1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приручать птенцов с гнезда?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем April, 29 май 2012.

  1. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Возможно, где-то это уже обсуждалось, но я не нашла. Возможно, опытные заводчики поделятся своими секретами приручения птенчиков с гнезда? Особенно интересно, как это делать с совсем не ручными родителями. Заранее спасибо!
     
  2. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Могу поделиться своим небольшим опытом. Как только птенчику исполняется 15 дней, я начинаю по нескольку раз в день вынимать его из гнезда и заниматься с ним: играть, чесать, держать в руках. Чем чаще, тем лучше. Когда малыши начинают кушать, кормлю их лакомствами. Первый выводок у меня ручным получился, хотя времени я птенчикам не так уж много уделяла, сейчас со вторым выводком по этой же системе занимаюсь
     
  3. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! По сколько минут продолжаете занятия в начале? Они домой не просятся - не пищат? Мои сначала с интересом везде лазают, потом начинают пищать - проситься к маме), как я думаю... Во что играете :) ?
     
  4. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Сначала минут на 15, потом все больше и больше. Тут ещё от характера птички зависит, кто то пищит отчаянно, а кому то наоборот любопытно все. А играем просто с пальцами, кто-то с игрушками попугайскими :)
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А можно ещё видио сделать?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Видео чего? Как птенца достать и потискать? %)) Когда птенчики еще не оперились, лучше больше 20 минут из гнезда не вынимать, могут охладиться к примеру. после 20ти дней уже можно на долго. Например в садки(коробка с высокими бортами например) сажать на более продолжительное время.
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ну вдруг можно упустить какую-нибудь важную деталь в приручении, хотя да наверное видио не стоит.
    А ещё вопрос родители не против, что их детей забирают на некоторое время из гнезда??они ведь их кормят...
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    "видио"вообще бессмысленно. А вот что вы хотели увидеть на видЕо я не знаю.
    Но если у вас возникают вопросы кто против, кто нет, лучше приручением не заниматься.
    Никакие советы не помогут, вас не те вопросы волнуют и не тем голова забита. :)
    Когда подобные мысли перестанут лезть в голову, можете попробовать.
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    то есть вы сами знаете когда птички-родители кормят птенчиков, в какое время, и в перерывах берете птенцов себе, а ко времени кормежки возвращаете...?

    .
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вот опять повторюсь, прочтите сообщение мое выше, я не унизить вас пытаюсь, я вполне конкретные вещи говорю.
    Ну да ладно, совсем примитивно:
    я о таком вообще не думаю и не знаю. Когда, кто, чего. Когда у меня время есть, тогда занимаюсь, притом на протяжении всего курса стараюсь сделать время единым. Вы не яйца высиживаете же и не птенцов выкармливаете. Хотя внедряясь к родителям выкармливать нужно быть готовыми.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ну не знаю что сказать, может я правда чего-то не понимаю,я не обиделась и вообще мне рано думать о птенчиках. Просто представила вдруг я птенца не вовремя верну и он останется недокормленным каким нибудь.
     
  12. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Так ведь всегда можно на зобик посмотреть, если о недокормленности волнуетесь. Я вот лично с пустым зобом не стала бы маленького птенчика на занятия забирать.
     
  13. Салех

    Салех Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Салех
    Люди подскажите пожалуйста а как узнать что родители не будут против
    --- Сообщение объединено, 15 мар 2016 ---
    Просто самка моих птенцов почти весь день там сидит
     
  14. Yulyakebab

    Yulyakebab Оперившийся

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Юля
    Я птенчиков ежедневно доставала на осмотр - в порядке ли лапки, накормлен ли, не "зацементирован" ли кормом клюв. В это время гладила, чесала щечку, играла с пальчиками. Неоперившихся птенцов не больше 5 минут осмотра, оперившихся минут 15-20, когда время свободное было. Старший птенчик вышел ручной - хозяйка не жаловалась, младший еще со мной. Но я неопытная - 1 выводок, так что может и неверно что делаю.
     
  15. Салех

    Салех Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Салех
    спасибо просто я боюсь что самка что с птенцами сделает после того как я их выну из гнезда
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Салех, сколько дней птенцам?
     
  17. Салех

    Салех Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Салех
    Первнец еще с гнезда не вышел
    --- Сообщение объединено, 16 мар 2016 ---
    Они уже оперевшиеся
    --- Сообщение объединено, 16 мар 2016 ---
    Просто я хочу только одного приручить вот в этом дело
    --- Сообщение объединено, 16 мар 2016 ---
    Галчонок
    --- Сообщение объединено, 16 мар 2016 ---
    Люди еще одну вещь подскажите пожалуйста, у моего друга тоже попугая самка уже яйца высадила она силит на них пости целый день иногда выходит на некоторое время, и он беспокоиться о том что самка начнет убиват пиенцов, как с этим справиться ?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.