1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите разобраться с повадками птички

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем PashaIzya, 22 апр 2013.

  1. PashaIzya

    PashaIzya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Паша
    Доброго временя суток, уважаемые форумчане! :) Два месяца назад купил себе ожерелового попугая в приличном зоомаге. Сказали, что 8 мес. самец. По фотографиям на форуме выяснил, что самец, примерно 2 года (с галпстуком, практически сформировавшимся ожерельем, но с серыми пятнами на голове). Попугай был "средней дикости".
    Сделал все по науке: посадил в клетку, нежно разговаривал и т.д.) через неделю привык к моему обществу, никуда не забивался, трясся редко. По утрам меня будил двумя - тремя восклицаниями.
    Через месяц выпустил из клетки.....полетал мало.... сам забрался в клетку. С этих пор клетку не закрываю.... он сам решает когда выбраться, когда нет... Пару раз он ночевал на клетке.
    Начал приручать..... (комбинировал разные методики). Итог: в клетке (и на ней) на руку не идет.... Заходит на руку по команде "впред" только с его любимого места - аквариума. На руке сидит не более 15-20 сек. и то при условии разговора с ним, кусаться отучил. Здесь все вроде нормально.
    Основное что меня беспокоит: не интересуется игрушками вообще (я куил их уже более 20 разных), я бы сказал ничем не интересуется, только внимательно слушает меня, когда я с ним говорю, не издает никаких звуков, только помукивание, клацкает клювом, крайне редко, когда я выхожу он крикнет, и два раза чего-то бубнил, когда я был на первом этаже. Никакого попугайского любопытства ни к чему не проявляет, практически не летает, хотя и площадь и степень свободы позволяют это делать......Из любимых занятий только сидеть на аквариуме и опрыскивание из пульверизатора.
    Приучение к новым кормам - тоже проблема - предлагаю все и помногу раз, но он просто это выкидывает из кормушки. Продвешиваю, заворачиваю, закручиваю... Ест только зерновую смесь и яблоки. Я два раза в неделю смешиваю творог и зерно и даю ему....есть но фыркает. Орехи (по словам любимое лакомство) я какие только не пробовал... осталось только какой-нибудь наиредчайший вид найти и попробовать. Он просто их выплевывает. Да, и при наших занятиях он, получая лакомство в виде яблока, просто его кусает и выплевывает. Да и занятия проходят с его чрезвычайным одолжением.
    Вобщем-то меня такой характрер друга устраивает, но беспокоит, что это не попугайский харатер. Возможно это вызвано тем, что он целый день проводит со мной и я излишне общителен с ним...ему надоел уже.....)))) Дорогие форумчане, посоветуйте..... как расшевелить дружка (Израиля - Изю) и развеселить его.....Всем благодарен заранее..... : :pray:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    PashaIzya
    Паша, с питомцем Вас! :daisy:

    Если ему действительно 2 года, это не очень удивительно. Все-таки игрушками больше интересуются малыши. И если у него их не было - он не привык к ним - он просто не знает, что с ними делать :pardon: Единственный способ приучить его к игрушкам - играть ими с ним.

    Почему? :) У попугаев очень разные характеры :) Вообще, нет никакого "единого попугайского характера", все они - "личности", каждый со своими манерами и привычками :)

    Продолжать с ним общаться, попробовать таргет и кликер тренинг :) Наблюдать, выяснить его "слабости" :)
    Приобрести подругу :girl_smile:
     
  3. PashaIzya

    PashaIzya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Паша
    Здравствуйте, TaniaOK ))))
    Спасибо..... я просто подумал, что я слишком настойчиво ему предлагаю дружбу и он как-то замкнулся...Просто до Израиля был корелла - так тот все 14 лет бегал прыгал, кричал, влезал во все дела...... Кольца нет... Тренируется с неохотой...... но я упертый и хоть какого-то результата, но добьюсь)))))) Я не форсирую, все происходит по мере увеличения его доверия ко мне....))) А я стараюсь это доверие использовать для обучения, хотя ему это не интересно))))) По поводу подруги... думается мне, что рановато...да потом они доминантные - боюсь вдруг не уживуться...она его заклюет.....(((

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
    По поводу Таргет-тренинг - пробую, но его это раздрожает до шипения........))))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.