1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай падает, не держится на жерди, вялый

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Марина93, 8 сен 2013.

  1. Марина93

    Марина93 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Орловская обл.
    Имя:
    Марина
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 2,5 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1,5 года

    5. Как давно заболела?: с июня 2013 наблюдается постоянная вялость

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

    8. Симптомы: вялость, не может сидеть, слабость в ногах, периодически бывает рвота

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт в норме

    10. Не было ли рвоты?: рвота была дважды с начала болезни (с июня)

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно простудился или съел что-то подозрительное

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: новую пачку открыли в середине августа

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: растений нет в комнате

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: самка постоянно грызёт обои и потолочную плитку, а он за ней повторяет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Рио. Основной рацион"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: фрукты (яблоки, груши, апельсины, арбуз), овощи (огурцы давали в сезон), чумиза

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не давали витамины

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральная смесь "Рио", насыпаю в каждую кормушку по щипотке, т.к. отдельно из кормушки не едят

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: кипячёная (знаю, что нельзя, никак не куплю фильтр)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: -

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Орёл

    Здравствуйте. мой попугай-самец стал подозрительно вялым с начала июня, часто сидит, спрятав голову под крыло. с середине лета заметила первую рвоту, я тогда страшно испугалась, но после неё он себя прекрасно чувствовал, всё время ел и летал. то же самое было и после второй рвоты (примерно в августе). больше такого не было. сегодня, 8 сентября, я зашла в комнату и увиде попугая лежащим на полу в клетке. я очень испугалась, взяла его в руки, а он даже не реагирует, как будто так и должно быть. потом я попыталась вытащить его из клетки для осмотра, но он залетел туда обратно и ушибся о стенку клетки у снова упал на пол. потом над ним самочка начала тревожно летать, он полетел за ней, хотел сесть на карниз, не удержался и зацепился за штору. мы его сняли, попытались посадить в клетку, а он как будто сидеть не может, весь как-то согнулся и и не держится. тогда мы подержали его в руке, я быстро вытащила карантинную клетку и пересадила его туда. вот там он почему-то нормально сел на жёрдочку, хорошо держался. не знаю, что с ним. как-то странно это всё.

    ещё что хочу сказать, он мог конечно и отравиться, и немудрено. самочка постоянно грызёт обои и потолочную плитку, а он летит за ней и повторяет. только сколько уже сгрызла самочка, просто не описать, и ей хоть бы что, а самца, видимо, всё-таки подкосило, хоть он иногда только грызёт, и то, я всё время сгоняю.

    помогите нам, пожалуйста. очень люблю своего попугая, очень за него боюсь.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: попугай падает, не держится на жерди, вялый

    Марина93, выложите фото помета (см. макросъемка) и его самого.

    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Re: попугай падает, не держится на жерди, вялый

    .Проверьте фонариком реакцию зрачков на свет (они должны сокращаться и расширяться одинаково). Не понуждайте летать.Посадите на жердочку (толстую, или положите горизхонтально лесенки вместо жердочек) и посмотрите- ровно ли сидит(даже если пузом), или кособоко.Нет ли ассиметрии в крыльях, не клонит ли головку на один бок.
    Корм- класть в несколько кормушек, мягкий,воду- так же в прямой доступности(чтоб не надо ему было лазать за едой и водой).
    Осмотреть язык-не побелел ли кончик.
     
  4. Марина93

    Марина93 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Орловская обл.
    Имя:
    Марина
    я вообще не знаю, как это назвать, но он в таком непонятной состоянии посидел полчаса, пока я печатала это сообщение, потом начал бегать по клетке. и летать начал... что вот с ним такое? ещё особенность: после рвоты (которая, к слову, сегодня повторилась) всегда бежит кушать со всех ног, и в кормушке сидит очень долго.. я ничего не понимаю
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.