1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

???????

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Pyjamas, 17 янв 2004.

  1. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    ?????? ?????, ?? ??????? ????????. ??????? ????? ?? ?????? ??????, ? ???? ???????. ? ??? ??????? ????????? ????? ?? ??????. ??????????? ????? ?? ? ??????? ??????? ? ??????? ?????????, ? ????? ?? ???? ?? ??????????. ????? ?????????? ??? ????? ???????? ??? ????????? ??????? ??????????.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    научите

    Анжелика, неделя это очень мало, особенно если Вашему попугаю месяца 3-4 (т.е. головка уже красная).

    Я тоже спешила со своим, имея опыт подобного легкого приручения (за 1 день) волнистика. У нас, правда, дело было осложнено тем, что купленный нами почти трехмесячный попугайчик в течение месяца жил в одной комнате с щеглами.
    Так вот, напуганная тем, что мы потеряли месяц юности попугая и теперь он не станет ручным никогда, я начала искать литературу по приручению попугаев. В "умных" статьях я прочитала, что нужно с вечера убрать из клетки все съедобное, а с утра попробовать через прутья орех просунуть. Не реагирует - можно оставить голодным на день и вечером продолжить процесс приручения. Вроде бы попугаи могут спокойно не есть 2-3 суток, а от суточного голодания с ними вообще ничего не станется.
    НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!!
    В самом начале я пыталась вести своеобразный "попугайский дневник", потом, правда, забросила. Привожу фрагмент, который, возможно, будет Вам интересен (попугай был куплен 8 марта, голодом морили 19 марта, мучимая совестью, я перестала после этого писать дневник - пустила все на самотек. Вернулась к нему только в августе, чтобы записать свои ошибки и не повторять их больше):

    12-14 августа
    Голодная экспресс-дрессировка не дала нужного результата. С 18 до 21.30 я просидела с просунутой в дверцу клетки рукой с орехами. Несчастная птица сидела на жердочке в углу клетки и ни к чему не прикасалась, пока я его окончательно не приперла к стенке, подсунув ладонь с орехами прямо под нос. Съел. Однако на следующий день достигнутый эффект был полностью утерян. Более того, птица сидела нахохлившись и ничего не ела, даже свой любимый хлеб «8 злаков». Несколько дней после этого я усиленно откармливала Пушка и отогревала электрогрелкой, после чего зареклась так мучить птицу. С этих пор для него начался период демократии.
    Однако, несмотря на все старания, за своих Пушок нас не принимал. Есть из собственной кормушки не хотел – как прилип к щеглам. Чтобы посадить в клетку, приходилось щеглов снимать со шкафа и ставить на кухонный стол рядом с его клеткой. Тогда только он соглашался залезть к себе. Присутствие птиц явно не способствовало приручению.
    ...Приручение Пушка давалось с трудом. Каждый вечер я методично садилась рядом с клеткой, чтобы приучить есть в моем присутствии. Затем попробовала дать орех, просунув его через прутья решетки – не хочет. Тогда, закрепив орех между прутьями, я убрала руку. Съел. День за днем я пробовала держать руку все ближе и ближе к ореху. Наконец получилось! Почти сразу же он стал есть с руки, даже запрыгивал на ладонь. Однако есть, сидя на ладони, ему вскоре разонравилось. Теперь он так ел, только находясь на клетке, и ни в какую не хотел запрыгивать на руку.
    Вскоре Пушок также понял, что есть в клетке чревато тем, что его там закроют и перестал есть вообще. Памятуя о плачевных результатах голодной экспресс-дрессировки, я стала закреплять еду для него на клетке. Пушок тем временем нашел себе спальное место в комнате - на вешалке, которую я случайно оставила на двери шкафа с зеркалом. Так наша птица окончательно перешла к свободному образу жизни.
    ...Пушок ел из кормушки только в наше отсутствие. Стоило только зайти в кухню, как он тут же вылетал из клетки, несмотря на то, что мы уже бросили попытки закрывать его там.
    С руки он теперь ел совершенно уверенно (правда, так и не садясь на нее) и даже завел моду кусаться за пальцы. Когда Витя (мой муж) работал дома, сидел на люстре и наблюдал за ним. Если же Витя ложился на диван, чтобы поспать, начинал кружить над ним и шуметь.
    В июле началась жара, и мы стали включать вентилятор. Вентилятор Пушку очень нравится. Причем в работающем состоянии гораздо больше. Он ползает по нему, просто сидит сверху, пытается засунуть голову в решетку, садится на пластмассовый корпус двигателя или на пианино перед вентилятором так, чтобы на него дуло...
    Пушок оказался очень любопытной и компанейской птицей. Ему очень нравится процесс очистки и резки чего угодно на столе, куда он тут же садится и начинает кусаться за пальцы. Как-то делала тесто на блины – сел на край тарелки и стал пить молоко, которое я туда вливала. Мука с маргарином тоже пришлись ему по вкусу. Лук щурится, но ест. А вчера потряс нас до глубины души активным поеданием чеснока, который предпочел яблоку (из яблок самое вкусное для него – косточки).
    Позавчера Пушок впервые сел ко мне на плечо, когда я делала тесто для торта. А вчера повторил то же самое, когда чистила картошку – какая радость для моего сердца!

