1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Cнесла яичко

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем AntiIrine, 29 дек 2006.

  1. AntiIrine

    AntiIrine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    4
    Всем доброго времени суток!
    У меня есть вопрос насчет моего попугайчика, снесшего н-ное кол-во яиц.

    Живут с некоторых пор двое -самец и самка. У самки около полугода с виду была "опухоль", свозили к врачу - вообще, сказали, что мужик :D
    После еще через месяц она снесла яйцо. Снесла не в клетке,оно,само собой,было разбитое (гнездо было). Второе яйцо снесла через пару недель - съела его. Знаю,что едят скорлупу - кальций мол...Но все же.

    Прошло еще около двух недель - и понеслось, как во всех книгах описано - по яйцу через день-два. Насносила 5. Все шло нормально, высиживала, как полагается. Как я читала, вылупляться (если есть кому) начинаются примерно через 20 дней. Эти 20 дней прошли, она стала вылетать из гнезда все чаще.

    И тут - раз еще яйцо, 6-е. Снова безвылазно сидит на них. И буквально сегодня - 7е. Но не в гнездо - где остальные, а где-то на полу - снова разбито.

    Сидит. Самец охраняет :)
    Попугаи у меня первый раз в жизни. А уж потомство - тем более. Единственный помощник - разные книжки, но где вылупление через обещанный срок?

    Очень извиняюсь, если я муторно и невнятно описала - как могла.
    Если можете дать совет - буду очень признательна.

    Заранее спасибо!
     
  2. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
    Возможно такое, что первые 5 штук - это первая кладка и они неоплодатворённые, а снесённые последующие - это уже вторая кладка, но я не уверена. Подождите помощи специалистов.
     
  3. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ?????? ????????, ??? ?????? ?????? ??????...
    ? ????? ?????? ?????? :)
     
  4. AntiIrine

    AntiIrine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    4
    Яйца мне не трогать теперь или чего делать-то с ними.. Как определить - какие пустые, какие, может, непустые...
     
  5. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
    А вы сможете определить какое последнее снесённое яйцо? Я бы убрала первые яйца. Если яйца опладотварены на свету они не должны просвечивать, на начальной стадии развития зародыша на просвет видны "вены".
     
  6. AntiIrine

    AntiIrine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    4
    Я не стала убирать яйца, так как отложив еще пару яиц, она на этом успокоилась.
    Вылупился птенец сегодня. Мелкий, слепой, розовый... У меня тревога :) мне кажется она ему может шею свернуть! получается, что самка продолжает высиживать яйца, и на нем заодно сидит...

    Это нормально, что ли? Она мамаша автоматом ответственная становится, т.е. кормить там, и тд будет сама и без капризов?
     
  7. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
    То, что она сидит так и должно быть. Она же птенца греет, не только яйца. Не хочу вас пугать, но вот то, что она его потом кормить будет - не факт. У меня печальный опыт в этом деле. Сначала самка кормила, а потом помаленьку бросила. Начали умирать по очереди с младшего. Сейчас из 5 малышей выжило 2. Им месяц, а они уже едят самостоятельно. Старший даже пытается на самку залезть :oops:
    Желаю вам удачи :!: Очень хочется чтобы все было благополучно :!:
     
  8. AntiIrine

    AntiIrine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    4
    Спасибо, тоже надеюсь, что все будет хорошо. Пока он один, думаю ее материнской заботы хватит :) вроде кормит, только писк - сразу к нему, ковыряется.
    Но он тааакой мелкий, что мне кажется маленький ветерок, перышко там прилипшее и прочие пустяки - все, угроза :) Боязно, как будто ото мой ребенок :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.