1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У птенца искривлен позвоночник

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Танюшкин, 27 ноя 2013.

  1. Танюшкин

    Танюшкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: птенец 9 дней

    3. Пол: -

    4. Как давно у Вас птица?: -

    5. Как давно заболела?: заметили на 6 день

    28. Город: Москва

    Столкнулись с такой проблемой.....Родители придавили птенца в гнезде. Насторожило то, что он все время лежал на спине. Сначала казалось что вывихнута только ножка, сделали фиксацию с губкой http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=13628, но теперь видно что еще и проблемы с позвоночником. Малыш не может находится в нормальном положении, все время переворачивается на спинку. Кто подскажет чем можно помочь малышу? Наверное его уже никак не выправить :sorry:
    [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Танюшкин
    А лапками он действует, двигает ими? Может не родители виноваты, а врождённая патология. Если допустить что это патология, и позвоночник цел, но только искривлён, то можно попробовать каждодневный массаж, с целью уменьшить искривление. Не знаю, можно ли его устранить полностью. И как сможет жить птен дальше с такой проблемой остаётся только гадать. Видно, что зобик не пустой и родители его кормят. Значит пока будет жить.
     
  3. Танюшкин

    Танюшкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Assiris, да лапками двигает. На счет врожденного утверждать не могу ,но птицы точно не родственные ,и остальные птенцы в норме. Этот родился первым. стала замечать что в гнезе сидит самец (первый раз был посажен на гнездо, самочка гнездится второй раз). Второго птенца задавили ,а потом я стала замечать что с этим что-то не так и отсадила самца. Третий птен нормальный (4 дня, без самца вылупился). Такое ощущение что малыша именно придавили ,он весь косой-кривой :cry: и дня 2-3 пролежал тольок на спине. Самка - мамочка очень хорошая, принимает его даже с этим "агрегатом", он всегда накормлен и обогрет. Но самостоятельно он не может стоять на лапках, и я вот думаю что нормально он сам существовать не сможет, но что делать не знаю. Жалко очень его и как помочь не знаю.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Это не придавили,это рахит. Никакое придавливание не сделает крученого позвоночника.

    Хотя бы глюканат кальция птену в клюв, по 1 капле каждый день 7 дней. А видеале- птичий растворимый кальций ("голубиный").
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Видимых причин по фото нет. Такой позвоночник бывает у птенцов. Вы видели, что он сам на спину переворачивается? Или вы по факту находите его так? Если у него на ногах путы он может после кормления и не перевернуться. А вот то, что у вас рахитичный птенец, вполне можно предположить. Ничего пока не сделать, нужно следить как будет развиваться в ближайшие 2-3 дня и проверять кормят ли его. Ну и курс который зося прописала покапайте, может поможет отойти птенчику. И начните нормально кормить родителей.
     
  6. Танюшкин

    Танюшкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    кормление у птиц в норме. Сепия, мин. камень +мин. кормушка (с толченой скорлупой, гравием ,углем) Ежедневное кормление родителей сложной кашей+запареный овес, морковь (свекла) тертая+яйцо + кунжут зернышки (почти не едят) и пророщенная пшеница и РИО для проращивания + яблоко+зелень (салат, шпинат). На данный момент два гнезда в одном 4 птенца, в другом на данный момент 2 (в том числе и этот малыш). все птенчики в норме, кроме этого.

    - нахожу по факту. Поэтому и сделали такое приспособление, чтобы он на спине не лежал. Почему и обратила внимание, как не загляну в гнездо, птен лежит на спине.

    - у него не только позвоночник кривой, у него еще и как вывих бедра и такое ощущение что он с одной стороны приплюснутый. Сначала пытались ногу вправить с помощью пут, а потом стали замечать что плохо не только с лапкой.

    Глюконат кальция пропою обязательно.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А родителей не в 1м месте покупали?
     
  8. Танюшкин

    Танюшкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Родители и из гнезд разных, и по возрасту, и даже по типу отличаются. Не указала что это выставочные.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А вы знаете, что родители, чтобы покормить своих отпрысков, пока они не в состоянии держать голову, да что голову, пока не появятся координированные движения, переворачивают их на спину для кормления? Может вы заставали малыша сразу после трапезы.
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да я к тому и веду. А из-за пут он может не быть способен перевернуться, бывает такое.
     
  11. Танюшкин

    Танюшкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Конечно знаю. Но этот птенчик постоянно находился в таком состоянии. Когда возникли подозрения что что-то не так , я стала часто заглядывать в гнездо. И все время видела его в таком состоянии, даже когда его не кормили ,он находился на спине и в странной позе, а на нем самка. Тогда постаралась перевернуть в нормальную позу у него не оплучилось встать на ножки. Он лежал на пузике и скреб лапками. Я не профессиональный разводчик, но до этого у меня было потомство только от одной парочки (другой). Там с пенцами было все отлично. Наблюдала на разных стадиях развития птеней. и никогда ничего опдозрительного не случалось. А это гнездование вот с такими проблемами. Почему еще настаиваю что птенец придавлен родителями, потому что второго малыша придавили точно на второй день. Сегодня вот появился третий птенчик в этом гнезде. Пока ничего странного не замечаю. Пока мамаша не кормит находится в нормальном положении. Очень боюсь что самка вообще бросит гнездо, уж очень часто туда приходится лазить, проверять......но будем надеяться на лучшее.

    Пока смотрю, самка умудряется его кормить и в таком положении.....А вот час назад заглянула и увидела что все таки переворачивает его. Но мне кажется что лучше чтоб он не лежал на спине...Или я ошибаюсь? Мы специально и пластинку такую большую сделали, чтоб он на спину не смог перевернуться.

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
    Как бы лучше описать состояние птенчика :sorry: ....Когда его переворачиваешь на пузико получается он лежит на животе и на зобу с задраной кверху головкой ,с растопыренными крыльями и одной лапкой в сторону, другая более менее нормальная. Птен в нормальном состоянии опирается на лапки и на попу, а голова прижата к пузику.
     
  12. Танюшкин

    Танюшкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Прошла уже неделя...В принципе изменений нет. Можно ли еще давать глюконат? Так же в мешанку добавляю костную муку. (щепоть на 100 гр. каши примерно). Не перебор с кальцием?Сегодня муж соорудил конструкцию-каркас из проволоки чтоб малыш принял более нормальное положение. Просто опутенки дело не решают. Появилась еще проблема. Птенец отстает в развитии, т.е по размеру. Его уже догнал птенец, вылупившийся на 5 дней позже. Самка его кормит, но стала кормить меньше :( (последнии два дня). Младшие накормлены "от пуза", а этот полу-голодный. Поэтому вопрос №2 Чем лучше докормливать и какая приспособа подойдет для выкармливания птенца из этих насадок насадки на шприц. На данный момент птенчику 2 недели 2 дня.
    :ps:
    Спасибо всем за советы и участие.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.