцов все вылупились сами. Двоих я подложила другим парам. То есть пара кормит троих.
    Сначала я обратила внимание что у птенцов практически отсутствует пушок на спине. Но потом стало расти кооющее перо и три дня никаких признаков проблемы небыло. И вот сегодня у двоих из трёх ощипаны плечи.
    Теперь осталось понять кто из родителей щиплет.
    Я отсадила маму и оставила птенцов с самцом. Но это может быть и его клюва дело. Он много времени сидит в гнезде , чего раньше я за ним не замечала.
    Не пойму в чем может быть причина? Как обезопасить птенцов? Есть и другие пары с птенцами чуть больше или чуть меньше этих по возрасту. В одном гнезде только двое , в других по три. Не будет ли опасно добавлять двухнедельных птенцов в другие гнезда?
    20210405_181929.jpg
     
  14. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Увы , выяснилось что рерья щиплют у детей оба родителя (((
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LillaViola, пух выщипывать - нормально. Ощип - когда выщипывают перья, с кровью. Сделайте фото, пожалуйста.
    Яйцо гнездящимся нужно обязательно.
     
  16. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, щиплют именно перо. Сначала я оставила с детьми папу. С вечера отсадила маму. Утром папа ощипал и третьего. Убрала его и вернула детям маму. Первое что она сделала , ринулась рвать перья у детей.
    20210509_142558.jpg 20210509_142617.jpg 20210509_142540.jpg
    На втором фото младший , подстрижен буквально за одно утро. У старших и на груди ощипы. Ссадины я уже обработала. Была и кровь.
    На счет яйца в рационе... может я и не права , но не даю не потому что жалко , а из боязни агрессии. Ну и короче, за что боролись , на то и напоролись.
    Обратила внимание в других гнездованиях что яйцо очнь уж сильно стимулирует у птиц сексуальную активность, в то время как птенцам ещё две недели, или около того. А как выходят из гнезда, папаша им проходу не даёт. При этом животные протеины у нас есть. Гаммарус , мука из инсектов. Ни у этой пары , ни у других , никогда такого поведения небыло.
    Как я понимаю , раз начали щипать , вошли во вкус , будут щипать и в дальнейшем (((
    Я конечно знаю про недосьаток серы. Который может выхывать эту проблему , но на нашем пынке витаминов с содержанием серы нет вообще! Даэе мтранно. Любые формулы , а серы нет...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Раз до этого не щипали, не факт.. Надо упорядочивать питание. Раз такого не было до сих пор, явно катализатором стала нехватка чего-то. Лучше уж "сексуальная активность", чем ощип.
    А сейчас немедленно убирать малышей от родителей, чтобы не закреплять эту привычку у родителей и не причинять боль птенцам. Докармливать.
     
  18. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, спасибо! Малышей я забрала , докармливаю сама. Родителей разделила. В ближайшее время гнездить всё равно не буду. И в следующий раз буду особенно тщательно отслеживать рацион.
     
Похожие темы
  1. tanushko2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.303
  2. tanushko2
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.438
  3. tanushko2
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.462
  4. Наташа 2008
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    634
  5. alex97
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.244
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.