1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Birds and Relatives / я, птички и родственники

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Откровенная, 22 мар 2011.

  1. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    А ещё птички впервые ели подорожник - семена! Вася покрайней мере ела! Всё таки там на даче раздолье им - веточки, ягодки, фруктики, травки, воздух свежий, вольер открыт почти всегда, да и в нём свободно!

    В выхи помыли клетки и стенды. Мама меняет бумагу каждый день, поддон моет, пылесосит в клетке и вокруг, но сами прутики, жердочки и игрушки мыть неудобно, а протирать -только грязь разводить. По-этому мы за лето вольер мыли 2 раза только, тоесть выносили его на улицу, мыли керхером, потом кипятком из чайника обдавали. А клетку дома моем чаще. Раз в 2 недели примерно, бывает и раз в неделю, а бывает в месяц... но её я могу сама оттащить в ванну, а вольер со второго этажа на даче стащить трудно даже в двоем. А вы как часто моете вольеры и большие клетки? И как?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, летом на даче птичкам здорово! :good: Катюш, мастерить будешь что-нибудь из новых веточек? :)

    Может, лучше этот вопрос вынести отдельной темой в Дом для попугая? :) Мне кажется, так его быстрее заметят и ответят :) И не потеряется потом :)
     
  3. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Да, даже не знаю, им этот стенд нравится, а свежие веточки просто им даю погрызть.

    Даю им свежий СВОЙ огурчик - съедают моментально! Помидорчик даю - тоже нравится!

    Фоткала Васю и когда она распушилась (чистилась) у неё на груди и животике появились залысины в виде вертикальной полоски. .неужели и правда липома растет? Или в принципе у всех попугаев эта полосочка лысывата? По объему не пойму.. вроде грудка выпирает.. но не так уж прям сильно, ловить пока не буду.. она рук совсем боится, забыла.. улетает сразу же, вот привезу домой, тут и ловить попроще и к рукам попривыкнет опять, тогда отвезу показать врачу. Три курса лекарств прошли, надеюсь что все таки я надумываю и липома не растет. Вася все так же кормит предметы, инстинкт такой у неё.

    Ведут себя птички хорошо, активно. Какают как всегда, то есть вода, то нет. Вобщем все по старому. Летают, поют целыми днями, ттт.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вдоль киля перья не растут :yes4:.
     
  5. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Лен, успокоила! Просто у чехов так много перьев что киля не видно совсем.. а вот у волнушек можно увидеть эту полосочку.. у Гавра тоже обращала внимание..
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Катюш, у нас появилась темка, посвещенная как раз фотоотчетам из поездок. Так что можно без зазрения совести "засорять эфир" :D. Пересла туда, не теряй :wink:.
     
  7. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Ок! Спасибо. Тогда ещё выложу фотки туда.
     
  8. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Девочки. Дайте совет.
    У Растика на переднем самом длинном пальчике появился странный нарост. Вначале он был меньше, а сейчас длинный как коготок, но на ощупь как кожа. Он находится на подушечке пальца, под когтем, нарост светлый, вытянутый, но его кончик черный, твердый, но кожистый. Что это может быть? На клеща не похоже совсем. У Юши были наростики, но сверху пальчиков, а этот у Растика с тыльной сороны как бы. Юшины наростики не растут, даже меньше стали, и они абсолютно цвета кожи, тоесть просто чешуйка больше чем обычно. А у Растика он какой-то странный, потому что черненький на конце, думала грязь, но он не светлеет и мне кажется стал больше, несколько миллиметров длинной. Что это может быть? Или не обращать внимание, он на него не реагирует никак, даже потрогать дал.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Катюш, сделай фото (четкое, в макро режиме) и выстави в вет. консультации.
     