    18 августа
    ...Стоит только заняться чем-нибудь интересным для попугая: взять в руки шарик, полезть в шкаф, открыть фотоальбом – тут же летит и садится то рядом, то на голову – в принципе, куда придется, даже на руку, если уж очень интересно. Бегает по полу, что-то собирает. Садится на шнур от утюга, когда я глажу. Пьет из рюмки, которая стоит рядом с клеткой.

    На этом я закончила фиксировать достижения попугая.

    Что бы я сейчас делала, если бы у меня был неприрученный попугайчик:
    1. Движения рядом с клеткой не резкие (если он боится), все что делаете в клетке или рядом с клеткой - медленно и уверенно, тихонько приговаривайте (спокойный голос благотворно действует на птиц)
    2. Когда перестанет бояться Вас просто рядом с клеткой, садитесь рядом с ним, чтобы он не боялся есть в Вашем присутствии (я для этого наполняла кормушки не утром, а вечером и садилась тогда, когда попугай уже начал есть и его желание поесть становилось сильнее страха). Если попугай ест в Вашем присутствии не очень уверенно, старайтесь не шевелиться. По мере того, как он перестает обращать на Вас внимание, можете поменять положение, встать, отдалиться и снова приблизиться - в общем стремитесь к тому, чтобы попугай ел даже когда Вы двигаетесь рядом с клеткой.
    3. Следующий этап "орех в прутьях": в одно и то же место каждое утро прикрепляйте орех (в корме, конечно, никаких орехов при этом). Пусть попугай поймет, как это вкусно. Когда он будет грызть орех, подойдите к клетке. Рука рядом с прутьями на том расстоянии, на которое позволяет попугай. Постепенно приближайте руку к ореху. После того, как попугай будет есть орех, не обращая внимание на то, что вы держите его пальцами, Ваша задача выполнена.
    4. "Попугай на плече, на голове, на спине, на ноге...". Последний этап (в случае с моим попугаем - в руки он так и не дается). Для этого нужно что-нибудь яркое, блестящее и гремящее. Моему попугаю очень нравятся гремящие пластмассовые шарики, которые в зоомагазинах для кошек продают; разноцветные стеклянные пуговицы, колокольчики, компакт-диски и т.п. Все это можно нанизать на тонкую резинку или рассыпать по себе (если Вы лежите на диване) и греметь этим как можно громче. Попугай обязательно прилетит!

    Но самое главное, как я поняла, НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Рано или поздно, он обязательно приручится (мне это говорили все, у кого жили неразлучники). Если проявить терпение, любой попугай будет есть из рук и садиться на плечо. А все остальное зависит от того, в каком возрасте он к Вам попал и от его характера.

    Удачи!!!
     
  3. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    ????? ?????????????! ?????????? ????? ? ??? ?? 2 ?????? ??????????, ? ???? - ? ?? ??????????!
    ?????? ??? ???????? ?? ???? ????, ????? ??? ?? ?????? ????????? ????? ??? ??? ?? ?????? ? ?? ?? ?????? ?? ??????!
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    научите

    Я сразу начала выпускать, так как решила, что так процесс приручения пойдет быстрее. Поводов для общения больше. Но знающие люди говорят, что первое время выпускать лучше вечером. Если птица категорически откажется идти в клетку на ночь в темноте ее легче поймать. Мы своего так и ловили сначала. Хотя в первый день наш попугай согласился пойти в клетку на длинной палочке (потом уже отказывался садиться на палку).
     
