1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужен совет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dark dreik, 5 дек 2008.

  1. Dark dreik

    Dark dreik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Неделю назад приобрела миленькую волнистую попугаечку. В начале были проблемы с пометом сидела грустная, ну тут вроде ве объяснимо: стрессы, частые перевозки. Ходила жидковато, но вроде все стало приходить в норму.Кормила витаминизорованным кормом "Бриллиант" :) , в последние дни решила перевести на Ваку. В результате возникли новые проблемы, в помете непереваренные зерна, сидит на полу клетки нахохлившись. Подкормила смесью подваренного пшена, хлеба и яйца с морковью. Зерна вроде перестали появляться, зато снова жидковато ходит. помет темно-зеленого цвета. Что мне делать? :?
     
  2. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Для начала перейдите на качественный корм: Престиж (бельгийский), Fiory. Хлеб, пшено не давать, яйцом не сильно увлекайтесь. Морковка - это хорошо, давайте ее отдельно или смешивайте с другими фруктами-овощами. Вроде где-то читала, что от поноса дают рисовый отвар, но утверждать не буду - ждите мнения специалиста. Каков возраст птички?
    Если она все время хохлится, практически не двигается - включите на расстоянии 50см от клетки настольную лампу (лампочка мощностью 40-60 Вт). Часть клетки накройте тканью так, чтоб образовалась тень, в которую попугай может уйти ,если станет жарко. И хорошо бы вам к врачу.
     
  3. Dark dreik

    Dark dreik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Алисе около 3 месяцев, может с небольшим. Точнее сказать не могу. В магазине все птицы были разных возрастов. На дне клетки сидит не постоянно, периодически поднимается к кормушке, если неподалеку стоит клетка с Кириллом, то она становится немного активнее, пытается с ним пообщаться, но я пока не позволяю.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это Вы очень правильно делаете, у птицы, похоже, что-то инфекционное. Тщательно мойте руки, обрабатывайте ее инвентарь отдельными тряпочками и мочалками, чтобы не занести возможную заразу к мальчику. Если есть возможность, то вообще в разных комнатах их пока держите.
    Врача птичьего в Вашем городе, увы, не могу рекомендовать.
    Пшено отварное можно (сырое нельзя), сейчас старайтесь ее держать на кашах, если ест, овес также является более легко усваиваемой пищей, нежели просо. Если нелущеный, то его можно запарить (залить горячей водой или кипятком в чашке на полчасика, потом слить воду, овес промакиваете бумажным полотенцем). Или, если найдете чистый бакалейный (овсяная крупа), тоже можно. Рис отварите, гречку - может, будет есть. Варите не до полной готовности, без соли, можно чуть медом подсластить.
    Хлеб птицам давать нельзя. Морковь ей сейчас лучше всего дать в виде небольшого количества свежеотжатого сока, в кашу можно добавить. Яйца немножко можно, но не каждый день, она еще маленькая, а яйцо питательно и содержит вит. Д, чтобы рахит у девочки не развился.
    С бельгийским Престижем в России уже три месяца проблемы, причем большие. Пока лучше его не давать. А вот Вакой, возможно, она траванулась. Впрочем, может быть, просто закончился инкубационный переод заболевания, которое она подхватила в магазине.
    Постарайтесь найти ветеринарный пробиотик Ветом 1.1. Его можно или в кашу подсыпать на кончике ножа, можно в поилку примерно 1/5 чайной ложки на 50 мл воды. И держите наготове антибиотик. Мне не нравится то, что Вы описываете, может потребоваться срочно. В обычной аптеке купите ГЛАЗНЫЕ капли с действующим веществом Ципрофлоксацин. Это может быть Ципромед, Ципролет и еще несколько есть аналогов. Если станет ухудшаться, капать в клюв по пять капель дважды в день, не менее недели, но обычно курс 10 и даже 14 дней. Если повезет, то поможет. Потому что определить, какое нужно лекарство, можно лишь при помощи анализов. В любом случае разузнайте о том, какие есть в городе ветеринарные лаборатории, какие анализы они делают (сейчас нужен анализ на бакпосев, очень желательно на микологическое исследование, а также на глистов и простейших (простейших нужно делать с подсчетом в поле). Иногда сальмонеллу делают отдельно от бакпосева, ее делают за пару дней, а бакпосев долго. В любом случае Вам нужно о лабораториях узнать - и потом тоже может пригодиться.
    Если импортных кормов не найдете, то хотя бы на Рио перейдите.
     
  5. Dark dreik

    Dark dreik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо за совет. Постараюсь сделать все, что в моих силах. После лечения напишу о ее состоянии. :roll: А на счет клиник, в Иркутске есть одна. которая может принять попугайчиков, но не факт, что она хорошая. У нас не могут вылечить ни кошек, ни собак не то что попугаев. :unknown: :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.