  10. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    ок, когда на дачу поеду зафоткаю. я не думаю что это тчо-то страшное, он так живет уже пару месяцев точно и ему ничего не мешает.. полистала интернет - НИЧЕГО не нашла! у кошек бывает -типа лишнего коготка на пальце, а у попугаев ничего похожего не встретила. Бывают намины, подагра клещ - все не то. Про Юшу мне тогда Зося сказала что может нехватка каких-то веществ.. но точно не ясно.. думаю тут та же ситуация. Они долго пили элькар, три курса, но третий дольше чем надо, так случайно вышло.. Может это от переизбытка чего-то, а не от недостатка. Сейчас ничего никто не принимает из птиц, понаблюдаю что дальше будет.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Фоточку нужно, может это не нарост а пальчик так вырос. Он с возрастом иногда вырастает не в сторону когтя а как бы вниз от него.
    Но почему черный низ, странно. По описанию на раковую опухоль похоже, уж извините, только это выдало мое больное воображение с таким описанием :unknown:
     
  12. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Думаю вы правы в первой части - это просто пальчик так вырос, потому что черная часть сама отпала через пару дней как написала тут.

    Продублирую тут наши новости и мои вопросы:
    Давно меня не было, потому что попики мои на даче, и я не часто с ними вижусь, соответственно и писать нечего.
    Но вот случилось событие на которое я не знаю как реагировать.
    Помнится читала, что надо соблюдать световой режим и не кормить белковыми продуктами (или мало) и секса не будет. И как я поняла это правильно. Но у моих всё таки сработал рефлекс и они перешли к любовным утехам. Я говорю о Гарвике и Василисе, они у меня самые шустрые. Гавр любит и Юшу и Васю, но для этого дела выбрал всё таки Васю, то ли Юша не давала, то ли всё же Вася ему ближе по духу, да и по породе. К тому же надо добавить, что Вася забирается в кормушку с ногами и роется там, типа гнездо строит..
    Я не знаю что делать дальше! Оставить как есть?
    Сокращать режим светового дня? У нас он по привычке, как и летом 12 часов с 9 до 21 достветка, ну и утром как светает (как раз около 9 утра).
    Это нормально что они так делают или это плохо/опасно/вредно? У них не обязательно будут яйца?
    Вешать домик может? Но не будут ли птенцы слабыми и т.д., ведь мы не проводили никакой подготовки! Да и не готовы мы к птенцам!
    Вообще у кого-нибудь ещё птички спариваются (кроме тех кто разводит)?


    Мне уже высказали мнения в другом разделе, дали ссылочку на статью, но вроде мы все правильно делали, все соблюдали, понаблюдаю что там с пометом и поиском гнезда и буду думать что дальше..

    Может кто-то ещё что-то скажет?
     
  13. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Народ, была на даче, написала что сейчас с Васей, в разделе разведение. Толи липомы, то ли яйцо, то ли и то и то. Жду советов.
     
  14. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Неужели никто не сталкивался с липомами и с беременностью????
    Опять мне "повезло" (((
    Только порадовалась, что у птичек все белее менее хорошо.
    Я уже устала, все болеют, я сама, мама, Василиса...
    Каждый новый год хлеше предыдущего...
     
  15. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет.
    Я за советом.
    У меня чп случилось. Василиса моя, опять пошла на кладку осенью, несла на пол, ждали что перестанет, но она через маленький перерыв опять стала нестись. Ну я стала думать все таки что надо отсадить её, домик повесить, ну что бы она отсидела и успокоилась. Но не сделала этого, моя вина. И вот что случилось - Вася стала гонять Юшу, может ревность или матер инстинкт. И в один день она на неё напала, вцепилась лапами в грудь и стала выщипывать перья из неё, если разняли. Юша ведь была раньше главой стаи, все её уважали и побаивались даже. А тут такое. Васю срочно поймали и отсадили, но так как некуда было, на два дня сидела с ними в комнате, но в клетке, Гаврик и РАстик прилетали к ней, общались. А потом мы перевезли Васю в Москву и решили если она снесет ещё яйцо, то вешаем домик и пусть отсидит на пустом яйце положенное время. А может стресс при переезде и отделении от стаи отключит этот режим носки. Перевезли неск. дней назад, пока не несется. Но Вася сидит грустная, почти не летает, ведь в стае она очень активна была. Когда мы приходим с ней пообщаться она иногда поет, иногда вылезает полетать, идет на палец (что не делала в стае), даже прилетает с расстояния по зову, стала ласковая, но пугает что большее время она все же сидит молча. Если пытаешься её вынуть сидит упирается, но не кусается как раньше ,а просто сидит молча, типа не пойду и всё. т.е. выходит конечно, но когда сама захочет, когда слышит мой голос иногда активизируется и идет гулять, летать, яблочко ела сегодня из рук, но больше все таки сидит на одном месте в клетке. Что думаете? Правильно ли мы её отсадили? Может Гаврика ук ней привезти, пусть живут парой? но тогда она может опять нестись. Да и ГАврик не только за ней ухаживает, но и за Юшей, которая по жизни малоподвижна, и только с ним она общается, чешут друг друга. А РАстик то сам по себе, больше с зеркальцем времени проводит, хотя и подвижный. Или может Растика ей привезти. С ним будет веселее, хоть он и не ухаживает за девочками, но все таки компания. Как поступить? Или через какое-то время, если она не будет нестись обратно в стаю её вернуть? Или привыкнет жить одна и пусть тут живет?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катя, ответила здесь.