  5. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    ??? ?? ???????? ??? ????? ?? ???? ?????????: ? ??????? ? ??? ?????????????, ? ?? ?????????????? ????????????? ?????, ????????? ????? ? ??????????????...
     
  6. Олья

    Олья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2004
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    tatarstan
    ???,??? ??????? ? ??????? ?? ?? ?? ???????????? :?
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    научите

    Это, конечно, не от того, что попугай - девочка. Мой Пуша (как раз тот, которого я так методично приручала) был у нас мальчиком (по заверениям продавца), а неделю назад оказался девочкой. Наоборот, девочки более склонны к тому, чтобы брать корм из рук (ведь впоследствии их самцы должны кормить, и у самочек ожидание этого кормления заложено). Теперь уже моя Пуша очень настойчиво требует от Бони (наш новый мальчик), чтобы он ее покормил. А он - такой истукан временами, даже жалко девочку.
    Скорее всего у Вашего попугайчика либо пара была (он, кстати, какого возраста?), либо привык в стае жить и просто скучает. Когда он привыкнет к Вам и станет воспринимать Вас как Большую птицу, его отношение изменится. Неделя - это срок, критичный для хозяина (по опыту), но небольшой для птицы. Вы то в своем доме продолжаете жить, а в ее жизни все поменялось и, скорее всего, впервые так кардинально с самого рождения.
     
  8. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    ????? ?????? 3 ??????, ?? ? ??? ?? ? ????. ? ????????, ?? ?? ??? ?? ???? ???????? ??? ????????! ?? ???? ?????? ??????????... :cry:
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    научите

    Наш попугай не обращал на нас внимание с месяц или даже больше. Был куплен примерно в том же возрасте. Так что не расстраивайтесь.
     
  10. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    ??????, ??????? ?????????, ?? ????????! ???? ??? ??? ?? ??????, ?? ??? ?? ??????. ??????? ?? ????????? ????? ???????, ?? ??? ?????? ???????? ???????. ??????? ?? ????????? ? ??? ?????? ????????? ????????????, ????? ???????? "???????"! :P ?? ??? ???? ??????????, ????? ? ???????!
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    научите

    Поздравляю!
    Вот и у Вас скоро весь экран компьютера будет закакан, бумага на столе погрызана и на голове гнездо. Да еще наш попугай за пальцы кусается, когда печатаешь.
     
  12. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    ??, ??? ?????? ????? ??????? ?????? ?? ?????. ???? ????? ????????, ???? ???? ?? ???????... :P

    ?? ???? ? ???? ?? ?????? ???, ???? ??? ? ???????? ????????? ? ?????????? ????????? ?? ?????! :D
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    По поводу приручения, хочу рассказать о своем опыте. Я и моя подруга примерно в одно время (в сентябре) купили неразлучников примерно одного возраста. Мой птиц в руки пошел через 2 недели. А подруги, только сейчас пытается наладить контакт с людьми. Мой попугай наглый до немоги, а у подруги - очень интеллигентный и хитрый.
    Кстати, Пыж (так моего зовут) тоже научился делать "монтану", но только когда я прихожу домой. На мужа от так не реагирует. И еще, он иногда передо мной хвастается: становится на цыпочки, расправляет грудь, поднимает на голове перья и кивает головой типа говорит "да". Особенно эти движения повторяет, когда я его хвалю.
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    По поводу приручения, хочу рассказать о своем опыте. Я и моя подруга примерно в одно время (в сентябре) купили неразлучников примерно одного возраста. Мой птиц в руки пошел через 2 недели. А подруги, только сейчас пытается наладить контакт с людьми. Мой попугай наглый до немоги, а у подруги - очень интеллигентный и хитрый.
    Кстати, Пыж (так моего зовут) тоже научился делать "монтану", но только когда я прихожу домой. На мужа от так не реагирует. И еще, он иногда передо мной хвастается: становится на цыпочки, расправляет грудь, поднимает на голове перья и кивает головой типа говорит "да". Особенно эти движения повторяет, когда я его хвалю.
     
  15. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
  16. Pyjamas

    Pyjamas Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ?????????? ???????
    ? ? ??? ??? ?????? ?????, ??? ????. ? ???? ???????, ???? ??????? ??? ???? ??? ??. ? ?????? ?? ????? ?? ???????, ? ? ?????? ??? ?????? ?? ?????? ?? ?????????... :P
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.