1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик захромал на правую ножку.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем bugagajke, 5 окт 2008.

  1. bugagajke

    bugagajke Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Здравствуйте! Позавчера днем обнаружили что попугайчик очень слабо опирается на правую ножку и почти весь вес тела сосредотачивает на левой, ему стало трудней вскарабкиваться, он часто сидит выставив правую ножку немного всторону, дабы не стать на нее в полную силу. Вчера позвонили в ветлечебницу - там нам посоветовали купить и насыпать ему раскрошенную таблеточку глюконата кальция вместе с пищей. Вчера мы раскрошили ему одну таблеточку глюконата кальция в еду, как нам посоветовали. Прошло уже 2 дня, но он по прежнему заметно прихрамывает и улучшения не видно. У меня вопрос: может ли это быть обычный ушиб или необходимо срочно идти к ветеринару? Как долго заживают ушибы у птичек? Дни? Недели? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

    P.S. настроение у птички как и раньше - обычное, активное. Летает как обычно, разговаривает, чистится, играется. Что касается приема пищи и сна - тоже вроде бы все в порядке, помет обычный, единственное что приметил - несколько меньше помета за вчерашний день - но с этим у него затруднений нет - потому что при нас "справлялся" несколько раз, так же быстро и непринужденно, как всегда. Разговорчив и игрив. Однако когда останавливается чтобы посмотреть на нас - одну ножку выставляет в сторону, или вовсе поднимает ее, касаясь поверхности лишь краешком заднего когтя лапки.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не надо таблеточку глюконата. У Вас какое впечатление - ему больно пользоваться этой лапой или нет? Вы лапу осматривали, сравнивали с другой? Нет ли в помете лужиц воды?
    Укажите возраст птицы и рацион, включая комнатные растения, воду и пищу с Вашего стола, если такое имеет место быть. Название зерносмеси, какие получает минеральные подкормки. И где находитесь.
     
  3. bugagajke

    bugagajke Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Alfa, находимся мы в г. Десногорск, Смоленской обл. Птичке 2 года исполнилось в августе. Ололо 2х месяцев назад перешли на корм "TRIOL" криспи. Какие были до этого корма попробую уточнить ближе к вечеру. Состав triol:
    - просо белое, просо красное, овес, просо, семена конопли, канареечное семя, луговые травы, мед натуральный, йод легко усвояемой форме, витамины a,b,b,b,d,pp. Даем по 2 ч. ложки в день.
    Что касается еды со стола... Боюсь здесь мы совершили много ошибок, во первых он достаточно давно приноровился кушать когда ему захочется вместе с нами, часто во время обеда и ужина. Кушал морковку (вареную), любит кашки разные, капусту морскую тоже жевал, совсем чутьчуть. К нашему сожалению, не зная - иногда давали колбаски вареной, или сервилата, давали чуть чуть, на пару - тройку укусов, не больше. Он оч. его любит к сожалению. Что касается другой пищи-он практически выбирает сам что ему нравится - то и ест, но остальная пища его как то не заинтересовала, кроме овощей и фруктов, а также зелени (одуванчик)- ему ничего больше и не по вкусу. Любит грызть. Грызет клеточку часто (металлические пруточки клетки), думаем что поттачивает клювик- поэтому относимся адекватно. Помет обычный, ходит исправно. Жидкого помета не примечаем. Настроение активное (обычное). Делает все что ему необходимо. Когда играешься с ним с колокольчиком бегает за ним во всю на обеих лапках, и хромота заметна слабее, но когда ему лениво- видно что он хромает, на правую наступает чутьчуть.
    Лапки ничем не отличаются, ни цветом ни формой.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    такими "добавками" могли повредить печени, почкам - много ли такой козявке надо. Помёт какого цвета?

    Ушиб может быть, даже перелом - особвенно если он на вольном выпасе. Прощупайте всю лапку до оснвоания - нет ли там в верхней части перелома.
     
  5. bugagajke

    bugagajke Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Мы бы рады определить, но мы не специалисты. Как узнать что у птицы перелом или вывих? И разве птица может бегать и радоваться при этом как обычно, если у нее перелом?? Только что он встал на больную ногу, задрал здоровую ногу и стал чесаться во всю. Он очень часто использует свою больную ножку без видимого ощущения того что она повреждена. У меня такой вопрос. Если у птицы вывих, можно ли что то исправить (квалифицированным врачам, разумеется)-наложить какую то фиксацию, типа лангеты как у человека, или гипсика в миниатюре? Звонили сегодня в ветстанции г. Смоленска смогли дозвониться в какую то- нам сказали грустную весть, что мол не трогайте его (будто мы дураки решили что то вправлять ему)-однако мол если у попугая вывих то он останется хромой до самой смерти. И ему нельзя помочь? У меня вопрос к СПЕЦИАЛИСТАМ. Можно ли помочь попугайчику при вывихе? Что должен сделать квалифицированный ветеринар, когда он ставит диагноз вывих у птички? Можно ли ее вправить или как то зафиксировать? Можете ли вы посоветовать какую нибудь клинику в Смоленской обл или Смоленске? Заранее благодарю.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    при вывихе вряд ли бы он смог стоять на одной больной ножке.
    Улучшений каких-то не заметно, степень прихрамывания та же?
    вы внимательно осмтаривали - там точно на подошве нет царапин?

    вообще можно попробовать траумель компалексно: мазать мазью траумель и внутрь либо ампульный - по 2 капли в клюв (неразбавл.), либо раствоярть 1/2 таб на поилку.


    Это гомеопатия, без побочных эфффектов, чаще применяют для восстанволения после травм, переломов, растяжений, ушибов, но он показан также при воспалениях неясной этиологии.
     
  7. bugagajke

    bugagajke Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Хромать стал пореже, видимо лапка заживает. Когда бежит за колокольчиком вобще нельзя определить, хромает он или нет. А где можно купить этот траумель?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в аптеке.
    но если там царапина была, то дя царапин нужна просто ранозаживляющая и противовспалительная мазь, например, левомеколь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.