    А в остальном какие новости?
     
  17. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Танюш, в остальном все активные, живые, живут весело, на даче. Выглядят здоровыми.
    По помету все как всегда - у Васи и Гавра жидкий. Уже который год, ничего не меняем, решили, будь как будет, ведь ничего не помогло, а птичкам вроде как нормально, лучше, чем когда их лечили без устали. Как у Кеши из Нюрнберга, такая же ведь фигня.

    По здоровью.
    Пока жили на даче, я редко там бывала, но судя по поведению ,всем там хорошо.
    НО сейчас разглядела всю Васю - клюв сильно слоится, каричневые пятнышки на нем есть, попа сильно полысела, а хвостовые перья (те, что короткие) на концах жиденькие - от ости отходят тоненькие ниточки, между ними расстояния, то есть не плотное перо, на длинных хвостовых такого нет. Думаю это от носки всё?

    Остальные птички норм. У Растика на пальце что-то нарастает, потом отваливается, потом опять нарастает, типа кожистого нароста. В остальном все поют, летают, Юша как всегда сидит в основном, пока Вася её шугала - последний месяц, она вообще почти не перемещалась, Вася её гоняла, а она пряталась в клетке или на стенде, ближе к полу, а как Васю отвезли сюда, так она стала опять гулять на стенде, Гаврик её чешет, клеит, пробует пристать, но она его отшивает, но почесать дает.

    Растик же больше времени с зеркалом проводит, или сам по себе. Ведь для него стайку покупали, так как он диковат был, думали ручным не стал, пусть в стайке живет, а стайка-то ему не сильно и нужна, он успел привыкнуть к зеркалу за первые месяцы жизни у нас, и теперь ему и так весело, конечно он поет, летает, с птичками не ссорится, но по-моему он и без них бы жил нормально, может быть и к совсем ручным бы стал, ведь он рук не боится, он как всегда флегматик. ))) Но теперь уж раз стайка, значит стайка. В любом случае, так им веселее. )))
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На выпасе? Так ты их не часто видишь?

    Можно (и было бы хорошо) дать курсы витаминов, минеральных веществ, пробиотиков.

    Катюша, а почему не убрали зеркало?

    Да, зеркало калечит психику сильно.

    Ну тут смотря что понимать под "нормой". Для волнистика норма - жить в стайке :)

    Это да.

    Конечно :mr47_06:
     
  19. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    да, вижу редко, там у них целая комната в их распоряжении.

    вот не знаю, при липоме какие можно давать? я её не проверяла правда, может и нет уже липомы, сама не могу понять, и по-этому даже не пытаюсь щупать.
    а зеркало не убрали,что бы не травмировать его, ведь он его очень любит, он с ним сексом занимается.. ну как можно убрать, вдруг затоскует. оно маленькое. Васе я тоже повесила игрушку с маленькими зеркалами, там прям крошечные, а так там колокольчики, шарики, все крутится.. убрать?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово :)

    Курсы минеральных веществ можно. Цамакс. Пробиотики. А витамины, конечно, аккуратно очень.

    Ох. Надо было сразу убрать, когда появилась живая птичка, чтобы он начал учиться живому общению.

    Я бы убрала. В стайке зеркало не критично (хотя и не нужно), а если малышка пока "наказана" одиночеством, лучше ее психику не травмировать зеркалом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.